Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 94

Тема: Начало мудрости - страх Господень

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    2) Что такое страх, о котором говорится?
    3) Как страх приводит к мудрости?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением
    когда-то я рассуждала над тем "что было бы, если бы ..." и в океане (например) изначально была бы кипящая вода...
    А, может, она там изначально и была?
    Но тогда мир наш был бы совсем иным...
    Ибо при температуре свыше 39 градусов начинает сворачиваться белок, так ведь?
    Т.е. чтобы в океане зачалась какая-то "жизнь", температура воды должна была быть "столько-то градусов"...

это чем-то похоже, как из роддома принести младенца
    и надо вечером его в первый раз купать...
    а градусника в доме (и семье) нет, и приходится методом "тыкания пальцем в воду" изучать эту самую воду... и делать вывод: можно ли в неё погрузить младенца, и не будет ли ему беды от этого???

Думаю, Отец наш Небесный тоже "думал" над тем, каким будет этот мир... куда впоследствии пришёл человек. Ведь всё было уготовано "для человека" и под человека (так, чтобы среда ему была комфортной и приятной для жизни).
    Думаю, страх сделать горе/боль/беду любимому человеку (существу) рождает в нас мудрость.
    ...когда ты "бежишь вперёд него" по жизненной "дорожке", и заранее максимально продумываешь всё, где твоё дитя может "накосячить" или повредить себе (себя).
    Этот страх - начало мудрости.

(имо)

Вот еще интересно что мешает человеку приобрести мудрость? Ведь все желают мудрости. Или не желают?

С уважением
    Отсутствие медленности и популярности; мудрость не популярна.
    (ибо для накопления её нужно сильно "замедлиться").

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ...Ещё немного осталось, скоро покину вас и свет уйдёт со мной, из форума...
    Вы рады этому?

мир.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,840
    Записей в дневнике
    6
    А что означает в Вашем понимании "жить не по своей воли"?
    Это одно из главных учений Иисуса. На этом фундаменте строится новая личность, то есть происходит новое рождение:

Цитата из Библии:
    Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:24-26)

Что бы об этом говорить надо много времени. Новый завет практически целиком посвящён образованию новой личности. Многие годы прошли, сменились целые поколения, что бы отгадать загадку и найти личность Христа, преобразившись в нового человека:

Цитата из Библии:
    Но вы не так познали Христа;
    потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего

и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:20-24)

Вот отсюда и начинается путь, что бы достичь цели Христа, ученик лишается некой воли. Во первых это личное мнение. У каждого есть своё мнение и он свято его хранит. Иногда оно подавляется толпой, мнением учителя, начальника. Но в целом оно есть и очень важно для личности. Первое что делается, это проводится переоценка своего мнения и выстраивания истины.

Это долгий путь, но благородный. То есть правота (истина) ставится во главу угла, и на основание этого мерила выстраивается новое мнение.

Затем в расход идут чувства. Это не разово происходит, а постепенно. Как писал Павел через долготерпение идёт путь. Занимает много времени. Разом мы не способны охватить всё. Потому что уничтоженное, заменяется новым. Что бы не получился овощ, пустое место нужно заполнять.

Путь христианина это выстраивание новой личности. И подготовка к реальному перерождения, когда придёт Иисус:
    Цитата из Библии:
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся (1Кор.15:51).

В момент, когда изменится не только личность, но и плоть, тогда свершится многовековая история человечества. Об этом вся Библия. С этой высоты становится понятно всё.

Главное препятствие человека это он сам. Наше зрения цепляется к вещам, которые в основном ошибочны. Плоть жаждет и постоянно отвлекается на всякую муть, не давая познать важное.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

3. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    1) Мудрость - это слово Бога. Заповедь, поручение и прочие, что Бог говорит от Его мудрости исходит.
    2) Страх - это нежелание поступать во преки слову Бога. Идти против заповеди.
    3)Страх приводит к мудрости, потому что поступая по заповеди, человек делает мудрость, хоть и вопреки своей воли и из страха подчиняясь слову Божьему.
    Да, так и есть. Бояться повредить Слово Божие (причём открытое на данный период времени). Страх отречься, предать и распять Иисуса Иисуса Христа Сына Божьего, Который есть Слово Божие (и стал Духом Божьим).

И это есть Начало мудрости (Начало мудрости страх Господень). А также венец мудрости и полнота мудрости.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

4. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну Павел же ответил конкретно что это. На примере собственном. потому чтобы ответить надо жизнь прожить с Богом.
    Вот Давид в псалме писал: я мудрее старцев. А потом хлоп и упал. Ему надо было это в конце жизни писать, а не посередине.
    Мудрость в том, чтобы всю жизнь прожить и в итоге получить награду от Бога. То есть похвалу за жизнь свою. Это касательно мудрости Божьей.
    А есть человеческая мудрость. тоже неплохо. Опыт. Но это для земли только годится.

