Страница 33 из 59 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 884

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Речь идёт о законе, данном народу который приносил жертвы, и этот закон был до времени исправления (прихода Нового Завета).
    Уточним - жертвы за грех.
    Теперь расскажите, где в Синайском завете упоминаются такие жертвы?
    Исход 20-23 главы. В 24 главе приносится клятва. Это и есть текст Завета, который не пересматривается в Нлвом Завете (по моему мнению).
    Затем, после греха золотого тельца, вводится устав - (не включённый в закон, закреплённый клятвой) о священстве по чину Аарона, который и был заменён в Н.З. на священство Иешуа.
    ибо те были священниками без клятвы, (Евр.7:21)
    О замене этого устава и говорит Евр 7-9 главы.

2. Ветеран
    2,949
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Начну с конца, с которым почти согласен. Действительно, Бог не избирал религию. Более того, никто из библейских авторов не рассуждал такими понятиями как "религия", поэтому там полностью отсутствуют и их названия - "христианство" и даже "иудаизм". Поэтому давайте попробуем выразить всё то же самое, только без рамок религиозных понятий.

А значит Он находился в рамках израильского народа, которые описаны Торой.

[COLOR=#212529][FONT=Arial]28
    Полностью согласен. Если хотите, то можно углубиться как Библия использует редкое слово "еврей" - и не совсем в современном значении.
    Рим. 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце,
    по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    В таком случае, только Иисус может называться иудеем.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

3. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Конечно. Но это никак не отменяет тот факт, что Петр, уверовавший из иудеев, жил по
    язычески, и Павел его даже не упрекнул в этом. А авторитет Павла не вызывает
    сомнения в этом вопросе.
    Стало быть, иудеям христианам жить по язычески, это норм.
    Вы подняли очень хороший вопрос. И нужно понять что она обозначает.
    Дело в том, что заповедь можно соблюдать по минимуму требований, а можно соблюдать по максимуму человеческих постановлений. Среди тех, для кого это было важно, Павел мог следовать всем необязательным предписаниям.
    Петр же довольствовался минимумом, и это называлось "жить по-язычески". В первоапостольской общине открытое нарушение прямой заповеди Торы могло окончится отлучением Петра от Церкви.
    2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
    3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
    (Деян.11:2,3)
    Просто отметим, что Петр не разъяснил, что все теперь могут нарушать Тору, а стал оправдываться и оправдался.
    В целом поведение новозаветнего верующего должно выглядить так:
    32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
    33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
    (1Кор.10:32,33)
    Обратите внимание, что уверовавшие неевреи своим поведением не должны подавать соблазна иудеям. А уж тем более уверовавшие иудеи.

4. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По Ветхому завету я ничего не делаю. Там куча заповедей, которых я не исполняю. А тот, кто под законом должен постоянно исполнять все что в нем написано. Иначе проклят. Я живу по Новому завету. Да, живя по учению Иисусу Христа хочешь не хочешь, но многое из Закона исполняешь.
    А от тебя больше ничего и не требуется.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие?
    Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя.

5. Ветеран
    2,949
    Записей в дневнике
    1
    Вы подняли очень хороший вопрос. И нужно понять что она обозначает.
    Дело в том, что заповедь можно соблюдать по минимуму требований, а можно соблюдать по максимуму человеческих постановлений. Среди тех, для кого это было важно, Павел мог следовать всем необязательным предписаниям.
    Петр же довольствовался минимумом, и это называлось "жить по-язычески". В первоапостольской общине открытое нарушение прямой заповеди Торы могло окончится отлучением Петра от Церкви.
    2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
    3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
    (Деян.11:2,3)
    Просто отметим, что Петр не разъяснил, что все теперь могут нарушать Тору, а стал оправдываться и оправдался.
    В целом поведение новозаветнего верующего должно выглядить так:
    32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
    33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
    (1Кор.10:32,33)
    Обратите внимание, что уверовавшие неевреи своим поведением не должны подавать соблазна иудеям. А уж тем более уверовавшие иудеи.
    То что "для иудеев как иудей, а для еллинов как еллин", это одно. Но это совсем другая тема.
    Конечно, уверовавшему из иудеев лучше придерживаться иудейских обрядов находясь в иудейской общине. Но значит ли это, что ему нужно исполнять закон? Поэтому я выше задавал вопрос "зачем?".
    Если чтобы быть иудеем для иудея, это одна цель. Но это даже не обязанность. Павел писал про себя и свои принципы. Думаю, что это точно не ставит иудеям в обязанность соблюдать законы Торы.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Но значит ли это, что ему нужно исполнять закон? Поэтому я выше задавал вопрос "зачем?".
    Исполнять Тору, конечно громкие слова, так как из всех её заповедей, сегодня можно более менее, соблюсти несколько десятков... большая часть этих заповедей, совпадает с христианскими... (кроме нескольких: кашрута, субботы, праздников, обрезания...)

