Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 115

Тема: Духовный отец

1. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Духовный отец у верующих в Господа и Бога нашего Иисуса Христа один - Сущий на небесах. И именно Иисус Христос, Сын Божий, Собою открывает искренне верующим в Него Отца, к Которому мы без Христа ни прийти, ни познать Его не можем, так как Сын и Отец - одно. Именно рождаясь свыше, во Христе, мы возвращаем себе утраченное когда-то подобие Божие и становимся детьми Божьими, наследующими жизнь в вечности и Царство Небесное.
    И коль речь о главном - о духовном, то именно здесь у нас один Отец, о Котором и сказано Христом: "и отцом себе не называйте никого не земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;" (Мф.23:9).
    Именно так !

"... восхотев, родил Он (Бог) нас Словом Истины, дабы нам быть некоторым начатком Его творений".

А что касается ап. Павла (в неверии фарисея Савла, гонителя церкви Христовой), то он так сказал по допущению Божию, дабы положить камень преткновения и камень соблазна для неверующих у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования Христова.

И в католичестве и в православии полным полно отцов (пап и батюшек), что противоречит Слову Божьему. Думаю, что и в протестантизме это тоже есть.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,229
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    То есть Вы отвергаете учение Павла о духовном отцовстве?
    Отвергаю................

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Человеку свойственно ошибаться, как бы он ни назывался.
    Человеку свойственно во что либо верить. Не зная о Нем, он придумывает себе идолов. Из пустого. Сначала один идол, потому можно и другой. Творчество помогает в этом. Люди талантливы. Мне вот тату очень нравится. Ни одной на себе нет, но на других даже засматриваюсь. Красиво. Кто крестиком вяжет, прекрасно. Кто то рисует, здорово. Не зная о Нем, они идолов красивых рисуют. Сначала в голове, потом руками. Искусство. От слова искушение.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Отвергаю................
    Не было никакого учения Павла о духовном Отцовстве.

Это бед людей извращающих слова Павла к своей погибели.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    48,229
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Это бед людей извращающих слова Павла к своей погибели.
    Воооо!!! Не зря значит отверг. Как чувствовал что ерунда какая-то.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла?
    Да где вы видели в писании УЧЕние об отцовстве? Веселый вы человек.

У меня есть сын. Я с ним иду в сад. Там ни один ребенок меня отцом не называет. Ни у кого в голове нет, что папу другого ребенка называть папой. У каждого ребенка есть свой папа. Где вы УЧЕНИЕ об этом нашли? Этому разве вообще учат?

Иду, навстречу человек с крестом в черной рясе. С чего вдруг он отец? Может он и отец, но тогда чей? Если есть тот, кого он родил, то он и отец того, кого он родил. Но меня же он не рожал. Бла-бла-бла.

Павел пишет: я родил вас во Христе благовествованием. Вас родил? Нет, то чего тогда вам его отцом называть? Кто вас родил во Христе благовествованием? А родили ли вас во Христе благовествованием? Вы родились во Христе благовествованием? А точно, что вы родились во Христе благовествованием, которое благовествовал Павел, например.
    В писании есть лишь евангелие Павла, которым он рожает во Христе всех верующих.
    Этим евангелием рожали и другие апостолы. Евангелие рожания ведь одно для всех. Можно считать это евангелие - Семенем Христа. Павел впрыскивает его в верующего, и Христос в верующем зачинается и рождается. Рождается другой человек. Вроде бы с виду тот же, а внутри другой, с другими взглядами на мир.

- - - Добавлено - - -

14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Отцом можно считаться, если ты хоть кого-нибудь родил.
    А духовным отцом, если ты родил верующего человека благовествованием Христовым, которое благовествовал Павел. Ведь это благовестие не самого Павла, а Его. А Он его Павлу и передал, что б тот рожал ходил.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Вырвали из контекста одну фразу ап.Павла и назвали это УЧЕНИЕМ! Ну и ну...
    Уважаемый Алексей, думаю, что как и "мир", или "бог" в Евангелие, слово "отец" имеет несколько значений. Это омонимы. В большом толковом словаре аж ВОСЕМЬ значений этого слова, а Вы все лепите в одну кучу.
    Значение же слова определяется только исходя из контекста. Поэтому, думаю, прежде чем писать о противоречиях, нужно отделить мухи от котлет, установить значение этого слова, исходя из контекста.
    Поэтому духовный Отец, Бог и Творец всего сущего у нас один, а разных отцов и богов МНОГО. От сюда Иисус и Павел говорят совсем о другом отце...
    И если у Вас есть дети, то и Вы отец своим детям, а если кто-то уверовал от Вашего благовествования, то можно сказать, что Вы отец их веры... а если сатана, к примеру, сеет ложь, то САМ ХРИСТОС назвал его ОТЦОМ лжи:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:44)

Как же Христос, говоря, чтобы никого не называли отцом, САМ говорит о сатане, что он ОТЕЦ лжи? Думаете, что Он говорит одно, а поступает по-другому, как лицемер? Конечно же нет.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Да, здесь проблема с простой логикой.

