Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 94

Тема: Начало мудрости - страх Господень

1. Я присоединяюсь к мнению тех, кто под мудростью понимает жизнь в соответствии с волей Бога. Под страхом Божиим подразумевается страх огорчить Бога. Человек, который боится огорчить Бога, внимателен к своим путям. Богоугодный страх побуждает человека узнавать Закон Бога и исполнять его заповеди, что в глазах Бога является проявлением мудрости.
    «Счастлив человек, который нашёл мудрость,… Она — дерево жизни…» (Притчи 3:13-18)

2. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Равно как Иакову повредили "состав бедра" (Быт.32:24-..) и замедлился, так и мудрые: остановятся.
    ... Иакову Иисус повредил состав бедра во вспоминание о встрече с Ним - пару шагов шагнет и ... вспомнит, еще пару шагов и опять вспомнит ...
    ... и так до самой смерти будет помнить ...

... а что до состава бедра, то ...
    ... НЕ пятку ж Иакову было повреждать ...
    ... а то со стороны будут говорить: "Вон идет, ужаленный змеем в пятку!" ...

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Если мы не станем Христом, но спасение далеко от нас. Мы как Церковь есть Тело Его, а Он Глава.
    "... и двое будут одна плоть".
    Как Христос Одно с Отцом Своим, так и мы Одно с Женихом нашим.
    Это означает быть Словом, ходящим во плоти.
    Нужно быть осторожным с этим. Глава Христос мы Его тело. Главой мы не станем. То есть, муж глава, жена шея - кручу куда хочу, этого не будет!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Могу я поинтересоваться как Вы принимаете любую Его волю. Ведь для этого надо ее знать, как знал ее Иисус от начала.
    Когда что то идёт не так, как мне хочется, мои планы рушатся, я понимаю, что это Бог так решил. Ибо ничего не происходит без Его позволения. И стараюсь не бастовать против, не быть твердолобой, желая МОЕГО.
    И Дух и невеста говорят: приди!

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    И стараюсь не бастовать против, не быть твердолобой, желая МОЕГО.
    Если желаемую вещь не смогли купить в магазине, то во второй магазин уже не идете?

С уважением

6. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Если желаемую вещь не смогли купить в магазине, то во второй магазин уже не идете?

С уважением
    Алекс, речь об обстоятельствах, на которые я не могу влиять.

7. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Алекс, речь об обстоятельствах, на которые я не могу влиять.
    Только дурак будет "бастовать" против обстоятельств на которые он не может влиять. Елена, когда человека прижимают к стенке и он перестает "бастовать", то это не совсем то, что означает "да, будет воля Твоя". Согласны? Ведь Иисус мог повлиять на обстоятельства и мог призвать легионы ангелов себе в помощь, но не стал этго делать птому что знал волю Пославшего.
    Мой же вопрс и состоял как раз в том, как узнать волю Его? Если же не знаешь Его волю, то будешь либо подавлять желания своего сердца, что приведет еще к большим проблемам, либо будешь идти, что называется "до отсечки", пока не упрешся в точку где у тебя нет возможности влять на обстоятельства.

С уважением

8. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Только дурак будет "бастовать" против обстоятельств на которые он не может влиять. Елена, когда человека прижимают к стенке и он перестает "бастовать", то это не совсем то, что означает "да, будет воля Твоя". Согласны?
    Согласна.
    Только я не совсем о "прижатии к стенке". К тому же, прижатые к стене могут и озлобиться, а не сказать "да будет воля Твоя".

Помните Саула? Ему надо было терпеливо ждать Самуила. Он не мог повлиять на обстоятельства. Воины разбегались, а Самуил всё не приходил. И решил Саул не идти по "воле обстоятельств", а взять управление в свои руки, чтобы достичь ЖЕЛАЕМОГО ИМ - победы.
    Если же не знаешь Его волю, то будешь либо подавлять желания своего сердца, что приведет еще к большим проблемам, либо будешь идти, что называется "до отсечки", пока не упрешся в точку где у тебя нет возможности влять на обстоятельства.
    А если знаешь Его волю, но она идёт вразрез с желанием сердца, то разве не надо подавлять/отказаться от своего желания?

И часто в простых житейских ситуациях так и приходится идти "до отсечки", чтобы понять Божью волю в этой ситуации.

9. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Когда сердце сокрушено пред Богом, то и воля Его становится благом для тебя и ты не ищешь своего, но ищешь как угодить Ему...
    Угождать Богу - блаженство.
    Вот я влюбился и не думаю о себе, но ищу как угодить ей, и как рад когда вижу что угодил, ибо её радость умножается во мне в двойне и более...

