Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 189

Тема: 3 пути к совершенству

1. Ветеран Аватар для юри
    4,137
    Записей в дневнике
    218
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну так я об этом и говорю. Сделал себе закон. И я так же само себе сделал закон. Но это закон мой собственный. Мои принципы. Это никто мне не навязывал и не советовал это делать.
    Зови как хочешь! Только я иду с позиции духовной. Помнишь как судья сказал? :"Для тебя закон"
    А намерения и есть добровольность. Потому что добровольность это ж не дело. Это желание. А дело это уже следствие.
    Потому это не столько долг, сколько закон. Долг это то что ты должен кому то. Ты просто отдаешь должное. А закон это другое.Это принцип жизни.
    Долг он подразумевает всегда отношение двух человек. Или двух личностей. Поэтому закон обязывает быть должным кому-то по тем законам которые стали для тебя заповедью. А как Павел сказал? Пришла заповедь и пришел грех соблазнять. Скажу лучше пришел ецер а ра соблазнять вопреки заповеди.
    Ты немного не понимаешь эти вещи. Разберись. Есть люди принципиальные. То есть живущие по определенным законам. Но это не значит что они должны кому то. Это себе должны.
    Потому долг долгу рознь. У людей такие вещи не считаются долгом. В общепринятом понятии. Это принципы, законы для себя.
    Ты просто смотришь со стороны другой. Твоя прошлая жизнь определила твой взгляд на вещи, привнесла примеси. Поэтому ты их назвал принципами. Но не надо сплетать все в кучу.

вот взять заповеди. Они даны Богом. И исполнять их долг. Неважно, по любви или не по любви. Это обязанность.
    или долг перед людьми. Семья или другое. Это тоже обязанность. По заповеди Бога.
    Заповеди Б-га они заповеди евреям по завету. Нееврей приходит к ним так как то что он не должен. Поэтому есть некие преимущества и недостатки. Как еврей делает сверх того что должен, так нееврей начинает делать то что не должен что должен еврей. И этот путь у всех разный, индивидуальный.
    А в этом случае как у Павла тут нет обязанности ни перед кем. И это совсем другое дело. Это можно убрать, если захотеть. И ничего за это не будет. Никто за это не будет ругать или упрекать. Ни Бог, ни человек.

Потому это собственный вопрос. Личный.
    Мы все равно приходим примерно к одним выводам, только разными путями. Ты меня чувствуешь Духом? Я тебя чувствую и понимаю!
    Необязательно совесть тебя будет укорять. Ты не прав. Есть много добровольного, что человек делает неправильно. Из за неведения, или поспешности.

Для примера. Ты взял себе за закон постится. И делаешь это годами. А потом ты понимаешь что это перегиб. Вырос ты духовно и понял, что это не нужно всегда. А когда только Бог побуждает. И ты меняешь этот принцип на водительство Духа. И тебя совесть не будет укорять, если ты не фанатик.
    И таких вещей много, когда люди добровольно порабощают себя чему то, а через время понимают что это перегиб или ненужное уже. С чего должна совесть мучать в таком случае?
    Ну ты же знаешь принципы воров, они у них свои, типа закона. Это совсем другое. Я имею ввиду путь к Б-гу. И Слово оно корректирует.

в этом и отличие добровольного ига от исполнения заповедей. Заповеди четко известны. И тут не может быть перегиба. У них есть предел.
    А у подвижничества добровольного часто бывают перегибы. Из за молодости, рвения излишнего, неведения и других факторов. И люди со временем меняют принципы. Если не менять ты превратишься в фанатика. Каким был Павел до спасения. он же тоже до уверования не с девками гулял.) А был ревностный исполнитель того чему его учили. То ест ьу него были принципы. Но неправильные.
    А потом Машиах его остановил и он поменял принципы жизни.
    Он его поправил. Эту фанатичность и ревность направил туда куда хотел.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Зови как хочешь! Только я иду с позиции духовной. Помнишь как судья сказал? :"Для тебя закон"
    Долг он подразумевает всегда отношение двух человек. Или двух личностей. Поэтому закон обязывает быть должным кому-то по тем законам которые стали для тебя заповедью. А как Павел сказал? Пришла заповедь и пришел грех соблазнять. Скажу лучше пришел ецер а ра соблазнять вопреки заповеди.
    Ты просто смотришь со стороны другой. Твоя прошлая жизнь определила твой взгляд на вещи, привнесла примеси. Поэтому ты их назвал принципами. Но не надо сплетать все в кучу.

