Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 182

Тема: 3 пути к совершенству

1. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Зачем нам всем раздавать имения? Это юноше было сказано. Больше никому таких предложений не было. У каждого ученика своя есть проблема, которая мешает на пути.
    Очевидно, что дело не в богатстве, а в его отношении к нему.
    Машиах говорил что некоторым надо будет оставить дом, жену и детей. Но не всем же. Это индивидуально.
    А оставлять надо БАГАЖ, который мешает человеку двигаться. И это не делает никого совершенным. Это то что мешает идти за Машиахом.
    Спору нет!

Спасение это не ЦЕЛЬ. Это средство. Начало пути. Если не спасен, то куда дальше двигаться вообще?) Это фундамент жизни. Начало. Со спасения все начинается, а потом уже к совершенству. Тут мы с тобой смотрим по разному. Но подумай сам.
    Если бы спасение было вершиной, то разбойник на кресте ХЛОП и стал совершенным да?) Но так же не бывает. Это путь, а не секундное дело
    И с этим согласен!

Спасения не может быть в отрыве от совершенства. Потому что оно начало. Исполняешь Слово Божье ты спасаешься. Потому что праведник. А исполняешь почему? потому что ВЕРИШЬ. И доверяешь Богу.
    Это фундамент.
    Кто исполнит слово мое, тот любит меня. А кто меня любит, тот будет возлюблен Отцом мои и мы придем и обитель у него сотворим.
    А когда уже сотворим, тогда и можно дальше двигаться. А иначе если нет ничего, то куда идти?
    Против этого не возражаю, согласен.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Очевидно, что дело не в богатстве, а в его отношении к нему.
    Спору нет!

И с этим согласен!

Против этого не возражаю, согласен.
    Шо ты Андрей так со всем согласен, как будто протокол в милиции подписал))
    Везде и со всем согласен, лишь бы отцепились)
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

3. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Шо ты Андрей так со всем согласен, как будто протокол в милиции подписал))
    Везде и со всем согласен, лишь бы отцепились)
    Неужели ты хочешь поспорить? Да, в общем согласен. Сейчас уделил время на поиск что говорит иудаизм по поводу поиска совершенства и как иудаизм его понимает. Оказалось, что совершенство как таковое чуждо современному иудаизму, оно рассматривается как путь и не более того. Интересно, что если ты не достиг совершенства, то для тебя есть реинкарнация, что, собственно логично при таком подходе.

Чтобы достичь этого, необходимо вступить на путь совершенства, так, чтобы природа и естество человека уже не были помехой его усилиям в учебе и преданности ей; и ради этого не даст он сна глазам своим и дремы – векам.

Это выдержка одного из трактатов на тему совершенства.

В твоих письмах есть нечто, что меня уводит от основной линии разговора, надо как-то конкретизировать.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,121
    Записей в дневнике
    217
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение

Долг евреев появился оттуда же откуда и сами евреи появились.)
    1. Потому что завет. А завет это двухсторонее дело, а не односторонне. у Бога долг перед Израилем и у Израиля перед Богом. Бог свою часть всегда выполнял и выполняет.
    А Израиль не всегда. За это пророки и обличали постоянно.
    2. Родительский долг и долг детей.
    Про долг Б-га говорить не будем. Я спросил откуда появился долг евреев. Вот твоя невнимательность того материала который я давал породила непонятки о чем я спрашиваю, и ты погнал свое! Тебе надо было присовокупить в начале темы так как ты как бы со мной собирался разговаривать тот материал. Долг возникает тогда когда ты добровольно принимаешь на себя обязательства. Так и написано: всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.

После твое добровольство становится обязанностью. И оно уже не добровольно. Это и есть недер! Вот как у Петра это звучит! обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Тот же недер. Добровольно это принятия обета (недер), после все становится долгом.