Любить - это такое блаженство! что и не передать словами!
    В любви; радость, мир, покой, наслаждение, блаженство...
    Я люблю Отца Небесного, люблю Иисуса, люблю Дух святой!...
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

10. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Согласна.
    Помните Саула? Ему надо было терпеливо ждать Самуила.
    Таких примеров масса. Так же Израиль не дождался Моисей и т.д. Грех проявляет себя везде одинаково.
    Он цепляется за уже полученный ранее опыт.Понимаете? Дело не в желаемой победе, дело в том что наш греховный ум желает это получить привычным ему путем.
    А если знаешь Его волю, но она идёт вразрез с желанием сердца, то разве не надо подавлять/отказаться от своего желания?
    Исследуйте что бывает с теми, кто подавляет желания своего сердца.
    И часто в простых житейских ситуациях так и приходится идти "до отсечки", чтобы понять Божью волю в этой ситуации.
    Да. Жестокость бога не знает границ, да?

С уважением

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    67
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я присоединяюсь к мнению тех, кто под мудростью понимает жизнь в соответствии с волей Бога. Под страхом Божиим подразумевается страх огорчить Бога. Человек, который боится огорчить Бога, внимателен к своим путям. Богоугодный страх побуждает человека узнавать Закон Бога и исполнять его заповеди, что в глазах Бога является проявлением мудрости.
    «Счастлив человек, который нашёл мудрость,… Она — дерево жизни…» (Притчи 3:13-18)
    страх огорчить Бога. = слепота?! = "Человек, который боится огорчить Бога" не знает, "кто находится" с другой стороны "экрана", именно поэтому и "боится огорчить", потому что не знает "что радует", и что "огорчает".

Верно понимаю?!

(мир)
    Последний раз редактировалось Смирна; 16.10.2020 в 16:07.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

12. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    страх огорчить Бога. = слепота?! = "Человек, который боится огорчить Бога" не знает, "кто находится" с другой стороны "экрана", именно поэтому и "боится огорчить", потому что не знает "что радует", и что "огорчает".

Верно понимаю?!

(мир)
    С моей стороны будет самонадеянно давать оценку тому, правильно или нет вы поняли мой комментарий. Я убедилась, что понимание человека зависит не только от его способностей или желания, но и от того хочет ли Бог чтобы человек понял сказанное и пришло ли для этого время. Мне нравятся сравнения, этот способ передачи информации часто использовал Иисус, его использовали и вы. Без вашего удачного сравнения наш диалог свёлся бы к перепалке недопонимающих друг друга людей. С помощью примера вы обратили моё внимание на ту грань, о существовании которой я знала, но не придавала ей должного внимания. Действительно, страх огорчить Бога можно сравнить с белой тросточкой слепых или слабовидящих людей, которым постепенно возвращается зрение. От этой «тросточки» зависит «духовная жизнь» людей, а от духовной жизни зависит и буквальная… Духовной слепотой поражены мы все в разной степени проявления, живём в самое тёмное время суток – перед рассветом. Богу было угодно чтобы сегодня вы, своим комментарием, подсветили мне путь. Я благодарна Богу и вам за «белую трость».
    «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18).

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нужно быть осторожным с этим. Глава Христос мы Его тело. Главой мы не станем. То есть, муж глава, жена шея - кручу куда хочу, этого не будет!
    ... как голова не бывает без тела, так и тело не бывает без головы
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

14. Ветеран
    3,712
    Записей в дневнике
    11
    Он цепляется за уже полученный ранее опыт.Понимаете? Дело не в желаемой победе, дело в том что наш греховный ум желает это получить привычным ему путем.
    Понимаю. И да, соглашаюсь. Как говорят, посеешь привычку, пожнешь судьбу.
    Но ведь зачастую именно желание победы, чего бы она не стоила, толкает лбом об стену.
    Исследуйте что бывает с теми, кто подавляет желания своего сердца.
    А что Вы предлагаете?
    Ведь исполнение всех желаний невозможно.
    Жестокость бога не знает границ, да?
    Нет, я так не считаю.
    Он дал мне самое ценное - любовь и принятие. Не хочу роптать на Него за то, что не исполняет всех моих второстепенных желаний. Значит, они были мне или моим окружающим не на добро.

15. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    2) Что такое страх, о котором говорится?
    3) Как страх приводит к мудрости?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением
    Стах Господень это священный трепет, отрезвляет мозги. А страх плотский парализует тело. Это как брачные, торжественные одежды и производственная роба, влияет на поведение. Что бы прикоснутся к истине следует с благоговейным трепетом подходить. А в робе человек не заботится о своём поведении, роба как толстая кожа для слона в посудной лавке. Как торжественная одежда не сочетается с грязной робой, так и мышление духовное не сочетается с мышлением плотским.

Ваши права