Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 196

Тема: 3 пути к совершенству

1. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Так, что извините Аркадий это не мой хлеб, хотя я понимаю что там написано, всё это я проходил много лет назад.
    Что Вы проходили много лет назад,я так и не понял.Да и не важно.проехали.

Да не за что,Вас извинять,Андрей,Я не удивлён Вашим "глубоким" анализом объёмной работы исследователя,кстати физика,КТН.Автора многих научных статей.(это к слову о его невежестве в вопросах физики)

Не Вы первый,не Вы последний.Не вошло,значит удерживают Вас Свыше,не пришло ещё время.
    Так что извините Вы меня,Андрей,что занял Ваше время.)

Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Что Вы проходили много лет назад,я так и не понял.Да и не важно.проехали.

Да не за что,Вас извинять,Андрей,Я не удивлён Вашим "глубоким" анализом объёмной работы исследователя,кстати физика,КТН.Автора многих научных статей.(это к слову о его невежестве в вопросах физики)

Не Вы первый,не Вы последний.Не вошло,значит удерживают Вас Свыше,не пришло ещё время.
    Так что извините Вы меня,Андрей,что занял Ваше время.)

Мы живём в интересные времена, в которые ниспровергаются многие имена, которые раньше были непререкаемы, причина тому в том, что многое, благодаря интернету, стало доступно, но не только в виде документов и книг, но и альтернативной точки зрения, которой раньше было просто не пробиться. Я работаю в Академии Наук вот уже почти 30 лет и тоже К.Т.Н. и это ничего не значит, поскольку справедливость своих суждений теперь необходимо доказывать не корочками, а реальными знаниями, которые могут быть и опровергнуты другими людьми, которых раньше гнобили и близко не подпускали к лабораториям и науке в целом.

Сейчас многие знания, которые ранее являлись незыблемыми подвергаются переосмыслению и прежде всего в области физики, про историю я вообще не говорю, так же как и религию. Вот что пишет автор:

Ведь открытие такого, например, факта, что земля — шар, открытие гелиоцентрической системы, законов соотношения материи и энергии, равно как и другие открытия, могут трактоваться лишь как часть истины, однако отвержение этих фактов — глупость, хотя, как ни странно, таких людей еще хватает.

Один из таких глупцов, как он выразился, являюсь я, поскольку убеждён, что наша система не гелио, а геоцентрична, в которой солнце, как и прочие небесные тела вращаются по кругу Земли. Ещё я понимаю, что никакого закона всемирного тяготения не существует и что теория относительности Эйнштейна лжива и многое ещё чего.

Вы полагаете для того. чтобы увидеть в его работе явные непонимания текстов Библии нужно досконально вчитываться в текст? Совсем нет, у него сразу видна лживость аксиоматики, следовательно последующие выводы будут тоже лживыми. Для примера, вот он пишет:

Наиболее существенная новизна предлагаемой нашей книгой экзегетики заключена в раскрытии в качестве символической системы того, о чем всегда и везде было принято говорить, как о безусловно буквальных понятиях. Мы говорим об образах жены и мужа, которые являют собой символы соответственно внешнего и внутреннего человеков. Причем и в сей системе муж и жена отделены друг от друга (не по плоти, но в духе, конечно) покровами головы жены (1 Кор 11:10).

С каких это пор и кто установил, что жена и муж являют собой символы внешнего и внутреннего человеков? Извините. но я такого не то что не встречал написанного, я даже о таком не слыхивал и знаете почему, потому что это самодеятельность детского сада. Похоже у автора мания величия от своего ума. На тему жены и мужа исписаны тома книг не только авторитетных раввинов прошлого, но и относительно современных достойных комментаторов Торы. Ничего подобного они никогда не говорили и не утверждали, даже те, кто развивал учение Каббалы. Всякому символизму есть пределы, иначе всё рискует превратиться в новую религию или оккультизм, определение которому - идолопоклонство.

Если мы бы начали обсуждать Писание, Вам для дискуссии достались бы только ссылки Полякова, в противном случае Вы выпадите из логики образов и аллегорий предлагаемых системой автора, что покажет её ущербность.

