Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Начало мудрости - страх Господень

1. #1 (6610576)

Начало мудрости - страх Господень

Приветствую всех. Хотел задать три вопроса:

1) Что такое мудрость?
    2) Что такое страх, о котором говорится?
    3) Как страх приводит к мудрости?
    Заранее благодарю за ответы.

С уважением

2. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

1) Что такое мудрость?

С уважением
    Про апостола Павла почитай Деяния. Там хорошая иллюстрация глупости и страха Божьего потом и начала мудрости и все остальное. А сама мудрость в посланиях. Он об этом много там говорит
    Тут все равно про мудрость никто ничего не ответит конкретно.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

3. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,914
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    1) Что такое мудрость?
    1) Мудрость - это слово Бога. Заповедь, поручение и прочие, что Бог говорит от Его мудрости исходит.
    2) Страх - это нежелание поступать во преки слову Бога. Идти против заповеди.
    3)Страх приводит к мудрости, потому что поступая по заповеди, человек делает мудрость, хоть и вопреки своей воли и из страха подчиняясь слову Божьему.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

4. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    1)
    3)Страх приводит к мудрости, потому что поступая по заповеди, человек делает мудрость, хоть и вопреки своей воли и из страха подчиняясь слову Божьему.
    Получается человек, попав в тюрьму, вынужден подчиняться заповедям надзерателя (а мы знаем что вся власть исхдит от Б-га) вопреки своей воли и из-за страха быть наказанным, выйдя из тюрьмы станет мудрецом?

С уважением

5. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Тут все равно про мудрость никто ничего не ответит конкретно.
    А что же про нее ответишь конкретно? Мудрость, это ведь не математика.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Вот еще интересно что мешает человеку приобрести мудрость? Ведь все желают мудрости. Или не желают?

С уважением

7. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

1) Что такое мудрость?
    Как мне из своих соображений кажется, мудрость это накопленный жизненный опыт разума.
    Два дня назад, играя в шашки в интернете, попал мне в соперники русский. Некоторые из них слишком агрессивны. Вот он сразу и начал стандартно: хохол, недочеловек и т. д. Промолчал в ответ. Но задумался. Ведь можно иногда согрешить по слабости, по неосторожности. Но вот когда человек осознанно и намеренно это делает, то как это понять? Ведь люди такими поступками бросают вызов Самому Богу, выступают против Его воли, попирают Его законы. Ведь человек не просто обозвал меня из-за своей ненависти к Украине, и на этом все закончилось, ведь его осознанный поступок ударил и по чувствам Бога. А в человеке нет страха выступать против Творца...
    А вот так и приводит. Когда человек попробует вникнуть в себя, в то, что он несет другому, а не просто следовать своим желаниям и привычным взглядам политическим и другим, выработанным годами. То он начнет на свои действия смотреть со всей глубиной, а не лишь поверхостно. И поймет всю тяжесть своих грехов и не разумность поступков, совершенных против Бога и то, что так делать нельзя. А когда поймет, то это будет уже мудростью перед Богом.
    Пожалуйста.

- - - Добавлено - - -

Вот еще интересно что мешает человеку приобрести мудрость? Ведь все желают мудрости. Или не желают?

С уважением
    Далеко не все желают. Глупец часто вообще не осознает свое плачевное положение, считая себя мудрее всех. И важно не просто сказать "я хочу мудрости". Важно стремиться к ней всей душой, прилагая усилия. В Библии сказано "кто хочет мудрости, да просит у Бога". Вот так и надо делать.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

8. Мудрость- это когда поступаешь по уму и по заповедям.

9. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Мудрость- это когда поступаешь по уму и по заповедям.
    Ум он у каждого свой. Из-за этого Бог и дал заповеди. Поэтому остается только "по заповедям" , которые даны для определения греха для уникалов .

10. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Получается человек, попав в тюрьму, вынужден подчиняться заповедям надзерателя (а мы знаем что вся власть исхдит от Б-га) вопреки своей воли и из-за страха быть наказанным, выйдя из тюрьмы станет мудрецом?

С уважением
    Умудренным опытом он станет. И приобретет мудрость земную 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,(Иак.3:15)

А есть мудрость сходящая свыше. Это другая мудрость. 17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.(Иак.3:17)

11. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А что же про нее ответишь конкретно? Мудрость, это ведь не математика.
    Ну Павел же ответил конкретно что это. На примере собственном. потому чтобы ответить надо жизнь прожить с Богом.
    Вот Давид в псалме писал: я мудрее старцев. А потом хлоп и упал. Ему надо было это в конце жизни писать, а не посередине.
    Мудрость в том, чтобы всю жизнь прожить и в итоге получить награду от Бога. То есть похвалу за жизнь свою. Это касательно мудрости Божьей.
    А есть человеческая мудрость. тоже неплохо. Опыт. Но это для земли только годится.

Не математика, но тоже принципы есть. Мудрость не абстрактная вещь как философия или куча знаний бесполезных. Она обычно конкретно для жизни нужна. В отличии от знаний теоретических. Знания без опыта( непроверенные в жизни) это ерунда. Самообман.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

12. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Далеко не все желают. Глупец часто вообще не осознает свое плачевное положение, считая себя мудрее всех.
    Валера, спасибо большое за Ваше мнение.
    Как думаете, почему глупец не осознает свое плачевное положение?
    И важно не просто сказать "я хочу мудрости". Важно стремиться к ней всей душой, прилагая усилия.
    Как думаете, какие усилия человек должен приложить, что бы приобрести мудрость?

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    У
    А есть мудрость сходящая свыше. Это другая мудрость. 17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.(Иак.3:17)
    Да, Аннета, мудрость имеет такие качества. Так что же такое мудрость?

С уважением

13. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

1) Что такое мудрость?

С уважением

Здравствуйте.

Эти вопросы искажают первоначальный смысл.

Не страх приводит к мудрости (3 вопрос) , а мудрость приводит к страху Господню, о чем, собственно, и сказано: начало мудрости - страх Господень.

14. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Вот Давид в псалме писал: я мудрее старцев. А потом хлоп и упал. Ему надо было это в конце жизни писать, а не посередине.
    .
    ))))......

- - - Добавлено - - -

Валера, спасибо большое за Ваше мнение.
    Как думаете, почему глупец не осознает свое плачевное положение?
    Потому, что он слеп. Чтобы увидеть себя со стороны надо время и усилия. А люди их не прилагают. Вот и не видят, остаются с ложным самомнением.

Как думаете, какие усилия человек должен приложить, что бы приобрести мудрость?
    Я же писал. Это вникать в себя. Изучать себя. Стараться посмотреть на себя Божьими глазами. Духовно расти, избавляясь от житейсткой глупости. И главное, это действительно желать быть мудрым, и просить эту мудрость у Бога в молитвах.

15. Цитата Сообщение от The Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

Эти вопросы искажают первоначальный смысл.

Не страх приводит к мудрости (3 вопрос) , а мудрость приводит к страху Господню, о чем, собственно, и сказано: начало мудрости - страх Господень.
    Мудрость приводит к страху? Интересно. Необычно. А что приводит к мудрости?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Стараться посмотреть на себя Божьими глазами.
    Да, Валерий, согласен. Но что это такое "смотреть на себя Б-жьими глазами"? Как Он нас видит? Вот, к примеру, сатан нас во всем обвиняет, а Б-г оправдывает. Должны ли мы себя во всем опрадывать или во наоборот - во всем обвинять? Поясните, пожалуйста свою мысль.

С уважением

Ваши права