Некоторые фарисеи, которых Павел критиковал, мечтали о праведности, через исполнение заповедей Торы, и так учили народ, видимо они ссылались на эти слова Торы:

Втор 6:24 и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь;

25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам"...

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А от тебя больше ничего и не требуется.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие?
    Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя.
    Есть один нюанс.

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    (Матф.19:16-21)

Вот без этого, что выделено жирным, все остальное пустое.

Один путь, одно Имя.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:10-12)

При этом вход узкий, путь узкий и немногие находят их.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Матф.7:13,14)

Ну и основное!

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Иоан.3:16-18)

Более того!

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    (Иоан.6:53-57)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Исход 20-23 главы. В 24 главе приносится клятва. Это и есть текст Завета, который не пересматривается в Нлвом Завете (по моему мнению).
    Здесь ясно сказано, что в Новом Завете истинно верующие умерли для закона включающего 10 заповедей:

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (К Римлянам 7:4-7).

«Не пожелай» - десятая заповедь.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И Вы понимаете, и можете объяснить?
    Я весь - внимание...
    Разъясните мне чем заповедь возлюби Господа Бога твоего по букве отличается от заповеди возлюби Господа Бога твоего по Духу?
    Разъяснения будут, или как всегда эта демагогия погрязнет в обвинениях меня в чем угодно?
    Зачем же атаковать собеседника? Не помню, чтобы я вас или кого-то другого в чём-то обвинял.

Вот короткое объяснение.

Заповедь возлюби Господа Бога твоего по букве: приказано люби и должен любить, а что делать, если любви в сердце нет (Второзаконие 5:29)? Эту заповедь соблюсти невозможно.

Заповедь возлюби Господа Бога твоего по Духу: когда верующему Бог даёт Святой Дух, и значит Свою Любовь (К Римлянам 5:5), соблюдение этой заповеди становится автоматическое, потому что такой человек уже не может не любить.

10. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Речь про тех, кто является христианами.

Нужно ли Иудеям(израилитянам по плоти) соблюдать закон данный через Моисея?

И что им это даёт? (соблюдение закона)
    1Если хотят,или так научены.....
    2проклят всяк,кто не исполняет всего.......

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Зачем же атаковать собеседника? Не помню, чтобы я вас или кого-то другого в чём-то обвинял.

Вот короткое объяснение.

Заповедь возлюби Господа Бога твоего по букве: приказано люби и должен любить, а что делать, если любви в сердце нет (Второзаконие 5:29)? Эту заповедь соблюсти невозможно.

Заповедь возлюби Господа Бога твоего по Духу: когда верующему Бог даёт Святой Дух, и значит Свою Любовь (К Римлянам 5:5), соблюдение этой заповеди становится автоматическое, потому что такой человек уже не может не любить.
    Забыли ... любящий исполнил закон, исполнил закон.
    Что же любящий полюбил?
    23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
    7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение

Вот короткое объяснение.

