Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 196

Тема: 3 пути к совершенству

1. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Когда был в собрании, на воскресном служении поделились радостной новостью, что человек крестился. После собрания шел по залу, увидел человека и тут отчетливо понял, что этот покинет общину. А для меня тогда уход был равнозначен смерти. И вот я смотрю на духовно новорожденного и знаю, что он в скорости духовно умрет. Отмахнулся от этих мыслей. А когда он ушел вспомнил. Вскоре я и о самом себе отчетливо понял, что уйду... И к чему такие прозрения?!

2. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Бог мне сказал: а ты можешь и не надеяться сейчас достичь то что пытаешься. Потому что вот эти люди тут и у тебя в городе и ученики твои пока они не вырастут как Мне нужно, то и ты никуда не двинешься. Иначе ты оторвешься от реальности))
    Я сначала подумал что это диавол меня пытается остановить. Не поверил. Столько труда, и шо? Ждать опять? но я понимал что это Бог. но просто не хотелось верить в это.
    Аналогичная ситуация произошла с апостолами Матф. 10:5:И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь. Между ними так же был и Иуда Искариот, который тоже получил такую власть. Замечу, что всё это было до Пятидесятницы. Но самое поразительное другое. Здесь, казалось бы сам Иешуа дал власть изгонять бесов и исцелять, а описанному Марком 10:38 никто никакой власти не давал:

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
    Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
    Ибо кто не против вас, тот за вас
    .

Запретили мягко сказано, скорей всего прогнали взашей, как это и принято на Ближнем Востоке. Получается. что даже человек не в Духе и не ходящий с Христом мог делать такие вещи. И куда вся власть делась в следующей ситуации, когда апостолы не только ничего не смогли сделать, но ещё и переругались? Матф. 17:15;

сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
    я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
    Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
    Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас
    ;

Получается странная вещь, тот, кто с ними не ходил, но исцелял, имел большую веру чем апостолы. Такое можно наблюдать и в нашей жизни, причём это совершенно не зависит от принадлежности к христианской деноминации. Человек начинает о себе мечтать, что он чего-то достиг, причём часто примитивными манипуляциями, иногда налагая на себя дополнительные посты молитвы и прочее думая, что этим можно войти к Богу в доверие. К сожалению не имея духовного опыта такие люди легко попадаются в сети тончайшей гордости из которой выпутаться очень и очень сложно.

3. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    И тут как бы человек обнадежился что все наладится, а тут побаловали 3 года и все. Если бы стразу умер то хоть понятно было бы. Все естественно. И так я и не получил от Бога ответ на этот вопрос. Сколько спрашивал: в чем проблема была? И сам анализировал и тоже ни к чему не пришел.
    вроде все делали правильно и оно работало. До поры до времени.
    Извиняюсь если я не "в кассу" с своим барабаном от Страдивари.
    Он не показывает нам тайны чужих. За что у Неемана была проказа, не сказано.
    Показывал проблемы подчинённых. Пророков посылал к царям, объявляя и показывая причину.
    Ответа не будет, потому что это не ваша юрисдикция. Там есть свой глава семьи, о котором вы ничего не написали.
    И у него было 3 года на решение проблемы. И эти 3 года, тому главе, были даны благодаря вашей вере.

Честно говоря знакомая ситуация. Мы кого-то вымаливаем, они вроде и расцветают, а когда уже думаешь -свершилось! Вдруг засыхают.
    Сколько бы раз Иисус Лазаря не воскрешал, жить-то Лазарь должен был своей жизнью, верой, праведностью.
    Елисей пришёл, топор всплыл. Елисей ушёл, топор снова тонет.
    Извиняюсь если кажется резковато (барабан же ж), я просто коротко.

4. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    В общем, Юри, я делаю тему. Значит так. Берем 3 пути. По крайней мере я вижу их 3. Не берем никакие другие практики других религий. Чисто учение Машиаха и Тора. Все.
    1 путь. Путь самого Машиаха к совершенству. Основание в послании к Евреям. Ты знаешь где это.
    2 путь. Путь назорейства. Это фактически путь Иоанна Крестителя и учеников. Чтобы веха была видна.
    3 путь. Это путь просто еврея, добровольно ищущего совершенство. Как тот богатый юноша.

