Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Дионисий как вызов первой церкви - стань православной!

1. #1 (6615101)
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,316
    Записей в дневнике
    21

Дионисий как вызов первой церкви - стань православной!

Итак брошен вызов...
    Цитата Сообщение от Православный
    Мы живем в удивительное время, когда можно за минуту в Интернете поднять труды христианских авторов I века, например, святого Дионисия
    Ареопагита, ученика апостола Павла. Он написал труд «О церковной иерархии», прочтя который, ты уже никогда на протестантизм и неопротестантизм не посмотришь.
    Тебе останется разобраться только с латинянами и дохалкидонцами, потому что они очень похожи на Правослвную Церковь.
    Давайте почитаем эту книгу и попробуем стать ортодоксом. Кто со мной вместе это попробует сделать?

Итак начинаем:

Цитата Сообщение от Дионисий
    Начало такой иерархии сокрывается в Источнике жизни, в самом существе благостыни, в единственной Причине всего сущего, во Святой Троице, от которой по благости истекает для всего сущего жизнь и все блага жизни. Она-то превыше всего, богоначальнейше блаженная, едина истинносущая Троица-Единица непостижимо для нас, но ведомо для Себя, хочет разумного спасения нашего и высших нас существ. Но оно (спасение) не иначе может быть совершено, как через обожение спасаемых. Обожение же есть уподобление по мере возможности Богу и единение с Ним. Общая цель всего священноначалия есть постоянная любовь к Богу и вещам божественным, при помощи Божией единовидно во всех нас священнодействуемая, а еще прежде этого совершенное и невозвратное удаление от зла, познание сущего, каким образом оно существует, исследование и ведение священной истины, боговспомоществуемое причастие единообразного совершенства по мере сил каждого, наслаждение созерцанием, которое мысленно питает и обоживает всякого, кто стремится к нему
    Итак священноначалие берется из Троицы. Сразу возникает вопрос:
    1) А где было православное священноначалие, когда о Троице вообще не было ничего известно, и только ИЕгова, который являлся в виде Сына Божиего сказал, что родит сына и тот Станет Царем мира?

2) Почему священноначалие раньше было спокойно не православным? Это что плохой плагиат ?
    3) Если истина сама обоживает нас - зачем священники? Ответ прост - раньше доступа к Библии ни у кого из мирян не было, пологоловная безграмотность, отсутствие носителей и так далее. Именно тогда нужны были пастыри, то есть учителя, которые ее передавали, ну как бы раввины, но так как священнство было упразднено, и образовался религиозный (в смысле суеверный) вакуум, то было введено модернистское учение о священниках, которые управляют кому будет передан Святой Дух, вернее то, что от Него осталось после Паламизма, а осталось от него для мирян похоже мало что. В основном это вера, которая должна быть дана человеку до руковозложения, но так как крестили всех православных в младенчестве, то сами понимаете вера тоже теперь - дар энергии. При этом то, что человек после руковозложения и крещения веру мог и не иметь - было не важно.
    4) Религия просто ставила все на поток, а крещение и возложение рук в православном виде стало пахнуть магизмом.

Написано хорошо, красиво, но видите же сами, что уже на этом этапе можно было бы закрыть Дионисия...
    Не знаю как вам, а меня не вдохновила книга стать православным. Высокопарные, слащавые слова, которые вам навешает любой виссарион про свою секту меня не могут вдохновить в принципе. Мне нужна глубокая суть. Так дайте ее ребята!!!

Но давайте продвинемся вперед... и знаете произошло чудо... я действительно начинаю доверять Дионисию.

Он говорит следующее:
    Ибо если даже умолчать о божественном смысле того, что делается при крещении, в чем могло бы показаться несовершенным это священнодействие, которое проповедью и божественным наставлением священно устрояет приходящего к доброй жизни и естественным очищением посредством воды проповедует ему о высшем, чем очищение телесное, очищении от всякой скверны посредством добродетельной и божественной жизни?... а с другой – всецелым естественным очищением тела водою образно знаменуя всесовершенное очищение жизни греховной.
    Знаете , что фактически здесь пишет Дионисий? Что крещение плотское - это лишь видимая демонстрация сложнейшего процесса, который длится целую жизнь и вообще не зависит от священства. Это - добродетельная жизнь, которая фактически является ответственностью каждого из нас. Крещение как символ, который просто представляет очищение, но влияет не напрямую на то, как будет жить человек, но лишь описывает то, как должно быть через туманную картинку.

