Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Моя земля

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вот вам подробно этот урок! Потому что все перевести в текст иногда проблематично. Если найдете время послушаете! 95 Плод человеческих уст насыщает человека. Рав Элиезер Ксидо, из цикла <<Книга Мишлей>> - YouTubeТолько промотайте на начало урока!
    Мне давно не понятна ваша беспринципность, в чем она?
    В выборе учителей и собеседников, этот выбор вопреки наставлениям Учителя, вы слушаете тех, кто не верит Учителю и Его учению.
    Причина: они льстят вашему слуху?
    Не отвечайте, вы такой уже давно ...

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    [FONT=&amp]Я не заметил сходства.
    Мне не просто объяснить вам в чём я чувствую параллели с притчей о неверном управляющем. Возможно, вы сможете это сделать даже лучше меня (принимая во внимание ваш комментарий моего ответа). Если взглянуть на эту притчу с духовной стороны, то рабами Бога можно считать левитов и священников. Им не было дано надела земли в собственность, но предоставлена возможность питаться и жить тем, что предоставляет их Господин (десятиной). Они должны были служить в храме Бога без отвлечений. Но позже они стали отклоняться от установленного правила и использовать различные возможности для собственного обогащения (землю вокруг городов убежищ, храмовую торговлю…). Для совершения служения в храме священники были разделены на смены. Они тщательно соблюдали Закон во время своей смены, но могли приобщаться к «бизнесу» в пересменку. В этом я вижу сходство со вторым человеком из вопроса, который «делит своё время».

3. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если взглянуть на эту притчу с духовной стороны, то рабами Бога можно считать левитов и священников. Им не было дано надела земли в собственность, но предоставлена возможность питаться и жить тем, что предоставляет их Господин (десятиной). Они должны были служить в храме Бога без отвлечений. Но позже они стали отклоняться от установленного правила и использовать различные возможности для собственного обогащения (землю вокруг городов убежищ, храмовую торговлю…). Для совершения служения в храме священники были разделены на смены. Они тщательно соблюдали Закон во время своей смены, но могли приобщаться к «бизнесу» в пересменку. В этом я вижу сходство со вторым человеком из вопроса, который «делит своё время».
    Привет! Теперь я лучше понял Ваш взгляд, то есть, для лучшего понимания всегда необходим контекст, на что опирается комментатор когда высказывает своё видение.

Приведу прямую параллель с положением вещей в традиционной церкви. Люди духовного звания, скажем священники, не занимаются никаким продуктивным трудом, максимум на что они способны, так это получать проценты с чужого бизнеса, это в точности как в притче о неверном управителе, где он говорит, что капать не может, а просить стыдится. Правда здесь есть резкое разграничение, одно дело рядовые священники, другое дело епископы, у которых возможностей гораздо больше.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не отвечайте, вы такой уже давно ...
    И вы такая тоже уже давно!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Теперь я лучше понял Ваш взгляд, то есть, для лучшего понимания всегда необходим контекст, на что опирается комментатор когда высказывает своё видение.

