Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 180

Тема: Православная Церковь I века

1. христианин Аватар для shlahani
    7,620
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Это как если бы в Повести временных лет было написано, как Святополк Окаянный убил Бориса и Глеба, застрелив их из аркебузы. Ареопагитики - просто набор таких же нелепых анахронизмов.
    Но почему же Вы сторонний документ привлекаете для сравнения?
    Разве иудейские священные писания не дают нам уже довольно таких примеров?

2. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Всё вполне однозначно. Куча анахронизмов и хронологических ляпов. Это никак не 1-й век, хоть убейся.
    Ну, да. Собственно:

Сомнения в подлинности «Корпуса Ареопагитикум» строятся на следующих основаниях. Во-первых, сочинения Дионисия не были известны ни одному христианскому писателю ранее VI в.: даже Евсевий Кесарийский, рассказавший в своей «Церковной истории» обо всех крупных богословах, и бл. Иероним, перечисливший в «Жизни знаменитых мужей» всех известных ему церковных писателей, ни словом не упоминают об ареопагитских творениях. Во-вторых, в самом тексте «Корпуса» налицо хронологические неувязки: автор называет апостола Тимофея «чадом», тогда как реальный Дионисий Ареопагит был намного моложе Тимофея; автору известны Евангелие и Апокалипсис Иоанна, написанные, когда Дионисий должен был находиться в глубокой старости; автор цитирует Послание Игнатия Богоносца, написанное не ранее 107–115 гг. В-третьих, автор ссылается на некоего Иерофея – ниоткуда больше эта личность неизвестна. В-четвертых, автор, будучи якобы современником апостолов, говорит в трактате «О церковной иерархии» о древних учителях и древних преданиях. В-пятых, описания богослужебных обрядов у Ареопагита не соответствуют аналогичным описаниям раннехристианских авторов («Дидахи», св. Ипполит Римский) – такого чина пострижения в монашество, о котором говорит Ареопагит, не было не только в I в., но, по-видимому, даже в IV, а сложился он позднее; также и описанный Ареопагитом чин Литургии с чтением Символа веры весьма далек от евхаристических собраний апостольских времен (Символ веры введен в Литургию в 476 г.). В-шестых, богословская терминология «Корпуса» соответствует периоду христологических споров (V-VI вв.), а не раннехристианской эпохе. В-седьмых, наконец, философская терминология памятника находится в прямой зависимости от неоплатонизма: автору «ареопагитик» известны сочинения Плотина (III в.) и Прокла (V в.), имеются даже текстуальные совпадения между трактатами Ареопагита и книгами Прокла «Первоосновы теологии» и «О сущности зла».

Тем не менее, намеренно псевдоэпиграфический характер памятника, однако, нисколько не умаляет его значения в качестве важного источника христианского вероучения и одного из самых ярких, глубоких и значительных в богословском и философском отношении произведений святоотеческой литературы.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Всё - фальсификат и басни. Дионисия Ареопагита поимели уже через 5 веков, а потом ещё раз, и ещё раз - эдак веков через 11-15. Это даже читать нудно. Оскомина уже у всех адекватных людей от этих поллюций(преданий).
    У меня к Вам Вопрос. Что означает в Вашем тексте фраза "поимели", применительно к человеку? Если бы я услышал это от Вас в барделе каком-то или наливайке, понял бы так, как обычно это подразумевают люди низкой культуры. Но В, вроде как, к христианам себя относите. Не хочется сразу дурно думать о Вас. Уточните свою мысль.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Ну,блин))(( на дворе 21 век, а православнутые так и не в состоянии узнать "твёрдое основание того учения", которое преподал Христос.
    Так ведь, им это и не нужно!!

Для чего языческой группировкуе (см. Православным) знать учение Христа??!
    Им вполне достаточно (чтобы дойти до озера огненного), своих бабьих басен и ересей
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    .
    Эта тема - явная провокация отступничества от Бога и Его слова!
    В ней сплошное месиво ЕРЕСЕЙ и БАБЬИХ БАСЕН, от чего Апостол Христа велит отвращаться (см. 1Тим 4:7, Тит 3:10)
    (среди всей этой какафонии человеческих учений, автор темы приводит, лишь одну цитату из учения Христа, и, даже оная - совсем не в тему).

Нам на Христианском форуме - Евангелие, совершенно ни к чему подобное духовное развращение и опустошение!!!
    Прошу модераторов удалить оную тему (или закрыть ее, с соответствующей оценкой, как - ЕРЕТИЧЕСКАЯ), так как приводимые в ней материалы и обоснования, глубоко противоречат сути и форме Христианского форума

И в дальнейшем (в духовных разделах), прошу так же поступать, относительно подобной провокационной тематики, не имеющей никакой опоры в слове Бога живого - Библии.

