Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 182

Тема: 3 пути к совершенству

1. Ветеран Аватар для юри
    4,121
    Записей в дневнике
    217
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ладно, поговорим завтра. Бо уже надо спать. Семья заснула, не буду им мешать.
    Слушай! А ты шустрее! Только хотел тоже примерно сказать. Ладно, давай! Я думаю в реале нам более интересно было бы пообщаться! Спокойной Ночи!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    В общем, Юри, я делаю тему. Значит так. Берем 3 пути. По крайней мере я вижу их 3. Не берем никакие другие практики других религий. Чисто учение Машиаха и Тора. Все.
    1 путь. Путь самого Машиаха к совершенству. Основание в послании к Евреям. Ты знаешь где это.
    2 путь. Путь назорейства. Это фактически путь Иоанна Крестителя и учеников. Чтобы веха была видна.
    3 путь. Это путь просто еврея, добровольно ищущего совершенство. Как тот богатый юноша.

Значит сразу оговорим. Первые 2 пути это пути где Бог призвал человека. То есть пути избрания Богом.
    3 путь это уже скажем инициатива человека. Одобрена Богом или нет, то уже понять надо.

вот надо по этим 3 направлениям и идти. Сравнивая их и тогда можно разобраться где правильно, где нет, где настоящее, а где уклонение будет.

Пока все. Подожду, потом еще напишу.

- - - Добавлено - - -

Единственно что надо идти параллельно по этим 3 путям. Разбирать параллельно. иначе если углубляться только в какой то один, то мы целую картину потеряем. А надо как раз целая картина. Чтобы сравнение было налицо. От этого надо не уклоняться. Потому лучше не спешить, а по маленьку, но зато соблюдать параллельность.
    Скажем так, 2 путь когда-то были в действие, вполне возможно и сейчас, но он выводит на первый путь. 3 путь пока не понял о чем, но судя по всему он выводит на первый путь. Но сейчас без альтернативы 1 путь.

Один путь, одно Имя.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:10-12)

При этом вход узкий, путь узкий и немногие находят их.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Матф.7:13,14)

Ну и основное!

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Иоан.3:16-18)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

3. [QUOTE=юри;6614943]Скажи пожалуйста как появился долг евреев?

Долг евреев появился оттуда же откуда и сами евреи появились.)
    1. Потому что завет. А завет это двухсторонее дело, а не односторонне. у Бога долг перед Израилем и у Израиля перед Богом. Бог свою часть всегда выполнял и выполняет.
    А Израиль не всегда. За это пророки и обличали постоянно.
    2. Родительский долг и долг детей.
    Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
    Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.

То же самое Машиах: сколько раз Я хотел собрать вас под крылья, а вы не захотели

У Павла помнишь насчет долга что сказано? Он пригвоздил ко кресту рукописание( долговую расписку) евреев перед Богом. Но это для тех кто принял Машиаха. Остальные должны остались

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту
    Кол 2.14

Потому Машиах и назван Примиритель и Ходатай(адвокат) нового завета.

Кстати, объясняю почему умер Моше и не вошел в землю. Причина не в том что он 2 раза ударил. Это не смертный грех.
    Причина та же почему и Машиах ушел. Из за завета.
    пока завещатель жив, то завещание не имеет силы.

Моше был посредник завета, как и Машиах. И завещатель. Потому они оба должны были уйти чтобы завет( завещание) вступили в силу.
    Последний раз редактировалось Илияху; 20.10.2020 в 01:21.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

4. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Задам вопрос: исполнение 1 уровня Торы, то есть обычные заповеди для еврея. Они дают совершенное терпение и действие? Нет. Потому что 1 уровень это просто обязанность человека жить как человек)
    Я бы не отделял природного еврея от язычника пришедшего ко Христу, поскольку это получается единый народ божий, только обрезание для него не плотское, а обрезание сердца и он становится чадом Авраама по вере.

