Страница 53 из 61 ПерваяПервая ... 343444546474849505152535455565758596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 904

Тема: Нужно ли Иудеям соблюдать закон?

1. мир Вам Николай
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Вам участник разжевывал очень подробно. Вам нужно подумать над его словами, но вы предпочитаете спорить.
    Николай, если как Вы пишите участник разжевал, тогда Вам не трудно будет повторить за ним и написать что же он написал, а если Вы не повторите тогда будет ясно что Вы просто пишите не правду.

Я повторю слова участника немного по другому: "СЛОВО беседовало с Моисеем". Теперь спорьте сколько угодно.
    Николай, вот слова Стефана,
    "Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам," (Деян.7:38)
    ответьте пожалуйста Николай: Стефан утверждает что Слово беседовало с Моисеем или Вестник от Бога?
    а вот утверждение Апостола Павла:
    "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника." (Гал.3:19)
    ответьте пожалуйста Николай, Павел утверждает что Слово преподало Моисею Закон, или Вестник от Бога?
    от Вашего ответа зависит спорите ли Вы со Стефаном и Павлом: а я как и все верующие во Христе верю словам Стефана и утверждению Павла и потому считаю что с Моисеем разговаривал Вестник от Бога и Закон Моисею был преподан Вестником от Бога.

В пророчестве и евангелии от Матфея всё так написано, что не надо объяснять. В эти слова надо верить, просто принимать верой.

хорошо Николай, тогда объясните пожалуйста к чему Вы это написали мне:
    Вам бы понять эти слова Писания
    "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам дотого? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взявсребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это ценакрови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называетсяземля та "землею крови " до сего дня. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взялитридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, каксказал мне Господь."
    "ТакговоритГосподьБогмой: .....И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами. И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа. И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и ониотвесятвуплатуМнетридцатьсребренников.ИсказалмнеГосподь: бросьихвцерковноехранилище, - высокаяцена, вкакуюониоценилиМеня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в домГосподень для горшечника. И переломил Я другой жезл Мой - "узы ", чтобы расторгнуть братство между Иудою иИзраилем".

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

2. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Николай, если как Вы пишите участник разжевал, тогда Вам не трудно будет повторить за ним и написать что же он написал, а если Вы не повторите тогда будет ясно что Вы просто пишите не правду.
    Вам по другому сказано: "СЛОВО разговаривало с Моисемм". Возражение есть?

Николай, вот слова Стефана,
    "Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам," (Деян.7:38)
    ответьте пожалуйста Николай: Стефан утверждает что Слово беседовало с Моисеем или Вестник от Бога?
    а вот утверждение Апостола Павла:
    "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника." (Гал.3:19)
    ответьте пожалуйста Николай, Павел утверждает что Слово преподало Моисею Закон, или Вестник от Бога?
    от Вашего ответа зависит спорите ли Вы со Стефаном и Павлом: а я как и все верующие во Христе верю словам Стефана и утверждению Павла и потому считаю что с Моисеем разговаривал Вестник от Бога и Закон Моисею был преподан Вестником от Бога.
    Вы знаете о чём говорит Стефан, Павел, Пётр, Иоанн? Сомневаюсь. Они говорят и пишут о вещах, вполне понятным синедриону и галатийцам, о которых вы не знаете.
    Для иудея было понятие "МЕМРА"/"СЛОВО ГОСПОДА". Это особый АНГЕЛ, присутствие КОТОРОГО означало присутствие БОГА. По таргуму именно "МЕМРА\СЛОВО ГОСПОДА", особый АНГЕЛ от ГОСПОДА, беседовал с Моисеем в пустыне.
    Примерно так.

хорошо Николай, тогда объясните пожалуйста к чему Вы это написали мне

А вы верите написанному или нет? Судя по вашей усердной писанине, вы до сих пор ничего не знаете о евангелии и о ГОСПОДЕ Иисусе Христе.
    Последний раз редактировалось STUDY; 20.11.2020 в 00:40.

3. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    мир Вам Олег
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост

Олег, в спасении человека по благодати Божьей через веру в Евангелие вся слава и похвала принадлежит Богу, а что касается Вашего мнения что у меня нет желания как Вы пишите изучать Писания, чтож считайте как считаете нужным для себя это Ваше право, только вот подумайте о себе, для Вас Закон является светом, или Сам Бог свет, как у меня и всех верующих во Христе
    Вы опять ляпнули глупость, потому что не знаете Писания...

Пс.118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Ну вот как с таким профаном, как Вы разговаривать?
    Остается только пожалеть Вас и пожелать уже начать изучать Писание!
    И перестаньте доказывать всем что Вы и есть единственный - правильно верующий!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. христианин
    11,649
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    «А что вы скажете об этом? У одного человека было два сына, и он, подойдя к первому, сказал: „Сын мой, ступай, поработай сегодня в винограднике“.29 Тот ответил: „Не хочу“, но потом раскаялся10 и всё же пошел.
    30 Отец подошел к другому сыну и сказал ему то же самое. Сын ответил: „Иду, мой отец“, а сам не пошел.
    31 Кто из них выполнил волю отца?»

