Страница 17 из 59 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 884

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Повторяетесь однако
    Правильно, повторяю!
    А до Вас даже с двух повторений не дошло. придется видимо в третий раз повторить:

Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.
    Павел прекрасно понимает, что апостол он только для Коринфян!
    А в Иерусалиме он не апостол и не пресвитер!
    Так что, приведенные Вами слова Павла, как раз опровергают Вас, а не подтверждают!
    Так что для язычников Павел апостол, а для фарисействующих евреев нет.
    Именно!
    Наконец, до Вас начинает доходить!
    Итак на основании Деян.15:6 инициаторами консилиума, ну или первого самого собора Церкви были апостолы и пресвитеры ИЕРУСАЛИМСКОЙ церкви!
    А не Павел!
    Павел лишь привез проблему! Мол есть обращающиеся из язычников - что делать с ними?
    В иудаизме было две точки зрения, и фарисеи разделились на две части по этому вопросу!
    Одни говорили надо обрезываться, ибо если не обрежутся, то, согласно Исх.12, не могут принимать Пасху.
    А вторые утверждали, что Тора не требует обрезания от обращенных неевреев, и в Писании куча примеров, когда неевреи обращались но не были обрезаны.
    Апостолы приняли вторуюточку зрения, и это постановление передали Павлу. И Павел это постановление исполнял!
    Не придумывайте другого!
    Другого там просто нет!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Возвеличил и прославил, что бы ни одна плоть не хвалилась пред Богом, а потом упразднил.

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
    29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
    (1Кор.1:26-29)
    Бессвязный лепет младенца.

3. Ветеран
    2,949
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось мнение, что Вы не можете объяснить ни одного термина и не одной фразы цитируемой Вами из Евангелия, тогда зачем Вы пользуетесь ими как этикетками. Посмотрите четыре или даже пять человек Вам оппонируют и Вы всех доблестно отражаете повторяя одни и те же фразы, причём совершенно не обращая внимание на их аргументацию. Что значит быть во Христе Вы не ответили, теперь привели фразу праведность во Христе, а что это значит наверное тоже не знаете и вообще что такое праведность. Почему Вы зациклились на грехах, ведь своими силами их не победить, тогда поделитесь секретом как победить в себе похоть на которой Вы тоже зациклились.
    Может объясните, что такое другие виды похоти, похоть очей, гордость житейская и почему только три господствуют в мире.
    Андрей. У меня не было цели в этом сообщении объяснить, что значит в Христе. Эту тему
    я объяснял Вам в другой теме. В этом же сообщении я просто привел выход. А что значит
    в Христе, это можно разбирать дальше. Я считаю, что для понимания благой вести нужно
    признать библейский факт, что похоть является грехом. Т.е. не говорить что какашка не г-но.
    И тогда выход, т.е. праведность в Христе, станет очевидным.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Я считаю, что для понимания благой вести нужно
    признать библейский факт, что похоть является грехом.
    Извините, я Вам на это и сказал, что Вы слишком упрощаете это понятие, низводя похоть к простому сексуальному влечению. Давайте внимательно вникнем в текст послания Якова 1:15:

похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Из текста видно, что сама по себе похоть (страсть) ещё не грех, а только семя его. Посмотрим что написано в греческом тексте:

затем страсть (эпифимия) зачав рождает грех, а грех совершённый рождает смерть.

Как видно из текста всё же есть разница в греческом употреблено слово страсть, а не желание, как в другом месте текста, но переводчики всё перевели одним словом похоть, догадываетесь почему. В данном тексте Якова вообще не говорится о сексуальной похоти, поскольку это понятие распространяется на все сферы жизни человека. Если Вы посмотрите на слово страсть в старославянском значении, то это значит страдание, если обратитесь к еврейской традиции, то слово страсть, а точнее понятие имеет положительный аспект, относясь к деятельной натуре души. Без наличия творческой страсти душа бесплодна.
    И тогда выход, т.е. праведность в Христе, станет очевидным.
    Хотелось бы от Вас услышать определение, которое, как оказалось, всем очевидно. А вот ничего подобного никому не очевидно, большинство впихивает в это понятие свои фантазии называя их христианскими, но есть библейское понимание таких значений как - быть во Христе, быть со Христом и праведность во Христе. Согласитесь, Евангелие и всё Писание в целом это не фантазии и умозаключения отвлечённых лиц, а слово божие, в котором, по слову Спасителя, каждая йота имеет своё значение и не исчезнет из Закона.

5. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    В Иезекииле 28, речь идет о царе Тире, а не о херувиме.
    Просто этот парень маненько зарвался в своем превозношении, вот Господь Бог и низверг его с пьедестала.

О чём идёт речь понятно написано – о херувиме! Не нужно вычёркивать слов из Писания!

Торговал он своей лояльностью к своему создателю – Богу.

Писание говорит, что созданный совершенным херувим, совершенный “в путях твоих со дня сотворения твоего”, возгордился и восстал против Бога. В Библии имеется несколько нарицательных его имён: вельзевул, люцифер, левиафан, дракон, царь Тира, сатана, диавол, древний змий, князь бесовской, князь мира сего, лукавый, сатанаил, и др.

По церковному преданию, Бог в начале времён сотворил огромное количество ангелов, и установил между ними иерархию, при которой нижние чины подчиняются высшим. Во главе всех ангелов стоял Денница — самый сильный, умный, красивый и приближённый к Богу херувим.

Но Денница возгордился своим высоким положением, перестал выполнять Божьи повеления и всех остальных ангелов, подчинённых ему, стал подстрекать к бунту против Бога. И тогда архангел Михаил, во главе сохранившего верность Богу большинства ангелов, вступил в сражение и, с помощью Божьей, низверг Денницу (который стал называться дьяволом и сатаной) с другими падшими духами — бесами или демонами с Неба.

Любое творение Божие, имеет закон своего существования в соответствии с законом своего творения Богом. Но не все творения имеют свободу выбора – соблюдать этот закон. Закон, данный Евреям – это совершенно отдельный закон. Закон – временный, чтобы показать им греховность и предуготовить к принятию Иисуса Христа.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы знаете суть ВРАЖДЫ ?
    вот пострайтесь докапаться до этой сути и очень может быть, что вы пойтеме смысл написанного.
    А пока смыл вам не понятен.
    Суть вражды беззаконие и праведность.

6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
    10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
    (Рим.5:6-10)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну как не запрещено? Здесь уже приводилась в пример 10 заповедь - не пожелай.
    По сравнению с этим, это скелет без плоти.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    (Матф.5:27-29)

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
    11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
    12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
    13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
    14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
    (Матф.15:10-14)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По сравнению с этим, это скелет без плоти.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    скелет без плоти...хм. А в каком смысле скелет без плоти? Сказано - не пожелай жены ближнего своего. В чем тут вы видите различие с запретом смотреть на женщину с вожделением?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,915
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Павел прекрасно понимает, что апостол он только для Коринфян!
    А в Иерусалиме он не апостол и не пресвитер!
    Ну это вы замутили. Если написано Павел апостол язычников, то как он не апостол? Его что не было в Иерусалими когда написано:

Цитата из Библии:
    Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Павел, как апостол язычников тоже там собрался, не так ли?

Консилиум рассматривал повестку Павла, о том что бы запретить евреям проповедовать обрезание и закон Моисея. И консилиум евреев согласился с Павлом, запретив евреям навязывать язычникам свои верования.

Поэтому послали своих представителей, что бы все кого смутили евреи, убедились что обрезываться не нужно и не нужно исполнять закон Моисея.

Это была абсолютная победа Павла, не без помощи здравого смысла и духа Божьего, который говорил через Петра, который поддержал Павла.

После этого консилиума рот евреев был закрыт раз и на всегда. Они потеряли власть на христианство распространяемое Павлом.

