Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94

Тема: Начало мудрости - страх Господень

1. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    3) страх наказания/страх Господень приводит к Мудрости = Иисусу.
    Елена, страх наказания приводит к рабдофобии- болезнь, котороя струдно поддается лечению.

С уважением

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    2) Что такое страх, о котором говорится?
    3) Как страх приводит к мудрости?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением
    Приветствую Вас,Александр!
    Решили других подтянуть или самому дотянуться?Или просто поговорить?
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Елена, страх наказания приводит к рабдофобии- болезнь, котороя струдно поддается лечению.

С уважением
    Так страх - это начало мудрости.
    А вообще, смотря какой страх. Есть здоровый страх самосохранения...
    Есть страх - почтение.
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я добавил еще информацию в то сообщение! Вот :
    Ират Ашем это по русски Страх Г-сподень! Слово ира (страх) происходит от слова лиърот (инфинитив), роэ - видеть. Поэтому ират Ашем это видеть Вс-вышнего, то есть воспринимать Его на уровне видения, не на уровне "просто я слышал когда то, от кого то, что есть такой Вс-вышний", а это постоянное ощущение понимания того что Вс-вышний постоянно наблюдает над всем и в частности над тобой и к этому прибавляется понятие страх, страх же имеется ввиду "не делать зла", но страх он возникает от понимания того Кто есть Вс-вышний, понимание же приходит из познания Слова Б-га, и эти познания рождают мудрость. В виду вышесказанного словосочетание "Начало мудрости - Страх Г-сподень" притч 1. приобретает некий смысл, это похоже как бы на игру понятий различными словами с их оттенками значений. Мудрость она тоже подразумевает "видение" у Соломона "У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме" Еккл 2.

От сюда надо понимать под зрением - разум который голове, а не плотские глаза которые ограничены в видении.
    Юрий, спасибо большое за объяснение ивритских терминов, но хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу трепета перед тем, кто живет в сердце человека и проявляется как окружающий мир.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас,Александр!
    Решили других подтянуть или самому дотянуться?Или просто поговорить?
    Три в одном. Проницательный Вы наш.

С уважением

5. Ветеран Аватар для юри
    4,118
    Записей в дневнике
    217
    Юрий, спасибо большое за объяснение ивритских терминов, но хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу трепета перед тем, кто живет в сердце человека и проявляется как окружающий мир.
    Я вроде все сказал! Повторятся нет необходимости. Читайте внимательно!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Три в одном. Проницательный Вы наш.

С уважением
    Ну так "рыбак рыбака..."

Как Вам такое определение мудрости,Александр?:
    Мудрость-это система сил, запрограммированных Свыше так, чтобы обслуживать алгоритм познания, заложенный в построении текста.

Когда человек соприкасается с Писанием, он, в прямом смысле, попадает в ментальный мир Писания, в котором действуют организованные и целенаправленные Высшие силы, работающие с его сознанием.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. Ветеран
    9,924
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Совершенно точно. Кстати по моим наблюдениям все священники по сути живут по земной мудрости, по своему жизненному опыту. То есть просто являются людьми рассудительными, живущими по разуму. А то что не по разуму они отвергают. И Библию вам растолкуют так что она никак не будет противоречить разуму. Скажут - нет, дружище, ты неправильно понимаешь, это о том то и о том то...а вовсе не то что ты думаешь. Ну в случае неразумного толкования.
    Пожалуй, да.
    Все ПОРЯДОЧНЫЕ священники. И все порядочные муллы и раввины.
    Но до тех пор, пока Бог явно не покажет, что просто "жизнь по уму" изредка может вступить в КРУТОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с заповедью Божией и совестью.
    Вот в этом месте ХОРОШО БЫ, открыв Иакова, разобрать, что вот есть мудрость, сходящая свыше. а есть земная, душевная и даже бесовская...
    ну и дальше слова - по обстановке, а действия - по воле Божией.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но до тех пор, пока Бог явно не покажет, что просто "жизнь по уму" изредка может вступить в КРУТОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с заповедью Божией и совестью.
    Ну это бывает только тогда когда сложно разобраться в какой то жизненной ситуации. Когда всё неоднозначно. А так чтобы прям явно "жизнь по уму" вступала в противоречие с заповедями и совестью...не знаю. Вообще такого по идеи быть не должно. Если есть противоречия значит что то не "по уму" делается.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Как Вам такое определение мудрости,Александр?:
    Мудрость-это система сил, запрограммированных Свыше так, чтобы обслуживать алгоритм познания, заложенный в построении текста.
    Другими словами, мудрость - это запрограммированные силы, которые приводят к мудрости?
    Не могу согласиться с таким определением.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Уважаемые участники, можете ответить что означает "трепетать перед Высшим"? Бояться Его обитеть? Как Его можно обидеть?

С уважением

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Другими словами, мудрость - это запрограммированные силы, которые приводят к мудрости?
    Не могу согласиться с таким определением.

С уважением
    Вы,Александр,по моему ещё не дали своё определение термину "мудрость" или я что-то пропустил?
    То что Вы не можете пока согласиться-не беда.На всё нужно время осмысления.А Вы,скорее всего,не играете в "блиц"...

11. Ветеран
    9,924
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну это бывает только тогда когда сложно разобраться в какой то жизненной ситуации. Когда всё неоднозначно. А так чтобы прям явно "жизнь по уму" вступала в противоречие с заповедями и совестью...не знаю. Вообще такого по идеи быть не должно. Если есть противоречия значит что то не "по уму" делается.
    Не по уму Христову.
    А по мудрости века сего.
    Вот тогда и вступает правило...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не по уму Христову.
    А по мудрости века сего.
    Вот тогда и вступает правило...
    Ну вы же сами сказали что на не имеющего мудрости века сего и мудрость свыше не снизойдет. И правильно сказали. На это я вам и заметил, что по моим наблюдения священники именно и живут по этой мудрости века сего. То есть по обычной, житейской, земной мудрости, по здравомыслию. Лучшего ориентира и нет. Глупый человек он и Писание извратит себе во вред. И Писание его не вразумит а только навредит.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    В ира есть два уровня, один низший, а другой высший . Низший это ират а-онэш, то есть боязнь наказания, высший это ират а-ромемут это трепет перед величием Творца, не из за того что тебя накажут, а осознания кто я и кто на самом деле Творец и какой Он великий.
    Спасибо за пояснения, Юрий.
    Вы согласитесь, что ират а-ромемут начинается с ират а-онэш?

14. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Вы,Александр,по моему ещё не дали своё определение термину "мудрость" или я что-то пропустил?
    Мудрость - видение реальности такой как есть.
    Страх б-жий, которой приводит к мудрсти - страх скрыть от Б-га (от своего внутреннего "Я") все то что в тебе препятствует познанию истины.

С уважением

15. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Уважаемые участники, можете ответить что означает "трепетать перед Высшим"?
    На мой взгляд, это означает - соблюдать соответствующую субординацию. Отдавать себе отчёт в том, кто я, и кто - Бог. Его могущество и величие. Так, как мы читаем в главах 38 и далее книги Иова.

Ваши права