Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115

Тема: Духовный отец

1. #1 (6607931)
    Временно отключен
    Записей в дневнике
    8

Духовный отец

14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,206
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    ...

Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Человеку свойственно ошибаться, как бы он ни назывался.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Человеку свойственно ошибаться, как бы он ни назывался.
    А апостолы для Вас отцы?

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Духовный отец
    14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла? Если признать его верным, то все апостолы и есть отцы, как для православных, так и для католиков, как для протестантов, так и для сектантов. И остаётся узнать, может ли отцовство передаваться по приемству, и могут ли отцы начиная с апостолов заблуждаться в каких – либо вероучительных вопросах.
    Что касается приемства, то если я принимаю отцовство Павла, то кто мне может быть ещё отцом, и не многовато ли будет отцов на одного верующего? Бог Отец, отцы апостолы, отцы епископы, отцы священники, и что в принципе даёт наименование «отец», это кто, безошибочный гуру, истина в последней и непререкаемой инстанции? Какой прок оттого, что к примеру легендарный Вася именуется отцом?
    Духовный отец у верующих в Господа и Бога нашего Иисуса Христа один - Сущий на небесах. И именно Иисус Христос, Сын Божий, Собою открывает искренне верующим в Него Отца, к Которому мы без Христа ни прийти, ни познать Его не можем, так как Сын и Отец - одно. Именно рождаясь свыше, во Христе, мы возвращаем себе утраченное когда-то подобие Божие и становимся детьми Божьими, наследующими жизнь в вечности и Царство Небесное.
    И коль речь о главном - о духовном, то именно здесь у нас один Отец, о Котором и сказано Христом: "и отцом себе не называйте никого не земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;" (Мф.23:9).

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    48,206
    Записей в дневнике
    3
    А апостолы для Вас отцы?
    Нет. Они ученики.

6. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Духовный отец у верующих в Господа и Бога нашего Иисуса Христа один - Сущий на небесах. И именно Иисус Христос, Сын Божий, Собою открывает искренне верующим в Него Отца, к Которому мы без Христа ни прийти, ни познать Его не можем, так как Сын и Отец - одно. Именно рождаясь свыше, во Христе, мы возвращаем себе утраченное когда-то подобие Божие и становимся детьми Божьими, наследующими жизнь в вечности и Царство Небесное.
    И коль речь о главном - о духовном, то именно здесь у нас один Отец, о Котором и сказано Христом: "и отцом себе не называйте никого не земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;" (Мф.23:9).
    То есть ап. Павел для Вас и не отец вовсе, мало ли кем он сам себя наименует?

- - - Добавлено - - -

Нет. Они ученики.
    Да всё бы так, только утверждают что отцы, Вы отвергаете их отцовство?

7. христианин Аватар для shlahani
    7,619

Алексей, но ведь из приведённого Вами стиха вполне всё ясно с отцовством.
    Павел пишет, что родил нас во Христе Иисусе благовествованием.
    Я имею в виду, что если это рождение произошло, то родившийся и так это знает и ему не требуется подтверждение со стороны, что родивший его является его отцом.
    А если у человека рождение не произошло, то что толку обсуждать рождение других?
    Это ведь вообще большая благодать, когда ты ясно знаешь, кто тебя родил благовествованием. Это ни с чем не спутаешь, не отвергнешь, не опровергнешь.
    Собственно, и направление исследования этого вопроса должно бы быть таким: узнав своего собственного отца по благовествованию во Христе Иисусе, начинаешь понимать и отцовство апостолов, и отцовство Бога.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    48,206
    Записей в дневнике
    3
    Да всё бы так, только утверждают что отцы, Вы отвергаете их отцовство?
    Для меня они обычные люди.

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    То есть ап. Павел для Вас и не отец вовсе, мало ли кем он сам себя наименует?
    Ясно ведь сказано, что духовный отец один - Который на небесах; наставник и учитель тоже один - Христос. И о том, кто мы, люди, между собою, тоже ясно нам сказано Христом: "все же вы - братья." (Мф.23:8).

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20

Да, Бог дал достигнуть Павлу духовного возраста отцовства и испытать на себе состояние Бога Отца по отношению к своим детям. Но если бы Павел развил дальше эту мысль, то она звучала примерно так.

