Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 166 по 168 из 168

Тема: может быть Бог не рассчитывал?

1. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Поэтому, на мой взгляд, и такой сложный путь избрал Бог, что Он не насильник, не тиран,(думаю, Он бы мог СИЛОЙ заставит повиноваться Ему во всем) что Он хочет, чтобы люди сами ПОНЯЛИ, что Его путь для нас самый правильный и гуманный, и что ДОБРОВОЛЬНОЕ служение Ему - это и есть СЧАСТЬЕ и СМЫСЛ человеческого счастливого Бытия..
    Если альтернатива — это вечность в озере огненном, то это уже не добровольно...
    И если служить Богу — это счастье, тогда бы уже все неверующие поспешили приобщиться?
    Или это счастье только для «гурманов».
    Те же евреи в ВЗ: чуть Бог ослаблял хватку, они тут же начинали служить иным богам. И этот цикл: мирная жизнь -> отступление -> наказание от Бога -> обращение к Богу -> мирная жизнь повторялся многократно.
    Также должен заметить, что смирение из доверия и смирение как подчинение верховному авторитету — совсем разные вещи.
    Как и то, зачем Бог хочет, чтобы люди служили Ему: чтобы хорошо было всем — и Богу, и людям, или только Богу?

2. Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, спасибо за подробный экскурс. Приведенное определение раскаяния вполне совпадает с моим пониманием, и в отношении людей, как вижу, использовался именно так. Так почему же в отношении Бога он должен внезапно трактоваться строго иначе? Выглядит так, что авторы энциклопедии занимаются ретушированием.
    Да,именно -в отношении Бога нельзя всегда подходить с человеческими мерками.И в Бытие 6:6 "и раскаялся" писатели или переводчики используют лишь близкие человеку понятия. Бог совершенен .Все дела и действия истинного Бога совершенны и меняется лишь Его отношение в связи с поступками людей. Например,когда дети поступают не так ,как ожидают от них родители,как воспитывали и наставляли ,родители же не все и не всегда раскаиваюся,что родили их? А расстраивает то ,что они делают себе во вред.

3. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Если альтернатива — это вечность в озере огненном, то это уже не добровольно...
    И если служить Богу — это счастье, тогда бы уже все неверующие поспешили приобщиться?
    Или это счастье только для «гурманов».
    Те же евреи в ВЗ: чуть Бог ослаблял хватку, они тут же начинали служить иным богам. И этот цикл: мирная жизнь -> отступление -> наказание от Бога -> обращение к Богу -> мирная жизнь повторялся многократно.
    Также должен заметить, что смирение из доверия и смирение как подчинение верховному авторитету — совсем разные вещи.
    Как и то, зачем Бог хочет, чтобы люди служили Ему: чтобы хорошо было всем — и Богу, и людям, или только Богу?
    Я писал не о последствиях выбора и не о Божьих судах, а о мотивах... В вечные же муки я не верю. И, думаю, что служение Богу хорошо для всех.
    А Бог многотерпеливый...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права