То есть когда сделали( исполнили Закон) то мы рабы ничего не стоящие) Бо сделали то что должны были сделать.
    Поэтому только СВЕРХ того что обязаны сделать и вырабатывает и совершенное терпение и совершенное действие. А это уже путь ученичества. потому сравнивать обычное терпение и даже исполнение Торы Моше с путем узким даже и не стоит.
    Вот тут я не очень понял, что значит сверх того, что обязаны сделать по заповедям. Всё, что сверх за нас сделал Машиах. На исполнение заповедей мы не можем надеяться поскольку закон ничего не довёл до совершенства. Тора призвана регулировать нашу земную жизнь, является тем духовным базисом на котором строится наша вера в Иешуа, поскольку Он и есть живая Тора Творца.

От меня ускользает главная тема обсуждения, нужно как-то конкретизировать.

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я бы не отделял природного еврея от язычника пришедшего ко Христу, поскольку это получается единый народ божий, только обрезание для него не плотское, а обрезание сердца и он становится чадом Авраама по вере.

Вот тут я не очень понял, что значит сверх того, что обязаны сделать по заповедям. Всё, что сверх за нас сделал Машиах. На исполнение заповедей мы не можем надеяться поскольку закон ничего не довёл до совершенства. Тора призвана регулировать нашу земную жизнь, является тем духовным базисом на котором строится наша вера в Иешуа, поскольку Он и есть живая Тора Творца.

От меня ускользает главная тема обсуждения, нужно как-то конкретизировать.
    А я и не отделял. Я ж Юри как раз и писал про это. Одно Тело. Просто там нюансы именно из за внешних заповедей.

Ну дак путь ученика это и есть сверх положенного. Пример юноши богатого. Все делал по закону. А сверх того: пойди раздай и иди за мной. Это добровольный путь.
    Машиах за нас не будет это делать. Это наша часть. Иначе за что тогда награда? За его труды?)) Его труд это его труд, а наш это наш.
    Исайя 53. Он имеет часть между великими.

Сверх это уже подвижничество. Вспомни Павла: я больше всех потрудился. То есть сверх положенного. Это и есть подражать Машиаху во всем. Он же не обязан был делать все что делал. Правильно? Он это делал из любви к Отцу и людям. То есть заповедь исполнил: кто положит душу свою за друзей своих. Нет больше той любви.
    Это не заповедь Торы Моше. Там такого нет. Моше сказал: люби ближнего как самого себя. А умирать за ближнего он не заповедовал
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

6. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    А я и не отделял. Я ж Юри как раз и писал про это. Одно Тело. Просто там нюансы именно из за внешних заповедей.

Ну дак путь ученика это и есть сверх положенного. Пример юноши богатого. Все делал по закону. А сверх того: пойди раздай и иди за мной. Это добровольный путь.
    Машиах за нас не будет это делать. Это наша часть. Иначе за что тогда награда? За его труды?)) Его труд это его труд, а наш это наш.
    Исайя 53. Он имеет часть между великими.

Сверх это уже подвижничество. Вспомни Павла: я больше всех потрудился. То есть сверх положенного. Это и есть подражать Машиаху во всем. Он же не обязан был делать все что делал. Правильно? Он это делал из любви к Отцу и людям. То есть заповедь исполнил: кто положит душу свою за друзей своих. Нет больше той любви.
    Это не заповедь Торы Моше. Там такого нет. Моше сказал: люби ближнего как самого себя. А умирать за ближнего он не заповедовал
    Привет! Смотрю ты птичка ранняя как и я. Про юношу недавно была длинная тема в которой мнения сильно разделились из-за невежества. Про юношу можно сказать словами Павла: для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. По поводу поди раздай, то это в чистом виде сарказм, поскольку даже если бы юноша и раздал своё имение, то его подход к спасению остался бы прежним. Если бы у юноши были другие надежды на спасение, а именно на Всевышнего, то таких вопросов он бы не задавал, а как некоторые из жён служил бы Иешуа своим имением.