Заповеди Б-га они заповеди евреям по завету. Нееврей приходит к ним так как то что он не должен. Поэтому есть некие преимущества и недостатки. Как еврей делает сверх того что должен, так нееврей начинает делать то что не должен что должен еврей. И этот путь у всех разный, индивидуальный.
    Мы все равно приходим примерно к одним выводам, только разными путями. Ты меня чувствуешь Духом? Я тебя чувствую и понимаю!
    Ну ты же знаешь принципы воров, они у них свои, типа закона. Это совсем другое. Я имею ввиду путь к Б-гу. И Слово оно корректирует.

Он его поправил. Эту фанатичность и ревность направил туда куда хотел.
    Ну так да, я согласен.
    Но вот это что я подчеркнул насчет пути к Богу и совести, тут ты пропустил. А вопрос важный. Я там говорил, что есть принципы и на пути к Богу, которые меняются. Я не говорю сейчас о том, что было до встречи с Богом. А именно на пути ученичества есть в подвижничестве некие перегибы. То есть человек берет на себя обязанности( они становятся принципами для него), а потом это отпадает иногда. по мере взросления. И совесть не будет обличать за это. Потому что это были принципы по незнанию.
    Вот примеры таких вещей: посты, молитвы, какие то дела. Ты что с таким не сталкивался? Когда человек считает что это верный путь, и он в некоторой степени порабощает себя этим вещам. А потом приходит понимание что надо это прекращать и делать только тогда, когда Дух побуждает. Иначе это превратится в фанатизм.

Вот взять тот же шабат. Кто соблюдает его всегда одинаково, оно становиться законом. Но бывают ситуации, когда этот закон приходится нарушать из за того, что приходит более высокая заповедь( по ситуации). И если ты не нарушишь ради этого, то ты согрешишь по другому.
    Для примера, человек в шабат поставил себе законом: только молится, только изучать Тору, и все такое чисто по религии. А тут ситуация, которая нарушит твой покой)) И что ты сделаешь?

Я тебе из жизни приведу пример. Один мой знакомый, пастор, поставил себе законом: 2 часа молитвы с утра. И он все отключал, и от мира людей удалялся. Только занимался молитвой. И его этот закон потом привел к тому, что люди не могли по срочной нужде до него попасть.
    И я могу говорю: так не должно быть. Ты для людей прежде всего должен жить. И потому твой принцип расходится с другой заповедью. Возлюби ближнего. А так не бывает. Заповедь возлюби Бога нераздельна с заповедью возлюби ближнего. А у тебя произошло разделение. Значит это уже неправильно. Машиах так не делал.

Во пример когда человек на пути к Богу перегнул в одном, и получилось нехорошо. И таких примеров много в жизни верующих.

И вот такие вещи надо менять. И за них не должна совесть обличать.

Суть в том что есть настоящий путь в образ Машиаха, а есть часто придуманный самими верующими по незнанию. И это что в иудаизме, что в христианстве. По этой причине Машиах много обличал и фарисеев и других. когда одни заповеди возводят в принцип в ущерб другим. Но люди то считают это подвижничеством, ученичеством на тот момент.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

3. И сам я в свое время столкнулся в шабате с подобной проблемой. Потому что я уделял время на молитву и изучал Писания в это время. И так было довольно долго.
    А потом Бог начал менять это дело. То надо было благовествовать в шабат, то церковь домашняя на это время попадала. То люди придут. И я некоторое время сопротивлялся этому. Потому как для меня это был закон уже. И я считал его правильным. Я же Богу время уделял)
    А потом Дух открыл мне, что нет у меня времени своего. А надо все это делать посреди всего остального. Как Машиах делал. То есть и то делать и это не забывать. А это было нелегко перестраиваться. но с Божьей помощью вышло.