Я ведь не зря привел Вам заповедь помысла, а не заповедь действия.
    То что Вы сказали, образно можно перефразировать так - если совсем коротко - то "масло маслянное"!
    Если любви нет, то выполнить заповедь возлюби - невозможно, а если есть - то человек не может не любить!
    Гениально! Жалко только, что это ничего не объясняет...
    Ведь итак понятно: если любовь есть - любишь, а если нет - не любишь.
    Только это относится к данной заповеди вообще, а не так как у Вас - если любви нет - то значит это любовь по букве!
    Не бывает любви по букве!
    Увидьте это наконец!
    И Павел, разделяя букву и Дух, совсем не это имел в виду...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Благодать научает любить Бога!
    Что же это за любовь такая, которая не желает исполнять заповеди Бога?
    Вы же сам привели слова Павла: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним"!
    И Вы противопоставляете Благодать - Закону.
    Хотя, если верить Павлу, он никогда Благодать - Закону не противопоставлял!
    А Иисус вообще считал Милость - одной из трех важнейших составляющих Закона!
    Жаль Вы плохо изучали Слова Иисуса.
    Но, "щас не об этом", сейчас о другом...
    Итак, по вашей логике - те кто под законом - должны постоянно исполнять все заповеди, иначе прокляты.
    А те кто под благодатью - могут не исполнять и не прокляты.
    Вот я и спрашиваю Вас - как у Вас в голове это уживается с заповедью ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО, которая является наибольшей заповедью?
    Если Благодать научает любить Бога, то она непременно приведет Вас к постоянному исполнению заповедей, ибо в этом есть проявление нашей любви к Богу!!!
    И тогда Благодать, настоящая Благодать, а не та, которая отменяет Закон - научит Вас жить в соответствии с Законом и находить удовольствие в Законе, как она совершила это с Павлом!
    Вот суть учения Христа! А не в отмене Закона Благодатью!
    Вы, видимо, просто не знаете что такое Закон.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так я же ответил. Перефразирую. По букве необходимо исполнять закон. А по духу учение Христа.
    А учение Христа, по-вашему отменяет Закон?
    Вы вообще помните - для чего Иисус приходил?
    Напомню:

Матф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус,
    ибо
    Он спасет людей Своих от грехов их.

А что такое грех?
    По апостолу - грех есть беззаконие, т.е. нарушение Закона.
    Так что спасти от грехов, означает научить жить по Закону!!!
    А не отменить его!
    Что собственно Иисус и постулировал в начале нагорной проповеди, если Вы ее читали.
    4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    (Рим.10:4)
    "Уж сколько раз твердили миру...." (с)
    Греческое слово ТЕЛОС имеет такие варианты перевода: конец, оброк, цель...
    Так вот Вы сейчас решили, что здесь смысл слов апостола в том, будто Христос отменил Закон. Вы конец в данном стихе понимаете как отмену!
    Но посмотрите на разброс значений этого слова... Оброк - это налог на урожай, как итог года! А не отмена урожая, как у Вас!
    Поэтому более корректный перевод данного стиха такой: ЦЕЛЬ Закона(Торы) - Христос, к праведности всякого верующего.
    Конец не как отмена, а как достижение цели!!!!
    К примеру, Ваша мама, когда Вы были маленьким твердила Вам - не пачкайся, не пачкайся... но Вы, выходя во двор, все равно пачкались...
    Но когда Вы выросли, Вам уже не надо твердить не пачкайся - Вы и сам уже не желаете пачкаться!
    Таким образом Мама перестала Вам это твердить, но не потому что Вы отменили ее требования, а потому что научились и без ее слов исполнять эту ее заповедь!
    Вы не отменили заповедь мамы своей, просто мамина заповедь достигла своей цели в Вас, Вы и без ее требований не пачкаетесь!
    Вот какой смысл Рим.10:4.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

14. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Что же это за любовь такая, которая не желает исполнять заповеди Бога?
    Вы же сам привели слова Павла: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним"!
    И Вы противопоставляете Благодать - Закону.
    Хотя, если верить Павлу, он никогда Благодать - Закону не противопоставлял!
    А Иисус вообще считал Милость - одной из трех важнейших составляющих Закона!
    Жаль Вы плохо изучали Слова Иисуса.
    Но, "щас не об этом", сейчас о другом...

Я понял, что вы учение Христово с водите к исполнению ветхозаветного закона. Тем самым вы отвергаете благодать Божию, которой даровано вам спасение и прощение грехов. Об этом очень хорошо написал Павел: "Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником."