Не математика, но тоже принципы есть. Мудрость не абстрактная вещь как философия или куча знаний бесполезных. Она обычно конкретно для жизни нужна. В отличии от знаний теоретических. Знания без опыта( непроверенные в жизни) это ерунда. Самообман.
    И то верно !

Жизнь прожить - не поле перейти. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно-прожитые годы.

Цель спасаемых - это угодить Богу (своею жизнью). А как это сделать ? Только одним способом : стать Словом. Фактически стать Христом. А это как же ? Принять Его Дух через Слово. Причём Слово открытое на твоё время (именно Оно есть Живое Слово). Деноминационные басни - есть мертвечина.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Что такое мудрость?
    ... мы, православные, четко различаем ДВЕ мудрости: мудрость ЗЕМНУЮ (мира сего) и БОГОУГОДНУЮ мудрость (ПРЕмудрость) ...
    ... ПРЕмудрость это СТРЕМЛЕНИЕ к богоугодной жизни, в основе которой (стремления, а НЕ жизни - примечание Квинта) лежит РАССУЖДЕНИЕ ...
    ... а земная мудрость (мира сего) это наличие обширных (и глубоких) знаний о предметах (и явлениях) мира ВИДИМОГО ...

... "мудрость, сходящая свыше (Премудрость), во-первых ЧИСТА, потом МИРНА, СКРОМНА, ПОСЛУШЛИВА, полна МИЛОСЕРДИЯ и ДОБРЫХ плодов, БЕСПРИСТРАСТНА и НЕЛИЦЕМЕРНА"(Иак. 3:17) ...
    ... мудрость же земная (мира сего) может способствовать уклонению человека от ОТДЕЛЬНЫХ видов греха (а всего их два десятка - примечание Квинта), НО!..
    ... НЕ ведет к искоренению ГРЕХОВНОСТИ (как таковой) ...
    ... НАПРОТИВ, подобные "мудрецы" часто используют знания для удовлетворения желаний ГРЕХОВНЫХ (и страстей): стремление к почестям, славе, власти и богатству ...

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    И то верно !

Жизнь прожить - не поле перейти. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно-прожитые годы.

Цель спасаемых - это угодить Богу (своею жизнью). А как это сделать ? Только одним способом : стать Словом. Фактически стать Христом. А это как же ? Принять Его Дух через Слово. Причём Слово открытое на твоё время (именно Оно есть Живое Слово). Деноминационные басни - есть мертвечина.
    Я думаю, что Христом мы никогда не станем, хотя некоторые пытаются себя им позиционировать. А вот чтобы Христос жил в нас, к этому стремимся.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    (Гал.2:20)

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    (2Кор.4:10,11)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Ветеран
    9,672
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Умудренным опытом он станет. И приобретет мудрость земную 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,(Иак.3:15)

А есть мудрость сходящая свыше. Это другая мудрость. 17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.(Иак.3:17)
    Аня, я бы не стал противопоставлять.
    Мудрость свыше сойдет только на человека, имеющего уже и земную мудрость, душевную.
    Душевная мудрость вовсе не обязательно бесовская. Просто жизненная мудрость, т.е. умение понимать простые вещи и жить по законам природы. Это уже - немало.
    Бунтари, большевики и безбожники живут не по законам природы, а против них.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Мудрость свыше сойдет только на человека, имеющего уже и земную мудрость, душевную.
    Душевная мудрость вовсе не обязательно бесовская. Просто жизненная мудрость, т.е. умение понимать простые вещи и жить по законам природы. Это уже - немало.
    Совершенно точно. Кстати по моим наблюдениям все священники по сути живут по земной мудрости, по своему жизненному опыту. То есть просто являются людьми рассудительными, живущими по разуму. А то что не по разуму они отвергают. И Библию вам растолкуют так что она никак не будет противоречить разуму. Скажут - нет, дружище, ты неправильно понимаешь, это о том то и о том то...а вовсе не то что ты думаешь. Ну в случае неразумного толкования.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Христом мы никогда не станем, хотя некоторые пытаются себя им позиционировать. А вот чтобы Христос жил в нас, к этому стремимся.
    Позвольте "поспорить"? Не то что "Им не станем", а и становимся, и носим в себе!
    Христос (к счастью!) - не единичная "личность", которую можно "поставить к столбу и застрелить" (как раньше!), Христос ходит во многих; Его зачали в себе и носят многие.
    И родят многие.
    И явят многие.
    Но свершить то, что случилось раньше (распятие), больше не получится. У людей не получится.
    имо, мир!
    (не для спора, чтоб не увести тему в иное русло) мир!

Равно как Иакову повредили "состав бедра" (Быт.32:24-..) и замедлился, так и мудрые: остановятся.

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,369
    Записей в дневнике
    1
    Да там вообще полярность "мудрости" определяется целями ее приложения. Если ты грамотно стремишься к власти и доминированию - у тебя бесовская мудрость. А если тебе дана мудрость свыше, то у тебя разум работает на цели иные: смирение, забота о ближних и т.п.