А вот это вообще ни в какие библейские ворота, поскольку это из трудов Шопенгауэра:

Четвертый вывод заключается во множественности жизней созданного по образу и подобию Божию Человека. В ходе совершенствования своего Человек претерпевает превращения, соответствующие приданию внутреннему человеку — мужу — новых и новых жен — внешних человеков. То есть, при множестве жизней мужа в каждой новой жизни ему придается новая жена, и в итоге он становится обладателем многих жен. В промежутках между тем, что принято называть смертью, развоплощением духа, и тем, что называется в обиходе рождением, новым воплощением, очередная жена отнимается от мужа, как бы засыпает, чтобы уступить место новой жене, и далее все циклически повторяется. Этот процесс имеет определенное библейское название — палингенезия.

Нет такого библейского названия -
    палингенезия. Зато известно откуда Шопенгауэр взял эту идею. Возрождение - у Гераклита, палингенез постоянное обновление всего существующего благодаря вечному огню, у Платона обновление человеческой души в результате ее преобразований. В Евангелии стоит греческое слово - гэннао - рождаться.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    И сам я в свое время столкнулся в шабате с подобной проблемой. Потому что я уделял время на молитву и изучал Писания в это время. И так было довольно долго.
    А потом Бог начал менять это дело. То надо было благовествовать в шабат, то церковь домашняя на это время попадала. То люди придут. И я некоторое время сопротивлялся этому. Потому как для меня это был закон уже. И я считал его правильным. Я же Богу время уделял)
    А потом Дух открыл мне, что нет у меня времени своего. А надо все это делать посреди всего остального. Как Машиах делал. То есть и то делать и это не забывать. А это было нелегко перестраиваться. но с Божьей помощью вышло.

потом через время так же и с заботами житейскими. Которые я считал ничего не стоящими. И Бог научил и посреди этого жить в духе.

вот потому принципы постоянно меняются по мере роста духовного.
    Шалом! в продолжении разговора! У Иеремии так сказано! О, Господи! очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться. И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;
    пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы.
    За то поразит их лев из леса, волк пустынный опустошит их, барс будет подстерегать у городов их: кто выйдет из них, будет растерзан; ибо умножились преступления их, усилились отступничества их.

Иеремия 5 глава

Они все сокрушили ярмо расторгли узы. Эти узы обязывали соблюсти закон, но расторгнув их они навлекли на себя беду!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Шалом! в продолжении разговора! У Иеремии так сказано! О, Господи! очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться. И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;
    пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы.
    За то поразит их лев из леса, волк пустынный опустошит их, барс будет подстерегать у городов их: кто выйдет из них, будет растерзан; ибо умножились преступления их, усилились отступничества их.

Иеремия 5 глава

Они все сокрушили ярмо расторгли узы. Эти узы обязывали соблюсти закон, но расторгнув их они навлекли на себя беду!
    Привет. Приехал уже домой?
    Мы эту тему давно не писали, я уже подзабыл на чем остановились. Потому не могу въехать о чем ты пост написал. Вернее к чему?
    Но если ты чисто как ответ на мой пост, то ты тогда путаешь отвержение заповедей и соблюдение заповедей в рамках закона.Но это может быть непохоже на обычное.
    Для примера сейчас бы Машиаха обвиняли бы намного больше в нарушении шабата в Израиле, потому что за 2000 лет традиции и учения людей добавили к прежним традициям и правилам настолько еще больше всего( с учетом современности), что даже наверно те фарисеи времен Машиаха и то были бы нарушителями шабата и других заповедей.)

Чем отличается заповедь от правил и традиций людей? Заповедь не нарушается и оан всегда одинакова. А вот традиции и правила меняются в зависимости от ситуаций, времен, понятий людей.
    Взять то же жертвоприношение. Его же нет. И храма нет. Ну в христианстве ладно, тут кровь Машиаха заменила и жертвы и священство. А в Израиле что произошло?
    Не замена, а подмена понятий. А вот на каком основании интересно знать?)
    Если все строго по Моше, ну так тогда и должно быть ВСЕ строго по Моше. А иначе получается: тут немножко, там немножко видоизменили, перекрутили и нашли оправдание тому, что невозможно исполнять. А это неправильно.

