Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 115

Тема: Духовный отец

1. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Попробую предположить, что Павел и подобные ему, это Душевные отцы для верующих через них Богу, ещё не духом, но более душой. Исхожу из того, что по Духовности и по плоти, отцовство уже занято
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение

Откуда у Вас значение этого слова?
    Из большого толкового словаря русского языка:

Совокупность теоретических положений в какой-л. области знаний, система взглядов на что-л.

Есть разница между отдельным высказыванием о чем-либо и целым учением, которое выражается в целостной и объемной системе взглядов в какой-то области?
    Если я напишу, что сжарил яичницу на завтрак, к примеру, то будет ли это учением о яйце или яичнице?

И что со значениями слова "отец", которых в том же словаре аж восемь? Как понимать слова Павла и Христа, если мы не знаем значения слов, и если они применяют это слово в разных значениях?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

3. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Из большого толкового словаря русского языка
    Ну так в этом-то всё и дело, что Вы учение получаете из словаря, а дети апостола Павла получают учение от отца.

4. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ну так в этом-то всё и дело, что Вы учение получаете из словаря, а дети апостола Павла получают учение от отца.
    А значения русских слов Вы от куда берете? ( я говорю не об учениях, а о ЗНАЧЕНИИ слов русского языка)
    Объясните тогда, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в слово "отец" в Библии и на каком основании, чтобы мне и всем остальным понимать о чем и о ком идет речь!!! Или у Вас Библия не на русском языке и слова не соответствуют значению в словарях?
    И Вы так и не ответили на вопрос о том, где я не слушаю слов Павла?

5. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    А значения русских слов Вы от куда берете?
    От отца, вестимо.

6. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Попробую предположить, что Павел и подобные ему, это Душевные отцы для верующих через них Богу, ещё не духом, но более душой. Исхожу из того, что по Духовности и по плоти, отцовство уже занято
    Для Вас ап. Павел отец благовестия, через которого Вы рождены духовно, если нет, то почему?

7. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    От отца, вестимо.
    Знаете, Вы меня очень огорчили. Знаю Вас на форуме давно, на такого от Вас не ожидал.
    Так какое же значение слова "отец" от отца?
    Что же Вы на такие простые вопросы не можете ответить?

8. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    Так какое же значение слова "отец" от отца?
    Почему Вы у меня спрашиваете, Леопольд?
    Спросите у своего отца.

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла?
    Где же здесь учение об отцовстве? Павел, всего лишь, объясняет разницу между наставниками и отцами. Отец по терминологии Павла - это тот, через которого человек уверовал во Христа. Стать таким отцом довольно непросто: нужны убедительные и внятные аргументы, выслушав которые бывший язычник или атеист станет христианином. Труд наставника проще, так как он работает уже с верующими.

10. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Для Вас ап. Павел отец благовестия, через которого Вы рождены духовно, если нет, то почему?
    Апостола Павла я знаю только по книге Библия
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

11. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Почему Вы у меня спрашиваете, Леопольд?
    Спросите у своего отца.
    Вот-вот...

1. Я слушаю слова Павла и верю ему. И вера его словам делает Павла для меня отцом того благовестия, который нес Павел, как посеявшего во мне веру в эти его конкретные слова. И в этом смысле он для меня отец.

А автор темы создал эту тему для того, чтобы обвинить Павла в том, что он противоречит Христу. Сейчас задаются невинные якобы вопросы почему христиане не слушают Павла, а если слушают, то скажет, что в этом случае христиане не слушают Христа.

2. Христос говорил о Своём Боге-Отце, который Один Отец всего сущего, по праву Творца.