По Матфею 21 глава – Библия – Библия в переводе Кулаковых: Ошибка

Очевидно,что для того, чтобы РАСКАЯТЬСЯ сын должен был получить просьбу отца ещё до раскаяния, а потом пойти и сделать.
    Так вот расскажите о том, что Отец вас попросил сделать до раскаяния, и после раскаяния вы пошли и делаете.

*прошу не применять сектантскую тактику выбрасывания вопроса типа "давайте на этом остановимся". Если не хотите "лазить" по Библии, то скажите, какие выводы вы делаете из того факта, что жертвоприношения за грех не входят в Синайский Завет.
    Сын и получил просьбу до раскаяния: ступай поработай в винограднике...
    Вы уверены, что поняли смысл того, что до вас хотел донести Христос?
    А, меня отец ничего не просил, я и знать о нём не знал.

Жертвоприношения за грех не в завет входят, а в законе Моисеевом, в нём они прописаны. Вы построили ложный тезис.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

5. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Сын и получил просьбу до раскаяния: ступай поработай в винограднике...
    Вы уверены, что поняли смысл того, что до вас хотел донести Христос?
    А, меня отец ничего не просил, я и знать о нём не знал.
    Если к вам не было никаких требований от Бога, то вы и не могли его ослушаться. Если не ослушались, то и не в чем каяться. А если не покаялись, то как же вы могли стать верующим и потом выполнять то, что вам не поручали?

Жертвоприношения за грех не в завет входят, а в законе Моисеевом, в нём они прописаны. Вы построили ложный тезис.
    Ошибка возникла в смешении Синайского Завета с Законом Моисея. Эти вещи где-то пересекаются, где-то нет.
    Изменения в порядке жертвоприношений в рамках Нового Завета не влияют на обязанности верующего в рамках Синайского Завета.

6. христианин
    11,649
    Записей в дневнике
    5
    Если к вам не было никаких требований от Бога, то вы и не могли его ослушаться. Если не ослушались, то и не в чем каяться. А если не покаялись, то как же вы могли стать верующим и потом выполнять то, что вам не поручали?
    Не было, я и не ослушивался. Я и не каялся, я принял слово Христа и изменил свою жизнь по его слову.
    Верующим становятся по факту веры, поверил и стал верующим в Христа. Поверил Христу и стал делать то, чему он учит и не делать того, что противно его учению.
    Не вижу проблемы.

Ошибка возникла в смешении Синайского Завета с Законом Моисея. Эти вещи где-то пересекаются, где-то нет.
    Изменения в порядке жертвоприношений в рамках Нового Завета не влияют на обязанности верующего в рамках Синайского Завета.
    Давайте, как звучит Синайский завет?

Никаких изменений в законе Моисеевом по поводу жертвоприношений не произошло, Йота не пропадёт.
    Новый завет, никак с законом Моисеевы не пересекается. Давайте, как звучит Новый завет?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

7. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Не было, я и не ослушивался. Я и не каялся, я принял слово Христа и изменил свою жизнь по его слову.
    Верующим становятся по факту веры, поверил и стал верующим в Христа. Поверил Христу и стал делать то, чему он учит и не делать того, что противно его учению.
    Не вижу проблемы.
    Тогда посмотрите сюда:
    Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, (Деян.17:30)
    Видите проблему? Бог таки что-то требует со всех людей - как верующих, так и неверующих. Поэтому от неверующим, нарушившим требования Бога (Т.е. всем живущим) повелевается покаяние.

Давайте, как звучит Синайский завет?

Никаких изменений в законе Моисеевом по поводу жертвоприношений не произошло, Йота не пропадёт.
    Новый завет, никак с законом Моисеевы не пересекается. Давайте, как звучит Новый завет?
    Вы же не любите копаться в Библии! Книга Синайского Завета записана в Исх 20-23 главах.
    Завет - это отношения. В рамках этих отношений могут быть законы, учения, повеления, заповеди и т. п. Вкраце Новый Завет можно описать так:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33) "Закон Мой" в данном случае - это, разумеется закон Моисея.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Вот так отноения в рамках Нового Завета выглядят снаружи.

*А об изменениях жертвоприношений за грех в рамках Нового завета смотрите Послание к Евреям, 7-9 главы.

8. христианин
    11,649
    Записей в дневнике
    5
    Тогда посмотрите сюда:
    Видите проблему? Бог таки что-то требует со всех людей - как верующих, так и неверующих. Поэтому от неверующим, нарушившим требования Бога (Т.е. всем живущим) повелевается покаяние.
    Нет, не вижу. Вы путаетесь.
    Чтобы стать верующим в Христа, нужно в него поверить. Ничего про покаяние Иисус не говорил. Вы цитируете Петра. Пётр говорит про покаяние. Бог ничего про это не говорит. Учение Христа основано на словах Христа, а не Петра. А, уж как кому и что проповедовал Пётр, ну, так это его проповедь.
    От меня, что вы хотите? Чтобы я за Петром следовал? А, я желаю за Христом.