Еще раз - это НЕ ЯЗЫЧЕСКИЙ и НЕ САТАНИНСКИЙ форум.
    Это форум по учению Иисуса Христа. Давайте придерживаться назначения и сути этого форума.
    Это МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ Христианский Форум, а не личный форум Володи77. Здесь собираются представители разных христианских конфессий, имеющих по многим вопросам разное понимание духовных вопросов. Православные официально признаются на этом форуме христианами. Вы не обязаны с ними соглашаться, как и они не обязаны соглашаться с вами. Ведите мирную конструктивную полемику, если способны на это. А с кем Бог и по каким вопросам - об этом пусть Сам Господь свидетельствует читателям.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У меня к Вам Вопрос. Что означает в Вашем тексте фраза "поимели", применительно к человеку? Если бы я услышал это от Вас в барделе каком-то или наливайке, понял бы так, как обычно это подразумевают люди низкой культуры. Но В, вроде как, к христианам себя относите. Не хочется сразу дурно думать о Вас. Уточните свою мысль.
    Тоже обратила внимание. А так же слово "поллюции".
    Может, девушка ошиблась форумом?

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Не знаю как мара , а лично в моём понимании , поимели , означает использовали в своих целях , не зависимо от моих желаний или в тёмную. А вы что подумали ?

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У щляющихся по бОрделям и наливайкам нет иных ассоциаций. Семантику слова данного выясните у своих завсегдатаев, надеюсь, там есть люди, которые закончили среднюю школу.
    А для остальных в адеквате вот значение слова:
    Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

будущ. прош. повелит.
    Я поиме́ю поиме́л
    поиме́ла
    Ты поиме́ешь поиме́л
    поиме́ла
    поиме́й
    Он
    Она
    Оно
    поиме́ет поиме́л
    поиме́ла
    поиме́ло
    Мы поиме́ем поиме́ли поиме́ем
    поиме́емте
    Вы поиме́ете поиме́ли поиме́йте
    Они поиме́ют поиме́ли
    Пр. действ. прош. поиме́вший
    Деепр. прош. поиме́в, поиме́вши
    Пр. страд. прош.
    по·и-ме́ть
    Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a☒. Образование страдального причастия прош. вр. невозможно.
    Приставка: по-; корень: -им-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть [Тихонов, 1996].
    Произношение[править]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

1. разг. указывает на законченность действия, выраженного существительным, на проявление особого внимания, какого-либо чувства к кому-либо ◆ — Не убивайте! Поимейте жалость!.. У меня трое детишков… девочка есть… родимые мои, братцы!.. М. А. Шолохов, «Тихий Дон», 1928—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)Она, книга эта — большой поимеет интерес. Большое получит распространение. Д. А. Фурманов, «Из дневников», 1926 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)И все это повторялось изо дня в день, пока жили мы, утром и вечером, и всем казалось неловким кашлянуть тогда иль напомнить о себе, дескать, голубушка, поимей совесть, веди себя поскрытнее, что ли; но никто ничего так и не сказал, до того в смешное и глупое положение она всех нас ставила. В. В. Личутин, «Крылатая Серафима», 1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    2. разг., вульг. воспользоваться кем-либо в сексуальном или материальном плане ◆ Все друг друга подставляют, все друг друга пытаются поиметь. Максим Лапшин, «Сделано летом», 2010 г.

Синонимы[править]

1. отыметь

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

1. воспользоваться

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Ближайшее родство показать
    Этимология[править]

Происходит от глагола иметь, и родственного ему взять, далее от праслав. *jьmǫ : jęti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. имѣти, имамь, а также възѩти, възьмѫ. Отсюда взять, снять, изъять и др. приставочные глаголы на -нять/-ять (-емлю). Ср. лит. im̃ti, imù, ėmiaũ «брать», лат. еmō, ēmī, ēmptum, -еrе «брать»
    Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод.......
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У меня к Вам Вопрос. Что означает в Вашем тексте фраза "поимели", применительно к человеку?
    Я не mara и не ее адвокат, но однозначно поняла слова как относящиеся не к человеку, а к его текстам. То есть нашли Корпус Ареопагитик. Контекст вполне очевиден.

