Страница 16 из 61 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 904

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Речь про тех, кто является христианами.

Нужно ли Иудеям(израилитянам по плоти) соблюдать закон данный через Моисея?

И что им это даёт? (соблюдение закона)
    Насколько знаю, ни один богослов не утверждал, что евреи, уверовавшие в Иешуа освобождены от исполнения заповедей Торы.

Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Тысячи верующих, по закоренелой традиции, продолжали соблюдать Моисеевский закон:Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему:видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.(Деяния 21:20), не имея Божественного откровения, как Павел, что этот закон с различными физическимиомовениями (К Евреям 9:10)
    Извините, здесь не говорится о законе вообще. Евр 7-9 главы рассматривают замену того, что связано со священством Аарона. Это священство не было скреплено клятвой, как Синайский Завет:
    ибо те были священниками без клятвы, (Евр.7:21)
    устранён смертью Христа (К Колоссянам 2:14).
    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)
    Рукописание - это обвинительный приговор. Надеюсь, что вы, как и Павел, не считаете, что Тора была написана против людей:
    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Рим.7:12)
    Павел учил, что для верующих закон перестал иметь силу (К Римлянам 7:4,6).
    имеется в виду закон греха и смерти, проявляющий себя в противодействии Торе.
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    (Рим.8:2)

Зачем же Павел очищался с иудеями как требовал закон (Деяния 21:26)? Он сам на это отвечает:

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    для чуждых закона--как чуждый закона, --не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, --чтобы приобрести чуждых закона;
    для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его. (1-е Кор 9:19-23).
    Иудейский образ жизни невозможно "одеть" или "снять" как одежду для показухи. Понимаете, в принесении жертвы в Храме мотив жертвующего не менее важен, чем деньги на покупку баранов.
    Очищение значит и очищение от мыслей и мотивов:
    Да не будет между... человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным; (Втор.29:18,19)
    По контексту - человек хочет отступить от заповедей в пользу своего желания. Это же подтверждает Н.З.
    чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    (Евр.12:16)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разве во Христе не произошла отмена закона и в ведение новой заповеди, учения Христова?

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    (Евр.7:18,19)
    Евр 7-9 главы рассматривают замену того, что связано со священством Аарона. Это священство не было скреплено клятвой, как Синайский Завет:
    ибо те были священниками без клятвы, (Евр.7:21)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Те кто кричат о соблюдении Закона по факту соблюдают некоторые обрядовые заповеди Торы и праздники. Ну и основные моральные постулаты - не убивай, не кради, не прелюбодействуй. Что это им дает? Ну наверное ощущение что они соблюдают Закон. Живут по заповедям.
    А те, которые не кричат? Скажем, почитают родителей?
    Вероятно это даёт возможность не деградировать вместе с остальным миром под уклоном в 2 градуса, необходимых для канализации.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Почему апостол Павел был категоричен к обрезанию в послании к Галатам?
    Потому что пришли люди и говорили что для оправдания не достаточно Христа, что нужно еще исполнять закон.
    В этом случае целью обрезывающихся становится оправдание, а это отрицание оправдания в Христе.
    В таком случае исполняющие закон становятся противниками Бога.
    К счастью, Послание к Галатам в данной теме неактуально.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно быть иудеем но не быть евреем - а это как извините?
    А если еврей=иудей стал верующим во Христа, то он перестаёт быть иудеем? Если иудей это религиозная принадлежность, тогда вопрос, а Христос был иудеем? А после крещения от Иоанна Он перестал быть иудеем или им и остался?
    Шалом, Андрей! Вам чтобы разобраться самому в вопросе или разобраться в ответе собеседника? Кажется, в Н.З. слово "иудей" применяется в 5 значениях.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А те, которые не кричат? Скажем, почитают родителей?
    Вероятно это даёт возможность не деградировать вместе с остальным миром под уклоном в 2 градуса, необходимых для канализации.
    Ну так я и говорю - основные моральные заповеди. Я что, все должен их перечислить. Естественно и родителей почитают, и еще не лгут, не завидуют, не прелюбодействуют и тп.. А вы думаете те из христиан которые топят за отмену Закона все эти моральные постулаты не соблюдают? Соблюдают. Но не потому что они педантично исполняют Тору. А потому что им совесть не позволяет убивать, воровать, лгать и т.п.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вы начните объяснять про галаху, а потом посмотрим.
    Итак - противоречий нет!
    НЗ совсем не противоречивая книга!
    А цена Вашим словам - грош, в базарный день!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Подобные выводы должны подкрепляться указаниями от Бога.
    Только Он имеет право что либо изменять в своем Слове.

А чем отличается Закон от Бога, и Учение Иешуа?

Замечательно.
    Но перед этим, Он говорил:
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. 18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. (Иоан.7:16-18)
    Поэтому я не вижу разницы между Учением Бога, и тем, что проповедовал Иешуа:
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:17,18)
    Закон это почитание и поклонение Богу по плоти. А учение Христа по Духу. И вот изменения:

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Иоан.4:23,24)

Иисусу пришел не нарушить закон но исполнить для:

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    (Гал.4:4,5)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Иудаизм, это в первую очередь религия. Был ли Иисус иудеем, не знаю. Нигде не написано.
    Соглашусь на вашу парадигму, что иудаизм - это религия. Тогда, сказав "А", нужно сказать и "Б". Иешуа заходил в Храм для поклонения в место, куда могли заходить только иудеи.
    Иешуа был судим Синедрионом, который имел право судить только иудеев.
    Он был осуждён за нарушение заповеди, данной иудеям - неиудей не может опозорить Господа. Язычники лаются - одежды рвать необязательно.
    Так что нужно признать Иешуа иудеем.
    Павел был иудеем? Думаю да. Хотя он из колена Вениамина, стало быть иудейство не относится к родству.
    Да.
    я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском,....(Деян.22:3)
    К стати, Павел тоже не считал себя иудеем, но считал себя призванным из иудеев, потому что
    в Христе, по его убеждению, уже нет ни иудея, ни еллина.
    Обратите внимание, что данное утверждение относится к состоянию "во Христе". Термин "христос" как-то связан с помазанием Святого Духа. Относительно помазания Святого Духа действительно, пол, национальность и убеждения не существенны.