1Кор.15
    10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

11. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,814
    Записей в дневнике
    6
    Так как же относиться к учению об отцовстве ап. Павла?
    Ни какого учения об отцовстве нет:
    Цитата из Библии:
    Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:15,16).

Помните принцип Павла чем он руководствовался, для всех я стал всем, что бы преобрести некоторых(1Кор.9:22).

Нужно понять ситуацию, почему Павел так сказал: "хотя у вас тысячи наставников". Теперь вспоминаем заповедь Иисуса:
    Цитата из Библии:
    И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Матф.23:10)

Павел попал в рассадник высокомерия и следуя принципу сойти за своего, он взывает к фундаментальным чувствам. Но при этом ни сколько не призывает называть себя отцом.

Есть ещё место где он обращается так же:

Цитата из Библии:
    Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. (Гал.4:19,20)

В обоих случая ситуации в церквях плачевна.

Злые, высокомерные люди используют слова Павла как повод, что бы отменить заповедь Иисуса.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

12. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Собственно, и направление исследования этого вопроса должно бы быть таким: узнав своего собственного отца по благовествованию во Христе Иисусе, начинаешь понимать и отцовство апостолов, и отцовство Бога.
    Для Вас апостолы являются отцами? Если являются, то какое значение имеет это наименование - отец? Кто такой духовный отец, это путеводитель ко Христу, учитель, наставник, истина в последней и непререкаемой инстанции или кто?

- - - Добавлено - - -

Для меня они обычные люди.
    То есть Вы отвергаете учение Павла о духовном отцовстве?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ясно ведь сказано, что духовный отец один - Который на небесах; наставник и учитель тоже один - Христос. И о том, кто мы, люди, между собою, тоже ясно нам сказано Христом: "все же вы - братья." (Мф.23:8).
    Правильно ли я понимаю, что Вы отвергаете учение Павла о духовном отцовстве и апостолы для Вас не отцы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, Бог дал достигнуть Павлу духовного возраста отцовства и испытать на себе состояние Бога Отца по отношению к своим детям. Но если бы Павел развил дальше эту мысль, то она звучала примерно так.

1Кор.15
    10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
    Для Вас апостолы Христовы являются отцами?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Ни какого учения об отцовстве нет:
    Но при этом ни сколько не призывает называть себя отцом.
    У Вас с логикой всё нормально?
    Если Павел пишет, что он стал отцом рождённым благовестием чадам, что именно он родил нас, то как же он нам и Вам не отец?

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А апостолы для Вас отцы?
    ... Иуда Искариот - нет ...

14. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Озадачили вопросом, чьими детьми являются уверовавшие в Бога и Христа, если детьми Бога Отца, то как они могут быть детьми апостолов, и если апостол мне отец, то кем является тогда Бог? Или христиане имеют мноотцовство, и Бог Отец, и апостол - отец, и епископ - отец, и священник - отец, да и сами чада апостолов и епископов, и священства тоже отцы по отношению к своим детям, как по плоти, так и по рождению духовному, ибо всякий родитель верующий рождает и детей своих рождённых по плоти в рождённых по духу тем же благовестием, что и апостолы. А по сему мы все отцы, апостолы по отношению к нам, мы по отношению к своим детям. И если меня настоятельно просят обращаться к священству, как к отцовству, то пусть и священство обращается к нам как к отцам, ибо и мы отцы рождающие своих детей благовестием Христовым. Вот такая получается суть всякого духовного отцовства.
    Может таки не на ветер учил Господь не называть никого отцами, а?
    Последний раз редактировалось Алексей1984; 10.10.2020 в 21:43.

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    [FONT="]Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.[/FONT]
    [FONT="]15[/FONT][FONT="] Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.[/FONT]

1-е послание Коринфянам 4 глава

У Вас с логикой всё нормально?
    Если Павел пишет, что он стал отцом рождённым благовестием чадам, что именно он родил нас, то как же он нам и Вам не отец?
    Да, здесь проблема с простой логикой.

Если Павел говорит:

Цитата из Библии:
    Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. (1Коринф.15:10)

Что хотя трудился я, но не я, а Благодать.

Так и с Отцовством он, но впрочем не Он, а Благодать.

А произвольное выдергивание Павловых слов, и извращение их к своей погибели, ничего иного не принесут.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

Ваши права