Почему такой вывод, что больше всех это сверх положенного, так не написано. Потом, как бы мог Павел написать такое если он сам лучше всех знает, что не оправдается человек от дел закона и даже сверх того, поскольку не дела только, но дела растворённые верой. Машиах должен был сделать то, что сделал ибо на это Он и пришёл в мир. Его заклание было запланировано от создания мира, что нам и написано. Меня всегда приводила в тупик сцена в Гефсиманском саду, где Иешуа просит Отца о том, чтобы чаша прошла мимо. Матф. 26:42;

Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

Все, или почти все комментаторы говорят о крестных страданиях и смерти, называя это чашей, но почему это так никто не объясняет.Получается Христос малодушничает и показывает свой человеческий страх. Но о какой чаше говорит Иешуа, может о другой?
    Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил... Ис.51:17
    Вспомним четыре чаши выпиваемых на Пасху. Вот, что нам говорят последние слова последнего пророка Малахии гл. 4:
    Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
    Малахия говорит о том, что Илия является предвестником Божьего Суда, который он и приносит, поэтому чаша Илии никогда не выпивается, потому, что это чаша Божьего Суда. Теперь становятся понятны слова, которые Господь произнёс в Гефсиманском саду: Отче, да минет меня чаша сия и когда ученики уже спят после долгого Пасхального Седера и четырёх выпитых чаш, Иисус до дна испивает чашу Гнева Божьего.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Смотрю ты птичка ранняя как и я. Про юношу недавно была длинная тема в которой мнения сильно разделились из-за невежества. Про юношу можно сказать словами Павла: для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. По поводу поди раздай, то это в чистом виде сарказм, поскольку даже если бы юноша и раздал своё имение, то его подход к спасению остался бы прежним. Если бы у юноши были другие надежды на спасение, а именно на Всевышнего, то таких вопросов он бы не задавал, а как некоторые из жён служил бы Иешуа своим имением.

Почему такой вывод, что больше всех это сверх положенного, так не написано. Потом, как бы мог Павел написать такое если он сам лучше всех знает, что не оправдается человек от дел закона и даже сверх того, поскольку не дела только, но дела растворённые верой. Машиах должен был сделать то, что сделал ибо на это Он и пришёл в мир. Его заклание было запланировано от создания мира, что нам и написано. Меня всегда приводила в тупик сцена в Гефсиманском саду, где Иешуа просит Отца о том, чтобы чаша прошла мимо. Матф. 26:42;

Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

Все, или почти все комментаторы говорят о крестных страданиях и смерти, называя это чашей, но почему это так никто не объясняет.Получается Христос малодушничает и показывает свой человеческий страх. Но о какой чаше говорит Иешуа, может о другой?
    Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил... Ис.51:17
    Вспомним четыре чаши выпиваемых на Пасху. Вот, что нам говорят последние слова последнего пророка Малахии гл. 4:
    Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
    Малахия говорит о том, что Илия является предвестником Божьего Суда, который он и приносит, поэтому чаша Илии никогда не выпивается, потому, что это чаша Божьего Суда. Теперь становятся понятны слова, которые Господь произнёс в Гефсиманском саду: Отче, да минет меня чаша сия и когда ученики уже спят после долгого Пасхального Седера и четырёх выпитых чаш, Иисус до дна испивает чашу Гнева Божьего.
    1. За юношу. Какой сарказм? Там дело было не просто раздай, а в другом:
    Раздай и иди за мной и будешь иметь сокровище на небесах.
    Такими вещами не шутят. Ему предлагался путь ученика. О спасении речь вообще не шла. Юноша искал стать совершенным. При чем тут спасение?
    2.За Гефсиманский сад
    Я никогда и не думал что речь шла о слабости. Я чашей считал вот это:
    Боже, Боже, почему ты оставил меня.
    Это и есть чаша гнева. Тут согласен. Он знал что Отец его оставит одного на кресте пить чашу одиночества и гнева.
    3. За Павла. При чем тут дела закона? Благовестие это не дела закона. И подвижничество тоже не дела закона. Это путь подражания Машиаху.
    Там вообще о плоти речь не идет. Там речь идет о полагании души своей за дело Евангелия. То есть проповедовать Царство Божье и Машиаха. Какие это дела закона?
    Это ж не заповеди для обычной жизни. Это призвание Богом для дела Божьего.
    Потому тут хвалится плотью нечем.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Вот за юношу у матфея