Но почему-то в христианских кругах эти тексты взяли на вооружение для борьбы с природным интеллектом и жизненным опытом как таковыми.
    Последний раз редактировалось Sleep; 15.10.2020 в 04:57.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

11. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215

С уважением
    На самом деле есть не один вид страха. Первый самый примитивный и низкий на Лашон кодеш "Пахад" животный страх, повыше это эйма, то есть ужас. Потом ира. Пахад относится к телу, Эйма- ужас относится к душевной части, ира относится к осознанию разума, когда разум он страшится. В ира есть два уровня, один низший, а другой высший . Низший это ират а-онэш, то есть боязнь наказания, высший это ират а-ромемут это трепет перед величием Творца, не из за того что тебя накажут, а осознания кто я и кто на самом деле Творец и какой Он великий.

Ират Ашем это по русски Страх Г-сподень! Слово ира (страх) происходит от слова лиърот (инфинитив), роэ - видеть. Поэтому ират Ашем это видеть Вс-вышнего, то есть воспринимать Его на уровне видения, не на уровне "просто я слышал когда то, от кого то, что есть такой Вс-вышний", а это постоянное ощущение понимания того что Вс-вышний постоянно наблюдает над всем и в частности над тобой и к этому прибавляется понятие страх, страх же имеется ввиду "не делать зла", но страх он возникает от понимания того Кто есть Вс-вышний, понимание же приходит из познания Слова Б-га, и эти познания рождают мудрость. В виду вышесказанного словосочетание "Начало мудрости - Страх Г-сподень" притч 1. приобретает некий смысл, это похоже как бы на игру понятий различными словами с их оттенками значений. Мудрость она тоже подразумевает "видение" у Соломона "У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме" Еккл 2.
    Последний раз редактировалось юри; 15.10.2020 в 03:57.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

12. Ветеран
    3,670
    Записей в дневнике
    11
    Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением
    Приветствую Вас, Алекс.
    Моё мнение таково:
    1) Мудрость это слово Божие = Иисус

Премудрость возглашает на улице...
    Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
    Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
    и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
    Притчи 1:20, 23-25

2) Страх Божьего наказания. А этот страх приходит только после уверования в существование Бога и осознание своей греховности.

3) Начало мудрости = страх наказания/страх Господень приводит к Мудрости = Иисусу.

Абсолютная мудрость - это вера в Бога со всеми вытекающими...
    И Дух и невеста говорят: приди!

13. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    1) Что такое мудрость?
    Мудрость это знания добра и зла.

Тут наоборот. Мудрость приводит к страху. А написано так потому что говорится что если нет страха то и мудрости нет. Страх рождается от знания опасности (зла). Например: почему малые дети лезут на окно которое открыто и потом падают? Потому что у них нет знания о том что вылезавши из окна можно очень больно упасть, и даже умереть. А более взрослый человек имеет страх перед такими действиями потому что имеет знания о пагубности такого поступка, как и засунуть палец в вентилятор. Мудрый видит идущие несчастья и уходит с этого пути, но глупый идёт напролом и страдает от этого.
    Притчи 27:12
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    высший это ират а-ромемут это трепет перед величием Творца, не из за того что тебя накажут, а осознания кто я и кто на самом деле Творец и какой Он великий.
    Юрий, как Вы думаете, что означает "трепетать перед Его величием"? Ведь Творец не видим. Вот сказано что Он живет в нас. Как Вы в этом случае будете трепетать?

С уважением

15. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Юрий, как Вы думаете, что означает "трепетать перед Его величием"? Ведь Творец не видим. Вот сказано что Он живет в нас. Как Вы в этом случае будете трепетать?

С уважением
    Я добавил еще информацию в то сообщение! Вот :
    Ират Ашем это по русски Страх Г-сподень! Слово ира (страх) происходит от слова лиърот (инфинитив), роэ - видеть. Поэтому ират Ашем это видеть Вс-вышнего, то есть воспринимать Его на уровне видения, не на уровне "просто я слышал когда то, от кого то, что есть такой Вс-вышний", а это постоянное ощущение понимания того что Вс-вышний постоянно наблюдает над всем и в частности над тобой и к этому прибавляется понятие страх, страх же имеется ввиду "не делать зла", но страх он возникает от понимания того Кто есть Вс-вышний, понимание же приходит из познания Слова Б-га, и эти познания рождают мудрость. В виду вышесказанного словосочетание "Начало мудрости - Страх Г-сподень" притч 1. приобретает некий смысл, это похоже как бы на игру понятий различными словами с их оттенками значений. Мудрость она тоже подразумевает "видение" у Соломона "У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме" Еккл 2.

От сюда надо понимать под зрением - разум который голове, а не плотские глаза которые ограничены в видении.
    Последний раз редактировалось юри; 15.10.2020 в 04:17.

Ваши права