Страница 28 из 45 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 672

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Слив засчитан, можете не продолжать.

Ваш товарищ говорил, что Павел равный среди начальников, как брат иудей и брат апостол. Но вы и его не слушаете. Вот она жестоковыйность.

Не хотите быть равными?

Всё высоких мест ищите? Дважды униженные. В Египте кирпичи делали, в Вавилоне служили и так ни чего и не поняли.
    Кто выше, это спорный вопрос, кого поставит Бог. Например апостол Петр.
    Но в какой-то момент он оказался ниже Павла, когда Павел обличал его.

6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
    7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
    8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
    9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,
    10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
    (Гал.2:6-10)

25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
    26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
    27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
    (Лук.22:25-27)

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
    (Матф.16:18,19)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

2. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кто выше, это спорный вопрос, кого поставит Бог. Например апостол Петр.
    Но в какой-то момент он оказался ниже Павла, когда Павел обличал его.
    Разве царь, перестает быть царём от слов другого?

[1 Кор.15:9] Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы про этих Иудеев, которые не по плоти, а по духу?

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)
    О них самых. Ведь они и есть истинные Иудеи.

3. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Я Вас прекрасно понимал, и понимаю.
    Такие как Вы, когда их накрывают в пустословии, начинают юлить, и валить с больной головы на здоровую.
    Посмотрите свои первые посты, и возможно поймете почему я противостою Вам.
    Ну а если не поймете, то видимо не судьба.
    Точнее еще не понимаете Писание так, как это хотел бы Всевышний.
    Потому и тыкаете оппонентов вопросами, кто они такие.
    А это спокойно можно понять из того, что они пишут.
    Но у Вас это как-то не получается.
    Отсюда вывод (по крайней мере у меня), что кроме напыщенности, у Вас за душой не особо и много чего есть.
    Простите за такой ответ, но как говорится "какой привет, такой и ответ".
    Всего разлюбезнейший dameerv.
    И вам того же!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Какой закон Апостол так называл?
    Закон греха и смерти?
    А как работает закон греха и смерти?
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение

А как работает закон греха и смерти?
    Что, первый раз о таком законе услышали?

5. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Что, первый раз о таком законе услышали?
    Не в первый раз, но по Вашим словам я вижу, что у нас разное понимание.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

6. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,851
    Записей в дневнике
    6
    Кто выше, это спорный вопрос, кого поставит Бог.
    Кто кого выше не имеет значение, главное кто прав. Это показал Иисус умыв ноги. Хоть он был выше собравшихся, но не разделял работу по положению.

Если Павел говорил разумные вещи значит все должны были его слушать, независимо от положения. Пётр так и поступил и Иерусалимская церковь, собралась, потому что так нужно было. А не по принципу иерархии. Я думаю ни кто и не думал, кто такой Павел и нужно ли его слушать.

Проблема была обозначена и люди собрались, что бы её решить. Павел созвал всех авторитетных людей, что бы решения собрания имело большую силу.

Если бы на нём не было апостолов, оставались бы сомнения. Мнение апостолов было авторитетно не потому что они апостолы, а потому что были свидетелями Иисуса.

Если у апостолов не было знания, то не было бы и авторитета. По знанию и по делам человек должен занимать положение. Именно такую парадигму создавал Иисус.

У евреев же как видно из обсуждения, парадигма строится на положение в обществе. То есть по плоти. Обрезан не обрезан, народ не народ, сын не сын.

Я думаю они до сих пор не знают своего Бога, что для него важно и почему он не взлюбил евреев с самого начала. Для них это загадка и они стараются это не замечать.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

7. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Слив засчитан, можете не продолжать.
    А че тока щас засчитали?
    Я эти слова Павла неоднократно Вам тут уже приводил?
    Видимо сейчас Вам просто сказать нечего!
    Так что это Ваш слифф защитан!!!!

- - - Добавлено - - -

НО закон не освобождает от греха.
    А должен???
    Вилкой никто суп не ест!
    Давайте применять инструменты для того, для чего Бог им нам дал!
    А Закон, Бог нам дал для:
    а) чтобы показывать нам - какие из наших помыслов, слов или действий являются грехом - см. Рим.3:20(Законом познаётся грех).
    б) для того чтобы прийти ко Христу - см. Рим.10:4(цель Закона - Христос) и Гал.3:24(Закон - детоводитель ко Христу).
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Это даже очень зря.
    В Галатах обсуждается уместность закона в деле оправдания.
    Спасённым иудеям это уже не актуально.

- - - Добавлено - - -

Не хотел возвращаться в эту тему. Но вы меня шокировали.

Неужели, вы Иисуса считаете за похлёбку с чечевицей?
    Надеюсь, что вы понимаете смысл приведённой цитаты. Некто отказался от своей избранности только за миску похлёбки.

9. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Уважаемый, мысли конечно интересные. Я предлагаю Вам подкрепить их словами из Торы.
    ...... которые приписали Иудеям закон, храм и многое другое.
    Спасибо за ответ. Действительно, навскидку из Торы этого не приведёшь. Но если вы принимаете именно такое свидетельство, то вот, пожалуйста:
    И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
    (Исх.12:43)
    Заповедь из Торы о том, что иноплеменнику запрещено участвовать в вкушении Пасхи. Насколько нам известно, Иешуа участвовал в пасхальной вечере, и никак не был ограничен в еде. Следовательно, он был членом общества, к которому были обращены заповеди Торы.

