Страница 86 из 136 ПерваяПервая ... 36767778798081828384858687888990919293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 2039

Тема: Тоталитаризм в 21 веке.

1. Ветеран
    16,147
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Вообще то лично для меня чётко понятно что Русь -это не единое название ,а всего принадлежность к союзу образовавшемуся на огромной территории по религиозному принципу с целью осуществлять военные походы за добычей и обороны от набегов таких же образований...

это было и по отношению элиты в Астраханском и Крымском ханствах и на Кавказе и в Средней азии....
    Вообще Россия это такой крокодил , что рос долго.
    Сначало он был не опасный и играл вспомогательную роль
    при Иване 3 -Иване 4, Россиия была союзником Дании, Польши и других против Швеции .
    А Швеция был гегемон в этом регионе.
    Но, с другой стороны Россия расширялось немного на юг и восток , в борьбе с тюркскими ханствами.
    А дальше так же сыграло роль , что Речь Посполитая , Литва-Польша не смогли найти устойчивую форму развития
    хотя их унии были долго эффективным ответом на силовые события в Прибалтике
    где было много интересов , Дания-Норвегия, Швеция, балтийские языческие народы и немцы крестоносцы.
    И примкнувшая к ним России.
    Россия при Иване 4 пыталась создать королевство Ливонию с датским дворянином во главе , но в итоге
    територия была поделена между Литвой , Швецией и частично Данией.
    Хотя ещё до немецкро ордена в Ливонии, эта территория принадлежала сначала Дании, потом Швеции.
    Правда, в самом начале немецкой колонизации эта територия была в зависимости от Киевской Руси.
    Но, в ней были очень упорны балты язычники и немцы колонисты.
    Хотя противником Тевтонского и Ливонского орденов были прежде всего Литва и Польша ( они и разгромили их в битве при Грюнвальде и 13-летней войне ).

2. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,161
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    допустим....так шож нам донецким делать тогда?.
    А выбор у вас только один...такой же как и современной Чечни-стать гвардией Путина ..и хочу закончить речь цитатой из высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова:Как патриот, пехотинец президента России Владимира Путина, заигрывать перед убийцами и предателями моей страны я никогда не буду.
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

3. Ветеран
    16,147
    Ну здесь вы неправы..США воевала ,воюет и воевать будет с Россией ...это не просто война.. это война цивилизаций...
    .
    Россия до 1870 года поддерживала США
    кстати США около 250 лет, а Россия претендовала что ей больше
    после 1870 года , США на дальнем востоке поддержали Японию больше России , но когда Япония усилилась , США опять стали поддерживать именно Россию.
    Сша были союзниками с России /СССР как 1 так и 2 мировых войнах

4. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,718
    Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение
    После кризиса 30х годов США были в упадке,война дала скачок всей американской экономике.
    После ВОВ вся Европа лежала в руинах,конкуренты были уничтожены,а Америка была в шоколаде.
    Мне эта картинка не говорит ни о чем.
    Сначала объясните, каким образом можно "нажиться" на войне?

5. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    .был Верхний город где именно и был Киев и гле как вы правильно написали Мазепа построил 1695 году Николаевский храм..
    Николаевский собор был построен как раз на Печерске.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Ветеран
    16,147
    После кризиса 30х годов США были в упадке,война дала скачок всей американской экономике.
    кризис в США закончился до Второй Мировой войны

7. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,161
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Вообще Россия это такой крокодил , что рос долго.
    Сначало он был не опасный
    Не опасный для кого?...Россия всегда была опасным противником практически для всех окружающих стран..только как показывает нам история главными противниками России были страны которые не имели общих границ с Россией:Англия,Франция,Германия,Италия,Венгрия,США и Сардиния..Не знаете случайно в чем здесь дело?
    Хотя противником Тевтонского и Ливонского орденов были прежде всего Литва и Польша ( они и разгромили их в битве при Грюнвальде и 13-летней войне ).
    Не нужно только забывать что орден участвовал только Тевтонский ...и нужно понимать почему именно это битва произошла ...чего это ни с того ни с чего поляки и литовцы с кучей всяких союзников в виде смоленских , новгородских,чешских ,татарских полков попёрли на орден?..Делом в том,что в результате гражданской войны между Ягайлом и Витовтом ,Ягайло отдал Орену Жемайтию за помощь в конфликте ,но потом эти братья помирились и начали устраивать провокации и поддерживать восстания в Жемайтии на что орден обиделся и объявил войну обоим ...то есть битва произошла исключительно из-за того что "задавила жаба" и захотелось получить обратно то ,что сами добровольно отдали...

