Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 646

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не хотел нагружать сообщение, по этому не стал цитировать много.

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    (Евр.7:12)
    Давайте все-же не станем вырывать стихи из контекста!!!!
    Смотрим предыдущий стих:

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства,
    - ибо с ним сопряжен закон народа, -
    то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека,
    а не по чину Аарона именоваться
    ?
    (Евр.7:11)

Таким образом, автор послания говорит - мол гражданские заповеди сопряжены с заповедями Левитского священства, и если левитское священство переменено, то и соответствующие заповеди следует переменить!
    Вот и всё!!!
    Не скажете-же Вы, что перемена Закона, о которой написано в 7:12 будет касаться например - Лев.19:18,в котором аж три заповеди:
    1) НЕ МСТИ!
    2) НЕ ИМЕЙ ЗЛОБЫ!
    3) ЛЮБИ БЛИЖНЕГО!

Перемена Закона коснулась только заповедей, сопряженных с левитским служением, например:

объяви сынам Израилевым и скажи им:
    когда кто из вас хочет принести жертву Господу,
    то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого
    .
    (Лев.1:2)

и тридцать три дня должна она сидеть,
    очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться
    и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее
    .
    (Лев.12:4)

и пр... т.е. всё что сопрягается с Храмом.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно быть иудеем но не быть евреем - а это как извините?
    И я о том же.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну это уже предания человеческие. 10 колен жили как идолопоклонники в отношении 2 первых заповедей. А остальное видимо соблюдали. Так их учили цари израильские и их священники. И что они перестали быть евреями? К ним посылался Илия, Елисей охранял 10 колен. И другие пророки.
    Они не перестали быть 10 коленами Израиля. Перед Богом нет.
    А то что там люди повыдумали, то уже ихнее мнение
    И почему только шабат?
    А что если чел поклоняется идолам и прелюбодействует с бабами, но шабат соблюдает. он тогда правоверный иудей или как?) Сам подумай.

Шабат это не главная заповедь. Шабат для человека, а не человек для шабата.
    Тут много занимаются преданиями. Но неразумные называют Слова Торы преданием. Конечно тот кто учился много лет день и ночь ничего не стоит перед мудростью форумчанина! Неспроста так сказано что нееврей не соблюдающий приравнивается к нееврею. Это логически выводится с слов Б-га: "Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным"

Тут логика простая! Слушаешь и исполняешь - избранный (еврей, Иудей) . Нет , не избранный, то есть не Иудей, не еврей. .

- - - Добавлено - - -

Это очень относительно, так говорят крайне правые иудеи, консервативные и ортодоксальные такой точки зрения не придерживаются. Например, тема. которая не так давно обсуждалась на форуме по поводу крещения. Если человек крестился, но по христиански не живёт его можно назвать крещённым? Не аннулировалось ли крещение? Очевидно, что нет.

Иудеи слишком всё зарегламентировали, а некоторые вещи столь лукаво, что диву даёшься, это не значит, что в христианстве это по другому. Это и есть, как сказал Павел - буква убивает, а дух животворит. Из любого, даже Священного текста при желании можно сделать прямую противоположность.

Вон, некоторые даже не знают, что празднование субботы - самая главная заповедь Бога.
    Зарегламентировал Б-г в Торе! Неспроста так сказано что нееврей не соблюдающий приравнивается к нееврею. Это логически выводится с слов Б-га: "Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным"

Тут логика простая! Слушаешь и исполняешь - избранный (еврей, Иудей) . Нет , не избранный, то есть не Иудей, не еврей. .

По той же причине нееврей становится бен Авраам.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Можно быть иудеем но не быть евреем - а это как извините?
    А если еврей=иудей стал верующим во Христа, то он перестаёт быть иудеем? Если иудей это религиозная принадлежность, тогда вопрос, а Христос был иудеем? А после крещения от Иоанна Он перестал быть иудеем или им и остался?
    Хороший вопрос.
    Иудаизм, это в первую очередь религия. Был ли Иисус иудеем, не знаю. Нигде не написано.
    В одном месте только одна женщина назвала Его иудеем, но Иисус по мудрости Своей
    никак этого не прокомментировал.