Если Павел говорит:

Цитата из Библии:
    Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. (1Коринф.15:10)

Что хотя трудился я, но не я, а Благодать.

Так и с Отцовством он, но впрочем не Он, а Благодать.

А произвольное выдергивание Павловых слов, и извращение их к своей погибели, ничего иного не принесут.
    Вы вообще сейс
    час о чём, сами с собой диалог завели?

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,815
    Записей в дневнике
    6
    Если Павел пишет, что он стал отцом рождённым благовестием чадам, что именно он родил нас, то как же он нам и Вам не отец?
    Вы малость преувеличиваете. Но в любом случае нужно придерживаться учения Христа:
    Цитата из Библии:
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.(Гал.1:8)
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Отвергаю................
    Спасибо!
    Уважаю прямые ответы, даже если Вы измените Ваше мнение спасибо за прямоту.

- - - Добавлено - - -

Глаза протрите, видно же, что очевидного видеть не желаете.

Впрочем именно Вас получается Павел не рождал и Вы ему не сын, поэтому не можете в Писаниях разобраться что к чему.
    Кстати, а истинно ли Авраам отец Иисуса Христа?

- - - Добавлено - - -

Воооо!!! Не зря значит отверг. Как чувствовал что ерунда какая-то.
    Надо разбираться, почему Павел именует себя отцом, ведь по какой - то причине и Авраам отец Иисуса Христа....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Да где вы видели в писании УЧЕние об отцовстве?
    Вы случаем не с глубоко похмелья товарищ, разве Вам ссылка на отцовство Павла не дана?

1-е послание Коринфянам 4 глава

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Отцом можно считаться, если ты хоть кого-нибудь родил.
    А духовным отцом, если ты родил верующего человека благовествованием Христовым, которое благовествовал Павел. Ведь это благовестие не самого Павла, а Его. А Он его Павлу и передал, что б тот рожал ходил.
    Вот я у Вас и спрашиваю, ап. Павел для Вас отец или не отец, потому что сам Павел утверждает что отец, Вы не отрекаетесь от его отцовства или отрекаетесь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Вырвали из контекста одну фразу ап.Павла и назвали это УЧЕНИЕМ! Ну и ну...
    Ну не лукавьте, на этом учении построено всё духовное отцовство Православной и Католической Церкви, потому что первым из святых отцов Нового Завета стал для Церкви сам ап. Павел о чём и засвидетельствовал в послании к Коринфянам, что он, Павел, является именно духовным отцом у которого есть рождённые им духовные чада.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Вы малость преувеличиваете.
    В чём, объясните.

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    48,229
    Записей в дневнике
    3

Надо разбираться, почему Павел именует себя отцом, ведь по какой - то причине и Авраам отец Иисуса Христа....
    Наверное в руки ему не попалось Евангелие от Матфея, где Иисус учил:

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

12. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Наверное в руки ему не попалось Евангелие от Матфея, где Иисус учил:

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    Спасибо. Почему Авраам отец Иисуса Христа?

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ну не лукавьте, на этом учении построено всё духовное отцовство Православной и Католической Церкви, потому что первым из святых отцов Нового Завета стал для Церкви сам ап. Павел о чём и засвидетельствовал в послании к Коринфянам, что он, Павел, является именно духовным отцом у которого есть рождённые им духовные чада.
    Где в том послании Павел назвал себя духовным отцом церкви? С какой стати Вы назвали его слова УЧЕНИЕМ? Вы, задавая вопросы, сами будете отвечать на вопросы и аргументы собеседников?
    Может это церковь создала какое-то учение, положив в основу слова Павла и извратив их?
    Что за наезды на апостола Павла, выражаясь Вашими словами?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

14. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Где в том послании Павел назвал себя духовным отцом церкви?
    Прямо вот тут, мозги напрягите и увидите.

1-е послание Коринфянам 4 глава

15. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Озадачили вопросом, чьими детьми являются уверовавшие в Бога и Христа, если детьми Бога Отца, то как они могут быть детьми апостолов, и если апостол мне отец, то кем является тогда Бог? Или христиане имеют мноотцовство, и Бог Отец, и апостол - отец, и епископ - отец, и священник - отец, да и сами чада апостолов и епископов, и священства тоже отцы по отношению к своим детям, как по плоти, так и по рождению духовному, ибо всякий родитель верующий рождает и детей своих рождённых по плоти в рождённых по духу тем же благовестием, что и апостолы. А по сему мы все отцы, апостолы по отношению к нам, мы по отношению к своим детям. И если меня настоятельно просят обращаться к священству, как к отцовству, то пусть и священство обращается к нам как к отцам, ибо и мы отцы рождающие своих детей благовестием Христовым. Вот такая получается суть всякого духовного отцовства.
    Может таки не на ветер учил Господь не называть никого отцами, а?
    Вы здраво рассуждаете. У нас один Отец Бог. Но и мы можем достигнуть духовного возраста отцовства, как Павел или более того, духовного возраста, как Иоанн старец. Это все есть духовные возрасты в Иисусе Христе. Так что мы можем назвать Павла отцом в смысле духовного возраста. Но рождал через него Бог.

Гал. 4
    19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

1Иоан 2
    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.

13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Ваши права