Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 115 из 115

Тема: Духовный отец

1. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Принимайте не как осуждение, а как обличение.
    Какое от лукавого может быть обличение.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Какое от лукавого может быть обличение.
    Ну да. Более сказать нечего, когда возразить нечем, и аргументов более нет. Павел родил, а чего родил, не понятно.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Ну да. Более сказать нечего.
    До чего же примитив скучен, до зевоты.
    Всё в игнор, даже у таких ангелов как я есть предел терпения.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    До чего же примитив скучен, до зевоты.
    Всё в игнор, даже у таких ангелов как я есть предел терпения.
    После осуждения идет наказание. Вы обыкновенный человек ветхого завета, начитавшийся Библии, живущий до крестной смерти Иисуса Христа.

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Кстати, если есть учение о духовном отцовстве и отцом может являться всякий, кто благовестием рождает себе духовных чад, то почему не может быть духовного материнства, если половина верующих, если не больше, родились к духовной жизни от своих бабушек и мам, которые не хуже священников учили детей по плоти духовной жизни.
    Итак, кого можно и должно считать духовными родителями, если рождение в духовную жизнь может происходить от благовестия.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Кстати, если бы у бабушки было бы то, что есть у дедушки, то она бы была дедушкой. Потому в библии нет духовной матери. Евангелие - это семя, которое сеется.
    Мужчина сеет, женщина вынашивает.
    Но в вас я не увидел, что вы сеете Некое Духовное Дарование, которое сеет Павел.

7. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,560
    Записей в дневнике
    2
    Не новость, конечно есть, именуется Новым Заветом.

- - - Добавлено - - -

И что?
    Павел для своих чад - отец благовестия, все иные апостолы для своих, ибо и они родили своих чад благовестием, а в целом все они отцы Церкви. А я кстати своих духовных чад родил тем же благовестием, поэтому тоже отец, если следовать учению отцовства по Павлу.
    Не спорю. Но в каком смысле кто-то кому-то является отцом? Думаю, что Духовным Отцом для верных может быть только один Бог, а вот душевным отцом может быть какой-либо человек
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Не спорю. Но в каком смысле кто-то кому-то является отцом? Думаю, что Духовным Отцом для верных может быть только один Бог, а вот душевным отцом может быть какой-либо человек
    Благовестие духовно, а не душевно.
    А вот в каком смысле отец, вот это вопрос, сам бы хотел знать.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    А вот в каком смысле отец, вот это вопрос, сам бы хотел знать.
    9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
    10 всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда–нибудь благопоспешила мне придти к вам,
    11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
    12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.

Павел - отец рождения в вас Новой веры, которую сам и имел. Которую вы пока не имеете.
    чтобы иметь некий плод и у вас
    Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во–первых, Иудею, [потом] и Еллину.

Павел пишет, что вам необходимо спасение, хотя вы и верующий. Верующий в старое.

Вот родит в вас Новую веру, утешится Павел верою общею с вами, получит некий плод, так как приобретете спасение, утвердившись в вере.
    Тогда и будет считаться вашим отцом.

Теперь ответ знаете. Остается принять либо отвергнуть.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Я тему создал из евангелия отца Новой веры, чьим сыном вы себя хотите считать. Но являетесь ли вы таковым? Видят ли вас таковым те, в ком Павел родил Новую веру? Наблюдайте за собой. Есть евангелие Павла, и есть вы. Читайте, размышляйте, опять читайте, опять размышляйте. Ни в лево, ни в право, строго по евангелию. Может Новая вера и свершится в вас. Это евангелие люди годами читают и изучают. Это Новая жизнь верующего во Христа человека. Потому я прицепился к вам, что не увидел в вас ничего из этого евангелия, только лишь удары себя в грудь: я да я.
    Или в вас нет этого евангелия, или вы умело скрываете его в себе.
    Сказать в конце, что я к вам лишь с Любовью Отца, то скорее получить плевок с вашей стороны. Ничего, есть полотенце.

Ваши права