В контексте сказанного давай разберем что за совесть такая, как она функционирует. Читаем первое послание Коринфянам 8 главу. Все не буду цитировать, но главное по существу.
    О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание;.................Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется...Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

Обобщу что не нужно было видимо объяснять Павлу тогда. Совесть наша формируется от знания что такое хорошо и что такое плохо, и от этих критериях она нас или осуждает или одобряет. Знание определенно точно о добре и зле дает Тора. Так и написано что законом (Торой) познается грех. В другом месте говорит Павел так: Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, а Ефесянам он так говорит: Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    А в римлянам он даже умаляет!
    Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

И когда Павел говорит: "Каждый поступай по удостоверению своего ума" Ум он имеет ввиду постоянно обновляемый Словом Б-га, то есть Торой.

Евреи долг получают по наследству, это их удел как хранителей Торы. А кто вступает в новый завет из неевреев тот дает недер (обет)совести, поступать по совести, по удостоверению ума который обновляется от познания Слова Б-га иза дня в день. Еще цитату Павла: Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    А теперь услышим что говорит Иаков: Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,121
    Записей в дневнике
    217

У Павла помнишь насчет долга что сказано? Он пригвоздил ко кресту рукописание( долговую расписку) евреев перед Богом. Но это для тех кто принял Машиаха. Остальные должны остались
    Долг можно понять как хочится или как выгодно. Долг это грех, долг это денежный долг, долг это обет. По этой долговой расписки и судятся, и нет человека кто бы не нарушил того что обещал. Этот грех и пригвожден. Только это не означает что теперь ты не должен в смыслы выполнения в будущем заповедей, а это означает что прошлые твои долги (грехи) прощены.

Есть одна притча про долг.

Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь для записи долгов раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги - с ведома человека или без ведома, - есть у них на то основания. И суд - суд правый. И все для своей трапезы там, мы готовим тут. Пиркей Авот.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Неужели ты хочешь поспорить? Да, в общем согласен. Сейчас уделил время на поиск что говорит иудаизм по поводу поиска совершенства и как иудаизм его понимает. Оказалось, что совершенство как таковое чуждо современному иудаизму, оно рассматривается как путь и не более того. Интересно, что если ты не достиг совершенства, то для тебя есть реинкарнация, что, собственно логично при таком подходе.

Чтобы достичь этого, необходимо вступить на путь совершенства, так, чтобы природа и естество человека уже не были помехой его усилиям в учебе и преданности ей; и ради этого не даст он сна глазам своим и дремы – векам.

Это выдержка одного из трактатов на тему совершенства.

В твоих письмах есть нечто, что меня уводит от основной линии разговора, надо как-то конкретизировать.
    Ну давай ты конкретизируй свою мысль. Как ты видишь о чем говорить. Бо я че то не пойму, что именно ты хочешь. ты напиши, а я прочту, тогда к чему то придем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Про долг Б-га говорить не будем. Я спросил откуда появился долг евреев. Вот твоя невнимательность того материала который я давал породила непонятки о чем я спрашиваю, и ты погнал свое! Тебе надо было присовокупить в начале темы так как ты как бы со мной собирался разговаривать тот материал. Долг возникает тогда когда ты добровольно принимаешь на себя обязательства. Так и написано: всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.

После твое добровольство становится обязанностью. И оно уже не добровольно. Это и есть недер! Вот как у Петра это звучит! обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Тот же недер. Добровольно это принятия обета (недер), после все становится долгом.

В контексте сказанного давай разберем что за совесть такая, как она функционирует. Читаем первое послание Коринфянам 8 главу. Все не буду цитировать, но главное по существу.
    О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание;.................Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется...Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

Обобщу что не нужно было видимо объяснять Павлу тогда. Совесть наша формируется от знания что такое хорошо и что такое плохо, и от этих критериях она нас или осуждает или одобряет. Знание определенно точно о добре и зле дает Тора. Так и написано что законом (Торой) познается грех. В другом месте говорит Павел так: Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, а Ефесянам он так говорит: Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    А в римлянам он даже умаляет!
    Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

И когда Павел говорит: "Каждый поступай по удостоверению своего ума" Ум он имеет ввиду постоянно обновляемый Словом Б-га, то есть Торой.