Приведу прямую параллель с положением вещей в традиционной церкви. Люди духовного звания, скажем священники, не занимаются никаким продуктивным трудом, максимум на что они способны, так это получать проценты с чужого бизнеса, это в точности как в притче о неверном управителе, где он говорит, что капать не может, а просить стыдится. Правда здесь есть резкое разграничение, одно дело рядовые священники, другое дело епископы, у которых возможностей гораздо больше.
    Я рада, что между нами есть взаимопонимание. Как правило, люди создают притчи или иносказания именно с той целью, о которой упомянули вы – чтобы их понял тот, кто знает контекст или способен его определить. Но притчи, приведённые в Священном Писании помимо вышеуказанного (в большинстве своём) имеют ещё одно важное предназначение – каждый читающий, независимо от того кем он является, в какое время живёт, сколько ему лет…., должен понять что сегодня эта притча говорит лично ему.
    Поясню свою мысль на примере притчи о неверном управляющем. Я слышала такую расшифровку притчи. Каждый человек может попытаться поставить себя на место неверного управляющего. Тогда получится, что он получил неправедное богатство в управление. Этим неправедным богатством является жизнь. Почему? Потому, что по Закону Бога на неё не имеет никакого права тот, кто грешен, а человек рождается уже с врождённым грехом. Из-за врождённого греха человек смертен и рано или поздно обязательно будет отстранён от управления неправедным богатством (умрёт). Мудрый человек, зная об этом стремиться заручиться хорошими отношениями с тем, кто будет судить его. Живя в неправедном мире по законам этого мира, он не всю свою жизнь тратит на служение князю этого мира, а часть времени посвящает своему жизнедателю. Так он «переписывает расписки» (живя в неправедном мире совершает дела праведности) и собирает «сокровища на небе». «приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы, когда оно иссякнет, они приняли вас в вечные жилища» (Луки 16:9). Этот стих говорит о том, что те, кто, живя в неправедном мире, совершают праведные поступки, в «вечных жилищах» получат вечную жизнь.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я рада, что между нами есть взаимопонимание. Как правило, люди создают притчи или иносказания именно с той целью, о которой упомянули вы – чтобы их понял тот, кто знает контекст или способен его определить. Но притчи, приведённые в Священном Писании помимо вышеуказанного (в большинстве своём) имеют ещё одно важное предназначение – каждый читающий, независимо от того кем он является, в какое время живёт, сколько ему лет…., должен понять что сегодня эта притча говорит лично ему.
    Привет! Я сразу определил Вас, как аккуратного человека, который также объясняет свою позицию. Должен то он должен, но оказывается, что он никому ничего не должен. Многие плывут под парусами самости.
    Каждый человек может попытаться поставить себя на место неверного управляющего. Тогда получится, что он получил неправедное богатство в управление. Этим неправедным богатством является жизнь.
    Но человек не просил его рождать, тем более давать такое богатство как жизнь, кстати, иногда такую фразу можно услышать в современном поколении. Тогда как можно человека судить за то, чего он не просил. На сколько мы помним из Писания человек судится по другим критериям.
    Потому, что по Закону Бога на неё не имеет никакого права тот, кто грешен, а человек рождается уже с врождённым грехом.
    Возможно такой посыл берёт начало из псалма 50:7: Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Многие богословы усмотрели в этом псалме то, что в человек рождается со грехом, якобы первородным, повесили тяжелейший, непреодолимый груз на человека, который постоянно ввергает его в тоску и печаль, что делает его более послушным Богу, но это совершенно не так. Давид говорит совершенно о другом, упоминая беззакония Адама с Евой, которые положили начало разделению в человеке цельности натуры на два непримиримых лагеря - злое начало (йецер ара, "игра воображения") и доброе начало (йецер а тов) и то и другое предусмотрел Всевышний для воспитания человека по образу и подобию Сына Своего.
    И ещё Быт. 8:21: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его. В этой фразе не говорится, что человек грешен от природы, но говорится о его стремлении ко злу, то есть преобладанию злого начала, это как поле у которого уже имеются семена беззакония, то есть, сорняки, которые прорастают значительно быстрей чем злаки.
    Из-за врождённого греха человек смертен и рано или поздно обязательно будет отстранён от управления неправедным богатством (умрёт). Мудрый человек, зная об этом стремиться заручиться хорошими отношениями с тем, кто будет судить его.
    Тогда, если рассматривать притчу, вороватому домоправителю следовало бы угождать хозяину, а не тем, кто берёт взаймы астрономическое количество товара.
    Живя в неправедном мире по законам этого мира, он не всю свою жизнь тратит на служение князю этого мира, а часть времени посвящает своему жизнедателю. Так он «переписывает расписки» (живя в неправедном мире совершает дела праведности) и собирает «сокровища на небе». «приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы, когда оно иссякнет, они приняли вас в вечные жилища» (Луки 16:9). Этот стих говорит о том, что те, кто, живя в неправедном мире, совершают праведные поступки, в «вечных жилищах» получат вечную жизнь.
    Если домоправитель поступил правильно, так давайте и мы так будем поступать в нашей жизни, но так же будем помнить, что это тоже сказано про нас:

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше
    ?

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Работа над душой заключается в том чтоб очистить ее от колючек, сорняков, вспахать и посеять семена мудрости.
    Хлебопашец питается тем, что дает ему земля, на которой он трудится, а душа его питается тем, что он отдает земле.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

Ваши права