потом через время так же и с заботами житейскими. Которые я считал ничего не стоящими. И Бог научил и посреди этого жить в духе.

вот потому принципы постоянно меняются по мере роста духовного.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

4. Привет ребята! Форум настолько стал однообразен и примитивен, что я перестал заходить, смотрю сообщение о возобновлении темы, позволю себе встрянуть. Специально посвятил время для понимания пути совершенства во Христе, но сначала немного об иудейском подходе. Нужно признать, что иудейский подход к совершенству не изменился со времени понимания сверх заслуг, которые получил Авраам у Господа. Вся фарисейская теология основана именно на этом, что и стало некоторым базисом в Вавилонском талмуде. Законничество, стремление создавать ограды для закона довели ситуацию до того, что иудеи стали жить не сколько по Торе, сколько по Талмуду и учениям человеческим иногда оторванным от первоисточника. Для наглядности разницы новозаветного подхода я собрал стихи апостола о совершенстве.

Бог желает чтобы Его дети не оставались вечными духовными младенцами но возрастали и шли к совершенству во Христе.

Евр 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова,
    поспешим к совершенству;
    Ефес 4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия,
    в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
    Фил 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
    14 стремлюсь к цели,
    к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
    15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

Что является совершенством к которому нам нужно придти и на кого мы должны стать похожими ? Как нам исполнится всей полнотой Бога и что значит эта вся полнота ?

В Священном писании совершенством или совокупностью совершенства названо состояние верующего когда он исполнен любовью Божьей и все его поступки и поведение мотивировано любовью.

Ефес 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Кол 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

Из этих мест писания видно, что чтобы достичь совершенства в Боге и чтобы исполнится Его полнотой нужно уразуметь и исполниться любовью потому, что и Бог есть любовь это Его сущность и это Его природа.

Совокупность σνδεσμος связь, союз, соединение, связка ;
    Совершенстваτελειτης совершенство, завершенность, законченность, полнота.

Любовь объединяет в себе все грани совершенства, поэтому Бог есть любовь.

1 Иоанн 4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Бог есть сама любовь и тот кто наполнен любовью тот кто движим в своей жизни любовью тот наполнен Богом и пребывает в Боге и Бог живёт в нём.

Это понимал апостол Павел поэтому он и молился за своих учеников молитвой в которой просил Бога укоренить и утвердить их в любви и если чувствуете, что в вашей жизни не достаёт любви то по примеру апостола Павла можете молить Бога чтобы Он дал вам познать любовь и исполнил вас её полнотой.

Любовь Христа

Ефес 3:14 По этой причине я преклоняю колени перед Отцом,

15 от Которого каждая семья на земле и на небе получила своё истинное имя.
    16 Пусть же Он, от великого богатства Славы Своей, даст вам силу укрепить своё духовное начало через Его Духа,
    17 чтобы Христос жил в сердцах ваших благодаря вере. Пусть жизнь ваша укоренится в любви и строится на ней,
    18 чтобы вы были в состоянии понять вместе со всеми людьми Божьими, сколь широка, глубока, высока и нескончаема любовь Христа.
    19 Его любовь превосходит всё, известное человечеству, и я молюсь, чтобы вы смогли познать эту любовь. Только познав её, вы обретёте всю полноту даров Божьих.
    20 Так пусть же будет Слава Богу, Который в состоянии свершить намного больше того, о чём мы молим и думаем, благодаря силе Его, действующей в нас.

Если человек исполнен любовью то он исполнил закон.

Рим 13.8 ибо любящий другого исполнил закон.

Иаков 2:8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете.

Гал 5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Согласно учению Иисуса Христа совершенство Бога Отца проявляется в том, что Он добр и к тем кто является его врагами и к неблагодарным людям и к злым людям это является проявлением Его любви к ним.

Матф 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Наличие любви у верующего человека является причиной по которой он будет наследовать вечную жизнь.

Какое либо положение в церкви, какое либо духовное звание присвоенное человеку в церкви, какой либо род деятельности которым человек занимается в церкви не являются критерием того, что человек наследует вечную жизнь и угоден Богу, если у него нет любви то он простой лицемер движимый эгоистичными мотивами в своём служении.