Евреи долг получают по наследству, это их удел как хранителей Торы. А кто вступает в новый завет из неевреев тот дает недер (обет)совести, поступать по совести, по удостоверению ума который обновляется от познания Слова Б-га иза дня в день. Еще цитату Павла: Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    А теперь услышим что говорит Иаков: Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Ну в принципе да, все правильно.

единственно что насчет добровольного. Не всегда и не все добровольное становится долгом. Если касательно заповедей и жизни праведности, то да. Стали рабы праведности.
    Но есть еще много вещей( через водительство Духа) которые не становятся долгом. Ты можешь их сделать, а можешь отказаться. Жизнь не состоит же из одних только строгих да или нет. Выполнил не выполнил. Согрешил не согрешил.
    Есть много чего на усмотрение человека. Это не будет грехом или нарушением. Если не исполнить. Но добровольное исполнение, это будет плюс к карме)

Возьми 2 поприща. Не исполнение этого не будет грехом. Но оно и не будет давать тебе удовлетворения, если ты не сделаешь. Это как если ты бы мог прыгнуть 2 метра в высоту, а ты прыгнул 1.5 метра. Не захотел брать рекорд. Но это не грех и не долг. Это 2 поприще.

Вот Павел: горе мне если я не благовествую. Благовестие это не принудиловка. Это добровольный путь по водительству Духа. А почему горе? потому что если делаешь только НУЖНОЕ, то какая награда? Это обязанность. А если делаешь БОЛЬШЕ, то это уже другое дело.
    Но само благовестие не является принудиловкой. Вот как у меня например.

Скажем: когда Дух говорит: иди и говори, это уже я должен делать. А есть ситуации когда кто то придет и хочет слышать. И я могу сказать, а могу не сказать. Не скажу, это не грех. Но и не есть хорошо. У меня так было.
    А вот заповеди, тут нельзя: хочу или не хочу. Тут всегда надо делать.

Опять же в браке. Есть много ситуаций где можно избежать выполнения 2 поприщ на законном основании. Например муж может всегда жене отказать в чем то, потому что глава. То есть нет долга сверх положенного. И кто его заставит? Ни Бог , ни Тора.
    но если делаешь, то это уже 2 поприще, ты не обязан. Делаешь на свое усмотрение. Или из любви или чтобы избежать потом последствий)) ненужных. А то бабы мстительные)
    Последний раз редактировалось Илияху; 20.10.2020 в 23:21.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Приведу пример, чтобы ты понял о чем я.
    когда то после благовестия в течении пол года, потом обычная жизнь. И я столяркой тогда заниматься начал. И быстро раскрутился. За 2 месяца заработал больше 1000 баксов. Я могу делать вещи красивые. Бог научил.
    И где то месяца три я заработал и начал дом достраивать. И как бы жизнь налаживается. И тут в конце весны приходят люди. Я их наставил, туда сюда. А потом Бог мне говорит: все, заканчивай работу и я тебе приведу людей и вперед.На год можешь забыть за работу.
    Е мае. Я говорю: так я ж только раскрутился. Только более менее налаживается жизнь. И шо опять все бросай? А потом что? Клиентов потеряю, И все.

И я понимал что Бог не заставит меня. Он просто знает что я подчинюсь. Но я понимаю что если бы я отказался, это не был бы грех. Я бы мог пытаться совместить)) Так я Ему предлагал.
    но Он не согласился бы чтобы я совмещал. Я ж это знаю

Но это не был мой долг. Я это прекрасно понимал. Это было добровольно принудительный совет) от Бога.

8. Вот я на тему долг и сверх долга хочу такую ситуацию привести. Обычную житейскую. Потому что жизнь на 50% состоит именно из таких ситуаций. Где нет согрешения, нет долга. Но есть то что ведет к совершенствованию. И оно необязательное. Но кто идет по этому пути, то такие ситуации если их не сделать будут препятствием.
    Совесть в Духе она очень чувствительна к таким вещам. Делаешь ты их нет

Вот пример. Вот я живу в частном секторе. и соседей знаю всех.
    И вот бывает идешь в магазин, спешишь. на полпути встречаешь какую нибудь соседку с сумками.
    И вот 2 развязки ситуации. Можно просто: поздоровался, и пошел в магазин. Ничего ж не нарушил, все хорошо.)
    или берешь эти сумки и прешь назад, фактически до своего дома) И никто не заставляет, никто тебя не упрекнет. И нафига это надо? Мы ж не тимуровцы)
    Но по факту вот такие вот ситуации, если их не сделать, потом совесть в Духе говорит: ай яй яй. Какой плохой мальчик) А мог бы и помочь.