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельству й»;
    «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
    Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?( то есть юноша уже спасен был), он соблюдал заповеди
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    потому дело было не в спасении, а именно в пути к совершенству

9. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    1. За юношу. Какой сарказм? Там дело было не просто раздай, а в другом:
    Раздай и иди за мной и будешь иметь сокровище на небесах.
    Такими вещами не шутят. Ему предлагался путь ученика. О спасении речь вообще не шла. Юноша искал стать совершенным. При чем тут спасение?
    Нужно договориться в терминах. Значит, для того, чтобы нам быть не только учениками Иешуа, но и быть совершенными нужно непременно раздать своё имущество? А чтобы следовать за Ним, нам нужно оказаться во времена когда жил Иешуа? Так ведь Он всегда с нами до скончания века и это Слово Бога и Дух Машиаха. Какой смысл становиться совершенным если это в отрыве от спасения, которое и является плодом совершенства?

2.За Гефсиманский сад
    Я никогда и не думал что речь шла о слабости. Я чашей считал вот это:
    Боже, Боже, почему ты оставил меня.
    Не вижу связи даже не только семантической, но и логической, впрочем, кому как видится, мне иначе.

Это и есть чаша гнева. Тут согласен. Он знал что Отец его оставит одного на кресте пить чашу одиночества и гнева.
    Это всего лишь твоё предположение из текста это не очевидно, что речь шла именно об оставлении Отцом Его на кресте. Возможно и такое прочтение.

3. За Павла. При чем тут дела закона? Благовестие это не дела закона. И подвижничество тоже не дела закона. Это путь подражания Машиаху.
    Там вообще о плоти речь не идет. Там речь идет о полагании души своей за дело Евангелия. То есть проповедовать Царство Божье и Машиаха. Какие это дела закона?
    Это ж не заповеди для обычной жизни. Это призвание Богом для дела Божьего.
    Потому тут хвалится плотью нечем.
    Я и не утверждал, что благовестие это дела закона или сверх дела, это особое служение данное Павлу. ладно, проехали, я говорил о другом.

Мне кажется разговор растёкся мыслью по древу и больше напоминает процесс идентификации свой чужой. Нужно вернуться к сути темы, ответы на которую для себя давно определили.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Нужно договориться в терминах. Значит, для того, чтобы нам быть не только учениками Иешуа, но и быть совершенными нужно непременно раздать своё имущество? А чтобы следовать за Ним, нам нужно оказаться во времена когда жил Иешуа? Так ведь Он всегда с нами до скончания века и это Слово Бога и Дух Машиаха. Какой смысл становиться совершенным если это в отрыве от спасения, которое и является плодом совершенства?

Не вижу связи даже не только семантической, но и логической, впрочем, кому как видится, мне иначе.

Это всего лишь твоё предположение из текста это не очевидно, что речь шла именно об оставлении Отцом Его на кресте. Возможно и такое прочтение.

Я и не утверждал, что благовестие это дела закона или сверх дела, это особое служение данное Павлу. ладно, проехали, я говорил о другом.

Мне кажется разговор растёкся мыслью по древу и больше напоминает процесс идентификации свой чужой. Нужно вернуться к сути темы, ответы на которую для себя давно определили.
    Зачем нам всем раздавать имения? Это юноше было сказано. Больше никому таких предложений не было. У каждого ученика своя есть проблема, которая мешает на пути.
    Машиах говорил что некоторым надо будет оставить дом, жену и детей. Но не всем же. Это индивидуально.
    А оставлять надо БАГАЖ, который мешает человеку двигаться. И это не делает никого совершенным. Это то что мешает идти за Машиахом.

