Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 857

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    А Вы верите в Иесуса Мессию?
    А Вы верите в то, что отменять Божье Слово не имеет право никто?
    Это во-первых.
    А во-вторых, смотрите тему, и пишите по существу.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

2. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разве во Христе не произошла отмена закона и в ведение новой заповеди, учения Христова?
    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    (Евр.7:18,19)
    Уважаемый Сергей Божий, во-первых в этой главе, речь идет не вообще о Законе, а о священстве.
    При том о Священстве Царском.
    Поэтому будьте внимательны, когда апеллируете к библейскому тексту.
    И не вырывайте цитаты из контекста, по своему усмотрению.
    Кроме этого, Вы почему-то не отреагировали на те слова самого Мессии, что я привел в своем посте.
    Это что?
    Невнимательность, или преднамеренные действия?
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сергей Божий, во-первых в этой главе, речь идет не вообще о Законе, а о священстве.
    При том о Священстве Царском.
    Поэтому будьте внимательны, когда апеллируете к библейскому тексту.
    И не вырывайте цитаты из контекста, по своему усмотрению.
    Кроме этого, Вы почему-то не отреагировали на те слова самого Мессии, что я привел в своем посте.
    Это что?
    Невнимательность, или преднамеренные действия?
    Не хотел нагружать сообщение, по этому не стал цитировать много.

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    (Евр.7:12)

Павел говорит, что должна быть перемене закона с переменой священства, что и произошло.

15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
    16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
    (Евр.7:15,16)

Произошла перемена с плотского на духовное, вечное и не перестающее. Соответственно и закон меняется.

По поводу "творящие беззаконие". Не обратил должного внимания.
    Вы думаете что речь идет о неисполнение закона Божьего, данного через Моисея? Или неисполнения слова Божьего, проповеданного Христом?

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
    (Иоан.12:48)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Речь про тех, кто является христианами.

Нужно ли Иудеям(израилитянам по плоти) соблюдать закон данный через Моисея?

И что им это даёт? (соблюдение закона)
    Те кто кричат о соблюдении Закона по факту соблюдают некоторые обрядовые заповеди Торы и праздники. Ну и основные моральные постулаты - не убивай, не кради, не прелюбодействуй. Что это им дает? Ну наверное ощущение что они соблюдают Закон. Живут по заповедям.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    4,121
    Записей в дневнике
    217

Беззаконникам Закон не писан, беззаконникам ничего не надо, ну кроме рая!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

А зачем вам это надо? Странный вопрос не по адресу. Нужно и соблюдают. Заповеди Моше в сердце у иудеев никто не отменял.
    Тору прочти. Что сказал Моше Израилю.
    Заповедь которую я даю, недалеко от тебя, в устах твоих и в сердце твоем. А раз она в устах и сердце, то как ее не соблюдать?
    Потому это глупый вопрос для иудея: нужно или нет. Заповедь на подсознании вшита у иудеев. И ее не соблюдать невозможно. Просто невозможно.
    Павел пытался искоренить и не смог. Не смог. Все равно соблюдал

Как закон ослабленный плотию, был бессилен то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    чтобы оправдание закона( Моше) исполнилось в нас живущих не по плоти, но по духу.

Я всю жизнь соблюдаю заповеди, даже когда жил не зная Машиаха и был грешником. Я даже не понимал что я по заповедям живу. Когда Тору прочитал то и понял. Просто будучи грешником то соблюдал, то нарушал. Бо не понимал. Когда нарушал то были проблемы с совестью.
    Во Христе проще все это стало. Когда все по полочкам разложилось

И сколько общался с иудеями, у всех одинаково. Хоть преступники, хоть религиозные, никто не может жить не по заповедям. Чтобы их нарушить, надо через себя переступить. Стоит запрет.

Этим иудеи и отличаются от язычников, которым законы не писаны в сердце. Там кто хочет, так и ворочает жизнью
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Ветеран
    2,949
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А Вы верите в то, что отменять Божье Слово не имеет право никто?
    Это во-первых.
    А во-вторых, смотрите тему, и пишите по существу.
    Простой вопрос, ответ на который ожидается только "да" или "нет".

В ответ на Ваш вопрос я отвечу только "да". Надеюсь, Вы тоже так ответите.

По поводу, в теме или нет. Очень не красиво пытаться аргументировать свои доводы
    словами того, которого Вы, как иудей, не уважаете и считаете лжецом.

Если Его слова для Вас имеют значения, то все Его слова должны иметь значения.
    А если нет, то и не приводите Его слова в качестве аргументов. У него есть слова
    которые Вам, как иудею, не будут приятны. Но уверен, что Вам будет наплевать на это.

Так что, оставьте свои иудейско-тролльские замашки.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

8. Интересно, а что понимается под словом иудей? Те, кто желая задеть оппонента говорят, что он иудей или иудействующий, да ещё законник, то что они вкладывают в это, с их точки зрения, обвинение?