8. Ветеран
    16,147
    Не опасный для кого?....
    окружающих стран

Россия всегда была опасным противником практически для всех окружающих стран..только как показывает нам история главными противниками России были страны которые не имели общих границ с Россией:Англия,Франция,Германия,Италия,Венгрия,США и Сардиния..Не знаете случайно в чем здесь дело?
    это ваши фантазии, совершенно глупые
    после Смутного времени , Россия потеряла территории в Европе , в войне с Швеции и Польшей
    потеряла бы и больше , если бы её не поддерживала Англия и Немецкие государства как противовеса Речи Посполитой

9. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,161
    Я в другой теме см по приподил карту Восточной Европы
    А так видно, что западная Украина , не просто западная, но южнее её Молдавия и Румыния.
    Причем видно, что река Днепр идёт на юго-восток , но довольно южно и только в конце , резко поваречивает на Запад.
    Но поворачивает там -где степь.
    То есть там где жили тюрки -кочевники , а значит эту область , то есть юг одесской области , Николаевской, херсонской , Запорожской -можно исключить для простоты.
    А Запорожье , легко понимаеться как место где были военные крепости против кочевников -Запорожская сечь.
    И тогда получается что речь идёт о области по реки Днепр.
    А смоленская область будет как раз в верховья Днепра и же Россия
    при этом , рядом со Смоленской области , идёт в рижский залив Балтийского моря река Зап Двина ( Даугава).
    и город на ней Полоцк и Витебск.
    а это Белорусия . И в древней Руси было Полоцкое княжество
    причем в СССР изначально в Белорусию входила и смоленская область
    а севернее Белорусии , дальше по реке уже будет Литва.
    и в СССР сначала создали Литовско-белорусскую республику
    а ведь Литва это было великое княжество литовское , что стало Литовской Русью
    то есть государство литовское жематийское и русское, и в него входило много княжеств из распавшейся Киевской Руси.
    Западная Украина , обратив внимание , находится в верховья рек их притоков , рек чёрного моря , Прут, Днестр, Южный Буг
    притоки Днепра (Припять ), притоки Вислы, Польши , в Балтийское море.
    А на западе западной Украины -горы Карпаты
    и там уже Словакия и Трансильвания ( Венгрия /Румыния ).

Да, северо-восточная Русь , это же иное место , и иные реки , Волга и её притоки
    Нева ( Новгородская земля ).
    которые отделялись лесами -отсюда термин залесье, дебри , то есть брянская область
    А я понял вы считаете что все этносы складывались вдоль русл рек и их притоков..да читал я такую теорию и логика в ней присутствует но только в рамках контроля русел рек как дохода от проезжающих торговцев...с городами то понятно они стаяли на больших реках и контролировали кто проплывает мимо ,а как быть с сельским населением?..в те времена сельское население промышляло выращиванием зерновых а для этого нужно было каждые 3-7 года передвигаться в новые места .. почему?..за потому ,что самым выгодным способом выращивания зерновых было подсечно огневое земледелие только оно в условиях наличия лесных массивов даёт хороший урожай...а при этом способе земля через 7-10 уже была полностью истощена и приходилось уходить на новое место...
    Мы ведь судим о той эпохе исключительно по наличию городов в той или иной местности ,а то что в городах этих жили лишь исключительно купцы , войны и бандиты...хотя впрочем слово бандиты можно вычеркнуть-это тежи войны только вид сбоку..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Николаевский собор был построен как раз на Печерске.
    Правильно на Печерске а вся жизнь была на Подоле..

10. Ветеран
    16,147
    А я понял вы считаете что все этносы складывались вдоль русл рек и их притоков...
    Не я так считаю, так считает экономическая география
    только не этносы возникали вокруг морских рек, а цивилизации
    И есть много примеров
    Только ни только реки важны , но и моря.
    А так да. Китай это реки Хуанхе и Яндзы.
    Индия это реки Инд и Ганг.
    Ассирия-Вавилон реки Тигр и Ефрат.
    Египет это Нил.
    Во всяком случае древние цивилизации возникли вокруг великих рек.
    Хотя, вот про ацтеков, инков, майя, не видно роли конкретной реки
    Более того, в столица инков ( сейчас Перу) Куско, была в горах, а Лима сейчас на берегу моря
    Хотя с гор лучше видно погоду.
    Правда, до инков, на побережье северных Чили и Эквадора были цивилизации
    Возможно инки плавали по тихому океану на острова.
    Кроме того, в Перу есть озеро Тикикака.
    Но в римский Империи играли большую роль и сухопутные дороги

Вот песенка о роли канала Эри в жизни города Нью-Йорка

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,161

это ваши фантазии, совершенно глупые
    после Смутного времени , Россия потеряла территории в Европе , в войне с Швеции и Польшей
    потеряла бы и больше , если бы её не поддерживала Англия и Немецкие государства как противовеса Речи Посполитой
    Какие фантазии? о том что главные враги которые нападали ,нападают не имеют с Россией общих границ?...
    Ну давайте посмотрим Англия-общих границ нет...Семилетняя война(1756-1763),Русско-Английская война(1807-1812),Крымская война (1853-1856),Военная интервенция (1918-1920) Закавказье ,Мурманск ,Сибирь; Холодная война 1945-1991.
    -1521637183_magspace-ru_1425002339_20110105113654951_230602-jpg
    Немцы-общих границ с Россией нет ...Семилетняя война,Первая мировая(1914-1918),Интервенция (1918-1919),Великая отечественная мировая 1941-1945,Холодная война (1955-1994)..
    Франция-общих границ с Россией нет...Россия участник 4 коалиционных войн против Франции (1792-1807),Отечественная война((1812),Заграничный поход(1813-1814),Крымская война(1853-1856),Интервенция(1918-1919),Холодная война(1949-1991)

12. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,161
    только не этносы возникали вокруг морских рек, а цивилизации

Китай это реки Хуанхе и Яндзы.
    Индия это реки Инд и Ганг.
    Ассирия-Вавилон реки Тигр и Ефрат.
    Египет это Нил.
    Во всяком случае древние цивилизации возникли вокруг великих рек.
    Греческая цивилизация?Римская?Византийская?Английская?
    А что ж нам делать с Великой степью и её народами?
    и самый интересный вопрос что ж нам делать со всякими там турками ,грузинами,армянами и главное с евреями?

13. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Мне эта картинка не говорит ни о чем.
    Сначала объясните, каким образом можно "нажиться" на войне?
    Очень просто. Продавать обеим сторонам оружие, но не обязательно именно его: металл, топливо, машины. Спрос во время войны естественно растет. Давать ссуды воюющим под высокий процент: будут брать, куда денутся, на кону само существование. При это тебя самого не захватывают, не бомбят, в худшем случае воюет где-то на других континентах экспедиционный корпус, составляющий малую часть твоей армии.
    После войны опять же, все в руинах, отстраиваются, всем нужно сырье, топливо, машины и т.д. И денег нет ни у кого, всем нужны ссуды.
    Вот так и наживаются.

14. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,718
    Ну здесь вы неправы..США воевала ,воюет и воевать будет с Россией ...это не просто война.. это война цивилизаций...
    ...
    О какой войне цивилизаций вы говорите? Вижу только одну цивилизацию - где есть Интел, Боинг, НАСА, Найк, Макдональдс, Эппл, Тесла, Форд, Нвидиа, Гугл, Майкрософт, Гарвард, Стренфорд, Массачусетский институт, Силиконовая долина, Кьюриосити, Персеверанс, F-22, F-35, и многое-многое другое. Плюс демократические институты.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Tegularius Посмотреть сообщение
    Очень просто. Продавать обеим сторонам оружие, но не обязательно именно его: металл, топливо, машины. Спрос во время войны естественно растет. Давать ссуды воюющим под высокий процент: будут брать, куда денутся, на кону само существование. При это тебя самого не захватывают, не бомбят, в худшем случае воюет где-то на других континентах экспедиционный корпус, составляющий малую часть твоей армии.
    После войны опять же, все в руинах, отстраиваются, всем нужно сырье, топливо, машины и т.д. И денег нет ни у кого, всем нужны ссуды.
    Вот так и наживаются.
    Разговор был про обогащение США в годы II МВ. Это делается 2 способами - продажа оружия, сырья и пр. средств для ведения войны; прибыль от реализации военных заказов.
    Итак, США поставляли оружие по ленд-лизу СССР, Британии и Китаю. Оплачено менее 20 % поставок.
    Инвестиции в военную промышленность шли из американского бюджета. Т.е. здесь нет никакой прибыли, деньги перекладывались из одного кармана в другой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Tegularius Посмотреть сообщение
    ..При это тебя самого не захватывают, не бомбят, в худшем случае воюет где-то на других континентах экспедиционный корпус, составляющий малую часть твоей армии.
    ...
    США потеряли 400 000 человек, на 3 фронтах: европейский, африканский, тихоокеанский.

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    25,482
    Записей в дневнике
    9
    А выбор у вас только один...такой же как и современной Чечни-стать гвардией Путина ..и хочу закончить речь цитатой из высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова:Как патриот, пехотинец президента России Владимира Путина, заигрывать перед убийцами и предателями моей страны я никогда не буду.
    а у меня грыжа была...не ну я канечно тралейбусы лехко толкаю дальномеры люблю толкать...а это думаю 15 тонн....бегаю только 100метров, как 20летний и сразу в стиле Марио спери, как против Зиновьева...джиуджитсу абажаю....чуток возраст..., мне в гвардию штоль?...да я все пушки в танках поломаю...а теперь серьезно...разачаровал ты меня гвардеец...путинский гвардеец...так хорошо писал против Виталича...думал, ты за донбасс...а воно вон как...плохой ты дружище...плахой...

- - - Добавлено - - -

да Путин и кремль снабжают Кадырова немеренно баблом, чтобы Кадыров подкармливал чеченские группировки мусульманских династий...хммм...гвардеец...ясный пень, что гвардеец....птенчик от кремля...
    не раздражайте друг друга...

Ваши права