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

Я же писала вам, что рано вам обьяснять, по неверию выбросите за спину.
    Возвеличил и прославил, что бы ни одна плоть не хвалилась пред Богом, а потом упразднил.

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
    29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
    (1Кор.1:26-29)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Шалом, Андрей! Вам чтобы разобраться самому в вопросе или разобраться в ответе собеседника? Кажется, в Н.З. слово "иудей" применяется в 5 значениях.
    Приветствую! Я давно разобрался, но вот некоторые, я бы даже сказал очень многие, не хотят разбираться, а зачем. когда можно пользоваться этикетками и штампами. Договариваются до того, что с принятием Мессии как личного спасителя еврейство или иудейство аннулируется. Всё перепутали и смешали фарисейскую теологию с настоящей библейской, извратили стих из Книги Откровения где написано:
    Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат ), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Из этого стиха вывели целую концепцию, что все иудеи и сам иудаизм ни что иное как сатанизм, хотя написано прямо противоположное. Люди даже не вчитываются в тексты не понимая, что написано. Про кого сказано, что это сборище сатанинское? Не про иудеев, а про тех, кто говорит, что они иудеи, то есть, проповедуя обращённым и прикрываясь иудаизмом лжеиудеи проповедовали не Христа, а прямо противоположное.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну так я и говорю - основные моральные заповеди. Я что, все должен их перечислить. Естественно и родителей почитают, и еще не лгут, не завидуют, не прелюбодействуют и тп.. А вы думаете те из христиан которые топят за отмену Закона все эти моральные постулаты не соблюдают? Соблюдают. Но не потому что они педантично исполняют Тору. А потому что им совесть не позволяет убивать, воровать, лгать и т.п.
    О! Совесть начинает работать в случае нарушения запрещающих заповедей. Расскажите, что побуждает исполнять повелевающие заповеди?

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Расскажите, что побуждает исполнять повелевающие заповеди?
    Внутренняя сущность. Желание добра.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Я давно разобрался, но вот некоторые, я бы даже сказал очень многие, не хотят разбираться, а зачем. когда можно пользоваться этикетками и штампами. Договариваются до того, что с принятием Мессии как личного спасителя еврейство или иудейство аннулируется. Всё перепутали и смешали фарисейскую теологию с настоящей библейской, извратили стих из Книги Откровения где написано:
    Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат ), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Из этого стиха вывели целую концепцию, что все иудеи и сам иудаизм ни что иное как сатанизм, хотя написано прямо противоположное. Люди даже не вчитываются в тексты не понимая, что написано. Про кого сказано, что это сборище сатанинское? Не про иудеев, а про тех, кто говорит, что они иудеи, то есть, проповедуя обращённым и прикрываясь иудаизмом лжеиудеи проповедовали не Христа, а прямо противоположное.
    Встречался. Печально.
    Есть шутка с долей правды, что алкоголь с антисемитизмом несовместимы. Как только алкоголь попадает вовнутрь, из человека сразу исходят всякие антисемитские вещи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Внутренняя сущность. Желание добра.
    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.(Рим.7:18)
    И что делать с этим новозаветным утверждением?

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.(Рим.7:18)
    И что делать с этим новозаветным утверждением?
    Ну то есть по вашему ап. Павел не делал добра?

12. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для тех кто под клятвой закона согласен, закон исполнять нужно. Речь идет о христианах, которых Иисусу освободил от клятвы закона.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
    10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:9-13)
    Здесь речь о отмене проклятия. Хотите обсудить? Давайте откроем Второзаконие, 29. Здесь речь о другом, не Синайском Завете.
    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
    (Втор.29:1)

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Закон это почитание и поклонение Богу по плоти.
    По-вашему, плоть способна не мстить или возлюбить ближнего, или возлюбить Бога, Которого никогда не видела и не увидит? Вы серьезно?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

14. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Интересно. Расскажите про 10-ю заповедь на иврите.
    Тогда попробую поднять конспект.
    Есть разница между словами "возжелать" в 10 заповеди. Во Второзаконии применены два разных термина, переведённые как "желать".
    Исх 20:17 тахмод-тахмод
    Втор 5:21 тахмод-тетаве
    Тонкое различие. Как объяснить на другом языке разницу между «продрог» и «озяб»?
    Тахмод – домогаться – осуществление своего желания.
    Тетаве – желание, вожделение. аппетит, похоть.
    Избавиться от запретных желаний можно через достижение веры в то, что Бог наделяет каждого человека всеми средствами, необходимыми для служения (2Пет.1:3)

15. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,920
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела."

Поэтому консилиум и собрали АПОСТОЛЫ И ПРЕСВИТЕРЫ, а не Павел!

Читайте внимательно!
    Повторяетесь однако:

Цитата из Библии:
    Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

Вот мое защищение против осуждающих меня. (1Кор.9:2,3)

Если вы хотите вести игру слов. То Павел тоже апостол:
    Цитата из Библии:
    Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

И он был главным инициатором этого собрания. И вопрос был решён в пользу Павла. Благодаря здравомыслию Петра, который поддержал Павла в его начинание.

Так что для евреев Павел не апостол, а для язычников апостол.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

Ваши права