Страница 32 из 59 ПерваяПервая ... 222324252627282930313233343536373839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 884

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Каких куча? Господь Бог дал 10 заповедей закона, чтобы исполняя их, человек был жив. А ты как раз их и исполняешь. И что ты споришь? Странный ты человек...
    Похоже вы не знаете Закон.

1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Из этого следует, что все что скажет Господь надо исполнять, потому что Он Бог твой. А что заповедал Бог через Моисея, еще много написано, читай и исполняй весь закон. Иначе проклят.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если что, совершенства я ещё не достиг.

Матф. 5
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Но горизонт этого виден:

Гал. 2
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    Ну так и иудеи вам так же ответят. Совершенства не достигли. И процитируют вам из Левита - Будьте святы, ибо Я свят.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну так и иудеи вам так же ответят. Совершенства не достигли. И процитируют вам из Левита - Будьте святы, ибо Я свят.
    Ну так ведь нагорная проповедь Иисуса - это проповедь на "Кдошим" - Лев.19 глава!
    Кстати в ней-же и наибольшая заповедь!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Но есть одно НО! Христианам святость и совершенство в меняется по вере в Иисуса Христа и во Христе. По благодати. А по Закону?

26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
    (Втор.27:26)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но есть одно НО! Христианам святость и совершенство в меняется по вере в Иисуса Христа и во Христе. По благодати. А по Закону?

26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
    Ну, т.е. Вы считаете, что если ты по благодати, то уже можешь не любить Бога?
    Или все-же даже по благодати следует исполнять Втор.6:4,5?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Вы снова запамятовали. В послании к евреям сказано -

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Так что абсолютно тоже самое что и у евреев.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Контраргументы уже приводились. И вы вроде согласились, что ошибаетесь.

Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

Нужно ли Иудеям соблюдать закон?
    Решили легко отделаться.
    Вы выдвинули гипотезу, что Евр. 7:11 относится к пересмотру всей Торы. В ответ альтернативноая гипотеза - только к священству Аарона. Я на своей гипотезе не настаиваю, но чтобы ваша гипотеза стала теорией, нужно привести доказательства, её потверждающие и ответить на аргументацию противной стороны.
    Т.е. на вас, как на утверждающем лежит обязанность доказывать ваше утверждение.
    Если вы не приводите ни доказательства вашего предположения, ни даёте вразумительного ответа на аргументы противной стороны, значит ваша гипотеза несостоятельна.
    Следовательно разрабатывать нужно противоположную гипотезу - что "смена закона" относится только к священству Аарона.

8. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По Ветхому завету я ничего не делаю. Там куча заповедей, которых я не исполняю. А тот, кто под законом должен постоянно исполнять все что в нем написано. Иначе проклят. Я живу по Новому завету. Да, живя по учению Иисусу Христа хочешь не хочешь, но многое из Закона исполняешь.
    Ув. Сергей Божий! я разделяю вашу точку зрения по данному вопросу и дополню.
    «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

.В деяние 7главе описывается непослушание евреев, но ни слова ни сказано о преступлении евреев, за которое в наказание был дан закон. Это очень неприятный и неудобный для них вопрос, на который вы не найдёте прямого ответа ни у пророков, ни у учеников Христа.

Какое преступление переполнило чашу терпения Бога, что появилось желание уничтожить евреев? Числа14
    За преступление дают ордена или ставят к стенке и расстреливают? «В пустыне сей все погибнут и перемрут.»
    Наказание всегда даётся на определённый срок «И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.»

Вот на эти основополагающие вопросы и не желают отвечать законники и придумывают различны небылицы. Особенно в этом усердствую язычники, косящие под иудеев, тем самым иудеями никогда не станут и Христа распинают. Наказание законом не посильная, не выполнимая ноша для евреев. Букву закона можно исполнить, но Богу это не нужно, а дух закон Моисея не при каких обстоятельствах ни кому не возможно исполнить. В этом замысел Божьего наказания и от наказания их спасает благодать Божья, которая стало возможно после воскресения, Иисуса Христа.

"Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, ( от закона Моисея) получили праведность, праведность от веры.
    А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона.
    Ибо преткнулись о камень преткновениякак написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится» рим. 9:31-33

Иудеи и косящие под них язычники, дайте себе ответ на вопрос, почему язычники не знавшие закона Моисея достигли до ЗАКОНА праведность- ЗАКОНА СВОБОДЫ, а Израиль нет? Закон праведности это исполнение Божьей заповеди возлюби Бога и ближнего, верой действующая любовью. Не потому что язычники менее грешны, а потому что если есть закон, то находящийся под законом обязан исполнять букву закона. Не убил, не украл, проявил любовь к ближнему. Не исполнишь букву закона и закон приговорит к смерти. На то он и закон и закону до лампочки вера. Пусть вера будет с футбольный мяч, но если нарушишь букву закона, то закон приговорит к смерти. Потому что человек лишён право делать добро ближнему, а если сделал добро в противовес закона, то смерть и пример тому Иисус Христос.

Изначально при создании человека было заложено правило, Богу можно угодить только верой. Поэтому закон Моисея( впрочем как и любой закон) и вера вещи не совместимые. Законом, по принуждению исполняешь букву, а верой дух закона Моисея, то есть возлюби Бога и ближнего и они всегда вступают в конфликт. Поэтому закон назван камнем преткновения, соблазном и человек вынужден исполнять букву закона. Закон он и в Африке закон, неужели это так трудно понять.

У язычников не было такой проблемы и и тем самым исполнялась заповедь возлюби, но для этого нужно поверить Иисусу Христу. Язычникам не надо делать выбор между законом Моисеяи верой. Иудеям нужно сделать обязательный выбор между Моисеем и Иисусом Христом.