Павел был иудеем? Думаю да. Хотя он из колена Вениамина, стало быть иудейство не относится
    к родству.

Знаете как бывает. Во время гонений в советское время верующих было мало. Когда союз распался,
    многие коммунисты одели кресты, начали креститься и крестить своих детей, а некоторые даже одели
    рясы. Верующим стало быть модно.

Еще пример, мусульманские страны. Например, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия. Считается, что там
    все мусульмане, но христиане там тоже есть, хоть и мало. Ислам в этих странах стал культурой.
    Христаине в этих странах одеваются так же как мусульмане, едят так же как мусульмане и говорят
    с ними на одном языке. Если христианин не скажет в Кого он верит, все так и будут думать, что он
    мусульманин.

Наверное так же всех евреев, и тем более живших в Израиле в то время называли иудеями.

Сегодня такого нет. И иудей сегодня больше религиозный человек, исповедующий иудаизм.
    Сегодня не каждый еврей иудей. Но каждый иудей, даже из язычников считается евреем.

Изучите, что такое Гиюр.

К стати, Павел тоже не считал себя иудеем, но считал себя призванным из иудеев, потому что
    в Христе, по его убеждению, уже нет ни иудея, ни еллина.
    Рим. 9:24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
    Гал. 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского:
    ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я знал, что ответ будет подобным, но есть одно НО, которое высказал апостол в Деяниях 15:10:

Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они
    .

Это о чём говорится, что не могли понести ни отцы наши, ни мы? Уж не про заповеди ли Торы говорится? Тогда как быть с несоблюдением нынешними иудеями всех заповедей Торы. Как Павел и говорит, что иудеи приткнулись настолько. что даже жизнь вечную хотели получить через изучение Торы. Если кто-то намеревается всё, что говорят и учат раввины в наши дни воспринимать за чистую монету, то тот человек тоже приткнётся и очень серьёзно.

У нас есть пробный камень - Христос, но не раввинская теология. Если то, чему учат и говорят раввины не противоречит Слову - принимаем, если противоречит - отвергаем.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос.
    Иудаизм, это в первую очередь религия. Был ли Иисус иудеем, не знаю. Нигде не написано.
    В одном месте только одна женщина назвала Его иудеем, но Иисус по мудрости Своей
    А вы ничего не запамятовали? Если мне не изменяет память Иисус прокомментировал. И еще как прокомментировал.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос.
    То, что Спаситель был иудеем в этом нет сомнения. Проблема принятия этого факта состоит в том, что читатель Евангелия и комментаторов отождествляет иудаизм, о котором много написано в пророчествах, с фарисеями, книжниками и их теологией, а это две большие разницы. Это как если бы мой учитель по высшей математике был бабником и я отождествил математику с развратом и перестал бы по этой причине её признавать как науку.
    Павел был иудеем? Думаю да. Хотя он из колена Вениамина, стало быть иудейство не относится
    к родству.
    Был, да ещё каким, о чём не раз с гордостью заявлял.
    Знаете как бывает. Во время гонений в советское время верующих было мало. Когда союз распался,
    многие коммунисты одели кресты, начали креститься и крестить своих детей, а некоторые даже одели
    рясы. Верующим стало быть модно.
    Мода прошла, но если человек крестился во взрослом возрасте, но жить по христиански не начал, прошло 20 лет и он пришёл к Богу, то нужно ли ему креститься заново? Конечно нет, достаточно покаяться, осознав свои ошибки и начать длинный путь по исправлению своей жизни.
    Наверное так же всех евреев, и тем более живших в Израиле в то время называли иудеями.
    Скорей это делалось по привычке, но разница есть.
    Изучите, что такое Гиюр.
    Вот спасибо за совет!
    К стати, Павел тоже не считал себя иудеем, но считал себя призванным из иудеев, потому что
    в Христе, по его убеждению, уже нет ни иудея, ни еллина.
    Раз вы так сказали, то у меня к Вам вопрос, что значит быть во Христе?

8. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Я знал, что ответ будет подобным, но есть одно НО, которое высказал апостол в Деяниях 15:10:

Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они
    .

Это о чём говорится, что не могли понести ни отцы наши, ни мы? Уж не про заповеди ли Торы говорится? Тогда как быть с несоблюдением нынешними иудеями всех заповедей Торы. Как Павел и говорит, что иудеи приткнулись настолько. что даже жизнь вечную хотели получить через изучение Торы. Если кто-то намеревается всё, что говорят и учат раввины в наши дни воспринимать за чистую монету, то тот человек тоже приткнётся и очень серьёзно.

У нас есть пробный камень - Христос, но не раввинская теология. Если то, чему учат и говорят раввины не противоречит Слову - принимаем, если противоречит - отвергаем.
    Аха! Ну значит если не понесли ига заповеди "не прелюбодействуй" например, то что тогда ? Логика вообще никакая! Поэтому эти слова не стоит понимать прям буквально к оправданию преступлений. То есть теперь можно грешить не соблюдая ничего и не как, и надеятся что благодатью Христа Спасемся? Это чистой воды невежество!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Аха! Ну значит если не понесли ига заповеди "не прелюбодействуй" например, то что тогда ? Логика вообще никакая! Поэтому эти слова не стоит понимать прям буквально к оправданию преступлений. То есть теперь можно грешить не соблюдая ничего и не как, и надеятся что благодатью Христа Спасемся? Это чистой воды невежество!
    Зачем же так примитивно понимать слова апостола? Вы сами должны ведь понять о чём сказано, это не я сказал, да ещё обвиняете меня в невежестве. Вы же знаете, я не люблю споров, тем более с нажимом, поэтому я замолкаю.

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Шаббат - вообще-то знамение завета Моше! как говорится - "еси чё"!
    И шо из этого? Шабат типа во главе угла стоит? Или шо ты хочешь этим сказать? Ну давай радугу поставим во главу угла. А че не? Тоже знамение завета. Или давай чашку с вином и кусок хлеба сделаем главными заповедями. Тоже ж знамение.)

может тебе все заветы перечислить на протяжении истории? Но думаю ты сам знаешь. Завет с Давидом куда деть? Там про шабат ни бум бум

И разве не завет с Давидом есть ГЛАВНОЕ для иудеев. Царство то этот завет должен привести, а не завет с Моше. Об этом завете все копья ломают равины и христиане и мусульмане.) Друг на друге ломают.

Так шо ты уже выбери, шо главное, а шо нет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тут много занимаются преданиями. Но неразумные называют Слова Торы преданием. Конечно тот кто учился много лет день и ночь ничего не стоит перед мудростью форумчанина! Неспроста так сказано что нееврей не соблюдающий приравнивается к нееврею. Это логически выводится с слов Б-га: "Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным"

Об этом я сам сказал выше. Тока ты исходишь из человеческого. Тебе сказали ты исполняешь.)
    А я живу по заповедям в сердце, как настоящий иудей. Мне никто не указывает, как мне жить. Тора в сердце руководит. В этом разница. А буква мне прост опомогла разобраться.
    Вот Моше никто не диктовал как жить. И Давиду тоже. И Аврааму тоже. И Иакову никто не диктовал из людей.