И вопрос тогда: если у ортодоксов Израиле нет ГЛАВНОГО, жертвоприношения для очищения грехов( то есть нет прощения по сути), то толку в исполнении сверхбуквально и ревностно других заповедей, меньших по сравнению с этими. Если нет прощения грехов в жертвах, то все остальное какой имеет уже смысл?) Какой?
    Уже без разницы плохо или хорошо исполняются шабат, кошерно или некошерно едят пищу и так далее.
    Если грех остается на людях, и не прощается через жертву животных и кровь жертв, то это выходит шило на мыло. Сколько ни исполняй, а толку нет. Потому как все равно грех не смывается кровью. И нет жертвы за грех. Вот и все.

Что идеально исполняющий шабат, шо вообще неисполняющий по сути РАВНЫ. Оба остается грешники без жертвы за грех. И в чем тогда разница между праведником по закону и обычным грешником в Израиле? В чем разница?
    Только в том, кто больше, а кто меньше нагрешил? И все? Но ни меньшие грехи, ни большие кровью не очищаются. Никакой. Ни животных, ни кровью Машиаха.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Привет. Приехал уже домой?
    Да. Дорога сложная была, как многоходовка. Из России в Казахстан попасть не так просто как раньше.
    Мы эту тему давно не писали, я уже подзабыл на чем остановились. Потому не могу въехать о чем ты пост написал. Вернее к чему?
    Читал Иеремию и нашел такие слова. разговор наш складывался об обетах которые превращаются в закон и это ярмо, узы. Человек чувствует себя обязанным, это внутренне чувство, обязанности не покидает его все время пока он обязан. Вот на эту тему вскольз и говорит пророк. Он говорит что это может быть бедняки которые глупы потому что не знают закона. Пойду говорит пророк к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы.

ТО есть знать знают но это их нисколько не обязывает потому что они свергли с себя ярмо. Есть пословица что если стукнуть по совести три и более раз , она замолчит.
    Последний раз редактировалось юри; 29.11.2020 в 15:20.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да. Дорога сложная была, как многоходовка. Из России в Казахстан попасть не так просто как раньше.
    Читал Иеремию и нашел такие слова. разговор наш складывался об обетах которые превращаются закон и это ярмо, узы. Человек чувствует себя обязанным, это внутренне чувство, обязанности не покидает его все время пока он обязан. Вот на эту тему вскольз и говорит пророк. Он говорит что это может быть бедняки которые глупы потому что не знают закона. Пойду говорит пророк к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы.

ТО есть знать знают но это их нисколько не обязывает потому что они свергли с себя ярмо. Есть пословица что если стукнуть по совести три и более раз , она замолчит.
    Ну понятно теперь. Что будем тему продолжать? или ты еще занят?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Ну понятно теперь. Что будем тему продолжать? или ты еще занят?
    Я дома! Можно неспешно продолжить рассуждения!

8. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    У Иеремии так сказано! О, Господи! очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться. И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;

Иеремия 5 глава
    Тут вспомнились слова Рамхаля они как ни как подходят к словам пророка! Искусства делятся на два вида, это свободные и не свободные.

Свободные искусства делятся на три вида, это грамматика, риторика и логика. Свободные искусства подходят Царям и важным людям

Не свободные искусства это ремесленнические, плотничество, земледелие, ткачество итд. А свободные искусства подходят царям и важным людям. Так и говорит нави: пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. А о владеющих несвободными искусствами, людях, сказал нави: это может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тут вспомнились слова Рамхаля они как ни как подходят к словам пророка! Искусства делятся на два вида, это свободные и не свободные.