Насколько помню, в Н.З. греческое слово "иудайон" (иудей) используется в 5 разных значениях.
    Впервые это слово (в греческом) появляется в книге Маккавеев. Там оно относится к евреям, живущим в земле Израиля и приниающим на себя образ жизни, соответствующий Торе. Применяется в противоположность эллинистам, которые могли быть по национальности как греками, так и евреями.

Разумеется, о синедрионе и Храме можно узнать из других источников.

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    А че тока щас засчитали?
    Я эти слова Павла неоднократно Вам тут уже приводил?
    Видимо сейчас Вам просто сказать нечего!
    Так что это Ваш слифф защитан!!!!

- - - Добавлено - - -

А должен???
    Вилкой никто суп не ест!
    Давайте применять инструменты для того, для чего Бог им нам дал!
    А Закон, Бог нам дал для:
    а) чтобы показывать нам - какие из наших помыслов, слов или действий являются грехом - см. Рим.3:20(Законом познаётся грех).
    б) для того чтобы прийти ко Христу - см. Рим.10:4(цель Закона - Христос) и Гал.3:24(Закон - детоводитель ко Христу).
    Кадош, не гони, конечно должен закон освобождать от греха. Ты чего вообще? Он не освобождает из за плоти, а не из за своей функции закона. Именно только из за слабости плоти.

иначе нафига его дал Бог, если бы он не освобождал? Закон духовен. А духовное по любому имеют функцию освобождать.

Цель закона показать слабость плоти. Если кто пытался плотью его исполнять. Но по духу то он исполняется без проблем.
    И шо ты тогда тут написал? Что он не должен?
    Внимательно читай Павла. Именно из за бессилия плоти невозможно. Но это кому сказано? Тем кто плотью и пытается это сделать. но это не вина закона. Это вина плоти.

пример тебе заповеди Машиаха. Ужесточение требований Торы. Тоже закон. И он исполняется тоже духом.

на тебе читай внимательно

так нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    Как закон ослабленный плотию, был бессилен то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти

то есть именно из за плоти закон не мог иметь силы ОСВОБОДИТЬ от греха. Кто живет по плоти тому закон СМЕРТЬ. Невозможно исполнить. Но закон не виноват. Он свят и добр.

Эта тема твердая. Если не захочешь услышать, то я не буду спорить. Это обычно для узкого круга. Но это факт. Давид жил по Закону духа Торы. Это единственный кто так жил. Кроме пророков других. Просто о Давиде много написано, легче понять

Благодать это и есть сила Божья для исполнения Торы. То есть для исполнения требований Бога к человеку СОВЕРШЕННОМУ. Такому какого Бог хочет видеть в перспективе и финале. Для этого и благодать дана

И детоводитель это не то что скинул на руки Машиаху и удалился. Детоводитель это УЧИТЕЛЬ. Все будут научены Богом. Машиах сказал. кого Отец научил жить по Торе по духу, те приходят ко мне.

И никто не может придти ко мне, если не приведет его Отец Мой. А как научиться без Торы и предварительно не обучиться жить по духу по Закону? Других путей не придумал никто. Машиах не учит жить по духу. Он ведет уже тех кто научен.

Они были Твои и Ты дал их мне. Были в обучении у Духа( через Крестителя) и пришли к Машиаху

В общем не знаю. поймете или нет. Что смог то объяснил.
    Последний раз редактировалось Илияху; 18.10.2020 в 09:53.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

11. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,851
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что вы понимаете смысл приведённой цитаты. Некто отказался от своей избранности только за миску похлёбки.
    Избранность я так понимаю ваши еврейские корни, а похлёбка, Христос?

Вы между Моисеем и Христом выбираете?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Мне - и думаю вам также - не нужно соглашение без понимания. Я правильно считаю? Я же вашу точку зрения не понимаю. Из того, что вы мне писали, я понимаю, что вы не верите, что закон и заповеди изменились для простых людей, а изменились только для священства. В том, что они теперь служат не в земной, а в небесной скинии - а что вы под этим понимаете я не знаю.
    Хмм.
    К священству Аарона относятся жертвоприношения за грех. Изменение закона произошло в правилах этого жертвоприношения. Если при священстве Аарона они приносились в земном храме много раз, то теперь - при смене этого закона - было принесена жертва за грех другим Первосвящненником - раз и навсегда. Это - смена закона о жертве за грех.
    В этом смысл 7-9 глав Послания к Евреям. Расширять "изменение закона" на весь Синайский Завет считаю неуместным толкованием.
    Тема непростая - спрашивайте; соглашаться необязательно - приводите контраргументы.

- - - Добавлено - - -

Избранность я так понимаю ваши еврейские корни, а похлёбка, Христос?
    Похлёбка - это цена, за которую человек отказывается от своего призвания.

Вы между Моисеем и Христом выбираете?
    Нет. Они гармоничны.
    и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    (1Кор.10:4)

13. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,851
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Похлёбка - это цена, за которую человек отказывается от своего призвания.

Нет. Они гармоничны.
    Я правильно вас понял, вы хотите спастись как еврей, а не как язычник.

Похлёбка это язычество, которое теперь вы называете христианством?

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Я думаю они до сих пор не знают своего Бога, что для него важно и почему он не взлюбил евреев с самого начала. Для них это загадка и они стараются это не замечать.
    А язычников полюбил, всех кто жил и живет не принимая Благой вести?

15. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    пример тебе заповеди Машиаха. Ужесточение требований Торы.
    Ужесточение требований Торы в студию...
    Ну хоть пару примеров...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права