Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Да. Я думаю это дало надежду и сил Иакову пережить утрату. Ведь он в Иосифе души не чаял, от того и братья завидовали и возненавидели его. По сути он все это время жил надеждой исполнения сна Иосифа.

27 Когда же они пересказали ему все слова Иосифа, которые он говорил им, и когда увидел колесницы, которые прислал Иосиф, чтобы везти его, тогда ожил дух Иакова, отца их,
28 и сказал Израиль: довольно, еще жив сын мой Иосиф; пойду и увижу его, пока не умру.
(Быт.45:27,28)

Более того Иосиф был сновидец, и это был его официальный статус в семье. Если бы Иаков знал точно, как и когда сон исполниться, он конечно не поверил бы в смерть Иосифа.

19 И сказали друг другу: вот, идет сновидец;
(Быт.37:19)
Тогда ещё деталь. В 1 сне братья занимаются жатвой. А на тот момент все они были скотоводами. Иосиф же видел светлое будущее Израиля в переходе от кочевого образа жизни в шатрах к построению цивилизации, основанной на оброботке земли. Это я уже начал толковать сон исходя из того, что произошло в будущем. Можно считать, что (во вторую очередь) это тоже добавило масла в огонь раздора между братьями?

Эти сны наложились на конкуренцию между братьями за первенство в семье. И Иосиф - 11 по счёту, почти наименьший таки считал себя первенцем. И рассказывая свои сны, тоже подливал масла в огонь. Статус сновидца - это одно, а роль первенца - немного другое.

Уже находясь в Египте, Иосиф строил израильскую мечту на базе экономики Египта. И братья в его планы уже не входили.