Страница 25 из 56 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 838

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Ну и тему вы открыли ! Всех форумных иудеев и иудействующих собрали !
    Тут таких тем через одну. На форуме их не одна сотня)) Ничего нового

Но сколько я на этом форуме, я еще пока не видел ни одной серьезной темы об Израиле и христианстве. О противоречиях и том что объединяет. К сожалению.

Были так общения более менее, но кусками где нибудь, между делом. А поверхностная болтовня на эти темы сплошь и рядом.

Когда то давно я уже даже не помню с кем пытались начать серьезно разговаривать. но как обычно, пришли профаны, все перепутали в теме, и уже не было смысла дальше продолжать.

потому интересующиеся этим люди разговаривают об этом в реале и серьезно, а не на площадях среди толпы

Тут большинство людей 2 слова связать не могут по сути. Я имею ввиду своих собственных мыслей. А лозунги и цитаты сплошь и рядом. Шаблоны, и тому подобное.

Печально это все. Человеку Бог дал голову не для того чтобы гвозди забивать. А думать.
    Последний раз редактировалось Илияху; 17.10.2020 в 15:08.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

2. Этот диалог, если его, конечно, можно так назвать, ведётся 2000 лет и толку для большинства не будет, кроме распрей и озлобления.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Успехов! ..и да поможет вам Он!
    Привет дружище! Как сам?
    Я решил дальше разговор не поддерживать по причине ... тебе понятной я думаю.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Этот диалог,
    На сколько я понимаю, автор открыл тему на христианском форуме, и в качестве вопроса, заданного христианам. Пусть и еврейского происхождения.

То-есть, тема не была задумана как диалог с действующими иудеями.
    И так понятно, что они будут защищать Тору, как свою великую святыню !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Этот диалог, если его, конечно, можно так назвать, ведётся 2000 лет и толку для большинства не будет, кроме распрей и озлобления.
    Никакой диалог 2000 не велся на эту тему. Христиане сами по себе , евреи сами по себе об этом говорили. Это вот уже в 20 веке и сейчас более менее начали что то об этом говорить. Кто мог вести эти диалоги, если Израиль только в 20 веке образовался и евреи наконец то смогли свое мнение говорить открыто? И не только мнение но и исповедовать Тору и иудаизм?
    А все столетия до этого кто бы им дал такое право? Историю читали не?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

5. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ...это панацея? От всех "бед"?

Вы, видимо, протестант?
    Не угадали !
    Если что, "стать христианином" - это не какое-то мгновенное превращение, а процесс.
    Хотя, с таким человеком как Павел этот процесс прошел очень быстро.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну что то да. Похоже. Но там немного о другом. Тут же другое направление.
    Ну смотри: женщины блудливые, которые блудят с правителями всю дорогу, и которые заманивают легкомысленных в свою блудню...

Очень напоминает...

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Согласен. Закон в сердце. Но это не имеется в ввиду закон в памяти или желании исполнить.
    Закон в сердце, это когда человек имеет праведное сердце. Если человек нарушает хоть
    одну заповедь, это значит он закон не исполняет, потому что нарушается заповедь:
    Люби Бога всем сердцем. Если Бы праведность была в сердце, то человек бы и не грешил.

Грешил человек Иисус Христос? Нет. Поэтому про него написано, что закон Бога у него в сердце
    Суть Нового завета
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    И вот как он осуществляется
    2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Этот диалог, если его, конечно, можно так назвать, ведётся 2000 лет и толку для большинства не будет, кроме распрей и озлобления.

- - - Добавлено - - -

Привет дружище! Как сам?
    Я решил дальше разговор не поддерживать по причине ... тебе понятной я думаю.
    привет, привет, дружище!

..да я так.. "на огонек" заскочил. Р-рад тебе..
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

9. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, автор открыл тему на христианском форуме, и в качестве вопроса, заданного христианам. Пусть и еврейского происхождения.

