Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 180

Тема: Православная Церковь I века

1. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Благодарю!!!
    Превосходное изъяснение
    РЕСПЕКТ

Это называется - весьма качественное лечение, почти врач
    Вы поддержали сообщение, высказанное в форме довольно сомнительного толка. Вот и свидетельство Вашей "духовности". Один такой маленький факт перечёркивает тысячи страниц, которые Вы понаписали против православия.

Mara права по сути, но форма, которую она избрала, не приличествует христианам. И ладно бы извинилась, так нет ведь - как некогда Кураев в случае с Мадонной стала русскому языку учить.

2. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Ребята , как низко вы опускаетесь. Самим не противно ?
    Вот именно что противно читать такие мерзости.

Но это понимание видно не для вашего "высокодуховного развития
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Скажите, апостол Иоанн был православным? И что сам Иоанн говорил о православии? )

Аналогичный вопрос, апостол Павел был православным? )
    В те времена христиане еще не самоопределяли себя ни как православные, ни как католики, ни как протестантны, ни как баптисты, ни как пятидесятники... Это уже спустя время, когда появилось много толков веры, появилась и потребность у верующих как-то себя самоидентифицировать по вероисповеданию. Ну, к примеру, чтобы Вам было ближе и понятнее, для чего Христиане Веры Евангельской не захотели именоваться Евангельскими Христианами (баптистами или еще как)? Для того, что хотели чтобы их не отождествляли с другими христианами другой веры, где учат не совсем так, как учат у них. Вот так уже очень рано появилась потребность у представителей исторических церквей как-то называть свою веру, чтобы их не путали, к примеру, с маркионитами или арианами. Потому что и те, и другие именовали себя христианами. Но учили по разному. И верили по разному.
    Были ли Апостолы православными? По деноминационному определению они так себя конечно не идентифицировали. Но были ли они православными как ПРАВО СЛАВЯЩИЕ Бога - думаю, что были. Уж точно не криво славили они. Но конфессионально они, конечно же, православными не могли быть, потому что тогда такого наименования применительно к ученикам Христа еще не использовали.
    Я понимаю, что представители от ПЦ (как, впрочем, и от других конфессий) любят немножко манипулировать формулировками. Это такая методика влияния. В своих книжках они обычно Апостольскую Церковь именуют Православною, а католики Католической. Если кто читал перевод на русский язык "Исповедь" Блаженного Августина, то мог заметить, что православные переводчики делают из него православного и причастника ПЦ, а католические говорят о нем как о католике, причастном к КЦ. Но здесь ведь дело не в наименовании, а во взглядах, какие имел Августин. Так вот они на момент его жизни на земле соответствовали воззрениям потомков православных и католиков, которые тогда верили идентично.
    Так и про Апостолов представители всех конфессий пытаются сделать их своими. Читал у баптистов, как они умышленно пишут не Иоанн Креститель, а Иоанн Баптист. Это тоже форма манипуляций. Как есть на нашем форуме и такие, кто любит манипулировать, говоря, что у них вера евангельская, как написано в Писании. Но это лукавство. В Писании про их веру ничего не сказано. Они они уже за уши притягивают библейские цитаты, чтобы при помощи их выдать свое понимание более авторитетным. Так что не только православные имеют такую склонность - манипулировать.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Православные и католики тогда были вместе. После раскола каждая из этих веток считает, что имеет право притязать на свою причастность к христианству первого века. Чисто исторически они на это право действительно имеют. А вот что касается чистоты учения - то это уже может быть темой для диспутов. Кстати, откуда у Вас та уверенность, что именно православные откололись от католиков, а не наоборот? Если бы Вы были католичкой, я бы еще понял Вашу риторику. Но Вы ведь не католичка. Тогда на чем построена Ваша убежденность, кто от кого откололся? Просто интересно.