С приходом Иисуса Христа наказание законом закончилось, то есть Бог убирает камень преткновения. А в ответ не ... Бог, так дело не пойдёт, камушек то наш родной и возводят на своём пути в Ц.Б. целую скалу. Тем самым отвергая Христа.

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Вы снова запамятовали. В послании к евреям сказано -

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Так что абсолютно тоже самое что и у евреев.
    Да нет, не тоже самое. Одно дело добровольно грешить, а другое по незнанию или несовершенству от тебя независищему. А в законе строго.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос:

"чем заповедь возлюби Господа Бога твоего по букве отличается от заповеди возлюби Господа Бога твоего по Духу?"
    Можете ответить?
    Если можете - ответьте! Не надо приводить цитаты не к месту! Достаточно ответить: - эта заповедь по букве отличается от этой же заповеди по Духу - тем-то, тем-то и тем-то...
    А если не можете ответить, то так и скажите, что никогда не задумывались над этим, и просто ляпнули то, чего с кафедры слышали...
    Я - Вас пойму.
    Так я же ответил. Перефразирую. По букве необходимо исполнять закон. А по духу учение Христа. Сейчас если исполнять закон и отвергать учение Христа, это идти супротив воли Божией. То есть не любовь к Богу!

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
    4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    (Рим.10:3,4)

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да нет, не тоже самое. Одно дело добровольно грешить, а другое по незнанию или несовершенству от тебя независищему. А в законе строго.
    А вы типа не добровольно грешите? Всё досконально исполняете чему учил Иисус? Ну к примеру, бывает что осуждаете кого то? Бывает. Знаете что осуждать грех? Знаете.

11. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. Вы считаете, что если ты по благодати, то уже можешь не любить Бога?
    Или все-же даже по благодати следует исполнять Втор.6:4,5?
    Благодать научает любить Бога!

19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
    (1Иоан.4:19)

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    (1Иоан.5:3,4)

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    А вы типа не добровольно грешите? Всё досконально исполняете чему учил Иисус? Ну к примеру, бывает что осуждаете кого то? Бывает. Знаете что осуждать грех? Знаете.
    Знаю, по этому храню себя от этого. Я не знаю, как ветхозаветные времена, но сейчас без Духа Господня не грешить не возможно. Это небо и земля. Только силою Духа Святого можно противостоять всем искушениям, соблазнам и бесам. Я пока не понимал во всей полноте, что значит "вы примите силу когда сойдет на вас Дух Святой". Очень много согрешал, когда Бог перестал носить на руках. Но теперь все в норме Слава Богу! Всегда стараюсь пребывать в духе. Сила великая!

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Решили легко отделаться.
    Вы выдвинули гипотезу, что Евр. 7:11 относится к пересмотру всей Торы. В ответ альтернативноая гипотеза - только к священству Аарона. Я на своей гипотезе не настаиваю, но чтобы ваша гипотеза стала теорией, нужно привести доказательства, её потверждающие и ответить на аргументацию противной стороны.
    Т.е. на вас, как на утверждающем лежит обязанность доказывать ваше утверждение.
    Если вы не приводите ни доказательства вашего предположения, ни даёте вразумительного ответа на аргументы противной стороны, значит ваша гипотеза несостоятельна.
    Следовательно разрабатывать нужно противоположную гипотезу - что "смена закона" относится только к священству Аарона.
    Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (К Евреям 7:11,12).

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. (К Евреям 9:9,10)

Речь идёт о законе, данном народу который приносил жертвы, и этот закон был до времени исправления (прихода Нового Завета).

14. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Бог никогда не избирал религию. Он избрал Израильское племя, .... но люди сместили избранность с народа на религию.
    Начну с конца, с которым почти согласен. Действительно, Бог не избирал религию. Более того, никто из библейских авторов не рассуждал такими понятиями как "религия", поэтому там полностью отсутствуют и их названия - "христианство" и даже "иудаизм". Поэтому давайте попробуем выразить всё то же самое, только без рамок религиозных понятий.

То что Иисус был из израильского народа у меня сомнения не вызывает.
    А значит Он находился в рамках израильского народа, которые описаны Торой.
    Рим. 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце,
    по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    28 Ибо настоящий еврей – не просто тот, кто обладает наружным свидетельством еврейства: истинное обрезание выражается не только во внешнем и физическом.
    29 Напротив, настоящий еврей – еврей, обладающий внутренним еврейством; а истинное обрезание – обрезание сердца, духовное, а не буквальное; так что похвала ему исходит не от людей, но от Бога.

Письмо к Римлянам 2 глава – Библия – Еврейский Новый Завет: Письмо к Римлянам 2 глава – Библия – Еврейский Новый Завет
    Возвращаемся обратно - иудей, это тот, кто и внешне и внутренне принимает образ жизни, заповеданный в Торе.

Как я уже объяснял ранее, понятие еврей и иудей слились, и стали неотделимы в людских
    представлениях, но это не значит, что Бог на это смотрит так же.
    Полностью согласен. Если хотите, то можно углубиться как Библия использует редкое слово "еврей" - и не совсем в современном значении.
    Рим. 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце,
    по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

15. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (К Евреям 7:11,12).

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. (К Евреям 9:9,10)

Речь идёт о законе, данном народу который приносил жертвы, и этот закон был до времени исправления (прихода Нового Завета).
    Левитское служение отменено. Где не нужны священники, которые приносили жертвы за грехи народа. Этим священником ныне является Сам Господь.

Но видим храмы со священниками, которые принимают грехи от людей... Истинно ли они служат левитским служением?

Ваши права