Значит сразу оговорим. Первые 2 пути это пути где Бог призвал человека. То есть пути избрания Богом.
    3 путь это уже скажем инициатива человека. Одобрена Богом или нет, то уже понять надо.

вот надо по этим 3 направлениям и идти. Сравнивая их и тогда можно разобраться где правильно, где нет, где настоящее, а где уклонение будет.

Пока все. Подожду, потом еще напишу.

- - - Добавлено - - -

Единственно что надо идти параллельно по этим 3 путям. Разбирать параллельно. иначе если углубляться только в какой то один, то мы целую картину потеряем. А надо как раз целая картина. Чтобы сравнение было налицо. От этого надо не уклоняться. Потому лучше не спешить, а по маленьку, но зато соблюдать параллельность.
    Единственно верный сейчас путь - за Христом - путь христианина.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Вот приведу один пример, который я так до сих пор и не понял до конца.
    У одной женщины родился ребенок, с практически уничтоженными легкими. по идее он должен был умереть почти сразу. Вода была в легких. Типа этого, я особо не разбираюсь в врачебных делах.

И она обратилась ко мне и матери моей, помочь ей с ребенком. Молитвы, посты. Она сама в вере была слабая и неопытная. И плюс ребенок больной. В общем мать там сама по себе, я сам по себе согласились на ее просьбу. Человек не чужой был. И ребенка было жалко.

В общем в итоге. Ребенок проживает 3 года. Хотя остается болен, но этого почти не видно. Я часто бывал там, он мне как сын почти был. И я стал уверен что все будет норм. Даже сомнений не было. Дышал нормально, активный. Молодец такой. Хотя я понимал здесь не получится его мгновенно исцелить почему то, но какая в принципе разница, мгновенно или нет. Главное результат.

И вот в один момент ему становится резко плохо и он через пару дней умирает. Я сам был в шоке. Он прожил 3 года вполне нормально. При вскрытии у него практически не было легких. Врачи сами не понимали как он столько мог прожить. по идее несколько месяцев это был потолок. И то в мучениях. Но он прожил 3 года и умер без мучений. Мгновенно почти.

И вот я сколько думал про это потом. Какая то ситуация непонятная. Все шло к полному исцелению и тут бах и все.

Но Бог мне ничего не говорил на эту тему. Никогда. Сколько я спрашивал. Ни да, ни нет. Просто молчок. И я принял так шо Бог согласен, чтобы ребенок жил. Тем более мой средний сын так же когда то умирал от 2 смертельных болезней одновременно. Но сейчас ему уже 25 и он здоровый нормальный пацан. А тут такой облом.

Мы стояли на чем с матерью? На том что Бог слышит молитвы праведных. Потому что это не мои дети. Не мой дом. Тут я не мог власть применять свою. Но основания то были. И оно работало 3 года. Но в итоге получилось ничего. И та женщина сильно расстроилась. Она понадеялась что мы реально сможем помочь.

И вот потому я никогда больше без разрешения Духа на такие вещи не соглашаюсь. Но с другой стороны я знаю свидетельства других, когда чисто спонтанные точно такие же ситуации почти. И там все нормально заканчивалось.

Оно как бы не относится к пути Машиах и теме этой. Но эт окажется так. Потому что удар был мне довольно серьезный. Я ж знаю как я живу и скажем, я считал что Бог мог бы и уважить мою жизнь и матери моей. И оставить ему жизнь. Ребенку. Я был недоволен конечно. Я принял это как данность. Но.... Тем более привык я к нему, как к сыну собственному. И нянчил его много раз и он меня любил.
    Вот такие вот дела. Печальная история

И вот я думал над этой историей. То ли мы с матерью ошиблись. То ли еще что. Но как то странно все получилось. Как тогда с Илией. Дал ребенка женщине, а потом он умер.