Свободные искусства делятся на три вида, это грамматика, риторика и логика. Свободные искусства подходят Царям и важным людям

Не свободные искусства это ремесленнические, плотничество, земледелие, ткачество итд. А свободные искусства подходят царям и важным людям. Так и говорит нави: пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. А о владеющих несвободными искусствами, людях, сказал нави: это может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;
    Смешной этот твой Рамхаль)) Жизни не знает.
    Музыка это удел свободных людей, а не только то что перечислено. Да и плотничество разное бывает) Краснодеревщики например это люди искусства. Сделать ценную вещь это как картину нарисовать. В единственном экземпляре.
    Да и другое тоже.
    Дело не в искусствах как таковых, а в самих людях и их подходе к работе любого вида. Хоть умственной, хоть физической. Если человек талантлив в чем то, то это и есть искусство. А если бездарь, то он и будет бездарь в любом деле. И будет просто работать как робот за деньги и все. Но ничего стоящего не сделает.

Вообще странный взгляд пророка на жизнь. Бедные как раз намного изобретательней и талантливей чем богатые или знатные. Даже пословица есть: голь на выдумку хитра))

Возьми историю. Все знаменитые люди в истории, которые что то сотворили в жизни, были бедные. А богатые чем прославились? Войны или скандалы какие нибудь. Больше ничем.
    Так что скорее всего у пророка это просто был сарказм). А не взгляд на жизнь. Те же пророки все были бедные практически. Но талантливые от Бога.

Бедные может и не знали пути Господня по книгам или свиткам. Но зато знали по жизни эти пути. Сам же Машиах сказал: бедные это те кто богатые верой.
    А те кто знал из книг, из за образования, обычно как раз не исполняли эти пути и не познавали. За исключением единиц типа Езекии или Осии. Царей. Или Ездры и Неемии. Но это единицы из общей массы.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Смешной этот твой Рамхаль)) Жизни не знает.
    Музыка это удел свободных людей, а не только то что перечислено. Да и плотничество разное бывает) Краснодеревщики например это люди искусства. Сделать ценную вещь это как картину нарисовать. В единственном экземпляре.
    Да и другое тоже.
    Дело не в искусствах как таковых, а в самих людях и их подходе к работе любого вида. Хоть умственной, хоть физической. Если человек талантлив в чем то, то это и есть искусство. А если бездарь, то он и будет бездарь в любом деле. И будет просто работать как робот за деньги и все. Но ничего стоящего не сделает.
    Да, вы только не понимаете разницу в искусствах. В чем принципиальная разница между теми искусствами которыми он назвал свободными и теми которые назвал не свободными? Ремесленник в своем искусстве зарабатывает на жизнь, то есть чтоб покушать одеть семью, купить дом итд. Все свои искусные способности он направляет ради одной конечной цели, то есть чтоб приобрести материальные блага. Это и есть смысл "не свободные искусства", так как он не свободен освободится от этой работы из за недостатка материальности. Цари и важные люди у них нет этой проблемы. Вот они и занимаются свободными искусствами. Мудрость книжная приобретается в свободное время досуга, у бедняка в основном нет этого свободного времени, он занят постоянно заботами о пропитании. Поэтому пророк и говорит что может они бедняки , они глупы, потому что не знают закон Б-га своего. То есть беднякам некогда вникать в законы, они постоянно заняты житейскими делами. Пророк говорит пойду к знатным потому что они знают закон Б-га своего. Но оказалось знание их не спасло ибо они скинули ярмо закона, расторгли узы. Поэтому последние биты будут больше!

Бедные может и не знали пути Господня по книгам или свиткам. Но зато знали по жизни эти пути.
    Если бы они знали по жизни то ими никто бы не манипулировал. Посмотри в Танах! Пришел Царь к власти не ходящий путями Б-га и весь народ тоже так же поступал. Пришел Царь ходящий путями Б-га и народ стал ходить. Так было! Все начало манятся с приходом Ездры он учил народ закону Б-га, поэтому в последствии и бедные из народа стали иметь знания путем учебы, А Машиах уже пришел когда было много домов учения, синагоги. То есть произошел качественный скачок в знании. При царях такого не было.

11. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Продолжу! Вот в чем было превосходство некоторых бедняков? Тех о которых написано, и их не много, то есть те которые были богаты верою. Именно несмотря на недостатки материальных благ они занимались свободными искусствами. Это подвиг. И не сравнимы недостатки которые они терпели с теми недостатками которые есть сейчас в наше время. Что я хочу сказать, однозначно определенно не все одинаковы.