1 Кор 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

Обладание духовными дарами не является критерием того, что человек наследует вечную жизнь лишь наличие при этом любви у человека делает его угодным Господу.

1 Кор 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Если ваша благотворительность не мотивирована любовью а вы занимаетесь ею по каким то другим причинам то ваша благотворительность это пустое занятие которое не принесёт вам пользы. Очень часто благотворительность и добрые дела совершаются с эгоистической целью что бы привлечь к себе внимание людей получить от них славу и почёт и уважение так поступали фарисеи-лицемеры выставляя свою "духовность" и "любовь" к Богу на показ.

Иешуа показал нам пример как нужно любить.

1 Иоан 2:4 Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
    5 а кто соблюдает слово Его,
    в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем.
    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

Рим 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Иоан 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлю
    бил вас.
    13 Нет больше той любви,
    как если кто положит душу свою за друзей своих.

Несомненно, что именно вникая в писания мы можем познать какими Бог нас желает видеть во Христе.

2 Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Остался один из самых главных вопросов для понимания современным человеком - что есть любовь божия? Большинство считает, что это связано с чувством, поэтому всё утонуло в спорах, поскольку чувства у многих совершенно не воспитаны навыком к познанию Слова. Извините за длинное послание.

5. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Остался один из самых главных вопросов для понимания современным человеком - что есть любовь божия? Большинство считает, что это связано с чувством, поэтому всё утонуло в спорах, поскольку чувства у многих совершенно не воспитаны навыком к познанию Слова.
    Привет Андрей!
    Вы совершенно справедливо отметили,что Любовь Божья-это отнюдь не чувства.
    Возникает справедливый вопрос:тогда, что?

Если я скажу-Любовь есть Мышление Бога,то вряд-ли буду понят.
    Значит надо прибегнуть,к опосредованным пояснениям:Любовь-это Видение...видение Путей Божиих в своей жизни,а само это видение подразумевает совпадение по свойствам.
    И верно Вы заметили,что:
    Согласно учению Иисуса Христа совершенство Бога Отца проявляется в том, что Он добр и к тем кто является его врагами и к неблагодарным людям и к злым людям это является проявлением Его любви к ним.
    Поскольку всё дело в мотивации,а мотивация производная идеи,которой водится человек.
    Написано,что Бог смотрит на сердце.А оно есть средоточие духа и души,идей и их отображений в повседневности.

Итак Любовь Божия есть видение,разумения самого принципа бытия,как "экрана",отображающего во вне,того что происходит внутри совокупного(коллективного) Адама.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

6. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Вы совершенно справедливо отметили,что Любовь Божья-это отнюдь не чувства.
    Возникает справедливый вопрос:тогда, что?

Если я скажу-Любовь есть Мышление Бога,то вряд-ли буду понят.
    Значит надо прибегнуть,к опосредованным пояснениям:Любовь-это Видение...видение Путей Божиих в своей жизни,а само это видение подразумевает совпадение по свойствам.
    И верно Вы заметили,что:

Поскольку всё дело в мотивации,а мотивация производная идеи,которой водится человек.
    Написано,что Бог смотрит на сердце.А оно есть средоточие духа и души,идей и их отображений в повседневности.

Итак Любовь Божия есть видение,разумения самого принципа бытия,как "экрана",отображающего во вне,того что происходит внутри совокупного(коллективного) Адама.
    Привет Аркадий! Мне кажется я начинаю привыкать к Вашему витиеватому языку, а следовательно и понимать, правда от части.

Действительно, понятие любви божьей невозможно перевести адекватным, не то что словом, даже понятием, но очень хочется воспарить к пониманию, а что же такое на самом деле Любовь божия. Древние греки считали, что агапэ, а это именно то слово, которое употребили апостолы в своих Евангелиях, означает гармоничный союз эроса и сторге.
    Сторге — это любовь-забота, любовь-нежность, где любовь равных, в которой нет элемента достижения. Эрос - любовь всегда строится на некоторой идеализации объекта, что заставляет чувствовать себя лишенным чего-то, что может дать только возлюбленный/ая. Основной мотивацией такой любви - бесконечное желание соединиться с объектом вожделения. Несколько подытоживая можно сказать, что Агапэ в этом случае бесконечное желание соединиться в гармонии с источником мировой гармонии. Тот человек кому это с помощью божьей удаётся испытывает духовное наслаждение, поскольку гармония это всегда высшее наслаждение, можно сказать райское, в котором и прибывал Адам с Евой. Если соединить два понятия - любовь = совершенство, то это ни что иное как пребывание человека в гармонии с Богом, то есть в любви божьей.