И тут как бы человек обнадежился что все наладится, а тут побаловали 3 года и все. Если бы стразу умер то хоть понятно было бы. Все естественно. И так я и не получил от Бога ответ на этот вопрос. Сколько спрашивал: в чем проблема была? И сам анализировал и тоже ни к чему не пришел.

вроде все делали правильно и оно работало. До поры до времени.
    Вы тут не причем. За помощь вы молодцы. У него судьба такая. Болезнь от рождения за грехи свои (того ребенка) и грехи по роду которые у них есть. Судьба. И вы тут ничего изменить бы не смогли.

5. Никого никогда вымолить невозможно, это чистой воды манипуляция, сродни язычеству. Утверждающие такое плохо понимают о чём речь в Евангелиях и у апостола Якова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему
    .

Если это не понять правильно, то так и получится, сейчас мы соберёмся, помолимся, помажем елеем и Бог непременно услышит нас, ведь мы же добра просим, исцелит больного, даже если он умирает от обжорства, пьянства и прочих непотребств. А что такое Провидение, промысел божий в этим моменты никто и не думает, это всего лишь пошлый гуманизм совершенно далёкий от воли божьей.

6. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Когда был в собрании, на воскресном служении поделились радостной новостью, что человек крестился. После собрания шел по залу, увидел человека и тут отчетливо понял, что этот покинет общину. А для меня тогда уход был равнозначен смерти. И вот я смотрю на духовно новорожденного и знаю, что он в скорости духовно умрет. Отмахнулся от этих мыслей. А когда он ушел вспомнил. Вскоре я и о самом себе отчетливо понял, что уйду... И к чему такие прозрения?!
    А обязательно должны быть к чему? Просто наблюдением картины мира не может быть?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь если я не "в кассу" с своим барабаном от Страдивари.
    Он не показывает нам тайны чужих. За что у Неемана была проказа, не сказано.
    Показывал проблемы подчинённых. Пророков посылал к царям, объявляя и показывая причину.
    Ответа не будет, потому что это не ваша юрисдикция. Там есть свой глава семьи, о котором вы ничего не написали.
    И у него было 3 года на решение проблемы. И эти 3 года, тому главе, были даны благодаря вашей вере.

Честно говоря знакомая ситуация. Мы кого-то вымаливаем, они вроде и расцветают, а когда уже думаешь -свершилось! Вдруг засыхают.
    Сколько бы раз Иисус Лазаря не воскрешал, жить-то Лазарь должен был своей жизнью, верой, праведностью.
    Елисей пришёл, топор всплыл. Елисей ушёл, топор снова тонет.
    Извиняюсь если кажется резковато (барабан же ж), я просто коротко.
    Та нормально, ничего там не резко. Там глава семьи неверующий был. Смысл жизни зарабатывать деньги. После смерти ребенка они и разошлись скоро с той женщиной. Да и она из за того преткнулась в вере. Хотя смерть перенесла довольно стойко. Но впоследствии разочаровалась видимо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Никого никогда вымолить невозможно, это чистой воды манипуляция, сродни язычеству. Утверждающие такое плохо понимают о чём речь в Евангелиях и у апостола Якова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему
    .

Если это не понять правильно, то так и получится, сейчас мы соберёмся, помолимся, помажем елеем и Бог непременно услышит нас, ведь мы же добра просим, исцелит больного, даже если он умирает от обжорства, пьянства и прочих непотребств. А что такое Провидение, промысел божий в этим моменты никто и не думает, это всего лишь пошлый гуманизм совершенно далёкий от воли божьей.
    Та никто особо не вымаливал. Дело не в этом было, а в том что был прогресс налицо. И была уверенность. Целых 3 года.А потом резко облом. Мы ж не дети малые с матерью, чтобы биться лбом об пол в молитвах с неизвестным результатом. Мы смотрели по факту. А факты были как бы положительные. Потому и непонятно было, когда умер.
    Впрочем зачем эту тему развивать? Это просто был факт из жизни.
    Давайте по теме будем. за 3 пути. А то пока шо то никто об этом не пишет.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Та никто особо не вымаливал. Дело не в этом было, а в том что был прогресс налицо. И была уверенность. Целых 3 года.А потом резко облом. Мы ж не дети малые с матерью, чтобы биться лбом об пол в молитвах с неизвестным результатом.
    Да я и не утрировал до такой степени, всё происходит внутри молящегося и просящего. Уверенность сменяется сомнениями, сомнения ищут аргументы то в сердце, то в Евангелии, то прислушиваешься к жизни.