Видимо, дело в том, что протестанты откололись именно от католиков, а не от православных.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Видимо, дело в том, что протестанты откололись именно от католиков, а не от православных.
    Это лютеране и англикане от католиков отошли. Но наши неопротестанты к лютеранам и англиканам никакого отношения ведь не имеют. И в целом неопротестнты на пост-советском пространстве отличаются от западных неопротестантов. Нашим пятидесятникам (в моей бывшей пятидесятнической общине) чужд был западный харизматизм. Не любили выступлений тех проповедников в доме молитвы, когда те приезжали. Слишком много цирка было. Ментально моя бывшая пятидесятническая община была ближе к православию, чем харизматы.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,133
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    этот конек всегда любит мусолить рпцмп кгбистская...а так православие и католицизм....это сестры близняшки...две церкви...два в одном...на смертном одре католика исповедует священник православный....и наоборот...
    не раздражайте друг друга...

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Православные и католики тогда были вместе. После раскола каждая из этих веток считает, что имеет право притязать на свою причастность к христианству первого века. Чисто исторически они на это право действительно имеют. А вот что касается чистоты учения - то это уже может быть темой для диспутов. Кстати, откуда у Вас та уверенность, что именно православные откололись от католиков, а не наоборот? Если бы Вы были католичкой, я бы еще понял Вашу риторику. Но Вы ведь не католичка. Тогда на чем построена Ваша убежденность, кто от кого откололся? Просто интересно.
    А мне католики об этом сообщили. Не менее уверенно, чем православные. Даже более уверенно, потому что относят своих епископов к преемникам Апостола Петра.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А мне католики об этом сообщили. Не менее уверенно, чем православные. Даже более уверенно, потому что относят своих епископов к преемникам Апостола Петра.
    И Вы просто так на веру это приняли?

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    И Вы просто так на веру это приняли?
    Ну у меня не большой выбор. Либо поверить православным на слово, либо католикам... так же на слово . 50 на 50.....

А если серьезно, то конечно же я считаю, что была просто христианская Церковь , которая разделилась . И мнемне нравится когда кто то пытается приватизировать себе христиан, которые и помыслить не могли о таком. Мы все ученики Христа и Апостолов. Это как если бы двоюродные братья пытались бы приватизировать дедушку с бабушкой, которые у них вообще то общие.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Ну у меня не большой выбор. Либо поверить православным на слово, либо католикам... так же на слово . 50 на 50.....

А если серьезно, то конечно же я считаю, что была просто христианская Церковь , которая разделилась . И мнемне нравится когда кто то пытается приватизировать себе христиан, которые и помыслить не могли о таком. Мы все ученики Христа и Апостолов. Это как если бы двоюродные братья пытались бы приватизировать дедушку с бабушкой, которые у них вообще то общие.
    Верить ЛЮДЯМ на слово, да еще и в обвинительных вопросах (а сказать о ком-то, что он отделился от Церкви, это обвинить в тяжком грехе) не мудро. Потому я у Вас и спросил, на чем основано Ваше доверие суждениям католиков, если Вы сама не католичка. Расколы произвело плотское рвение, при котором ради вторичного жертвовали первичным. И грех имел место с разных сторон. Но из-за грехов этих людей я не склонен разделять Уерковь на православных и католиков (да и на протестантов). Для меня искреннее недопонимание по каким-то духовным вопросам верующего во Христа не является основанием для того, чтобы его "извергать" из Церкви. Это грех - отделять таких от Церкви.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Верить ЛЮДЯМ на слово, да еще и в обвинительных вопросах (а сказать о ком-то, что он отделился от Церкви, это обвинить в тяжком грехе) не мудро. Потому я у Вас и спросил, на чем основано Ваше доверие суждениям католиков, если Вы сама не католичка. Расколы произвело плотское рвение, при котором ради вторичного жертвовали первичным. И грех имел место с разных сторон. Но из-за грехов этих людей я не склонен разделять Уерковь на православных и католиков (да и на протестантов). Для меня искреннее недопонимание по каким-то духовным вопросам верующего во Христа не является основанием для того, чтобы его "извергать" из Церкви. Это грех - отделять таких от Церкви.
    А вот представте себя учёным математиком, руководитель научно-иследовательского институтаи если кто-то из ваших учеников начнёт утверждать что 2+2=4.000000000001 Вы скажите что это не является основанием извергать его из института?