P.S. А вот "поллюции" действительно покоробили. Впрочем, слово-то означает всего лишь запачканность, а не обязательно то самое. Здесь же не все на русском языке в реале общаются...
    Тролли вынудили открыть новый игнор-лист. Инна Бор, Квинт, Каштанов. В очередь! (с) Шариков

10. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    У щляющихся по бОрделям и наливайкам нет иных ассоциаций. Семантику слова данного выясните у своих завсегдатаев, надеюсь, там есть люди, которые закончили среднюю школу.
    А для остальных в адеквате вот значение слова:
    Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

будущ. прош. повелит.
    Я поиме́ю поиме́л
    поиме́ла
    Ты поиме́ешь поиме́л
    поиме́ла
    поиме́й
    Он
    Она
    Оно
    поиме́ет поиме́л
    поиме́ла
    поиме́ло
    Мы поиме́ем поиме́ли поиме́ем
    поиме́емте
    Вы поиме́ете поиме́ли поиме́йте
    Они поиме́ют поиме́ли
    Пр. действ. прош. поиме́вший
    Деепр. прош. поиме́в, поиме́вши
    Пр. страд. прош.
    по·и-ме́ть
    Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a☒. Образование страдального причастия прош. вр. невозможно.
    Приставка: по-; корень: -им-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть [Тихонов, 1996].

Значение[править]

1. разг. указывает на законченность действия, выраженного существительным, на проявление особого внимания, какого-либо чувства к кому-либо ◆ — Не убивайте! Поимейте жалость!.. У меня трое детишков… девочка есть… родимые мои, братцы!.. М. А. Шолохов, «Тихий Дон», 1928—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)Она, книга эта — большой поимеет интерес. Большое получит распространение. Д. А. Фурманов, «Из дневников», 1926 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)И все это повторялось изо дня в день, пока жили мы, утром и вечером, и всем казалось неловким кашлянуть тогда иль напомнить о себе, дескать, голубушка, поимей совесть, веди себя поскрытнее, что ли; но никто ничего так и не сказал, до того в смешное и глупое положение она всех нас ставила. В. В. Личутин, «Крылатая Серафима», 1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    2. разг., вульг. воспользоваться кем-либо в сексуальном или материальном плане ◆ Все друг друга подставляют, все друг друга пытаются поиметь. Максим Лапшин, «Сделано летом», 2010 г.

Этимология

Происходит от глагола иметь, и родственного ему взять, далее от праслав. *jьmǫ : jęti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. имѣти, имамь, а также възѩти, възьмѫ. Отсюда взять, снять, изъять и др. приставочные глаголы на -нять/-ять (-емлю). Ср. лит. im̃ti, imù, ėmiaũ «брать», лат. еmō, ēmī, ēmptum, -еrе «брать»
    Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]
    Благодарю!!!
    Превосходное изъяснение
    РЕСПЕКТ

Это называется - весьма качественное лечение, почти врач
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    У щляющихся по бОрделям и наливайкам нет иных ассоциаций.
    Я Вам задал конкретный вопрос о том, что Вы имели ввиду, применяя такой оборот речи к конкретному человеку. Что не понятного? Мне не нужно лить воду ни о чем. Жду пояснений.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А почему это вдруг в первом веке православная церковь? Вообще то католическая тогда уж. Восточная ветвь, коей является православная церковь, откололась гораздо позже.
    Православные и католики тогда были вместе. После раскола каждая из этих веток считает, что имеет право притязать на свою причастность к христианству первого века. Чисто исторически они на это право действительно имеют. А вот что касается чистоты учения - то это уже может быть темой для диспутов. Кстати, откуда у Вас та уверенность, что именно православные откололись от католиков, а не наоборот? Если бы Вы были католичкой, я бы еще понял Вашу риторику. Но Вы ведь не католичка. Тогда на чем построена Ваша убежденность, кто от кого откололся? Просто интересно.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А почему это вдруг в первом веке православная церковь? Вообще то католическая тогда уж. Восточная ветвь, коей является православная церковь, откололась гораздо позже.
    Это ведь зависит от точки зрения - кто от кого откололся. Неопровержимый факт - Церковь раскололась на две части Западную и Восточную. Любая из этих частей (а также древние православные церкви, отколовшиеся немного раньше) считают Церковь первого века своей прародительницей. При чём у всех у них есть веские исторические основания для этого.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я Вам задал конкретный вопрос о том, что Вы имели ввиду, применяя такой оборот речи к конкретному человеку. Что не понятного? Мне не нужно лить воду ни о чем. Жду пояснений.
    Ну что Вы как маленький..и дураку понятно на каком жаргоне общается Мара.

Какие-бы она там теперь опровдания не написала.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

15. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Ну что Вы как маленький..и дураку понятно на каком жаргоне общается Мара.

Какие-бы она там теперь опровдания не написала.
    Ребята , как низко вы опускаетесь. Самим не противно ?

Ваши права