То-есть, тема не была задумана как диалог с действующими иудеями.
    И так понятно, что они будут защищать Тору, как свою великую святыню !
    Какой может быть диалог, если христиане до сих пор не могут отделить библейский иудаизм задуманный и основанный Всевышним от своего представления об иудаизме.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Никакой диалог 2000 не велся на эту тему. Христиане сами по себе , евреи сами по себе об этом говорили. Это вот уже в 20 веке и сейчас более менее начали что то об этом говорить. Кто мог вести эти диалоги, если Израиль только в 20 веке образовался и евреи наконец то смогли свое мнение говорить открыто? И не только мнение но и исповедовать Тору и иудаизм?
    А все столетия до этого кто бы им дал такое право? Историю читали не?
    Что это Вы так резко ощетинились? Спор с иудаизмом не прекращался ни на секунду с рождения божьего народа в синайской пустыне. Израиль никогда не исчезал, а был в рассеянии.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Какой может быть диалог, если христиане до сих пор не могут отделить библейский иудаизм задуманный и основанный Всевышним от своего представления об иудаизме.

- .
    Как и вы до сих пор не отделили библейский иудаизм от современного.

Да и един ли этот самый "библейский иудаизм" ?
    Один ли "иудаизм" у пророка Иеремии, и а храмовых жрецов, например ?

11. Ветеран
    2,945
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    . Почему Вы зациклились на грехах, ведь своими силами их не победить, тогда поделитесь секретом как победить в себе похоть на которой Вы тоже зациклились.
    Это конечно Вы зря так. Я не циклюсь на грехах. Мы ведь не обо мне ведём беседу,
    так что зря Вы включаете эмоции и переходите на личность. Для того, чтобы что то
    понять, иногда нужно абстрагироваться от личности. Поэтому разговор становится
    беспредметным, потому что Вы пытаетесь понять тему на основании Вашего или
    моего опыта.

Давайте все таки не мыслить собственным или чьим то еще опытом, а постараемся
    абстрагироваться от личности своей или чьей то бы ни было. Просто посмотрим, что
    написано, и постараемся это понять в первую очередь.

Я вообще пишу сейчас не о победе над похотью.
    Нам сложно понять эту тему потому что мы приучены верить, что христианский путь
    это борьба с похотью. И в этом, я считаю, проблем не только современного христианства
    но и всего мира.

Попробую зайти с другой стороны.
    2Кор. 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню,
    преображаемся в тот же образ от славы в славу,
    как от Господня Духа.
    Мое мнение, что дьявол сконцентрировал внимание людей на борьбе с похотью
    или с грехом, уводя от преображения христианина через взирание на Славу Господа.
    И эти слова он привел в главе, где сравнивает славу служения осуждения со славой
    служения оправдания. Под служением осуждение подразумевается закон.
    2Кор. 3:7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно,
    что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, —
    Дьявол направляет взгляд людей на их собственную славу, а на стремление к славе. Поэтому
    люди ставя во главу угла борьбу с грехом(похотью). Но если бы люди смотрели на славу господа,
    тогда они преображались бы в образ Господа.
    Про то, что это сделал дьявол написано в следующей главе, т.е. в том же контексте.
    2Кор. 4:3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них
    не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    Видите, дьявол радуется видя как христиане пытаются исполнить закон борясь
    с похотью. Но эта похоть появляется, потому что грех получает силу.
    Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    Почему мы не видим славы Господа ведущей к преображению и считаем грех как бы естественным
    для детей Божьих. Да потому что смотрим на свою "славу". Мы пытаемся получить славу в борьбе с
    грехом. Т.е. мы хотим получить праведность своими силами, пытаясь "победить похоть".

Но в действительности мы не то что не можем ее победить, но и учим этому других,
    провоцирую "кормежку" их греха. Когда мы живем в борьбе с грехом, мы признаем
    что живем в грехе. Таким образом, мы провоцируем похоть.

Павел объяснил как не производить вожделения плоти.
    Говорю же, духом ходи́те и похоть плоти нет не совершите. Послание к Галатам 5:16. Подстрочный перевод Библии читать онлайн
    Синодальный перевод перевел как обычно понимают христиане, но в подстрочнике другой смысл.
    Если христиане, кто крещен в имя Христа, водятся духом, тогда они не совершают похоть.
    Давайте заменим слово похоть на слов грех? Какой смысл стиха вырисовывается?
    Разве грех в таком случае становится источником чего либо? Нет.