В таком случае ваш институт придётся через кароткое время закрыть и Вы конечно понимаете почему.

Но вот также поймите что и истина не терпит даже капли лжи потому что последствия будут катострофические.

И история церкви это потвердила.

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Видите ли... православные обычно начинают первыми всех "извергать", причем не разбираясь даже во что человек верит. Они и католиков полупрезрительно называют "латиняне", отказывая им в кафоличности. Но почему то когда им отзеркаливают тем же.... сильно обижаются и злятся. Никак не могут смириться с тем, что нет, не существует никаких "православных" святых первых веков. Есть просто христиане, истинные ученики Христа.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    .... сильно обижаются и злятся. .
    Вот ещё выдумали... больно надо.

Просто пытаемся донести истину упёртым и из-за своей упёртости погибающим.Ну и соответственно если Вы будите видеть как тонет ваш близкий а советов ваших не слушает то Вы конечно будите сильно переживать и злиться, на непослушание а иначе Вы просто равнадушный человек.

- - - Добавлено - - -

Видите ли... православные обычно начинают первыми всех "извергать", причем не разбираясь даже во что человек верит. .
    А вот это уже явная клевета.

Очень даже разбираемся кто и во что верит.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    А вот представте себя учёным математиком, руководитель научно-иследовательского институтаи если кто-то из ваших учеников начнёт утверждать что 2+2=4.000000000001 Вы скажите что это не является основанием извергать его из института?

В таком случае ваш институт придётся через кароткое время закрыть и Вы конечно понимаете почему.

Но вот также поймите что и истина не терпит даже капли лжи потому что последствия будут катострофические.

И история церкви это потвердила.
    Вы захотели дело Христа низвести до уровня земного института - и на выходе получили политическую организацию под вывеской РПЦ. Это все от самодеятельности плотского разума. В итоге ваша самодеятельность привела к тысячам расколов в христианском мире. Вы рассчитывали, что так будет лучше от вашей самодеятельности, а получилось как всегда - только хуже.

15. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Видите ли... православные обычно начинают первыми всех "извергать", причем не разбираясь даже во что человек верит. Они и католиков полупрезрительно называют "латиняне", отказывая им в кафоличности. Но почему то когда им отзеркаливают тем же.... сильно обижаются и злятся. Никак не могут смириться с тем, что нет, не существует никаких "православных" святых первых веков. Есть просто христиане, истинные ученики Христа.
    В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях доникейских апологетов II века, в частности, Климента Александрийского: «те, что называют себя православными (греч. ορθοδοξασται), должны творить добрые дела, ясно понимая, что делают» (Строматы, 1:9).

Есть еще доникейское словоупотребление слов "Кафолическая Церковь", причем на греческом, а не на латинском, а на греческом - там буква "θ". Священномученик Игнатий Богоносец († около 110 года), в своем "Послании к Смирнской Церкви" (гл. VIII), так и заявляет: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так как где Иисус Христос, там и Кафолическая Церковь». Слово (греч. καθολικὴ) передается в церковнославянской традиции как «соборная». Так-же, термин содержится в Апостольском Символе веры, датировка которого неточна (но, видимо, не позже II века): Πιστεύω εἰς τò πνεῦμα τò ἅγιον, ἁγίαν καθολικὴν ἐκκλησίαν.

Восточные греческие церкви, к соборности веры, которой относится и РПЦ, сохранили в чистоте Символ Веры, без добавления туда Филиокве. Да и не идет оно в рамках Святоотеческого наследия. Потом хотя в Римском папе, древние видели авторитет, но не примат, то есть не до такой степени, как римо-католики возвеличили Римского папу, в данном случае, православные как раз сами понимаете, что правы. Потом причащают под обоими видами. Нынешний католицизм, к тому-же либеральный, папа Иоанн Павел Второй целовал коран, устроил в Ассизи межрелигиозную экуменическую сходку. Франциск так вообще с Амазонским синодом, задал жару вокруг пачамамы.

Ваши права