- - - Добавлено - - -

Возьми историю. Все знаменитые люди в истории, которые что то сотворили в жизни, были бедные. А богатые чем прославились? Войны или скандалы какие нибудь. Больше ничем.
    Нет. Посмотри на библейские истории, все они имели не малый достаток, они были богаты. Авраам, Ийцхак, Иаков, Иосиф и братья. Все цари были не бедные, о ком пишет Танах? О царях и важных людях. Были и бедные, но все же больше говорится о тех кто имели не малый достаток в жизни. Ведь не даром же говорят что испытание богатством более сложнее чем испытание бедностью, соответственно кто прошел испытание богатством намного выше того кто прошел испытание бедностью. Вообщем все не однозначно!

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Продолжу! Вот в чем было превосходство некоторых бедняков? Тех о которых написано, и их не много, то есть те которые были богаты верою. Именно несмотря на недостатки материальных благ они занимались свободными искусствами. Это подвиг. И не сравнимы недостатки которые они терпели с теми недостатками которые есть сейчас в наше время. Что я хочу сказать, однозначно определенно не все одинаковы.

- - - Добавлено - - -

Нет. Посмотри на библейские истории, все они имели не малый достаток, они были богаты. Авраам, Ийцхак, Иаков, Иосиф и братья. Все цари были не бедные, о ком пишет Танах? О царях и важных людях. Были и бедные, но все же больше говорится о тех кто имели не малый достаток в жизни. Ведь не даром же говорят что испытание богатством более сложнее чем испытание бедностью, соответственно кто прошел испытание богатством намного выше того кто прошел испытание бедностью. Вообщем все не однозначно!
    Ты тут немного путаешь понятия.
    Во первых богатство Авраама и всех патриархов это совсем другое богатство. Это не приобретенное мирским путем. Это большая разница, между богатыми чисто по человечески и богатыми от Бога.

Во вторых ты путаешь богатых и знатных. У знатных времени много, а у богатых нет.)Чем больше богатство, тем больше забот и суеты.
    Это знатные люди имеют богатство по наследству. Им не надо его приобретать и жить постоянно в заботе о распоряжении имениями и богатством.
    А вообще богатство подразумевает постоянную заботу об этом. И времени там нету точно так же как и бедных, которые вынуждены зарабатывать.
    В наше время тоже самое. Есть люди живущие на ренту от богатства по наследству, а есть богатые люди, которые вынуждены все время поддерживать бизнес и у них вся жизнь на это уходит.

Те кто имеет по наследству и живет на ренту, у тех времени много. Им не надо приобретать, они только пользуются этим. И цари так жили, князья. но это не столько богатые, сколько знатные люди. Это статус другой совсем.

Тот же Давид стал богатым только став царем. Он не зарабатывал богатство. А на храм собирал. И собрал много. А потом тот же Соломон просто пользовался этим. Сам он ничего не зарабатывал.
    И патриархи так же. Бог умножал их имения.
    А обычные богатые люди не имеют много времени для размышлений и всяких свободных наук или занятий. Богатство это ярмо, как и бедность. Это 2 стороны одной медали.

13. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Ты тут немного путаешь понятия.
    Во первых богатство Авраама и всех патриархов это совсем другое богатство. Это не приобретенное мирским путем. Это большая разница, между богатыми чисто по человечески и богатыми от Бога.
    Богатство и бедность от Б-га. Поэтому у меня нет разделений на человеческое и от Б-га. Сам человек не может стать богатым без позволения Б-га, без Его участия. Вот как ты думаешь почему в притчи о богаче и Лазаре человек стал богатым, а Лазарь нищим? Каким образом сложилось так что человек родился жил и стал богатым? И каким образом он также стал бедным?