Когда человек водится Духом, он даже похоть не совершает, не то что видимый грех.
    Если в нас есть похоть, это значит лишь одно, мы не водимся духом. А оправдываться
    себя тем, что никто не может жить без похоти, или тем, что мы "якобы" боремся с похотью
    не принесет результата. Давайте лучше вместо этого подумаем над тем, что значит водится
    духом. Думаю ответ на этот вопрос принесет больше пользы в борьбе с похотью чем сама
    борьба с похотью.
    Последний раз редактировалось dameerv; 18.10.2020 в 06:45.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

12. Ветеран Аватар для юри
    4,119
    Записей в дневнике
    217
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну смотри: женщины блудливые, которые блудят с правителями всю дорогу, и которые заманивают легкомысленных в свою блудню...

Очень напоминает...
    Общая схожесть есть не спорю. В простом смысле все верно написано, но в этом содержится машаль.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Как и вы до сих пор не отделили библейский иудаизм от современного.

Да и един ли этот самый "библейский иудаизм" ?
    Один ли "иудаизм" у пророка Иеремии, и а храмовых жрецов, например ?
    Простите, но я не хочу с Вами спорить!

14. Ветеран
    2,945
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    К счастью, Послание к Галатам в данной теме неактуально.
    Это даже очень зря.
    Гал. 2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской,
    то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески,
    а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
    Павел ведь не обличил Петра, что он жил по язычески. Только за то, что живя
    по язычески, до прибытия посланников Иакова,заставляет язычников жить по
    иудейски.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Простите, но я не хочу с Вами спорить!

А я и не собираюсь спорить с вами.
    Но раз уж вы затронули важную ему, не могу не ответить.

Вот, например, Амос. Разве он и его книга похожи на Моисея и его Тору ?

"Амос, если особо не прислушиваться, то на первый взгляд как будто призывал их к неукоснительному соблюдению религиозных обрядов: «Хоть каждое утро приносите свои жертвы, хоть раз в три дня – десятины… повсюду кричите о дарах добровольных, вы же любите это, сыны Израилевы!» Да, эти люди были очень благочестивы… на свой лад. Чем больше религиозных обрядов, тем больше благочестия, не так ли? Тем угоднее они Богу? Только Бог устами Амоса возвещал им совсем другое: «Мне противны, ненавистны ваши празднества, неугодны мне собрания ваши. Принесете всесожжения и жертвы – не приму… Пусть потечет правосудие, как вода, праведность – как непересыхающий поток!» Оказывается, с Богом невозможно «договориться», принося Ему щедрые дары. Нужно еще и праведно жить, причем эта праведность касается не только личного благочестия, но и отношений с другими людьми. Справедливость и милосердие намного важнее для Него, чем неукоснительное исполнение обрядов – тем более, что и обряды становятся всё более языческими там, где люди забывают о главном.
    «Ибо так говорит Господь дому Израилеву: ищите Меня и будете живы!» – такой универсальный призыв обращает к израильтянам Амос. Закон предписывал, как совершать богослужение и как строить жизнь внутри общины, но никакой закон, конечно, не мог предусмотреть всех тонкостей и деталей. Вместо того, чтобы дополнять детали, которых нет у Моисея, пророки, начиная с Амоса, напоминают о главном принципе: неустанно искать Бога, стремиться к Нему, познавать Его. И только так может выжить народ Божий, только этим может жить человек.
    Впрочем, Амос говорил не только об израильтянах. У него впервые прозвучала и весть о том, что Господу дороги все народы, что избранничество Израиля – вовсе не повод для гордости, а особая ответственность. Да, Господь некогда создал этот народ для Самого Себя, когда Он вывел толпу рабов из Египта и даровал ей Закон… но разве только об израильтянах его забота? «Сыны Израилевы, не то же ли вы для Меня, что и сыны Эфиопии? – пророчество Господа! – Израильтян Я вывел из земли египетской, а филистимлян – с Крита, а сирийцев – из Кира».
    Вот еще одна очень важная тема пророческой проповеди: единство человечества, всеобщность спасения. Израиль играет особую роль в этом замысле Божьем, но замысел касается не одного только народа, а всех людей."

Ваши права