9. Ветеран
    2,949
    Записей в дневнике
    1

А вот с этим не соглашусь. "А если для других целей, то сколько угодно". Здесь можно даже подпасть под осуждение.

3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
    4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.
    (Ис.66:3,4)
    А как Вам такая мысль, что любой грех идет прежде всего от того, что человек хочет оправдаться законом?
    Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    У человека бывает два состояния, праведен или нет. Если человек праведен, ему не нужно пытаться оправдаться.
    И тогда его праведность будет проявляться из-вне. А если человек грешен, то любые попытки исполнить закон
    будут делать из человека "окрашенным гробом". Снаружи красивые, а внутри гниль.

Поэтому, любой человек не получивший оправдание в Христе через Его исполнение закона, или не верующий в это, пытается
    оправдаться законом, т.е. имеет такую цель. А это "живительная сила для греха".

Если же человек исполняет закон по другим причинам, зная что исполнение обрядов и заповедей не приближает и не отдаляет
    от Бога, тогда в этом нет ничего страшного. Можно и субботу соблюдать, если в этом есть необходимость не связанная
    с оправданием и обрезание сделать, как Павел обрезавший Тимофея.

Поэтом я сказал, что зависит от целей.

Почему апостол Павел был категоричен к обрезанию в послании к Галатам?
    Потому что пришли люди и говорили что для оправдания не достаточно Христа, что нужно еще исполнять закон.
    В этом случае целью обрезывающихся становится оправдание, а это отрицание оправдания в Христе.
    В таком случае исполняющие закон становятся противниками Бога.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Интересно, а что понимается под словом иудей? Те, кто желая задеть оппонента говорят, что он иудей или иудействующий, да ещё законник, то что они вкладывают в это, с их точки зрения, обвинение?
    Слово "иудей" не было обвиняющим.
    Я назвал человека не иудеем а иудейским троллем.

Если бы я сказал "баптистким, адвентистким, пятидесятническим" и т.д. троллем, то и в этом случае ударение
    должно ставиться на слово тролль.

Под иудеями я понимаю представителей иудаизма, а не евреев. Есть евреи верующие в Христа, а Иудеи не признают Иисуса Христом(Машиахом).
    Последний раз редактировалось dameerv; 15.10.2020 в 09:52.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

10. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

да, нужно.
    Что им это дает? - странный вопрос...
    Рожденный свыше получает удовольствие от исполнения закона.
    Рожденному свыше нравится любить Бога и ближнего.
    Только тем, кто водится плотью это не нравится...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Под иудеями я понимаю представителей иудаизма, а не евреев.
    Можно быть иудеем но не быть евреем - а это как извините?
    Есть евреи верующие в Христа, а Иудеи не признающие Иисуса Христом(Машиахом).
    А если еврей=иудей стал верующим во Христа, то он перестаёт быть иудеем? Если иудей это религиозная принадлежность, тогда вопрос, а Христос был иудеем? А после крещения от Иоанна Он перестал быть иудеем или им и остался?

12. Ветеран Аватар для юри
    4,121
    Записей в дневнике
    217
    Вообще по алахе говорится что еврей не соблюдающий субботы приравнивается к нееврею. То есть не соблюдает закон - он не Иудей.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вообще по алахе говорится что еврей не соблюдающий субботы приравнивается к нееврею. То есть не соблюдает закон - он не Иудей.
    Ну это уже предания человеческие. 10 колен жили как идолопоклонники в отношении 2 первых заповедей. А остальное видимо соблюдали. Так их учили цари израильские и их священники. И что они перестали быть евреями? К ним посылался Илия, Елисей охранял 10 колен. И другие пророки.
    Они не перестали быть 10 коленами Израиля. Перед Богом нет.
    А то что там люди повыдумали, то уже ихнее мнение
    И почему только шабат?
    А что если чел поклоняется идолам и прелюбодействует с бабами, но шабат соблюдает. он тогда правоверный иудей или как?) Сам подумай.

Шабат это не главная заповедь. Шабат для человека, а не человек для шабата.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

14. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Шабат это не главная заповедь.
    Шаббат - вообще-то знамение завета Моше! как говорится - "еси чё"!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вообще по алахе говорится что еврей не соблюдающий субботы приравнивается к не еврею. То есть не соблюдает закон - он не Иудей.
    Это очень относительно, так говорят крайне правые иудеи, консервативные и ортодоксальные такой точки зрения не придерживаются. Например, тема. которая не так давно обсуждалась на форуме по поводу крещения. Если человек крестился, но по христиански не живёт его можно назвать крещённым? Не аннулировалось ли крещение? Очевидно, что нет.

Иудеи слишком всё зарегламентировали, а некоторые вещи столь лукаво, что диву даёшься, это не значит, что в христианстве это по другому. Это и есть, как сказал Павел - буква убивает, а дух животворит. Из любого, даже Священного текста при желании можно сделать прямую противоположность.

Вон, некоторые даже не знают, что празднование субботы - самая главная заповедь Бога.

Ваши права