А сегодня, кто то, что то начал пыжиться, возвращаться в первый век? Заговорил о Моше, обрезание... Нет, конец уважаемые, Павел поставил точку!
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Вы, если не знаете Торы - то глупости не говорите.
    Заповеди Торы классифицируются на три группы:
    1) заповеди помыслов.
    2) заповеди уст.
    3) заповеди действий.

Зачем Вы - 2/3 Торы выкинули из рассуждений?
    Кстати, например обе наибольшие заповеди - именно заповеди помыслов. Они регламентируют не ЧТО делать? А ПОЧЕМУ делать?
    К примеру - есть заповедь действия - не убий!
    И вот сосед меня раздражает, но я его не убиваю! Я - молодец?
    Нет, если я не убиваю, потому что боюсь мести его родственников, или боюсь что меня посадят в тюрьму - то не нарушая заповеди НЕ УБИЙ, я все-же нарушаю заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО!
    И только в случае, если я его не убиваю ПОТОМУ ЧТО люблю его, как ближнего своего - только в этом случае, я чист перед Торой, т.е. перед Законом Моисея!
    Другое дело, что суды человеческие не способны судить помыслы, и судят только действия! Но это уже другой вопрос...
    А в Законе Моисея прописаны как требования Духа к действиям, так и требования Духа к помыслам!
    Потому, и написано, что Дух судит помышления сердечные!!!!
    И от Него не скроешь своих помыслов!
    И судит Он помыслы наши именно на основании заповедей Торы! Собственно поэтому Дух Святой и дал нам эти заповеди, чтобы мы могли сами разбираться в своих помыслах и судить их, чтобы не быть осужденными с миром!
    Павел пишет об этом так:

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:31,32)

Начните уже исследовать свои помыслы и судить сам себя - тогда Богу не придется Вас судить с мирскими...
    Закон не раскрывает помыслы сердца человека. Покрывало с закона было снято Христом, Его учением. По этому многие законники соблазнились и отвергли. Иисусу учил не внешней чистоте по закону, а чистоте в сердце. Это стало для них камнем преткновения и соблазна. Закон до плоти, учение Христа до духа.

34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, -
    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    (Лук.2:34,35)

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
    11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
    12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
    13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
    14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
    15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
    16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
    17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
    18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
    19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
    20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
    (Матф.15:10-20)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

10. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Закон не раскрывает помыслы сердца человека.
    А должен?
    Закон показывает ПРАВИЛЬНЫЕ, с точки зрения Бога, помыслы.
    Не путайтесь!
    Покрывало с закона было снято Христом, Его учением.
    А может все-таки внимательно прочитаете слова апостола, с кого именно снимается покрывало?

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    (2Кор.3:15,16)

Не на законе лежит покрывало а на сердцах людей!
    Вы все перевираете.
    Начните уже внимательно читать слова Христа и апостолов, чтобы не перевирать их в угоду себе.

Иисусу учил не внешней чистоте по закону, а чистоте в сердце.
    До Вас и с третьего раза никак не дойдет, что нельзя быть ПО ЗАКОНУ праведным только внешне!
    Если Вы не убили только из-за страха, а не по любви - то Вы такой-же нарушитель, как и убийца!!!!
    И это заложено в Законе изначально!
    Просто до Вас это еще не дошло. Но тем не менее, Тот Кто сказал - "не убий", Он-же сказал и "Возлюби"!
    Исполнишь первое - хорошо! Но не исполнишь при этом второго - такой-же нарушитель Закона, как и убийца !
    Когда до Вас это дойдет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Ну это вы замутили.
    Не я, а Павел.
    Цитату - Вы сам привели.
    Мне ее повторить?
    Повторяю:
    "Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе."
    ПЕЧАТЬ МОЕГО АПОСТОЛЬСТВА - ВЫ В ГОСПОДЕ!!!!
    Кого, из собравшихся в 15 главе Деяний, обратил Павел?
    Правильно - НИ-КО-ГО!!!!
    Так что читайте внимательнее!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

11. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,915
    Записей в дневнике
    6
    Кого, из собравшихся в 15 главе Деяний, обратил Павел?
    Правильно - НИ-КО-ГО!!!!
    Так что читайте внимательнее!
    А кто из собравшихся был обращён и кем вы можете ответить? Нет? Тогда молчите!

