Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Начало мудрости - страх Господень

1. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Должны ли мы себя во всем опрадывать или во наоборот - во всем обвинять? Поясните, пожалуйста свою мысль.
    Когда-то смотрел по телевизору интервью священника. Ему задали вопрос о военной службе, а он ответил " ну это надо смотреть и изучать, что написано по этому поводу в Библии". Типа, сейчас я ответить на него не могу, так что изучайте сами
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    А что приводит к мудрости?
    Об этом сказано там же:
    Всякая мудрость - страх Господень, и во всякой мудрости - исполнение закона

3. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    2) Что такое страх, о котором говорится?
    3) Как страх приводит к мудрости?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением

• 1.Мудрость - это умиротворенное состояние сознания, когда человек много знает, но мало говорит, если его об этом не попросят. Когда человеческий дух готов к переселению в мир иной.
    • 2.Есть два страха. Первый. Это страх Божий, страх на подобие того, когда человек боится разочаровать чем либо любящего человека. И второй. Животный страх. Страх, когда ты боишься кого-либо разочаровать только из-за боязни физической боли. Либо, из-за боязни потерять пищу.
    • 3.Страх Божий приводит к мудрости. Животный страх отдаляет от неё.

4. Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    • 2.Есть два страха. Первый. Это страх Божий, страх на подобие того, когда человек боится разочаровать чем либо любящего человека.
    Согласен. Но каким образом можно разочаровать Того, Кто о тебе все знает? Мне кажется, что ты хочешь одно а делаешь то что, скажем, написано в библии, то это и будет разочаровывать Его. Нет?
    Есть страх человеческий, когда ты боишься открыть истину самом себе, вводя себя в самообман.
    Есть страх б-жий, когда ты боишься скрыть истину от самого себя.
    Вот такой страх и приводит к мудрости. А что такое мудрость? Ясное видение всего как оно есть. Т.е. если ты не обманываешься, открыт сам с собой, то тебе откроется и Он Сам. Разве Б-г будет скрываться от Того кто честен сам с собой?

С уважением

5. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Получается человек, попав в тюрьму, вынужден подчиняться заповедям надзерателя (а мы знаем что вся власть исхдит от Б-га) вопреки своей воли и из-за страха быть наказанным, выйдя из тюрьмы станет мудрецом?

С уважением
    Именно так. И некоторые выбирают путь приобретения мудрости усиленного, а после и строгого режима.
    Этакие курсы повышения квалификации мудрости.

6. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

1) Что такое мудрость?

С уважением
    Добрый день!
    Мудрость - это верный, правильный выбор!!! Мудрость учит правильно выбирать. А Бог всем дал свободу.
    Страх Божий - это благоговеяние перед Богом, а не страх как таковой. Если нет этого благоговеяния, то становишься не мудрым, а дураком, коих полно на форуме.

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

1) Что такое мудрость?

С уважением

Мудрость, это умение мирно и справедливо решать те или иные неразрешимые вопросы, что-то устраивать не устраиваемое.

13 Вот еще какую мудрость видел я под солнцем, и она показалась мне важною:
    14 город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы;
    15 но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город; и однако же никто не вспоминал об этом бедном человеке.
    16 И сказал я: мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают.
    17 Слова мудрых, [высказанные] спокойно, выслушиваются [лучше], нежели крик властелина между глупыми.
    18 Мудрость лучше воинских орудий; но один погрешивший погубит много доброго.
    (Еккл.9:13-18)

Начало мудрости страх Господень. Страх Господень, это ненавидеть зло. То есть, ненависть ко злу приводит к страху его совершить, а страх совершить зло приводит к началу мудрости.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

8. сектантский сектант
    4,229
    Записей в дневнике
    16
    1) Что такое мудрость?
    Информация которая стала знанием и знания которые можно применить.
    Там буквально же страх перед Яхве, то есть страх перед Элохим, трепетное отношение, боязнь ослушаться.
    Из-за послушания, под водительством твоего Элохима. Со временем обретается навык.

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,914
    Записей в дневнике
    6
    Получается человек, попав в тюрьму, вынужден подчиняться заповедям надзерателя (а мы знаем что вся власть исхдит от Б-га) вопреки своей воли и из-за страха быть наказанным, выйдя из тюрьмы станет мудрецом?
    Всё верно.
    Планета Земля это тюрьма, окружённая смертельной радиацией.

Надзиратели следят за людьми, иногда вмешиваются.

Воля человека не так хороша, как может показаться. Мы редко выходим за рамки природных инстинктов. В основном жизнь вертится в рамках обыденных программ. Библия так и говорит, у нас есть выбор быть рабом греха, обыденных программ. Или рабом Бога, то есть вопреки своей воли жить.

Не обязательно мудрецом. Не может такого быть что бы все были похожи друг на друга. Все мудрецы например. Мудрее станут это да, но не супер мудрецами. У каждого своя слава и свой путь к Христу. Тело соединяется разной материей, у каждой части своя роль. Так и Божий народ разный.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

10. Сообщение от alexb21 1) Что такое мудрость?
    Мудрость это стремление получать знания и умение распоряжаться полученными знаниями. Например ,человек знает ,что курить вредно ,но продолжает это делать.Это не мудро.
    Страх Божий это желание угодить Богу.
    Желание исполнять волю Бога приводит к получению знаний о Боге и Его воле и исполнению Его воли.
    Спасибо за внятные вопросы.

11. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Тут все равно про мудрость никто ничего не ответит конкретно.
    Если сам не можешь ответить, то зачем говоришь за всех?
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

12. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Воля человека не так хороша, как может показаться. Мы редко выходим за рамки природных инстинктов. В основном жизнь вертится в рамках обыденных программ. Библия так и говорит, у нас есть выбор быть рабом греха, обыденных программ. Или рабом Бога, то есть вопреки своей воли жить.
    А что означает в Вашем понимании "жить не по своей воли"?

13. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Да, Аннета, мудрость имеет такие качества. Так что же такое мудрость?
    С уважением
    Это не только качество мудрости, но и определение: мудрость - это чистота, мир, скромность, послушание Богу, полнота милосердия и добрых плодов, без страсти и лицемерия - это всё и означает мудрость Божию...

Столько много всего, в одном маленьком слове - мудрость,... Божия...

Прости Аннета, что ответил за тебя, я думаю ты бы и сама смогла...

Ещё немного осталось, скоро покину вас и свет уйдёт со мной, из форума...
    Последний раз редактировалось Dyx; 14.10.2020 в 12:41.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

14. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    И
    Там буквально же страх перед Яхве, то есть страх перед Элохим, трепетное отношение, боязнь ослушаться.
    Неужели яхве нужны послушные трУсы?

С уважением

15. Вот написано, что "если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему."
    Все просто, так ведь? Не хватает мудрости - проси. И Б-г без проблем дает ВСЕМ.
    Так в чем же проблема? Почему люди не мудры?
    Может быть потому что люди не знают что это такое и зачем это нужно?
    А может быть потому что бояться мудрости, так как мудрость может посрамить нашу глупость, когда придет к нам?

С уважением

Ваши права