Идем далее по путеводителю православия.
    как питающимся единой пищей, единение духа и ведет к священному памятованию божественнейшей вечери – первообраза совершаемых в литургии действий, на которой и сам Учредитель священнодействий (литургии) праведно отлучил того, кто свечерял с Ним на священной вечере не преподобно и не в единомыслии с Ним, ясно и вместе боголепно научая, что только приступание к божественным вещам с искренним расположением души дарует приступающим общение с подобным им..
    Ну ну ну.... Христос не отлучил от вечери, а наоборот дал хлеб Иуде, а вот ИУда как раз сам отлучился, и сам возжелал деньги и власть. А разве не этого возжелали и иерархи, когда скупали целые деревни и имели множество крепсотных рабов, золотые одежды, украшения, хорошую еду и миллионы Лазарей перед их ногами?

Итак, следует уже нам, я думаю, войти внутрь всесвятого, открыв смысл первого из образов, чтобы всмотреться в боговидную красоту и в духе веры Божией воззреть на иерарха, исходящего с благоуханием от божественного жертвенника до крайних пределов святилища и потом опять становящегося перед ним для совершения таинства.
    МОжно ли представить себе Павла одетого в одежду за сотни тысяч рублей восседающего на престоле с посохами и кадилами? Как вообще можно было так унизить суть евангелия? унизить Христа?
    Павел пишет, "а не рано ли вы воцарились там" к Коринфянам? Православие воцарилось, воцарился католицизм, примерило уже царственные одеяния. А на деле показало не небесную славу, а осквернение от политического блуда с Кесарем.
    НЕ превратилась ли литургия в своего рода спектакль для бедных в те времена, когда не было театров, кино, спортивных соревнований, чтения, клубов, площадок для общения? Спектакль призванный построить виртуальный мир для мирян, в котором они были зрители, а не участники?
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 20.10.2020 в 06:38.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

2. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    но видите же сами, что уже на этом этапе можно было бы закрыть ДИонисия...
    Да-да и ... желательно за железную дверь.

меня не вдохновила книга стать православным
    На самом деле стать православным или ещё кем ни будь, вдохновляет дух, стоящий как за самой организацией, так и за её учением.

А уже вдохновиться чем либо позволяет внутренняя природа самого человека.

К примеру из природы.
    Термиты способны усваивать клетчатку, пожирая древесину в чистом виде.
    Гориллы уже так не могут и усваивают только ту клетчатку, которая в овощах или молодой поросли.
    А вот через человека растительная клетчатка вообще проходит транзитом.

Так что можете смело считать, что учение Дионисия и православия о церковной иерархии ... вы поели транзитом потому, как ваше внутреннее естество этого ... не усваивает.

Сами же пишите:

Мне нужна глубокая суть. Так дайте ее ребята!!!
    Но в православии кроме килограмма лапши на уши населения ... ничего не дождёшься.

А сама глубокая суть в том, что в христианстве вся иерархия перевёрнута с ушей на ноги: хочешь быть большим - будь меньшим и хочешь быть главным - стань слугой.

А в православии и в абсолютно всех других религиозных организациях любой конфессии ... власть всё так же стоит на ушах ... при чём по полной.
    Т.е. ничего не делая имеет всё и пытается эксплуатировать в своих интересах всё, что только движется.

Взять к примеру такое иерархическое звание, как епископ.
    У мирских религиозных организаций, это по сути губернатор со всеми властными полномочиями в своей богадельне.

Но в Писании епископ - это смотрящий.

Иисус говорил, что сыны этого мира бывают проворнее сынов света ... в использовании Божьих принципов.
    И иногда глядя, как дьявол использует действенный Божий принцип, украденный у церкви, можно понять, как он должен работать в народе Божьем.

У воров так же есть должность смотрящего.
    Но он там вообще никому не начальник, никем не командует и никому не приказывает.
    Это эдакий хранитель и знаток воровского закона и понятий, к которому приходят в случае неразрешимого конфликта между местными группировками и чтобы разобраться в каком то явлении в свете воровского закона.
    Но если кто то, даже глава группировки, оказывается нарушителем закона, смотрящий имеет власть наказать или приговорить такого.

Так же и Библейский епископ должен ставить и снимать пресвитеров имея на это исключительно уважительные причины, а не степень лояльности ему.
    И следить за чистотой учения и жизнью тех, кто назвал себя Христовыми.
    Т.е. служить людям, а не дурить и обирать их.

Но вот беда у православных.
    В определённый момент Константин начал ставить епископов собственноручно из своих приближённых лояльных политиков, при этом будучи юридически хорошо подкованным, не забывая задним числом оформить якобы преемственность.

Т.е. сперва политик уничтожал руками светской власти реального епископа, обвинив его в несуществующей ереси, а потом писалось, что тот (покойник) его рукоположил.

Вот так они и стали ... губернаторами, а система власти - армейской.

