Понравилось Понравилось:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Разумное обоснование собственного бытия

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы приписываете Богу чувства? Это всего лишь имманентность наших отношений с Творцом не более того, ведь как-то нужно общаться и понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Не собираетесь же Вы приписывать Богу человеческие чувства?
    Как вы всё перекручиваете...
    Человек по образу а не Бог по образу. У человека чувства такие же как у Бога. Одинаковые или того же образа.
    Бог ревнитель. Он ненавидит, любит, гневается даже до ярости, раскаивается, сожалеет и т.д. и т.п. И это всё сказано о Нём в Писании неоднократно.
    К Римлянам глава 1
    19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Так ведь как сказал апостол Яков: Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Этого мало для того чтобы понять, что такое любовь божия.
    Во что веруют бесы?
    Нам Бог в Христе свидание назначил.

3. Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Как вы всё перекручиваете...
    Даже и не думал.
    Человек по образу а не Бог по образу. У человека чувства такие же как у Бога. Одинаковые или того же образа.
    Вы путаете человеческую природу с Богом. Если про человека Иисуса апостол сказал: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:, но Спаситель был человеком, про Бога нам так нигде не сказано, лишь только следующее: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    Бог ревнитель. Он ненавидит, любит, гневается даже до ярости, раскаивается, сожалеет и т.д. и т.п. И это всё сказано о Нём в Писании неоднократно.
    Такая характеристика Творцу даётся для того, чтобы человек понимал отношение Всевышнего к делам, поступкам и замыслам человека, но это не значит. что Бог действительно гневается, плачет, сожалеет и прочее. Да, действительно так написано в Писании, что Бог гневается и испытывает чувства подобные человеческим, но это лишь метафоры, Бог существует по другим принципам, в основе которых не человеческие чувства, но вещи совершенно другого свойства и порядка.

Можно найти массу аналогий взаимоотношений детей и родителей, когда родители снисходят до уровня развития маленьких детей, говоря с ними на их языке преследуя вполне определённые цели, например, воспитания, но это же не значит, что родители имеют такой же уровень развития как их детсадовские дети.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Во что веруют бесы?
    Бесы не просто веруют в Бога, они Его, в отличие от многих, знают. Но бесы знают не всё, а только некоторые аспекты бытия, им приходится верить и их вера подобна человеческой, когда им не дано проникнуть в тайны спасения и промысла божия.

4. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно найти массу аналогий взаимоотношений детей и родителей, когда родители снисходят до уровня развития маленьких детей, говоря с ними на их языке преследуя вполне определённые цели, например, воспитания, но это же не значит, что родители имеют такой же уровень развития как их детсадовские дети.
    Родители испытывают такую же радость, ненависть, злобу и прочее, как и дети. Чувства одинаковы.
    2-е Фессалоникийцам 3:5 Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.

Такая характеристика, даётся Творцу как Творцу. Вы хотите отделить чувства поделив их на Божественные и человеческие.
    Тогда добавьте и ангельские. Они же тоже должны отличаться.
    Вы пытаетесь доказать что у Бога другая любовь? Сильнее и мощнее или... какая ?
    И чувства Бога, это не метафоры. Это Его чувства. И он выразил это через своих пророков.
    Зачем же вы, пытаетесь перевести это в разряд метафор?

"Вы путаете человеческую природу с Богом." - Я нигде ничего подобного не писал Это вообще смахивает на оговорку или бред. Возможно в пылу так сказать...
    "Вы путаете устройство железного велосипеда с металлургическим комбинатом" Надеюсь понятный пример.

Я написал что чувства, по своей сути, одинаковы у Бога и человека. Потому что мы по Его образу сотворены. И нет в этом никакого сравнения нашей природы с Ним.
    И пример отношения родителей и детей сравнивая уровни развития, при чём тут ? Родители и дети, любя, испытывают одинаковые чувства, независимо от уровня развития.

Пы.Сы. У вас дети есть ?

5. Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Родители испытывают такую же радость, ненависть, злобу и прочее, как и дети. Чувства одинаковы.
    Вы так же радуетесь конфетам и расстраиваетесь, когда вам не покупают понравившуюся игрушку? Вы так относитесь в Творцу? Про таких Павел говорил, что они младенцы в вере.
    2-е Фессалоникийцам 3:5 Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.
    Написано-то правильно, да понимаете Вы всё буквально по человечески. А знаете к чему это привело? К тому, что каждый вкладывает в слово любовь и особенно Бог есть любовь своё собственное понятие и все кто с этим определением не согласен объявляются еретиками и должны умереть. Так было не одно столетие в истории.

Тогда добавьте и ангельские. Они же тоже должны отличаться.
    У ангелов нет чувств по определению. Где Вы читали об этом в Библии?
    Вы пытаетесь доказать что у Бога другая любовь? Сильнее и мощнее или... какая ?
    И чувства Бога, это не метафоры. Это Его чувства. И он выразил это через своих пророков.
    Зачем же вы, пытаетесь перевести это в разряд метафор?