Что касается иудейского понимания любви, а точнее библейского, то там все определения и образы более точны и понятны чем у греков, которые вывели свои определения чисто умозрительно, то есть из плотской философии.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    2 Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Остался один из самых главных вопросов для понимания современным человеком - что есть любовь божия? Большинство считает, что это связано с чувством, поэтому всё утонуло в спорах, поскольку чувства у многих совершенно не воспитаны навыком к познанию Слова. Извините за длинное послание.
    Ну так ты ж сам и написал. Красным. Павел и выразил в чем любовь.
    Любовь как чувства это в основном для женщин))
    Любовь это действие
    ко всякому доброму делу приготовлен.
    Без действия любви просто нет. Это всего лишь слово и все. Даже понятие: Бог есть любовь это связано как раз с действиями. С последствиями характера. по сути любовь это характер. А из характера уже вытекает все остальное. Чувства, действия, мотивы.

под характером я имею ввиду сущность. Не характер как по человечески понимается, а именно сущность. Характер духовной личности. Он от начала такой. Рожденный свыше имеет характер Машиаха от начала. Такова сущность Духа. И рожденного от Духа. А вот уже внедрить характер внутреннего человека вовне: в душевную часть человека и в тело( то есть в дела) это уже задача верующего. Для этого и дан ум и все остальное

С этим внедрением связаны 2 вещи. Духовный рост и собственно само внедрение сущности в человеке.
    Духовный рост зависит от Бога напрямую. Произращающий все есть Бог( слова Павла)
    А вот реализация этого роста вовне это уже задача наша.

Как ты понимаешь духовный рост? В чем он заключается по твоему?

8. вот смотри Андрей. приведу такой пример совершенства. аналог. и духовного роста.
    вот есть например община. 10 человек. Как одно Тело. Мало чтобы яснее видно было.
    вот у этих 10 есть потенциал. Характер Машиаха и таланты Машиаха. как сделать гармонию в Теле для достижения того что Павел сказал?
    и уразуметь превосходящую разумениелюбовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

У каждого члена Тела одинаковый потенциал по сути должен быть. Это дух от Машиаха

но проблема не в этом, а в другом. Рост и таланты. Вот это и разделяют через время. Заметь, все младенцы духовные вначале без проблем в общении и любви. Обычно так.
    но через время начинается разброд.
    Какие причины разброда и как это устранить? Причины это рост. Это главная проблема всегда была и есть. И у людей так же. Пока дети, все нормально. Как растут то пошли ссоры, разброд. Это то что Павел коринфянам писал.

И вот задачи
    1. как убрать разброд
    2. Как достичь совершенства в Теле.
    3. Как внедрить характер Машиаха в каждом члене, чтобы тело стало одним целым.
    потому что по отдельности не получиться. Это явно видно.
    Каждый член в свою меру должен жить. Для всего Тела. А так по одиночке это не будет совершенство. Не будет достигнута полнота любви со всеми святыми
    Это замкнутый круг))

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Привет Аркадий! Мне кажется я начинаю привыкать к Вашему витиеватому языку, а следовательно и понимать, правда от части.
    Не беда,нужно слушать оппонента и...наблюдать.
    Как здесь:Тринадцатый воин (отрывок) - YouTube
    Основной мотивацией такой любви - бесконечное желание соединиться с объектом вожделения. Несколько подытоживая можно сказать, что Агапэ в этом случае бесконечное желание соединиться в гармонии с источником мировой гармонии. Тот человек кому это с помощью божьей удаётся испытывает духовное наслаждение, поскольку гармония это всегда высшее наслаждение, можно сказать райское, в котором и прибывал Адам с Евой. Если соединить два понятия - любовь = совершенство, то это ни что иное как пребывание человека в гармонии с Богом, то есть в любви божьей.
    В своём сообщении я написал,что Любовь Божья-это некий принцип.Принцип связанный с видением.А видение с Идеей=Духом.
    Вы же,Андрей, рассмотрели другой аспект,связанный с желанием...желанием соединиться.Это разные грани одного и того же принципа,принципа совпадений свойств Творца и его творения.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    В связи со сказанным о Церкви, хочу привести понятный пример.