Но эта ситуация это как бы картина общая всех тех вещей, которые часто бывают в жизни. Они вроде мелочи, ничего такого. Но тут есть такой принцип: если каждый раз эти мелочи игнорировать, то в итоге человек в большом рано или поздно согрешить уже конкретно. Отказ за выполнение таких вот мелочей в итоге приводит к равнодушие. И закончится тем, что и стакан воды потом можно не подать жаждущему.

И наоборот, если ситуации выполняются, то человек все больше становится чувствительным к людям. То есть развивается любовь не на уровне долга, а на уровне Машиаха.

То есть это ступеньки к совершенству. Совесть должна постоянно обостряться. И категории там уже другие исполнения заповедей. Потому что там уже смысл жизни не: грех или не грех.
    А любишь ты или не любишь. Почитаешь или не почитаешь.

И главное что тут не надо подвиги совершать ради совершенства. В пустыню уходить, имения раздавать. Таких ситуаций в жизни хватает везде: в семье и на улице и на работе.

Как Павел сказал: я могу раздать все имение и сгореть от стремления стать совершенным. Но если любви не имею, но грош мне цена. Медь звенящая

Я сам тоже такие ситуации не всегда исполняю. Грешен) Потому я и знаю когда совесть в Духе говорит: ай яй яй, то значит сплоховал. Пролетел мимо ситуации.

9. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну давай ты конкретизируй свою мысль. Как ты видишь о чем говорить. Бо я че то не пойму, что именно ты хочешь. ты напиши, а я прочту, тогда к чему то придем.
    Тема кажется такая - 3 пути к совершенству, а кончили схоластикой, тема осталась в стороне. Думаю нужно начинать с определения, что такое совершенство в библейском понимании, что имелось ввиду когда говорилось - будьте совершенны, как и Отец ваш совершен есть. А говорить о сверх заслугах преждевременно, пусть раскрытие темы сверх чего-то будет вишенкой на торте. Хотя напомню, до чего договорилась фарисейская теология, что сверхзаслуги есть у Авраама, которые и покрывают недостатки иудеев, поэтому они не останутся без грядущего мира, на эту тему есть известный мидраш.

Кстати у Петра написано не так. Вот Синодальный перевод: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Что человек может обещать, тем более того, что не сможет исполнить? В греческом тексте написано: но совести доброй просьба у Бога ....

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Тема кажется такая - 3 пути к совершенству, а кончили схоластикой, тема осталась в стороне. Думаю нужно начинать с определения, что такое совершенство в библейском понимании, что имелось ввиду когда говорилось - будьте совершенны, как и Отец ваш совершен есть. А говорить о сверх заслугах преждевременно, пусть раскрытие темы сверх чего-то будет вишенкой на торте. Хотя напомню, до чего договорилась фарисейская теология, что сверхзаслуги есть у Авраама, которые и покрывают недостатки иудеев, поэтому они не останутся без грядущего мира, на эту тему есть известный мидраш.

Кстати у Петра написано не так. Вот Синодальный перевод: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Что человек может обещать, тем более того, что не сможет исполнить? В греческом тексте написано: но совести доброй просьба у Бога ....
    Ну хорошо я понял. Давай тогда будем выводить определение совершенства для начала.

Берем тогда это место и начнем с него.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

То есть начнем с того, что будьте совершенны как Отец это уже ИТОГ всех предыдущих слов. Правильно? То есть было учение, а потом подведен итог: будьте совершенны как Отец Небесный.Значит путь к этому описан во всех предыдущих словах. Вот давай его и разбирать.

