Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 218

Тема: может быть Бог не рассчитывал?

1. #1 (6611775)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8

может быть Бог не рассчитывал?

И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время, и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    Виноват ли человек в том, что Бог получил не то, что задумал?
    Виноват ли человек в том, что расчёт Бога привел к тому, что и второй мир был заражён грехом, проникшим через спасённых от потопа первого мира?
    Виноват ли человек в том, что Творец не получил ожидаемого?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,295
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время, и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    Виноват ли человек в том, что Бог получил не то, что задумал?
    Виноват ли человек в том, что расчёт Бога привел к тому, что и второй мир был заражён грехом, проникшим через спасённых от потопа первого мира?
    Если бы человек сам себя создал, то был бы сам виноват.

Если, например, гончар выкрутил кривую вазу, не ваза же виновата в этом, а гончар. Так и тут.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Если, например, гончар выкрутил кривую вазу, не ваза же виновата в этом, а гончар. Так и тут.
    Всё так, всё верно, но почему тогда гончар виноватит вазу, впрочем виноватит и себя, ибо раскаивается в делах рук своих, но вазу то за что виноватить?

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время, и раскаялся Господь
    Творец может управлять творением с помощью милости и с помощью судов (прямой и обратный свет). Выражение Торы "раскаялся Господь" означает изменение управления с милости на суды.

С уважением

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Творец может управлять творением с помощью милости и с помощью судов (прямой и обратный свет). Выражение Торы "раскаялся Господь" означает изменение управления с милости на суды.

С уважением
    Отвечу словами Виктора.
    Если, например, гончар выкрутил кривую вазу, не ваза же виновата в этом, а гончар.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Отвечу словами Виктора.
    Если, например, гончар выкрутил кривую вазу, не ваза же виновата в этом, а гончар.
    Никто не виноват. Тора описывает как происходит развитие системы под названием "Творение". Процесс развития включает в себя прямое управление (милость / прямой свет /солнце) и обратное управление (суды / обратный свет / луна) Ни о каких человеческий расскаяниях нельзя говорить по отношению к Творцу.

С уважением

7. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

о..кстати когда я была ребенком и меня родители за что то ругали,я говорила,что я не виновата-ОНИ МЕНЯ ТАКОЙ РОДИЛИ. ну например я не виновата,что ленивая или что психованная-такой родили-сами виноваты.

- - - Добавлено - - -

а мне вот интересно- Бог реально ожидал,что если произвести потомство от хорошего человека-от Ноя,то его потомки будут лучше ?Что за странная селекция,все же знают,что это не работает.. маральные качества или вера или верность Богу не могут передаться через гены.А Бог вдруг ожидал что второй мир станет лучше ? Если сейчас всех убить и оставить потомков только с голубой кровью-мир станет лучше ? Не будет зла и насилия и все будут верующими ?

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Никто не виноват.
    Если никто не виноват, то в чём было раскаяние Бога?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение

а мне вот интересно- Бог реально ожидал,что если произвести потомство от хорошего человека-от Ноя,то его потомки будут лучше ?Что за странная селекция,все же знают,что это не работает.. маральные качества или вера или верность Богу не могут передаться через гены.А Бог вдруг ожидал что второй мир станет лучше ? Если сейчас всех убить и оставить потомков только с голубой кровью-мир станет лучше ? Не будет зла и насилия и все будут верующими ?
    Спасибо. Вот в этом и вопрос, Бог не знать не мог.
    Столько мучении, для чего и не только для человека, но и всего живого. Дотопил бы уж всех до концы что ли, нет человека нет проблем.
    У нас умирает кошечка, им то за что, по грехам нашим?

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

Спасибо. Вот в этом и вопрос, Бог не знать не мог.
    Столько мучении, для чего и не только для человека, но и всего живого. Дотопил бы уж всех до концы что ли, нет человека нет проблем.
    У нас умирает кошечка, им то за что, по грехам нашим?
    давно думала об этой нелогичности Бога. Итак-Он раскаялся что создал людей,уничтожил почти всех,и... что вы думаете ?тут же раскаялся в том,что уничтожил..Бог понял,что преступления человека "от юности его"..извините.. Бог сделал ошибку и признал что он ее сделал ? Уничтожил население и животных зазря и.. и все ? И притом что все равно лучше не стало- как первый мир таки второй полны страдания и греха,но что все зазря Бог понимает после уничтожения..как такое может быть от мудрейшего и вечного . В начале создал зазря,потом уничтожил зазря.. Не похоже на Бога . Да и еще обоснование радуги-это вообще цирк.Например-

Бытие 9:13-16

13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; 15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. 16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душою живою во всякой плоти, которая на земле

такое нужно разве что человеку- у которого альцгеймер, который пишет себе записочки,что бы завтра вспомнить что было вчера..Или человеку вспыльчивому и неразумному- нужен знак СТОП, что бы не натворить дел..
    Опять же -не похоже на Бога. Вся ситуация с потопом странная ,плохо обоснованная..То странная селекция, совершенно не продуктивная, то раскаяние Бога в том,что только что совершил-всех убил и раскаялся что убил..и что бы больше не убивать создал сам себе знак на небе.
    вот из за таких несоответствий логике и представлении о мудром Боге моя вера и хромает на все четыре лапы.

