Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 490

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Ветеран
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Это как в старом анекдоте - когда научитесь плавать пустим воду. Без похоти может быть только труп, во всех людях всегда будет жить похоть. Действительно нам было сказано апостолом Иоанном: Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. Это дано нам как ориентир, чтобы мы этого не любили, но это не значит, что это можно в себе окончательно умертвить. Есть законы Торы, которые нам говорят о грехах, именно поэтому мы стремимся в другую сторону. Окончательно всё перечисленное будет истреблено после Второго Пришествия, а пока будем бороться, что очень любезно Господу.
    Я думаю в Библии разделяется желания от похоти. По крайней мере на русском.
    В греческом это одно слово, но интерпретируется оно исходя из контекста.
    Например, похоть плоти(желания плоти), иногда страсти(хотя это тоже похоть), иногда это обычные желания(редко в Новом Завете).

Но суть в том, что желание греха тоже является грехом.
    Еще раз объясню свою позицию. Если человек не согрешил, но желает согрешить, это называется похотью, и это грех.
    Почему, потому что нарушение любой заповеди это грех в том числе заповеди "не пожелай" или не имей похоть.
    Об этом и Иисус говорил.
    Мф. 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением,
    уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    Что это за вожделение? Там стоит глагол производное от похоти. (G1937), ἐπιθυμέω - желать
    А слова не пожелай из Рим 7 тоже содержат в себе этот же глагол. А что же стоит в самой заповеди?
    В Септуагинте стоит тот же глагол. Второзаконие 5:21. Подстрочный перевод Библии читать онлайн

Грех, это нарушение заповеди. И если я делаю то, что запрещено в заповеди, то согрешаю.
    Это простая истина, но ее трудно увидеть, потому что нам внушили что похоть не грех.

Откуда идет такое понимание? Из нашего желания оправдаться. Если мы признаем эту идею,
    то мы признаем себя грешными и виновными перед Богом. Это делает нас "бесславными ублюдками".
    А те, кто верит, что можно усилиями плоти достичь праведности, на этой простой идее спотыкаются
    и понимают, что у них ничего не получается. К ним относятся все современные деноминации и весь мир,
    в том числе иудеи.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну это уже вывернутый наизнанку комментарий...

Вот простой комментарий:

чужеземцу можешь давать лихву. Но не брату твоему. (Такой) запрет, вытекающий из повеления, (рассматривается как) повеление. (Следовательно, давая лихву брату своему) преступает два запрета и одно повеление (см. Раши к 14, 20) [Сифре; Бава мециа 70 б]. (Раши)
    я вот если честно не могу понять как будучи верующим к примеру драть арендную плату даже с чужих людей. Ну это хорошо если они молча платят. А если не платят? Это постоянно требовать, выгонять и т.п. Для меня почему то нет разницы чужой человек или близкий. Всё равно коробит. Поэтому мне непонятны эти постановления Торы. Есть заповеди которые на мой взгляд морально устарели. Я не то что там проценты с людей брать, мне даже квартиру стрёмно в аренду сдавать. Лучше на заводе работать.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот, что написано на каменных скрижалях:
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    (Матф.5:21)

А вот, что написано на плотяных!
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:22)

Есть разница?
    21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

Я же писала вам, что рано вам обьяснять, по неверию выбросите за спину.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Слава Богу мы живём в век, не только интернета, но и во времена, когда немало библейски образованных людей могут поделиться теми знаниями. которые они собирали по крупицам многие годы. Всё есть в интернете, я когда-то тратил кучу денег на книги и весьма редкие, чтобы что-то прочитать, а теперь по любому вопросу можно найти правильный ответ, правда среди общей помойки, но можно.
    Про помойку интересно! Был случай когда одна бабушка нашла на помойке золотое кольцо. Она тут же объявила что это ее территория, объявила бомжам которые туда приходили. Она их гоняла и сама там ковыряясь в надежде найти еще золото. Это реальный случай в жизни. Вы знаете! Она стала вонять помойкой, и она уже начала тащить от туда все подряд, так как золота больше не находила.
    Первое что даётся настоящему ученику Христа - это дух различения духов иначе вообще можно заблудиться. Этот дух не крепкий, но он присутствует и ростёт по мере взросления его носителя, впрочем как и все остальные качества.
    Давайте эту тему пропустим!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я же писала вам, что рано вам обьяснять, по неверию выбросите за спину.

6. Ветеран
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вы что съели, что Вас такой словесный понос пробрал?
    Поаккуратней батенька надо быть.
    Поаккуратней.
    Я если я не прав, можно показать в чём. А троллить любой может.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

7. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Я думаю в Библии разделяется желания от похоти. По крайней мере на русском.
    В греческом это одно слово, но интерпретируется оно исходя из контекста.
    Например, похоть плоти(желания плоти), иногда страсти(хотя это тоже похоть), иногда это обычные желания(редко в Новом Завете).
    Если апостол написал слово желание, значит нужно читать что написано причём именно с тем контекстом который присутствовал в культурной среде иудеев. В Синодальном переводе встречаются места, где одно и тоже слово переводится по разному, что не верно было понято переводчиками.