Вы же не любите копаться в Библии! Книга Синайского Завета записана в Исх 20-23 главах.
    Завет - это отношения. В рамках этих отношений могут быть законы, учения, повеления, заповеди и т. п. Вкраце Новый Завет можно описать так:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33) "Закон Мой" в данном случае - это, разумеется закон Моисея.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Вот так отноения в рамках Нового Завета выглядят снаружи.

*А об изменениях жертвоприношений за грех в рамках Нового завета смотрите Послание к Евреям, 7-9 главы.
    Зато вы любите. Есть завет, есть его звучание, то есть основная мысль.
    Так как звучит Синайский, чтобы нам посмотреть, как он соотносится с законом?

Иисус как озвучил Новый завет? Вы опять цитируете сторонний источник, который сообщает о завете, что законы будут вложены, а как звучит Новый завет? Новый завет - это одно предложение в котором права и обязанности сторон, бога и человека. Как в Синайском, так и Новом, обоюдные обязанности и права.

Вы, предлагаете опять Послание к евреям, от апостола Павла или кого ещё. Для чего? Апостол Павел решил про жертвы, приносить их или нет? Иисус сказал: Йота не пропадёт. Значит по закону Моисееву все жертвоприношения сохраняются. И никто не может изменить этот закон, да он до сих пор неизменный, как был 2000 лет тому назад, так и есть. Как Моисей его дал евреям, так он и не изменился. Слово Христа не изменилось, Йота не пропала. А, то, что вы и подобные вам не желаете исполнять Моисеев закон полностью, ну, так, то с вас спрос.

9. Завсегдатай Аватар для allexster
    Записей в дневнике
    8
    Тогда посмотрите сюда:
    Видите проблему?
    Конечно проблема существует.
    Деян.17:30 не состыковывается с этим :

Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их
    (2Кор.5:19)

10. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет, не вижу. Вы путаетесь.
    Чтобы стать верующим в Христа, нужно в него поверить. Ничего про покаяние Иисус не говорил. Вы цитируете Петра. Пётр говорит про покаяние. Бог ничего про это не говорит. Учение Христа основано на словах Христа, а не Петра. А, уж как кому и что проповедовал Пётр, ну, так это его проповедь.
    От меня, что вы хотите? Чтобы я за Петром следовал? А, я желаю за Христом.
    Это просто ярчайший пример самоправедности человека, где сам себе человек определяет свои границы.

Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    Процитируйте апостола Павла чуть шире вашей цитаты, и это станет очень даже созвучно со словами Павла в другом месте. Павел где-то сказал резче ту же самую мысль, где-то смягчил. Но суть одна: "Покайся, пока не поздно".

Вы не совсем точны. На Синае повторен завет с Авраамом (Исх.20:1-17), который заключен с присутствующими у горы. И заключен завет, связанный с законом Моисея (Исх.20:22-24:8), где существует не только потомки Авраама, но и народ, со своими законами.

11. Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение

Неплохо. И как вы согласуете эти два утверждения?

- - - Добавлено - - -

Вы не совсем точны. На Синае повторен завет с Авраамом (Исх.20:1-17), который заключен с присутствующими у горы. И заключен завет, связанный с законом Моисея (Исх.20:22-24:8), где существует не только потомки Авраама, но и народ, со своими законами.
    Можно рассматривать заветы в их развитии от одного к другому. В данном случае неясно какая цель данного приёма.
    Сослался на Книгу Завета: И написал Моисей все слова Господни .... и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. (Исх.24:4-7)
    Насколько понимаю, жертвы за грех там не упоминаются. Вот это и есть тема обсуждения с братом.

12. Завсегдатай Аватар для allexster
    Записей в дневнике
    8
    Неплохо. И как вы согласуете эти два утверждения?
    не состыковываю вообще.
    состыковываю же это :
    (2Кор.5:19) , с этим:
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Иоан.3:16)
    деяния игнорирую

13. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    не состыковываю вообще.
    состыковываю же это :
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    деяния игнорирую
    А какой вы вкладываете смысл в слово покаяться?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

14. Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    не состыковываю вообще.
    состыковываю же это :
    деяния игнорирую
    Очень неумная манера поведения.
    Бог отдал Сына, но не погибнет только верующий.
    А преступления не вменяются только тем 9людям) которые соответствуют тому, что Библия называет "во Христе". А тем, кто не соответствует - по всей строгости на всю катушку в соответствии с поступками.

15. Завсегдатай Аватар для allexster
    Записей в дневнике
    8
    Очень неумная манера поведения.
    согласен . Очень неумная манера поведения повторять чужие , навязанные заблуждения , игнорируруя при этом евангелие Иисуса

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А какой вы вкладываете смысл в слово покаяться?
    такой же , как в словаре :
    Добровольно признаться в своей вине, ошибке, выражая сожаление о совершенном проступке.

Ваши права