Отсюда вывод что речь идет о совершенстве отношений к людям. В этом случае. То есть не о знаниях, не о чем то другом.А именно об отношениях и заботе о других

За совесть согласен. Я тоже так думаю давно уже. Нельзя обещать Богу то что ты даже не понимаешь вначале, о чем речь. Обычно крещение то младенцев происходит. И обещать Богу вещи, о которых младенец по сути понятия еще не имеет минимум глупо

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Обычно крещение то младенцев происходит. И обещать Богу вещи, о которых младенец по сути понятия еще не имеет минимум глупо
    Вот поэтому в придачу к младенцам идут крестные.

А раньше и того проще было, детей крестили как собственность родителей, все от родительской воли зависело.

У Десницкого 1 Петра 3:21 переведено: так был заранее дан образ нынешнего крещения, которое есть не омовение телесной нечистоты, но чистосердечное обращение к Богу.

И примечания: Чистосердечное обращение к Богу – варианты понимания:
    (1) просьба от чистого сердца;
    (2) просьба очистить совесть;
    (3) обещание жить по совести.

Младенцы ни обещать, ни просить не могут. Они вообще ни бум-бум в теме.

p.s. С чего вообще ваш разговор начался? Так понимаю эта тема - продолжение. А где начало?
    Последний раз редактировалось penCraft'e®; 21.10.2020 в 03:06.

12. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну хорошо я понял. Давай тогда будем выводить определение совершенства для начала.

Берем тогда это место и начнем с него.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

То есть начнем с того, что будьте совершенны как Отец это уже ИТОГ всех предыдущих слов. Правильно? То есть было учение, а потом подведен итог: будьте совершенны как Отец Небесный.Значит путь к этому описан во всех предыдущих словах. Вот давай его и разбирать.

Отсюда вывод что речь идет о совершенстве отношений к людям. В этом случае. То есть не о знаниях, не о чем то другом.А именно об отношениях и заботе о других
    Именно так! У меня такое же определение совершенства и пути к совершенству, это уподобиться Богу как это делал человек Иешуа, показав нам пример.

За совесть согласен. Я тоже так думаю давно уже. Нельзя обещать Богу то что ты даже не понимаешь вначале, о чем речь. Обычно крещение то младенцев происходит. И обещать Богу вещи, о которых младенец по сути понятия еще не имеет минимум глупо
    Сошлись на общем понимании идём дальше.

13. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Вот Павел: горе мне если я не благовествую. Благовестие это не принудиловка.
    Для Павла как раз «принудиловка», его поставили на служение не спросясь. Только указали, что делать, куда идти и какие наставления получать.

- - - Добавлено - - -

Отсюда вывод что речь идет о совершенстве отношений к людям.
    Это совершенство доступно только ученикам Мессии? Знаю, что ты не хотел приплетать другие религии, но мне стало интересно: хорошие люди получаются только из учеников Мессии? Или совестливые язычники тоже имеют шанс?! Что говорит твой жизненный опыт?!

14. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вот поэтому в придачу к младенцам идут крестные.

А раньше и того проще было, детей крестили как собственность родителей, все от родительской воли зависело.

У Десницкого 1 Петра 3:21 переведено: так был заранее дан образ нынешнего крещения, которое есть не омовение телесной нечистоты, но чистосердечное обращение к Богу.

И примечания: Чистосердечное обращение к Богу – варианты понимания:
    (1) просьба от чистого сердца;
    (2) просьба очистить совесть;
    (3) обещание жить по совести.

Младенцы ни обещать, ни просить не могут. Они вообще ни бум-бум в теме.

p.s. С чего вообще ваш разговор начался? Так понимаю эта тема - продолжение. А где начало?
    Привет. Не ну ты маладец) При чем тут человеческие буквальные младенцы? Я думал ты понял про что я. Я про верующих младенцев говорил. про буквальных и смысла нет говорить.

Начало темы как бы и не было. Но вообще там тема есть, где мы с Юри начали обшаться. Тут в разделе Библия. Нужно ли Иудеям исполнять закон. Этого Сергея Божьего)) Раба Божьего. или как его там. Короче там мы начали по ходу той темы. А потом решили тут уединится. Бо там споры, и тому подобное

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Именно так! У меня такое же определение совершенства и пути к совершенству, это уподобиться Богу как это делал человек Иешуа, показав нам пример.