Спасение это не ЦЕЛЬ. Это средство. Начало пути. Если не спасен, то куда дальше двигаться вообще?) Это фундамент жизни. Начало. Со спасения все начинается, а потом уже к совершенству. Тут мы с тобой смотрим по разному. Но подумай сам.
    Если бы спасение было вершиной, то разбойник на кресте ХЛОП и стал совершенным да?) Но так же не бывает. Это путь, а не секундное дело

Так шо ты пересмотри свой взгляд на эти вещи. У тебя вершина там где надо только начать.
    Или тогда объясни что ты считаешь спасением вообще. Бо я вижу что наши понятия об этом очень отличаются.

За чашу потом поговорим.
    Я иду последовательно по теме. Я не знаю чего ты там запутался. Все время говорю о пути к совершенству

Спасения не может быть в отрыве от совершенства. Потому что оно начало. Исполняешь Слово Божье ты спасаешься. Потому что праведник. А исполняешь почему? потому что ВЕРИШЬ. И доверяешь Богу.
    Это фундамент.
    Кто исполнит слово мое, тот любит меня. А кто меня любит, тот будет возлюблен Отцом мои и мы придем и обитель у него сотворим.
    А когда уже сотворим, тогда и можно дальше двигаться. А иначе если нет ничего, то куда идти?

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, объясняю почему умер Моше и не вошел в землю. Причина не в том что он 2 раза ударил. Это не смертный грех. Причина та же почему и Машиах ушел. Из за завета. пока завещатель жив, то завещание не имеет силы. Моше был посредник завета, как и Машиах. И завещатель. Потому они оба должны были уйти чтобы завет( завещание) вступили в силу.
    Почему Моше посредник? Он равноправный участник:
    И сказал Ашем Моше: напиши себе слова эти, потому что по словам этим заключил Я с тобой Союз и с Исраэлем.
    Потому живы все трое: Ашем, Моше и Исраэль.

Почему не вошел? Второзаконие 1:37, также на меня разгневался Ашем из-за вас, сказав: также ты не войдешь туда! Речь об афере с разведчиками и не желании народа войти в землю.

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Почему Моше посредник? Он равноправный участник:
    И сказал Ашем Моше: напиши себе слова эти, потому что по словам этим заключил Я с тобой Союз и с Исраэлем.
    Потому живы все трое: Ашем, Моше и Исраэль.

Почему не вошел? Второзаконие 1:37, также на меня разгневался Ашем из-за вас, сказав: также ты не войдешь туда! Речь об афере с разведчиками и не желании народа войти в землю.
    А куда он вошел? Он Навину передал дела. Он не вошел в землю.
    Машиах тоже участник, но и посредник.
    Иы говорим о юридической стороне вопроса. Завете. При чем тут живы. Машиах тоже жив) но ему надо было умереть, чтобы завещание вошло в силу. Так и Моше.
    Чем тебе это не нравиться?) Принцип завещания.

Там же явно это видно. Моше был Богом Израилю. От имени Яхве. И представителем Израиля перед Яхве. И посредником между Яхве и Израилем. 3 функции.

Бог не может умереть. Потому не может быть завещателем. А по закону завещатель если жив, то завет не действует. Там же не просто договор между живыми. А надо было наследие получить. Если бы просто был договор, то зачем и Машиаху умирать было бы?
    Подумай над этим

13. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    А куда он вошел? Он Навину передал дела. Он не вошел в землю.
    Моше никуда не вошел. И не вошел, потому что с разведчиками вышел казус [это мнение самого Моше и ему можно верить]. Да и потому что был для евреев богом - слишком подавляющая фигура, непререкаемый авторитет. И вся его семья тоже. Поэтому перед входом в землю Бог сменил все руководство, умерли Мирьям, Аарон и Моше. Нужно было дать дорогу молодым. Но, поскольку Моше молился за Израиль и ради него готов был пожертвовать своим именем в Книге, Бог внес его имя в Договор и когда Моше пришло время умереть, похоронил его так, что никто не может найти место захоронения, потому что могилы нет. Иисус видел Моше живым, а не мертвым.

Чем тебе это не нравиться?) Принцип завещания.
    Потому что у Моше ничего не было, что бы он мог завещать.

Бог не может умереть. Потому не может быть завещателем.
    Интересная идея, а я слышал, что может.