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если никто не виноват, то в чём было раскаяние Бога?
    Раскаяться, на языке Торы означает применить систему судов, нажать на тормоза немного. У машины есть две педали: газ-тормоз. Газ - это, в этом случае, применение систем милости, а раскаяние - это значит нажать на тормоз. Так машина под названием Творение управляется Творцом.

С уважением

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    вот из за таких несоответствий логике и представлении о мудром Боге моя вера и хромает на все четыре лапы.
    Беда ведь ещё в том, что Сын принесший Себя в Жертву не упразднил грех и грехолюбие в плоти даже верующих в Него, не говоря о неверующих. Да и безгреховен ли потусторонний мир, есть ли в нём соблазны, которые не упраздняются даже Жертвой тоже вопрос не праздный.

- - - Добавлено - - -

Раскаяться, на языке Торы означает применить систему судов
    Какой суд в отношении Себя применил Бог, когда раскалялся в содеянном?

12. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,914
    Записей в дневнике
    6
    Бог не человек. Создание людей ответственное занятие. Это не просто чувства и эмоции, за этим стоит разум, а где разум там холодный расчёт.

Вспомните, когда Бог освобождал обетованную землю он ждал 400 лет:
    Цитата из Библии:
    В четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.(Быт.15:16)

Что бы навести Потоп, Бог ждал пока земля не развратится. Потоп был необходим для двух целей. Сокращение возраста людей и создание нефти, газа и угля. Лёгкодоступного топлива для ускоренного развития цивилизации.

Нужно рассуждать с позиции разума, хотя Бог и не лишён чувств. Идёт совмещение одного с другим. Бог не мог навести потоп, пока чувства его не исполнятся.

Хотя рациональный план был готов по захвату земли, но мера беззакония ещё нет, давашая зелёный свет.

Всякие размышления типо Бог кается, полагает радугу, это для детей, что бы они не Боялись Бога. Те кто не может разумом охватить и понять первопричину.

Да, потопа больше не будет, но будет огонь. В следующий раз земля сгорит, а не утонет по водами. Что это меняет, нужна ли нам радуга?

Если потоп дал нефть и газ. То огонь с неба, метеоритный дождь из облака Оорты, внесёт в земную кору редкие элементы, которые необходимы для освоения космоса. Проще добывать минералы на планете, чем в космосе. Это даст рывок космической отрасли.

Одно другому не мешает. Можно уничтожить беззакоников и получить прибыль, или внести "удобрение".

С другой стороны, до потопа на Земле пресутствовали ангелы. Потоп ознаменовал конец их присутствию тоже. Видимо развращение людей дало повод объявить землю заповедником или типо того. После потопа сообщений об ангелах бравших себе жен не было.

Там наверху идут какие то свои заморочки. В план создания людей вмешался сатана, потом ангелы прилетавшие на землю. И после потопа этому был положен конец. Оставалась только комиссия сатаны. И я думаю он был рад такому исходу. Могло показаться, что человеческой колонии конец. Во всяком случае по цифрам на блокноте это выглядело так, неудача за неудачей.
    Последний раз редактировалось Unmasker1; 16.10.2020 в 02:51.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Привет неверующим!!!

Если кукла выйдет плохо, назову её - мартышка.
    Если клоун выйдет плохо - назову его - гиббон.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Какой суд в отношении Себя применил Бог, когда раскалялся в содеянном?
    Ну, выражение такое Торы "Господь раскаялся" - означает что теперь творение будет управляться с помощью лунного (обратного) света или попросту судами. Ну, что тут не ясного?

С уважением

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

этот пример не очень подходит.. ваза статична.она не живая,она не распоряжается собой .Она не сбежит от гончара с полки,не пойдет шлятся по канавам и не вернется через пол года вся треснутая ,с отбитыми ручками,крышка потерянна,в нурть налилось всякой тухлой воды- и она прицдет к гончару с притензией-ты посмотри на меня,почему я вся такая отвратительная-не ты ли в этом виноват ?Что скажет гончар ?А не надо было с полки убегать..
    вот если бы ваза была живая,то ваш пример подошол бы,а так -не очень. Ваза действительно не виновата,что кривая, а вот человек- сам себя делает кривым,сам выбирает где ходить своими путями и без присмотра создателя и без ремонта в такое вот изделие и превращается.

Ваши права