Сошлись на общем понимании идём дальше.
    Идем.
    Только давай теперь ты ставь задачи, а я буду дополнять. А то опять скажешь: растеклись мыслью по древу)

15. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Для Павла как раз «принудиловка», его поставили на служение не спросясь. Только указали, что делать, куда идти и какие наставления получать.

- - - Добавлено - - -

Это совершенство доступно только ученикам Мессии? Знаю, что ты не хотел приплетать другие религии, но мне стало интересно: хорошие люди получаются только из учеников Мессии? Или совестливые язычники тоже имеют шанс?! Что говорит твой жизненный опыт?!
    А всех ставят на служение не спросясь. Ни одного человека нет, кто добровольно захотел бы сам. Ты ж Тору читал.Все были против. И я в том числе.
    Не, ну в начале я вроде как согласился. Да. А потом я говорил Богу позже: если бы я знал, как это будет, то я бы лучше не соглашался. Жил бы себе обычным праведником и мне с головой хватало бы.
    Моя мечта была вначале быть абсолютно праведным. Без пятнышка. Не в смысле самоправедным, самодовольным. А реально праведным. Я просто в своей много нагрешил в свое время, И то что я делал было против самого себя и совести часто. Но надо было быть жестоким, не жалеть людей. Иначе никак. Преступный мир по своим правилам живет.
    Потому когда я уверовал, то я стал сам собой. Не надо больше быть жестоким, не надо было наезжать на кого то, давить. То есть мне это офигеть как нравилось так жить. Самим собой.Добрым быть. И не быть вынужденным быть злым.
    И это было моя мечта и вершина моего видения жизни в Боге.
    Я не собирался быть благовестником или еще кем то. Я просто хотел жить как мне нравиться. А мне это нравитсья
    А почти с первых дней мне помимо этого пришлось поневоле как бы начать учить людей, благовествовать. Не то что поневоле, но оно как то само собой вышло.
    Люди просто слушали, подчинялись тому что я говорил, принимали и как бы получилось что оно само собой и вышло так.

Это потом уже года через 2 Бог мне уже начал открывать призвание и путь дальнейший. Вот тогда я и начал противится этому) Когда мне Бог начал говорить последствия такой жизни.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Ну тут понимаешь ты немного не на то смотришь.
    Хорошие люди из всех получаться. Из любого человека кто к этому стремится или хочет быть. Тут без вопросов.
    Но ученичество сопряжено с призванием и служением другим людям. Нет ученичества самого по себе, исключительно для человека.

вот смотри чем начинает Нагорная проповедь? То что ведет к совершенству как Отец Небесный?
    Она начинается так. Не может укрыться город на верху горы. Вы свет миру сему.
    То есть это УЖЕ задача для учеников. Не просто жить хорошим человеком, а быть светом для других .А это уже обязанности накладывает.
    И тут вот если ты читал тему есть там про 3 путь. Путь человека по его желанию. Вот я тут в теме хотел как раз этого коснуться. Приводит ли стремлению к совершенству по желанию человека без призвания Богом к какому то результату или не приводит? Есть ли на это одобрение Бога или нет.

Вот если мы этот путь разовьем тут то и получишь ответ на свой вопрос. но пока мы этого вообще еще не касались. Как и пути ученичество по Иоанну Крестителю. Мы до этого еще не дошли

Церковь состоит из евреев и народов. То есть Тело одно. А вот дело, это другой вопрос. У евреев Тора в устах. Потому в принципе путь евреев в Церкви как бы уже известен. Чем занимают те кто из евреев. Из народов по разному бывает. Служений много.

А так жить по учению Машиаха или Торе или праведником быть это удел и тех и других. Какие тут ограничения могут быть?

А если брать вообще людей вне круга учеников и Церкви и Израиля, тогда это 3 путь надо разбирать. Путь обычного человека к совершенству.
    Последний раз редактировалось Илияху; 21.10.2020 в 04:18.

Ваши права