зачем и Машиаху умирать было бы?
    Показать людям, что Он не хочет их губить, даже если это убивает Его самого.
    Последний раз редактировалось penCraft'e®; 20.10.2020 в 04:29.

14. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,404
    Записей в дневнике
    1
    В общем, Юри, я делаю тему. Значит так. Берем 3 пути. По крайней мере я вижу их 3. Не берем никакие другие практики других религий. Чисто учение Машиаха и Тора. Все.
    1 путь. Путь самого Машиаха к совершенству. Основание в послании к Евреям. Ты знаешь где это.
    2 путь. Путь назорейства. Это фактически путь Иоанна Крестителя и учеников. Чтобы веха была видна.
    3 путь. Это путь просто еврея, добровольно ищущего совершенство. Как тот богатый юноша.

Значит сразу оговорим. Первые 2 пути это пути где Бог призвал человека. То есть пути избрания Богом.
    3 путь это уже скажем инициатива человека. Одобрена Богом или нет, то уже понять надо.

вот надо по этим 3 направлениям и идти. Сравнивая их и тогда можно разобраться где правильно, где нет, где настоящее, а где уклонение будет.

Пока все. Подожду, потом еще напишу.

- - - Добавлено - - -

Единственно что надо идти параллельно по этим 3 путям. Разбирать параллельно. иначе если углубляться только в какой то один, то мы целую картину потеряем. А надо как раз целая картина. Чтобы сравнение было налицо. От этого надо не уклоняться. Потому лучше не спешить, а по маленьку, но зато соблюдать параллельность.

В общем тему ты делаешь, но делаешь, может, в правильном разделе?
    Погугли в интернете, что такое "библеистика".
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

15. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    В общем тему ты делаешь, но делаешь, может, в правильном разделе?
    Погугли в интернете, что такое "библеистика".
    Зачем? Если бы мы тут говорили о рыбалке или кредитах или о девушках, то да.
    А так в чем суть?
    Ну раз тему не перенесли никуда, пока тут.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Моше никуда не вошел. И не вошел, потому что с разведчиками вышел казус [это мнение самого Моше и ему можно верить]. Да и потому что был для евреев богом - слишком подавляющая фигура, непререкаемый авторитет. И вся его семья тоже. Поэтому перед входом в землю Бог сменил все руководство, умерли Мирьям, Аарон и Моше. Нужно было дать дорогу молодым. Но, поскольку Моше молился за Израиль и ради него готов был пожертвовать своим именем в Книге, Бог внес его имя в Договор и когда Моше пришло время умереть, похоронил его так, что никто не может найти место захоронения, потому что могилы нет. Иисус видел Моше живым, а не мертвым.

Потому что у Моше ничего не было, что бы он мог завещать.

Интересная идея, а я слышал, что может.

Показать людям, что Он не хочет их губить, даже если это убивает Его самого.
    Я и не говорю что Моше мертвый. Он был мертвым. Ну так и Машиах живой. Но был мертвый. Не вижу тут проблемы.
    Ну так я у каждого свой взгляд на завет и другое. Я так смотрю, ты так. Я ж тебе на горло не давлю, чтобы ты принял именно мою.) Мне видится так все это. А кто правильно видит или нет, потом узнаем когда то.
    Это не влияет на насущные вопросы. Так шоб уже очень сильно. Но для меня это нужно, потому что выстраивается логическая цепочка событий.

Вот Андрей например. Шли шли, а тут у него спасение это конец фильма.) А дальше того что? Все остальное куда девать. То что Машиах учил. по логике Андрея выходит что все подвижничество основано на спасении своей шкуры( души). Я так вижу. Для меня это тупик и смысла нет в такой жизни. Потому что я вижу совсем другое в итоге, чем он.
    Так и с Моше. Тебе так видится. Вопрос зачем так? Что тебе это дает? Если дает то хорошо. Если прост инфа, то для чего она?

Мне дает конкретно для понимания дальнейшего. Моше ж сказал: Бог даст вам пророка такого как я. Не просто пророка. или еще кого то. А такого. Потому я исхожу из этого

Ваши права