Во вторых ты путаешь богатых и знатных. У знатных времени много, а у богатых нет.)Чем больше богатство, тем больше забот и суеты.
    Это знатные люди имеют богатство по наследству. Им не надо его приобретать и жить постоянно в заботе о распоряжении имениями и богатством.
    А вообще богатство подразумевает постоянную заботу об этом. И времени там нету точно так же как и бедных, которые вынуждены зарабатывать.
    В наше время тоже самое. Есть люди живущие на ренту от богатства по наследству, а есть богатые люди, которые вынуждены все время поддерживать бизнес и у них вся жизнь на это уходит.
    Знатный это богатый, каким путем ему это пришло не имеет значения в данном примере о котором я говорил. Есть общая проблема богатых и бедных, и это забота сердечная о материальном.

Те кто имеет по наследству и живет на ренту, у тех времени много. Им не надо приобретать, они только пользуются этим. И цари так жили, князья. но это не столько богатые, сколько знатные люди. Это статус другой совсем.
    Ну вот об этом речь и шла. Что мудрец Рамхаль, что пророк говорят об одном и том же. Я лишь оперировал твоему высказыванию что история описывает подвиги лишь бедных.

Тот же Давид стал богатым только став царем. Он не зарабатывал богатство. А на храм собирал. И собрал много. А потом тот же Соломон просто пользовался этим. Сам он ничего не зарабатывал.
    И патриархи так же. Бог умножал их имения.
    А обычные богатые люди не имеют много времени для размышлений и всяких свободных наук или занятий. Богатство это ярмо, как и бедность. Это 2 стороны одной медали.
    Ну я согласен. Просто есть богатый без определения, а есть так как ты определил. Есть такое что человеку не нужно это богатство, а оно само к нему липнет, то есть без заботы о богатстве. Я знаю это не по наслышке. Знаю когда оно просто прет. Тут просто отношение к этому нужно правильное.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Богатство и бедность от Б-га. Поэтому у меня нет разделений на человеческое и от Б-га. Сам человек не может стать богатым без позволения Б-га, без Его участия. Вот как ты думаешь почему в притчи о богаче и Лазаре человек стал богатым, а Лазарь нищим? Каким образом сложилось так что человек родился жил и стал богатым? И каким образом он также стал бедным?

Знатный это богатый, каким путем ему это пришло не имеет значения в данном примере о котором я говорил. Есть общая проблема богатых и бедных, и это забота сердечная о материальном.

Ну вот об этом речь и шла. Что мудрец Рамхаль, что пророк говорят об одном и том же. Я лишь оперировал твоему высказыванию что история описывает подвиги лишь бедных.

Ну я согласен. Просто есть богатый без определения, а есть так как ты определил. Есть такое что человеку не нужно это богатство, а оно само к нему липнет, то есть без заботы о богатстве. Я знаю это не по наслышке. Знаю когда оно просто прет. Тут просто отношение к этому нужно правильное.
    Ну почему человек сам не может стать богатым или бедным? Вполне может. Таких примеров куча. И Бог тут ни при чем.
    Тот богач и Лазарь это люди из Божьего народа, ты не забывай. Пусть даже богач был равнодушный к Лазарю, но все равно он был еврей. И это другая история чем люди мира сего.

Но вообще в мире есть много способов стать богатым нечестным путем. И что Бог что ли дает такое богатство? Нет конечно. Он не участвует в этом. И человеку кажется что все нормально. Вспомни места из Торы и псалмов про богачей, которые обогатились нечестивым путем.
    Они расхаживают языком своим по земле, на работе человеческой их нет и так далее. Гордыня прет. Нечестивое богатство приобретается нечестивым путем без участия Бога.
    Иначе как ты тут Бога к этому прилепишь? Я не вижу тут участия Бога в таком деле.
    Так же и бедным человек может стать без участия Бога. Человека могут обмануть, развести, отобрать через суд или насильно. Вот примеры тех же фашистов. Которые отбирали имущество евреев. Да и в любой войне так было. Те кто побеждал других, отбирали их имения, богатство, и детей и жен и что угодно. и при чем тут Бог ко всему этому? Это люди делают.

Потому я однозначно разделяю где человеческое, а где Божье. Принципы разные в этом. Очень разные.
    А насчет что богатство липнет, то я по себе знаю)) Когда в мире был, то что не возьмись делать, оно само в руки идет.) Прет. но это тоже до поры, до времени. Пока Бог позволяет. Но опять же это с кем происходит? с Божьими. Даже если кто из Божьих еще в мире, какая разница? Все равно же он Божий отначала. И идет к спасению и познанию Бога.
    но есть же много людей, кто вообще мимо проходят. Земные люди. Они и рождаются и умирают как земные безбожники и беззаконники. И там другое совсем у них в жизни.

15. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Ну почему человек сам не может стать богатым или бедным? Вполне может. Таких примеров куча. И Бог тут ни при чем.
    Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь.
    Притчи 22 глава. Или еще так написано:14
    Доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство - от Господа.
    Очень даже причем!
    Тот богач и Лазарь это люди из Божьего народа, ты не забывай. Пусть даже богач был равнодушный к Лазарю, но все равно он был еврей. И это другая история чем люди мира сего.
    Тут дело совсем не в этом. Что сказано богачу? "вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;" Вопрос я ставил так: Почему один при жизни на земле получил доброе, чтоб потом получить злое, другой в обратной последовательности? Конечно твои рассуждения связаны с понятием того что есть от Б-га и есть от человека. Я же сужу что все от Б-га.
    Но вообще в мире есть много способов стать богатым нечестным путем. И что Бог что ли дает такое богатство? Нет конечно. Он не участвует в этом. И человеку кажется что все нормально. Вспомни места из Торы и псалмов про богачей, которые обогатились нечестивым путем.
    Они расхаживают языком своим по земле, на работе человеческой их нет и так далее. Гордыня прет. Нечестивое богатство приобретается нечестивым путем без участия Бога.
    Как не крути богатых мало по сравнению с бедными. И если так просто бедному стать богатым то почему желающие стать богатыми не становятся богатыми? Да потому что одним дано, а другим не дано! Кем? Б-гом!
    Иначе как ты тут Бога к этому прилепишь? Я не вижу тут участия Бога в таком деле.
    Так же и бедным человек может стать без участия Бога. Человека могут обмануть, развести, отобрать через суд или насильно. Вот примеры тех же фашистов. Которые отбирали имущество евреев. Да и в любой войне так было. Те кто побеждал других, отбирали их имения, богатство, и детей и жен и что угодно. и при чем тут Бог ко всему этому? Это люди делают.
    Ты думаешь люди могут делать все что захотят без позволения Б-га? Ошибаешься! Человека могут обмануть, развести итд как там ты говоришь потому что на то были посланы разводилы эти от Б-га. Б-г Он всем управляет, кому позволяет брать, а кому нет! Кого не позволяет обмануть ограбить, а кому сам посылает.
    А насчет что богатство липнет, то я по себе знаю)) Когда в мире был, то что не возьмись делать, оно само в руки идет.) Прет. но это тоже до поры, до времени. Пока Бог позволяет. Но опять же это с кем происходит? с Божьими. Даже если кто из Божьих еще в мире, какая разница? Все равно же он Божий отначала. И идет к спасению и познанию Бога.но есть же много людей, кто вообще мимо проходят. Земные люди. Они и рождаются и умирают как земные безбожники и беззаконники. И там другое совсем у них в жизни.
    Ну пример верный, только не все так однозначно устроено как говоришь. Б-г всем управляет и тот кто будет спасен и тот кто как сказал проходит мимо. Ему свое предназначение в жизни, богатым ли он есть или бедный, Б-г знает! Может у него родится сын который будет веровать в Б-га и будет спасен, и ради этого он живет, или он должен повстречаться с кем то и сделать то то и то то, для того чтоб итд. Для всех их выдаются средства и положения в обществе, или наоборот без средств к существованию, они нужны для того чтоб испытать праведных тем как они поведут себя по отношению к этим бедолагам. Еще есть суд праведных в этом мире, они получают зло, за свои прегрешения, чтоб не получить зло, страдания там после смерти, пример Лазарь. Или есть те которых судят как грешников расплачиваясь с ними за те немногие хорошие поступки в этом мире, они получают наслаждения в этом мире за все добро которое они сделали, но за грехи не несут наказания, так как за них они получат воздаяния там после смерти, пример богач из притчи.

Есть еще такое понятие "Провидение"

Ваши права