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
    19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:15-21)

Итак, по вашей логике - те кто под законом - должны постоянно исполнять все заповеди, иначе прокляты.
    А те кто под благодатью - могут не исполнять и не прокляты.
    Вот я и спрашиваю Вас - как у Вас в голове это уживается с заповедью ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО, которая является наибольшей заповедью?
    Если Благодать научает любить Бога, то она непременно приведет Вас к постоянному исполнению заповедей, ибо в этом есть проявление нашей любви к Богу!!!
    И тогда Благодать, настоящая Благодать, а не та, которая отменяет Закон - научит Вас жить в соответствии с Законом и находить удовольствие в Законе, как она совершила это с Павлом!
    Вот суть учения Христа! А не в отмене Закона Благодатью!
    Вы, видимо, просто не знаете что такое Закон.
    Да, в новом завете есть заповедь любить Бога. Но по новому завету любить Бога, это жить по учению Иисуса Христа, а не по ветхозаветному закону. Потому что ветхозаветный закон во Христе не имеет никакой силы, окромя что уводит от Христа и делает преступником. Как и апостол Павел об этом написал. Я люблю ветхозаветный закон и нахожу в нем удовольствие, но разумею, что этот закон в прошлом ВЕТХИЙ. НЕ спасает и оправдаться им не возможно, но он научает что такое грех.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

15. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я понял
    Не! ни разу не поняли!
    Об этом очень хорошо написал Павел: "Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником."
    Хотите разобрать эти его слова?
    Давайте.
    Этими словами Павел обращается к тем, кто утверждал, что Павел учит отступлению от Закона, и сам стал грешником, после уверования во Христа.
    На что Павел и пишет, мол тогда я разрушал в себе грех, а потом уверовал во Христа! Но если после этого я стал строить(строить грех) то, что разрушал ДО УВЕРОВАНИЯ, то такими-бы действиями, сам себя делал преступником!
    Если совсем коротко, то Павел в этих словах отвечает наезжающим на него, что после уверования он не стал нарушать Закон, но наоборот нашел способ полностью его исполнить!
    Вы не понимаете слов Павла, и выдираете его из контекста, чтобы отстоять свое беззаконие.

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
    19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:15-21)
    Замечательные слова Павла!
    Давайте и их разберем. Я Вам дал разъяснения по предыдущему отрывку, теперь вот хочу глянуть - умеете ли Вы думать или нет.
    Поэтому разбор данного отрывка хочу начать с вопроса Вам, точнее с двух вопросов:
    1) КАКИМ именно Законом умер Павел?
    2) ДЛЯ КАКОГО именно Закон умер Павел?
    Как показывает практика, те кто ссылаются на эти слова Павла, воспринимают их только наполовину - вот так: "... я умер для Закона!".
    Но ведь это всего половина фразы!
    Полностью Павел сказал так:
    "ЗАКОНОМ, я умер ДЛЯ ЗАКОНА!"
    Итак - каким именно, и для какого именно закона умер Павел - это один и тот-же закон, или два разных?
    Если один и тот-же, то как "правилами дорожного движения", я могу умереть для "правил дорожного движения"?
    А если два разных - то какие это законы?
    Я более, чем уверен, что Вам ни разу в жизни эти вопросы не приходили в голову!
    А ведь Вы пытаетесь строить на этих словах апостола некоторое учение!
    Так что давайте сперва выясним что имел в виду апостол, который своей верой не упраздняет Закон Моисея, а наоборот утверждает его, потому что находит(в отличие от Вас) удовольствие в Законе Моисея!

Да, в новом завете есть заповедь любить Бога. Но по новому завету любить Бога, это жить по учению Иисуса Христа, а не по ветхозаветному закону.
    Гениально!
    Ну я вот уже который день с Вами бьюсь. И Вы никак не можете сформулировать чем любовь по учению Иисуса Христа, отличается от любви по Закону?
    Наверное все потому, что Вы никогда над этими вопросами не задумывались, а лишь как губка впитывали все что Вам с кафедры говорилось!
    В принципе - это хорошо! До определенного духовного возраста, а потом следует начать уже расти духовно, и научиться задавать правильные вопросы к тому, чему другие учат!
    Иначе так и останешься младенцем, не ведающим Истины...
    Последний раз редактировалось Кадош; 20.10.2020 в 04:07.

Ваши права