"Вы путаете человеческую природу с Богом." - Я нигде ничего подобного не писал Это вообще смахивает на оговорку или бред. Возможно в пылу так сказать...
    "Вы путаете устройство железного велосипеда с металлургическим комбинатом" Надеюсь понятный пример.

Я написал что чувства, по своей сути, одинаковы у Бога и человека. Потому что мы по Его образу сотворены. И нет в этом никакого сравнения нашей природы с Ним.
    И пример отношения родителей и детей сравнивая уровни развития, при чём тут ? Родители и дети, любя, испытывают одинаковые чувства, независимо от уровня развития.
    Ой, думайте как хотите!

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Бесы не просто веруют в Бога, они Его, в отличие от многих, знают. Но бесы знают не всё, а только некоторые аспекты бытия, им приходится верить и их вера подобна человеческой, когда им не дано проникнуть в тайны спасения и промысла божия.
    А Истину бесы знают?
    Они знают Любовь Бога?

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы так же радуетесь конфетам и расстраиваетесь, когда вам не покупают понравившуюся игрушку? Вы так относитесь в Творцу? Про таких Павел говорил, что они младенцы в вере.
    Говорить о чувствах и исполнившихся или нет желаниях - разные темы.
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Написано-то правильно, да понимаете Вы всё буквально по человечески. А знаете к чему это привело? К тому, что каждый вкладывает в слово любовь и особенно Бог есть любовь своё собственное понятие и все кто с этим определением не согласен объявляются еретиками и должны умереть. Так было не одно столетие в истории.
    А вы понимаете по божественному?
    Любовь есть совокупность совершенства и ... исполнение закона. Любовь, влюблённость ощутимы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает
    Вот характеристика любви. Не знаю кто там ещё что вкладывает. И эта любовь у Бога и у человека - одинаковы!

У ангелов нет чувств по определению. Где Вы читали об этом в Библии?
    А с чего бесчувственных потянуло на человеческих жён?
    А ненависть к людям у падших откуда? А гордость?

Вы не ответили на вопрос о детях, у вас есть дети?

8. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    А Истину бесы знают?
    Хоть и не принято вопросом на вопрос - а люди истину знают? Если нет, то чем они отличаются от бесов.
    Они знают Любовь Бога?
    Они что, сразу бесами стали? Раз не сразу, то значит испытывали на себе любовь божию когда-то, до ниспадения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Говорить о чувствах и исполнившихся или нет желаниях - разные темы.

А вы понимаете по божественному?
    Любовь есть совокупность совершенства и ... исполнение закона. Любовь, влюблённость ощутимы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает
    Вот характеристика любви. Не знаю кто там ещё что вкладывает. И эта любовь у Бога и у человека - одинаковы!

А с чего бесчувственных потянуло на человеческих жён?
    А ненависть к людям у падших откуда? А гордость?

Вы не ответили на вопрос о детях, у вас есть дети?
    Дружище, я не люблю споров, а вы настроены именно на спор. Я Вам уступаю, пусть будет по Вашему. Вам никак не удаётся приподняться выше церковных догм и комментарий рассчитанных на простолюдинов. Хотя даже если Вы бы немного изучили традиционное богословие, то обнаружили очень много того,что вы отрицаете. Простите, но мне дальше не интересно. Без обид, ладно.

На счёт детей, у меня их пятеро и четверо внуков.

9. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Дружище, я не люблю споров, а вы настроены именно на спор. Я Вам уступаю, пусть будет по Вашему. Вам никак не удаётся приподняться выше церковных догм и комментарий рассчитанных на простолюдинов. Хотя даже если Вы бы немного изучили традиционное богословие, то обнаружили очень много того,что вы отрицаете. Простите, но мне дальше не интересно. Без обид, ладно.
    Вам только так показалось. У нас же конструктивный спор.
    Я не просто так спросил о детях.
    Родители знают, любовь к ребёнку не появляется моментально сразу после рождения. Она возрастает и укрепляется в течении некоторого времени.
    У кого быстрее у кого чуть медленнее. Но не моментально. Каждый родитель это проходит
    Так же и у Бога, по отношению к Его творению. Он возлюбил мир - имеется в виду некоторое время и укрепляющееся чувство.
    Тоже самое имеется в виду когда говорится - возлюблю.
    Пы.Сы. про церковные догмы.
    Понимаю что доказать не могу, в это можно верить или нет, но у меня была встреча, с Христом.
    Не в духе или каком-то трансе а реально.
    И именно о любви. Откровение о любви. Это как будто в тебя "закачали знание". Вот только что не знал и вдруг уже знаешь.
    И Его слова, сказанные в тот момент -: Ты не любишь когда Я тебя люблю!
    Так что у меня давно уже не церковные догмы.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Хоть и не принято вопросом на вопрос - а люди истину знают? Если нет, то чем они отличаются от бесов.
    Они что, сразу бесами стали? Раз не сразу, то значит испытывали на себе любовь божию когда-то, до ниспадения.
    Я знаю Истину (Бог есть Любовь) и знаю Бога - Христа Иисуса, Воплощающего Истину в жизнь ...
    Скажу Вам так: бесы - НЕ от Бога ...
    Те, кто от Бога СЛЫШАТ Слово Божье, а от Божьей Любви сбежать невозможно ...

11. Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Родители знают, любовь к ребёнку не появляется моментально сразу после рождения. Она возрастает и укрепляется в течении некоторого времени.
    Любовь к ребёнку начинается с момента зачатия, если же не так, то родители сильно опоздали.
    У кого быстрее у кого чуть медленнее. Но не моментально. Каждый родитель это проходит
    Так же и у Бога, по отношению к Его творению. Он возлюбил мир - имеется в виду некоторое время и укрепляющееся чувство.
    Тоже самое имеется в виду когда говорится - возлюблю.
    Не нужно Богу приписывать человеческие чувства, это большая ошибка, свойственная грубым людям.
    Понимаю что доказать не могу, в это можно верить или нет, но у меня была встреча, с Христом.
    Не в духе или каком-то трансе а реально.
    Я не отрицаю Ваш личный опыт, но чувственность очень плохой попутчик не только в обычной жизни человека, но особенно в духовной.
    И именно о любви. Откровение о любви. Это как будто в тебя "закачали знание". Вот только что не знал и вдруг уже знаешь.
    И Его слова, сказанные в тот момент -: Ты не любишь когда Я тебя люблю!
    Так что у меня давно уже не церковные догмы.
    Дело не в церковных догматах, но нельзя зацикливаться на собственных чувствах, какие бы сильные они не были. Часто человек не опытный в духовной жизни настолько увлекается своими переживаниями, что ничего не воспринимает извне, это может очень плохо для него кончится, это бывает подобно одержимости и тогда ни один человек не в силах помочь.

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Так делают даже злодеи по отношению к своим детям. Это не критерий, а потом, что такое благо или блага? То, что для одного благо, для другого просто фигня.
    Вы очень верно сказали.

Дают благо жизни, рожают и бросают.

Автор старттопика утверждает, что это любовь.

13. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Вы очень верно сказали.

Дают благо жизни, рожают и бросают.

Автор старттопика утверждает, что это любовь.
    Человек получил определённый духовный личный опыт, при котором почувствовал сильные религиозные переживания, очень многие принимают этот опыт за чистую монету, не различая, где экзальтация, а где действительно открывается духовный мир. Такой человек начинает не только оберегать от сторонних посягательств свои переживания, но и искать себе подобных, с похожими мыслями и чувствами. Как правило человек не воспринимает предостережения апостолов, что нельзя всякому духу верить, но проверять от Бога ли он, а также помнить, что и сатана может стать ангелом света.

В результате свои собственные представления возводятся в религиозные догмы и получается то, что получается.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 17.10.2020 в 00:05.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    А Истину бесы знают?
    Они знают Любовь Бога?
    Не знают, Истину не знают, потому что знать, суть глагола: соединиться, стать одним целым, как Бог Отец и Его Сын: Он во Мне и я в Нем - говорит Сын Божий, так и мы, принимая Сына Божьего имеем и Отца и мы едины
    21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    - - - Добавлено - - -

так вот бесы не имеют в себе Истины.

- - - Добавлено - - -

И не знают любви Божьей.

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Любовь к ребёнку начинается с момента зачатия, если же не так, то родители сильно опоздали.
    Вы перегнули Никто не может знать момент зачатия ребёнка. Разве что через несколько недель
    Похоже у вас нет детей? Или есть?
    Дело не в церковных догматах, но нельзя зацикливаться на собственных чувствах, какие бы сильные они не были. Часто человек не опытный в духовной жизни настолько увлекается своими переживаниями, что ничего не воспринимает извне, это может очень плохо для него кончится, это бывает подобно одержимости и тогда ни один человек не в силах помочь.
    Это-то и подтверждает что вы имеете знание, но не опыт. И эти знания получены от людей а не от Бога.
    Те кто переживали Его любовь, чувствовали её на всех уровнях. На духовном, душевном и физическом одновременно. Как покрывало снаружи, покой внутри, ясность и спокойствие мыслей. Даже если бы в такой момент, поставили бы рядом Чикатило, Гитлера, Сталина, вы бы их не осуждали, не испытывали бы ненависти. А если в этот же момент, Бог осудил бы самого близкого вам человека на вечную погибель, вы бы точно так же остались бы счастливым и спокойным. Сказали бы спокойно, без всякого сарказма, ненависти, сожаления и прочего -: Получаешь то что заслужил!
    И это именно чувство. И мысли там другие и отношение ко всему и всем. И на этом невозможно зациклится это не по желанию в любой момент, и я даже не уверен, бывает ли такое дважды в жизни.
    Откровение 2:4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. <- Тут же не о исполнении закона, именно о чувствах.
    Любовь проявляется на всех уровнях. Люди чувствуют когда их искренне любят. И у Господа, точно та же самая любовь. Только Он совершенный, всегда.
    А мы только начинаем

Ваши права