Мы смотрели по факту. А факты были как бы положительные. Потому и непонятно было, когда умер.
    Впрочем зачем эту тему развивать? Это просто был факт из жизни.
    Давайте по теме будем. за 3 пути. А то пока шо то никто об этом не пишет.
    История очень личная, поэтому читающие её в Вашем исполнении многого не знают, действительно, чего говорить.

8. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    В общем, Юри, я делаю тему. Значит так. Берем 3 пути. По крайней мере я вижу их 3. Не берем никакие другие практики других религий. Чисто учение Машиаха и Тора. Все.
    1 путь. Путь самого Машиаха к совершенству. Основание в послании к Евреям. Ты знаешь где это.
    2 путь. Путь назорейства.

Это путь к совершенству истинного законника, который делами пытается добыть себе Ц. Б. Но это не сбыточная ничем не подтверждённая мечта. В отношении первого пункта касающегося Иисуса Христа у меня вопросов нет. Действительно, Сын Человеческий- Господь с неба- Иисус Христос- Сын Божий, делами добыл себе праведность. Тем самым одержал победу над грехом и нам благодатью Божьей открыл дверь в Ц.Б.

Первый пункт никакого отношения к человеку не имеет. Царство Бога нам даровано через веру, ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕЛА. Если есть вера действующая любовью, то она приведёт к угодным Богу делам. Человек поступает, делает дела согласно своей веры. Это аксиома о которой много раз говорил и не устану повторять.

Законники буквой закона- делами пытаются добыть себе спасение. Я пытаюсь придти к благодати Божьей исключительно верой- духом. Между нашими верами лежит пропасть.

»Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.» рим 9:16 Спасение исключительно по милости Божьей, через МОЮ веру.

9. В общем я подумал надо с главного начинать. А остальное походу. Вот это место предлагаю разобрать. Но только прошу без шаблонов типа: ну это ж Машиах, нам не светит и так далее.))
    Я хочу разобрать для пользы на уровне как для себя, а не как для недостижимого чего то. Тем более это ж и есть путь Машиаха для нас. Разница только в финале. А процесс тот же.

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»;
    как и в другом месте говорит: «Ты священник вовек по чину Мелхиседека».
    Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    и, совершившись( став совершенным), сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
    быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека

В общем с этого надо начинать. Такие вопросы применительно к себе в этом ключе.
    1. Почему сказано: хотя и сын? Ну и что что сын? Сын в разных бывает возрастах. Сын и младенец и потом дите и потом юноша и потом взрослый. То есть как бы есстественно что нужно воспитание. Тогда зачем тут это: хотя и сын?

2. Страданиями научился послушанию. Вопрос: а что сын буйный был, что надо было именно страданиями учиться послушанию? Вроде когда Дух говорит, то дети Божьи не бунтуют. Или в чем тогда должно было быть послушание, если нужны были обязательно страдания?

Ведь Машиах всегда говорил: я слушаю Отца, ничего не делаю сам по себе. Когда вижу Отца делающего, то и сам делаю.
    Тогда вопрос: зачем нужно было обучаться послушанию через страдания? Если и так послушен был?

3. Став совершенным сделался для послушных ему спасителем. То есть только для послушных ему, а не для всех. То есть для учеников.

Хотя тут перевод корявый. Что значит: виновником спасения вечного? Почему виновник?)) Перевели бы: причиной спасения.

Ну в общем такие пока вопросы.

потом позже я напишу свои мысли. А насчет виновника я реально не понял зачем так перевели. Может кто знает другой перевод?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Это путь к совершенству истинного законника, который делами пытается добыть себе Ц. Б. Но это не сбыточная ничем не подтверждённая мечта. В отношении первого пункта касающегося Иисуса Христа у меня вопросов нет. Действительно, Сын Человеческий- Господь с неба- Иисус Христос- Сын Божий, делами добыл себе праведность. Тем самым одержал победу над грехом и нам благодатью Божьей открыл дверь в Ц.Б.