Вы чушь несёте. Написано Павел Апостол язычников.

На консилиуме собрались Апостолы.

Павла, что там не было?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, ни один богослов не утверждал, что евреи, уверовавшие в Иешуа освобождены от исполнения заповедей Торы.
    В посланиях Павла речь идет о том, что исполнение закона для оправдания, лишает человека Христа Спасителя. А законом ни спасения, ни оправдания получить не возможно. Закон упразднен. Нужно делать выводы.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
    (Еф.2:14-16)

13. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    А кто из собравшихся был обращён и кем вы можете ответить?
    А это как-то поменяет тот факт, что Павел там никого не обращал, и для них не являлся апостолом, на основании его-ж собственных слов?
    Нет? Тогда молчите!
    Вы чушь несёте. Написано Павел Апостол язычников.
    Вот-вот! А на том консилиуме ни одного язычника то и не было!
    На консилиуме собрались Апостолы.
    а) на консилиуме собрались не только апостолы, но и пресвитеры.
    б) собрали этот консилиум апостолы и пресвитеры - ИЕРУСАЛИМСКОЙ церкви!
    апостол Павел не являлся ни апостолом той церкви, ни ее пресвитером!
    Читайте внимательнее Писание.

14. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В посланиях Павла речь идет о том, что исполнение закона для оправдания, лишает человека Христа Спасителя. А законом ни спасения, ни оправдания получить не возможно. Закон упразднен. Нужно делать выводы.
    Вы сменили тему. Нормальная логика рассуждает: сначала оправдание - потом Завет и заповеди. Извращённая логика: сначала заповеди, потом оправдание. Вы привели довод против извращённой логики, но не привели примера нормальной логики.
    Или будем давать евреям ответы на свои католические вопросы. Или будем искать ответы на еврейские вопросы?
    Может ли Бог сделать из грешника человека, который соблюдает заповеди?
    Отмена заповедей - это не ответ.
    Тема оправдания фигурирует в Послании Галатам, Римлянам. всего - 26 раз. Основная тема Павла - жизнь в Завете с Господом- выражена термином "во Христе" и упоминается 216 раз. Напоминаю, что израильтяне сначала были спасены (из Египта) и толькол потом, через 50 дней им был предложено заключить Завет с Господом. То же самое и в Н.З. Сначала спасаемся (в значении оправдания), а уже потом заключаем Завет.
    (Еф.2:14-16)
    14 Ибо он сам наш мир*, он сделал нас обоих одним целым и разрушил стену*, разделявшую нас,15 уничтожив в собственном теле вражду, порождённую Пятикнижием*, заповеди которого были даны в форме приказаний. Он совершил это, чтобы из двух групп создать в союзе с самим собой новое единое человечество, и, таким образом, принести мир*,
    16 а также чтобы примирить с Богом и тех и других в едином теле, посредством своей смерти на стойке казни, которую он принял, как преступник, тем самым убив в самом себе эту вражду.

Письмо к Ефесянам 2 глава – Библия – Еврейский Новый Завет: Письмо к Ефесянам 2 глава – Библия – Еврейский Новый Завет

15. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    По-вашему, плоть способна не мстить или возлюбить ближнего, или возлюбить Бога, Которого никогда не видела и не увидит? Вы серьезно?
    ДА! Супруги любят друг друга, хотя они плоть, мать любит свое дитя. Более того Бог Адама и Еву назвал прахом.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Гал.5:19-21)

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:13)

Закон должен был исполняться плотью и ее нужно было содержать от осквернение. Но закон духовен и плоть не может его исполнить. Законом познается грех!

Ваши права