Еще раз объясню свою позицию. Если человек не согрешил, но желает согрешить, это называется похотью, и это грех.
    Почему, потому что нарушение любой заповеди это грех в том числе заповеди "не пожелай" или не имей похоть.
    Об этом и Иисус говорил.
    Я с этим не спорил, желание греха есть грех. Я немного о другом говорил да ладно.

Я так понимаю. Бог не судит за греховные мысли, которые вытекают из греховной природы падшего человека. Осуждается человек только в том случае если он их принимает, начинает ими увлекаться и в конце концов исполняет принятое.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Об этом и Иисус говорил.
    Дело здесь в том что к человеку в голову приходят грешные желания. Их нельзя назвать реальным грехом, пока человек не примет их в свое сердце как свои. Вот когда он мысленно с этими греховными желаниями сроднится тогда он неминуемо совершит уже реальный грех. Вот такой механизм.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Ветеран
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Я вижу, что те, кто отрицает важность Торы для христиан просто повторяют то, что они впитали в тех приходах и церквях в которые они когда-то пришли, но сами пока не очень разобрались что к чему и путают закон с Торой и вообще всё путают считая, что Тора больше не нужна.
    Главный вопрос, "зачем?"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Дело здесь в том что к человеку в голову приходят грешные желания. Их нельзя назвать реальным грехом, пока человек не примет их в свое сердце как свои. Вот когда он мысленно с этими греховными желаниями сроднится тогда он неминуемо совершит уже реальный грех. Вот такой механизм.
    Грешные желания потому и называются грешными, потому что происходят от греха.
    Блуд грех? Да.
    Желание блуда желание грешное? Да.
    Иисус сказал, что тот у кого есть желание блуда уже прелюбодействовал.
    А прелюбодеяние это грех.

Лучше не спорить с Иисусом и с Павлом, если называемся христианами, и принять эту истину.

Учение, что похоть не грех, противоречит прямым и не двусмысленным словам Христа и Павла.
    Ключ к жизни для Бога.

10. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, "зачем?"
    Зачем нужна Тора, Вы это хотели сказать? Возможно Вам не нужна, разве кто-то против этого? А мне нужна, поскольку это Слово Божие. Это вообще не предмет спора, это предмет совершенно другого свойства. Это не возможно объяснить или доказать, пока сам Всевышний не откроет глаза.

11. Ветеран
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Если апостол написал слово желание, значит нужно читать что написано причём именно с тем контекстом который присутствовал в культурной среде иудеев. В Синодальном переводе встречаются места, где одно и тоже слово переводится по разному, что не верно было понято переводчиками.
    А если он написал "похоть"?
    Во фразе "похоть плоти" стоит то же слово, которое в другом месте переводится как желание.
    Кроме того, Иисус сам называл грехом вожделение греха.
    Ключ к жизни для Бога.

12. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Согласен, но законы другой страны не властны над человеком живущим в другом государстве. Только над теми, кто находиться под этим законом.
    Декалог - это скорее ОБЖ, чем конституция конкретного государства.
    А правила техники безопасности универсальны.
    Единственная "проблема" в том, что последствия нарушения заповедей не так очевидны, как, например, штрафы за нарушение ПДД.
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, "зачем?"
    Чтобы стать исполнителем воли Божией.
    9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

14. Ветеран
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Зачем нужна Тора, Вы это хотели сказать? Возможно Вам не нужна, разве кто-то против этого? А мне нужна, поскольку это Слово Божие. Это вообще не предмет спора, это предмет совершенно другого свойства. Это не возможно объяснить или доказать, пока сам Всевышний не откроет глаза.
    Нет, я не говорю что не нужна. Но просто для разных людей она может быть по разному нужна.
    Кому то чтобы на полке держать, кому то просто почитать, а кто считает ее словом Божьим.
    Есть такие, которые хотят спастись исполнением Заповедями из Торы.

Видите, у всех разные цели нужности, поэтому я и написал так. Это больше наводящий вопрос.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Чтобы стать исполнителем воли Божией.
    Каким образом? Исполняя заповеди торы?
    Ключ к жизни для Бога.

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    А разве я злобствую?
    я как раз и объясняю человеку, что не всё то, что мы считаем главным - является таковым по сути!
    Так что не понял сути Вашего возражения мне.
    Так ты шо не мне писал? какому человеку?
    А то о чем я сказал, это в любом случае главным является. Это жизнь с Богом и Его познание. или ты считаешь, что это тоже не главное?
    Тогда и я не понял сути твоего поста мне.
    Я никогда не говорю про знания.
    И даже если бы я писал не о Боге, а даже просто об исполнении заповедей, то и это ну никак нельзя назвать, находящимся только в голове. Бо это дела. Они не в голове, а в реале.
    Вот потому я тебе и ответил словами Иакова. Потому что я это считаю главным. И твой пост мне совершенно был не к месту. Не по делу.
    Теперь понятно, почему я так ответил?
    Мы о разном говорили.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

Ваши права