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,229
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо. Почему Авраам отец Иисуса Христа?
    У Иисуса Отец - Отец Небесный, а не Авраам.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,997
    Записей в дневнике
    1
    Для духовного возрождения Отец Небесный обычно использует духовных людей, через которых и возрождает спящие в гробах падшей природы души мертвецов. Такие сосуды Духа Святого и есть те духовные отцы для возрождаемых. При этом такое отцовство нисколько не упраздняет и не отменяет отцовство Божие, как и наличие отцов по плоти не есть нечто греховное перед Богом. Через отцов телесных Бог дает земное начало каждому из нас. А через отцов духовных пробуждает к духовному житию. Как не грешно называть отца по плоти "папой", так не грешно называть духовных отцов "отцами". Обращаясь же к ученикам, чтобы они не называли себя отцами, Господь предостерегает от гордыни, чтобы деяние Божие через них они не приписали себе. Почему Павел и уточняет, что не он, впрочем, а благодать Божия в нем потрудилась не напрасно.
    Могут ли заблуждаться духовные люди? Когда они пребывают в духе, то не могут. Но в том-то и проблема, что постоянно в духе не могут пребывать даже самые преуспевшие в вере. И Апостолы порой между собой ссорились и огорчались. Мы все имеем в себе много ложных стереотипов и представлений (даже имеющие форму "слов Божьих", но таковыми на самом деле не являющимися). Когда-то имел выписки из отцов (потом где-то их потерял), где некоторые из них писали, что они исследуют самих себя и свои представления, отыскивая заблуждения, чтобы от них избавляться. Это здравый образ жизни - очищать самого себя, в том числе и разум от фейков, которые мы могли усвоить в себя под личиною "истин". И такие заблуждения могут передаваться даже через людей духовных, когда они где-то проявили не бдение над собой. Совершенных в слове нет НИ ОДНОГО святого, кроме Христа.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А через отцов духовных пробуждает к духовному житию. Как не грешно называть отца по плоти "папой", так не грешно называть духовных отцов "отцами". Обращаясь же к ученикам, чтобы они не называли себя отцами, Господь предостерегает от гордыни, чтобы деяние Божие через них они не приписали себе.
    Всё-таки хотелось бы немного уточнить, что сказано Христом не о том, чтобы не называли себя отцами, а чтобы "отцом СЕБЕ не называли никого на земле".
    Это похоже на первую заповедь "да не будет у тебя других богов".

А слово отец, хотя бы здесь имеет уже другой смысл:

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    (Матф.10:35,36)

Т.е., на мой взгляд, всё-таки нужно разделять в каком значении употребляется слово "отец" в Евангелие. А оно разное... И о гордыне очень правильно, на мой взгляд.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Разве Павел не вводит понятие духовного отцовства? А если вводит. то почему отвержен?
    Наконец то.
    Понятие, а не учение. А отвержено его евангелие вместе с ним взятое. Так же, как и Христа с Его Правдой в прощении грехов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    То есть: если иудей называет себе кого-то отцом, то это значит, что он называет себе отцом дьявола..
    А этот кто то соглашается с тем, что он отец, то он и является отцом дьявола.

- - - Добавлено - - -

Ну так и Павел не называл себе никого отцом, чтобы отождествлять слова Христа об отцовстве со словами Павла, и чтобы обвинять Павла в том, что он противоречил Христу, правда? Более того, может Вы ответите, где в этих словах Павла УЧЕНИЕ об отцовстве, как утверждает автор темы?
    И Вы тоже не видите разных смыслов слова "отец" в Евангелие?
    Павел говорит об отцовстве, как о рождении веры в его евангелие.
    Аврам, тоже, как отец. С Авраама началась вера в Бога.
    И тот и другой -- родоначальники веры.

Ладно, конкретизирую.
    Авраам - с него началась вера в Сущего.
    Иоанн креститель -- с него началась вера во Христа, как в Сына Божьего.
    Павел - с него началась вера в Новый завет.
    (можно и про Моисея сказать, но... )

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Апостола Павла я знаю только по книге Библия
    Апостола Павла вы знать не можете. Только лишь то, что он пишет в евангелии.

- - - Добавлено - - -

Вот-вот...

1. Я слушаю слова Павла и верю ему. И вера его словам делает Павла для меня отцом того благовестия, который нес Павел, как посеявшего во мне веру в эти его конкретные слова. И в этом смысле он для меня отец.

А автор темы создал эту тему для того, чтобы обвинить Павла в том, что он противоречит Христу. Сейчас задаются невинные якобы вопросы почему христиане не слушают Павла, а если слушают, то скажет, что в этом случае христиане не слушают Христа.

2. Христос говорил о Своём Боге-Отце, который Один Отец всего сущего, по праву Творца.
    Одним словом - очередная провокация.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

Ваши права