Когда собирают команду для решения какой-либо задачи, то подбирают людей по профессиональным качествам: этот - хороший управленец; этот - отличный программист; этот хорошо обращается с оружием и умеет защищать; этот знает разные языки; этот - юрист; а этот - отличный математик.

Так возникает собрание, еклессия профессиональных качеств, которые, взаимодействуя между собой, производят необходимый результат.

Так же и в Теле Иисуса Христа.

Просто в Теле Иисуса Христа это усложнено соединением через плоть Иисуса Христа плотских и духовных.
    Но суть остаётся прежней.

11. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    В связи со сказанным о Церкви, хочу привести понятный пример.

Когда собирают команду для решения какой-либо задачи, то подбирают людей по профессиональным качествам: этот - хороший управленец; этот - отличный программист; этот хорошо обращается с оружием и умеет защищать; этот знает разные языки; этот - юрист; а этот - отличный математик.

Так возникает собрание, еклессия профессиональных качеств, которые, взаимодействуя между собой, производят необходимый результат.

Так же и в Теле Иисуса Христа.

Просто в Теле Иисуса Христа это усложнено соединением через плоть Иисуса Христа плотских и духовных.
    Но суть остаётся прежней.
    А что в мире все гладко и хорошо в таких командах?)) Те же самые проблемы из за плоти. Именно из за нее. Зависть, соперничество. Профессионализм это не значит что люди будут во всем согласны и действовать сообща. И там деньги стимул. На даже это не спасает.

но это понятно.
    Я пока спрашивал про другое. Про духовный рост. Почему вместо того чтобы помогать, он наоборот мешать начинает. Что то здесь не так значит. А не так тут то что люди путают духовный возраст с приобретением знаний. Или даров. И проблема в этом. То есть люди не ждут пока вырастут. А начинают одевать одежду не по возрасту.
    Для примера. Есть такие кадры, что в институт идут в раннем возрасте. Не по возрасту. Писали про таких вундеркиндов.Но это не сделало человека целиком достигшим института. Он погнался за знаниями не по возрасту. А по жизни он так и остался в 5 классе.) Вот в чем проблема. То же было и в Коринфе

То есть такая картина. Человек в институте.Ему 11 лет. Он знает больше чем 20 летний например.
    Но..............
    К браку не пригоден. Любить не умеет. Жить самостоятельно не умеет. С людьми общаться не обучен как взрослый. И в итоге? Что толку от его знаний для жизни? Ноль. Его знания только для него. А пользы для людей никакой. Он не готов к взрослой жизни.
    Ну закончит он институт в 15 лет. И что? Он остался подростком. А его сокурсники уже замуж повыходили, поженились, на работу пошли и все такое.
    Вот так и в Теле выходит. Много людей, которые имеют потенциал служить другим, он у всех есть. Но они из спешки не в своей тарелке живут. Не в школе, а в институты прыгнули. А жить так и не научились.Не выросли

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    А жить так и не научились.Не выросли
    В общем то понятно,о чём Вы,Илья.
    Тема "духовных младенцев" одна из основных тем Нового Завета.
    Только в Теле=Совокупном взаимодействии и взаимовлиянии членов-не совсем так,как в Вашем примере.
    Зрелые христиане сразу видят кто перед ними даже на дистанционном общении.
    Поэтому у них два варианта:
    -отойти до времени,ибо видят,что общение не пойдёт на пользу.Вызовет агрессию,ожесточение.
    -постепенно (если оппонент адекватен) рассеивать тьму=убирать иллюзию,в которой пребывает член Тела.