Первый пункт никакого отношения к человеку не имеет. Царство Бога нам даровано через веру, ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕЛА. Если есть вера действующая любовью, то она приведёт к угодным Богу делам. Человек поступает, делает дела согласно своей веры. Это аксиома о которой много раз говорил и не устану повторять.

Законники буквой закона- делами пытаются добыть себе спасение. Я пытаюсь придти к благодати Божьей исключительно верой- духом. Между нашими верами лежит пропасть.

»Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.» рим 9:16 Спасение исключительно по милости Божьей, через МОЮ веру.
    Не спешите. Вы еще мало общались со мной). потом ваше мнение может изменится. Пока я все пишу относительно. Так сказать вхожу в разные положения людей. Вы не знаете моей манеры общения. Кто со мной давно общаются знают, что я не так прост как кажусь))

Я привык в жизни входить в различные положения и состояния людей. Давно уже живу как Павел: для иудеев как иудей и так далее. И эта привычка она уже неистребима. потому и на форуме я могу говорить и как законник и как не знающий закона и как угодно. В зависимости от цели общения. И потребностей

тема сделана не с целью давать давать мне советы. Я человек взрослый уже. А цель темы написана вначале темы. Разобрать 3 пути к совершенству и отбраковать лишнее. Чтобы не делать лишних телодвижений зазря и не тратить время попусту.
    И плюс увидеть наиболее успешные методы.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

10. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    2 путь. Путь назорейства. Это фактически путь Иоанна Крестителя и учеников. Чтобы веха была видна.
    3 путь. Это путь просто еврея, добровольно ищущего совершенство. Как тот богатый юноша.

Значит сразу оговорим. Первые 2 пути это пути где Бог призвал человека. То есть пути избрания Богом.
    3 путь это уже скажем инициатива человека. Одобрена Богом или нет, то уже понять надо.

вот надо по этим 3 направлениям и идти. Сравнивая их и тогда можно разобраться где правильно, где нет, где настоящее, а где уклонение будет.

Пока все. Подожду, потом еще напишу.

- - - Добавлено - - -

Единственно что надо идти параллельно по этим 3 путям. Разбирать параллельно. иначе если углубляться только в какой то один, то мы целую картину потеряем. А надо как раз целая картина. Чтобы сравнение было налицо. От этого надо не уклоняться. Потому лучше не спешить, а по маленьку, но зато соблюдать параллельность.
    Друг, а как ты понимаешь совершенство? В чем оно это совершенство выражается?

11. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Друг, а как ты понимаешь совершенство? В чем оно это совершенство выражается?
    В том что человек должен стать тем, кем его хочет видеть Бог. Как задумано. Ни более, ни менее. А именно таким. Более не получится, а менее нежелательно.
    Когда я пишу музыку например, то я ожидаю в итоге то что у меня внутри уже написано. потому если я не удовлетворен финалом, то я переписываю, меняю инструменты, пока не добьюсь гармонии внешнего звучания с тем что у меня внутри. И даже малейший инструмент НЕ ТОТ, уже портит всю картину. потому я могу сотню инструментов перебрать, пока не найду нужный. И так шаг за шагом.

Человек это как написанная мелодия. Должен быть. Созвучная Богу.

12. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»;
    как и в другом месте говорит: «Ты священник вовек по чину Мелхиседека».
    Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    и, совершившись( став совершенным), сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
    быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека

1. Почему сказано: хотя и сын? Ну и что что сын? Сын в разных бывает возрастах. Сын и младенец, и потом дитя, и потом юноша, и потом взрослый. То есть как бы естественно что нужно воспитание. Тогда зачем тут это: хотя и сын?
    Иешуа Человек, новый Адам, который имел такую же плоть как и мы что и подтверждает Павел в своём послании к Тимофею: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, напоминая нам о Его человеческой природе.
    2. Страданиями научился послушанию. Вопрос: а что сын буйный был, что надо было именно страданиями учиться послушанию? Вроде когда Дух говорит, то дети Божьи не бунтуют. Или в чем тогда должно было быть послушание, если нужны были обязательно страдания?
    Послушание Господа должно выстоять в огненном искушении смерти послушливого ("если пшеничное зерно не упадет в землю..."). Христос должен заранее согласиться на собственную гибель. И если для Сына послушание Отцу и есть сама жизнь ("Моя пища есть творить волю Пославшего Меня", Ин. 4:34), то теперь от послушливого требуется, чтобы как раз эта предвечная возлюбленная жизнь была "ненавидима" (Ин. 12:25). Дело не в смерти тела, случающейся на земле тысячу раз в день. Речь идет о смерти Того, Кто сказал о Себе: "Я семь жизнь" (Ин. 14:6, Ин. 1:4, Ин. 11:25). Это речение имеет сущностный характер, и оно относится не только к скоропреходящей земной жизни, но и к жизни превечной, да и к жизни как таковой. Речение это относится не к жизни, которой Учащийся послушанию обладает, наравне со многими другими, но к жизни, которой Он непосредственно является. Христос должен умереть в том, что во всем противоположно Богу Живому. А такого опыта не приобретешь в превечном блаженстве. Иисус приобрел его только "во дни плоти Своей".

Послушание Христа неподражаемо, уникально, потому что Он - единственный! - является превечной Жизнью и превечным Спасением. Тем не менее по Своей неизреченной милости Христос позволяет послушествующим Ему, т.е. каким-то, пусть слабым, образом пережившим Его противостояние, участвовать во Спасении, проистекшем из того, что Он "был сделан жертвою за грех". В природе любого тварного существа заложена любовь к собственной, пусть преходящей, экзистенции: "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее" (Еф. 5:29). Это естественно. И все же даже от Своих далеких последователей - от нас - Христос требует, чтобы мы ее, свою плоть, "ненавидели". Мы обязаны противостоять притязаниям плоти и даже, в случае необходимости, предпочесть отказ от нее, т.е. предпочесть смерть и нетление в мрачном чреве земли. Мы обязаны научиться правильно выбирать, особенно в страшные минуты, между тем, что мы любим, и послушанием, положенным ученикам. Подлинное послушание всегда возникает в результате опыта. И если кто-то думает, что он уже им обладает, ему все-таки придется "научиться" в решающий час.
    Хотя тут перевод корявый. Что значит: виновником спасения вечного? Почему виновник?)) Перевели бы: причиной спасения.
    Если брать старшее значение слова вина, то это означает быть источником или причиной, так, что слово вполне приемлемое для перевода, просто сильно с того времени изменилась семантика языка.

13. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    В том что человек должен стать тем, кем его хочет видеть Бог. Как задумано. Ни более, ни менее. А именно таким. Более не получится, а менее нежелательно.
    Когда я пишу музыку например, то я ожидаю в итоге то что у меня внутри уже написано. потому если я не удовлетворен финалом, то я переписываю, меняю инструменты, пока не добьюсь гармонии внешнего звучания с тем что у меня внутри. И даже малейший инструмент НЕ ТОТ, уже портит всю картину. потому я могу сотню инструментов перебрать, пока не найду нужный. И так шаг за шагом.
    Так же и плотник, добивается своего наилучшего в своем ремесле. И так в каждом ремесле, где каждый ремесленник добивается высшего. Но не у всех получается. Нужно стать мастером в своем ремесле, чтобы сделанное не было с изъяном, но было совершенно.
    А как же в духовном стать мастером, чтобы все дела были совершенны? Конечно же самому стать совершенным и все дела будут совершенны. Этот вопрос многих беспокоит:
    [Мф.5:48] Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Духовное совершенство не музыку писать, не дерево обрабатывать, не камень класть. Тут нечно другое, путь к совершенству нужно пройти, чтобы стать совершенным.

14. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    путь к совершенству нужно пройти, чтобы стать совершенным.
    Как его нужно пройти,что нужно делать, чтобы стать совершенным как Бог? У Вас есть рецепт? Эту фразу мы все хорошо помним из Нагорной проповеди, а некоторые даже знают в чём заключается это совершенство, а как идти по пути совершенства знают далеко не все.

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Иешуа Человек, новый Адам, который имел такую же плоть как и мы что и подтверждает Павел в своём послании к Тимофею: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, напоминая нам о Его человеческой природе.
    Послушание Господа должно выстоять в огненном искушении смерти послушливого ("если пшеничное зерно не упадет в землю..."). Христос должен заранее согласиться на собственную гибель. И если для Сына послушание Отцу и есть сама жизнь ("Моя пища есть творить волю Пославшего Меня", Ин. 4:34), то теперь от послушливого требуется, чтобы как раз эта предвечная возлюбленная жизнь была "ненавидима" (Ин. 12:25). Дело не в смерти тела, случающейся на земле тысячу раз в день. Речь идет о смерти Того, Кто сказал о Себе: "Я семь жизнь" (Ин. 14:6, Ин. 1:4, Ин. 11:25). Это речение имеет сущностный характер, и оно относится не только к скоропреходящей земной жизни, но и к жизни превечной, да и к жизни как таковой. Речение это относится не к жизни, которой Учащийся послушанию обладает, наравне со многими другими, но к жизни, которой Он непосредственно является. Христос должен умереть в том, что во всем противоположно Богу Живому. А такого опыта не приобретешь в превечном блаженстве. Иисус приобрел его только "во дни плоти Своей".

Послушание Христа неподражаемо, уникально, потому что Он - единственный! - является превечной Жизнью и превечным Спасением. Тем не менее по Своей неизреченной милости Христос позволяет послушествующим Ему, т.е. каким-то, пусть слабым, образом пережившим Его противостояние, участвовать во Спасении, проистекшем из того, что Он "был сделан жертвою за грех". В природе любого тварного существа заложена любовь к собственной, пусть преходящей, экзистенции: "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее" (Еф. 5:29). Это естественно. И все же даже от Своих далеких последователей - от нас - Христос требует, чтобы мы ее, свою плоть, "ненавидели". Мы обязаны противостоять притязаниям плоти и даже, в случае необходимости, предпочесть отказ от нее, т.е. предпочесть смерть и нетление в мрачном чреве земли. Мы обязаны научиться правильно выбирать, особенно в страшные минуты, между тем, что мы любим, и послушанием, положенным ученикам. Подлинное послушание всегда возникает в результате опыта. И если кто-то думает, что он уже им обладает, ему все-таки придется "научиться" в решающий час.
    Если брать старшее значение слова вина, то это означает быть источником или причиной, так, что слово вполне приемлемое для перевода, просто сильно с того времени изменилась семантика языка.
    Нормально. Все понятно написал.

Тогда еще ответь на то что я спрашивал. Зачем такая фраза: Хотя он и сын. Там прочтешь. К чему это подтверждение сыновства? Для отличия от раба? или к чему тогда?
    Для меня эта фраза как бы лишняя. Но она ж есть.

Для воспитания с младенца до взрослого по умолчанию и так понятно что детей надо воспитать. Что думаешь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Так же и плотник, добивается своего наилучшего в своем ремесле. И так в каждом ремесле, где каждый ремесленник добивается высшего. Но не у всех получается. Нужно стать мастером в своем ремесле, чтобы сделанное не было с изъяном, но было совершенно.
    А как же в духовном стать мастером, чтобы все дела были совершенны? Конечно же самому стать совершенным и все дела будут совершенны. Этот вопрос многих беспокоит:
    [Мф.5:48] Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Духовное совершенство не музыку писать, не дерево обрабатывать, не камень класть. Тут нечно другое, путь к совершенству нужно пройти, чтобы стать совершенным.
    Музыку тоже Бог человеку дал. Даже Машиах песни пел Богу.

Все НЕЧТО другое состоит из вполне обычных вещей. Надо уметь читать творение. Для начала.

Если не знать НАЧАЛО, то как же придти к КОНЦУ?

Ваши права