Все зависит от уровня развития и человека и тем более иудея. От осознанности в Боге и самого себя. Кто нуждается в книжках и учителях, тот еще младенец. За ручку надо водить.
    Так шо без обид, но ты понял о чем я.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

11. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Зачем же так примитивно понимать слова апостола? Вы сами должны ведь понять о чём сказано, это не я сказал, да ещё обвиняете меня в невежестве. Вы же знаете, я не люблю споров, тем более с нажимом, поэтому я замолкаю.
    Вам нужно немного понять когда я говорю лично вам, или вообще о том как мыслят большинство невежд. Я написал как рассуждение, а не как обвинение лично вам, думая что вы продолжите рассуждения в подобном ключе. Я же пишу зная что нас читают. Так что не обессудьте! Вы бы лучше написали по существу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение

Об этом я сам сказал выше. Тока ты исходишь из человеческого. Тебе сказали ты исполняешь.)
    А я живу по заповедям в сердце, как настоящий иудей. Мне никто не указывает, как мне жить. Тора в сердце руководит. В этом разница. А буква мне прост опомогла разобраться.
    Конечно сейчас модно на форуме ткнуть пальцем сказав: ты человеческий, а я духовный делаю то и то что в сердце. Но я против такого поворота разговора. Пусть хвалит тебя другой, а не язык твой говорил Шломо. Так что тут давайте с ваших разумных слов "А буква мне прост опомогла разобраться."

Так шо без обид, но ты понял о чем я.
    Я понял. нет обид, ну и вы меня поймите раз хотите тоже быть понятым.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вам нужно немного понять когда я говорю лично вам, или вообще о том как мыслят большинство невежд. Я написал как рассуждение, а не как обвинение лично вам, думая что вы продолжите рассуждения в подобном ключе. Я же пишу зная что нас читают. Так что не обессудьте! Вы бы лучше написали по существу.
    Прошу Вас писать не столь двусмысленно, а то получается Вы в первую очередь обращаетесь не ко мне, а к мнимому читателю.
    Возмутились же Вы, а нея на фразу сказанную в деяниях - Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Так о каком иге говорит апостол? Это не иго Торы, а под игом понимается вот эта фраза из Втор. 27:26:

Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.

На что Павел сказал следующее Гал 3:

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им
    .

Это настолько сложная тема, точно не для этого форума. Её много раз поднимали, но так ничего внятного никто не сказал, поскольку нужно хорошо знать как иудаизм, так и Павла. Послание к Галатам наисложнейший не только для читающих и мыслящих, но даже для богословов.

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Конечно сейчас модно на форуме ткнуть пальцем сказав: ты человеческий, а я духовный делаю то и то что в сердце. Но я против такого поворота разговора. Пусть хвалит тебя другой, а не язык твой говорил Шломо. Так что тут давайте с ваших разумных слов "А буква мне прост опомогла разобраться."

Я понял. нет обид, ну и вы меня поймите раз хотите тоже быть понятым.
    Обиделся все таки)).
    Форум тут ни при чем. я по жизни так живу. 23 года людей учу в реале. А меня никто не учит. И шо я могу сделать? Так Бог дал жить.
    А на форуме я ж не живу. Бываю иногда.

Сходи к равину, он тебе расскажет. Пожалуйся на меня, а он тебе расскажет почему я имею право так говорить. Привык я просто так жить и говорить.

Ты уже ж не первый день со мной общаешься. Уже бы пора перестать обижаться. Ты и до этого пару раз в стойку вставал, помниться мне. Когда то)
    Издержки производства у меня просто)) Профессиональные.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

14. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Прошу Вас писать не столь двусмысленно, а то получается Вы в первую очередь обращаетесь не ко мне, а к мнимому читателю.
    Вы уж простите, но я в таком сейчас состоянии! У меня мама в очень тяжелом состоянии.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вы уж простите, но я в таком сейчас состоянии! У меня мама в очень тяжелом состоянии.
    А шо с ней такое? и сколько ей?
    Я не ради любопытства спрашиваю. Я сам мать похоронил 2 года назад. И был с ней в тяжелом состоянии 3 месяца. Пока не умерла. Мне эта тема не чужая. Тем более она верующая была. Сестра то есть
    Захочешь, напишешь

Ваши права