Поэтому для самого "младенца" может казаться,что он достиг духовных высот,но для зрелых братьев сразу видно по исповеданию уст,по подаче,по манере рассуждения,где и в чём пребывает брат,и какие недоборы он переживает.

13. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    В общем то понятно,о чём Вы,Илья.
    Тема "духовных младенцев" одна из основных тем Нового Завета.
    Только в Теле=Совокупном взаимодействии и взаимовлиянии членов-не совсем так,как в Вашем примере.
    Зрелые христиане сразу видят кто перед ними даже на дистанционном общении.
    Поэтому у них два варианта:
    -отойти до времени,ибо видят,что общение не пойдёт на пользу.Вызовет агрессию,ожесточение.
    -постепенно (если оппонент адекватен) рассеивать тьму=убирать иллюзию,в которой пребывает член Тела.

Поэтому для самого "младенца" может казаться,что он достиг духовных высот,но для зрелых братьев сразу видно по исповеданию уст,по подаче,по манере рассуждения,где и в чём пребывает брат,и какие недоборы он переживает.
    Ну это принцип общения. Оно то верно. Но по факту это не приводит к совершенству Тела. Это просто убирает раздоры и ссоры. Но движения то как такогового нету вперед.
    И ладно если бы только это. Но есть и другие факторы, кроме дел плоти. Например вера. Это еще в Иерусалимской церкви уже было видно. Хотя вроде как все евреи.А толку.
    Вот пример. Петр когда воскресил Тавифу. Или кого там. Он пришел в Тело, в общину. И выяснилось что люди не верят в воскресение мертвых. То есть даже азов нету. Вроде все верующие, только кто во что гаразд. И получается апостолы сами по себе общались, те сами по себе.
    И выходит что как такового достижения совершенства и там не было.

Вообще эти слова Павла про достижение совершенства в любви всем Телом тут на земле кажутся нереальными. За 2000 лет такое не наблюдалось пока. Может какая то малая группа людей и достигала подобия. А в целом нет таких сведений.
    Так что пока это просто сказочная идея остается. Сказочная цель.

Дело в том что Павел мог вполне к откровениям Бога ему примешивать свое понимание. Ведь невозможно человеку быть настолько прозрачным, чтобы вообще избежать этого. Тем более мы имеем послания разных годов, где Павел был и молодым относительно и в возрасте. Это ж послания на протяжении десятков лет написано. А не за один раз зрелым Павлом.
    Потому речь могла идти не о земном Теле, а вообще о Теле Машиаха. В совокупности со всеми. Как итог

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Ну это принцип общения. Оно то верно. Но по факту это не приводит к совершенству Тела. Это просто убирает раздоры и ссоры. Но движения то как такового нету вперед.
    Верно,нет.Скажу больше-и не будет.Никогда...в среде номинальных христиан.
    Появятся люди иной формации-"римляне".Это сплав просветлённых людей науки и целостного мышления.Они развеят иллюзии,ныне действующие в церквях и произведут реформу в Богословии.
    Ну а пока есть,что есть.

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Не беда,нужно слушать оппонента и...наблюдать.
    В своём сообщении я написал,что Любовь Божья-это некий принцип.Принцип связанный с видением.А видение с Идеей=Духом.
    Вы же,Андрей, рассмотрели другой аспект,связанный с желанием...желанием соединиться.Это разные грани одного и того же принципа,принципа совпадений свойств Творца и его творения.
    Своим высказыванием я не подставлял под вас пьедестал, так, что Вы уж не выпячивайтесь. Ваша витиеватость и излишняя аллегоричность в суждениях не делает Вас более понятным собеседнику и это нужно рассматривать более как минус, а не плюс.

Вы считаете если Вы изменили слова в предложении написав, что Любовь Божья-это некий принцип, то Вы стали более понятны? Принцип чего? Читаем про принцип.
    Принцип - постулат, утверждение, на основе которого создают научные теории и законы, юридические документы, выбирают нормы поведения в обществе. И как он связан с видением? Согласитесь, очень тяжело общаться, когда постоянно приходится переводит письма на общедоступный язык, чего я не делаю в беседах с Илиёй.

Ваши права