Вот по этому она и вдохновляет только тех, кто заинтересован в продвижении по мирской карьерной лестнице путём угождения ... нет, не Богу, а вышестоящему подхалиму.

3. Временно отключен
    Спасибо,хорошая тема)

4. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение

Итак священноначалие берется из Троицы.
    Вот так и рождаются ереси. ))

5. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Итак брошен вызов...

Давайте почитаем эту книгу и попробуем стать ортодоксом. Кто со мной вместе это попробует сделать?

Итак начинаем:

Итак священноначалие берется из Троицы. Сразу возникает вопрос:
    1) А где было православное священноначалие, когда о Троице вообще не было ничего известно, и только ИЕгова, который являлся в виде Сына Божиего сказал, что родит сына и тот Станет Царем мира?

2) Почему священноначалие раньше было спокойно не православным? Это что плохой плагиат ?
    3) Если истина сама обоживает нас - зачем священники? Ответ прост - раньше доступа к Библии ни у кого из мирян не было, пологоловная безграмотность, отсутствие носителей и так далее. Именно тогда нужны были пастыри, то есть учителя, которые ее передавали, ну как бы раввины, но так как священнство было упразднено, и образовался религиозный (в смысле суеверный) вакуум, то было введено модернистское учение о священниках, которые управляют кому будет передан Святой Дух, вернее то, что от Него осталось после Паламизма, а осталось от него для мирян похоже мало что. В основном это вера, которая должна быть дана человеку до руковозложения, но так как крестили всех православных в младенчестве, то сами понимаете вера тоже теперь - дар энергии. При этом то, что человек после руковозложения и крещения веру мог и не иметь - было не важно.
    4) Религия просто ставила все на поток, а крещение и возложение рук в православном виде стало пахнуть магизмом.

Написано хорошо, красиво, но видите же сами, что уже на этом этапе можно было бы закрыть Дионисия...
    Не знаю как вам, а меня не вдохновила книга стать православным. Высокопарные, слащавые слова, которые вам навешает любой виссарион про свою секту меня не могут вдохновить в принципе. Мне нужна глубокая суть. Так дайте ее ребята!!!

Но давайте продвинемся вперед... и знаете произошло чудо... я действительно начинаю доверять Дионисию.

Он говорит следующее:

Знаете , что фактически здесь пишет Дионисий? Что крещение плотское - это лишь видимая демонстрация сложнейшего процесса, который длится целую жизнь и вообще не зависит от священства. Это - добродетельная жизнь, которая фактически является ответственностью каждого из нас. Крещение как символ, который просто представляет очищение, но влияет не напрямую на то, как будет жить человек, но лишь описывает то, как должно быть через туманную картинку.

Идем далее по путеводителю православия.

Ну ну ну.... Христос не отлучил от вечери, а наоборот дал хлеб Иуде, а вот ИУда как раз сам отлучился, и сам возжелал деньги и власть. А разве не этого возжелали и иерархи, когда скупали целые деревни и имели множество крепсотных рабов, золотые одежды, украшения, хорошую еду и миллионы Лазарей перед их ногами?

МОжно ли представить себе Павла одетого в одежду за сотни тысяч рублей восседающего на престоле с посохами и кадилами? Как вообще можно было так унизить суть евангелия? унизить Христа?
    Павел пишет, "а не рано ли вы воцарились там" к Коринфянам? Православие воцарилось, воцарился католицизм, примерило уже царственные одеяния. А на деле показало не небесную славу, а осквернение от политического блуда с Кесарем.
    НЕ превратилась ли литургия в своего рода спектакль для бедных в те времена, когда не было театров, кино, спортивных соревнований, чтения, клубов, площадок для общения? Спектакль призванный построить виртуальный мир для мирян, в котором они были зрители, а не участники?
    Совершенно верно – Верховным Иерархом Церкви Христовой является Бог, в лице ЕДИНОЙ и ЕДИНОСУЩНОЙ Троицы – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого!

Почему вы сомневаетесь в том, что глава Церкви – Иисус Христос?

До пришествия в мир Иисуса Христа, существовало ветхозаветное священство. Священство служителей храма – священство по чину Аарона. Священство ветхого завета между 12 коленами Израиля и Богом Иегова.

Иисус, придя в мир являлся Священником по чину Мельхиседека, Священником Нового Завета, Завете между Небесным Отцом и его детьми, членами Церкви Христовой.

Так Апостол и объясняет Евреям:

“И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,

ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,

который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

и имея великого Священника над домом Божиим,

да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,

будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший”. (К Евреям 10:11-23).

Так что дорогой друг, никакого плагиата!
    НОВЫЙ ЗАВЕТ! НОВАЯ ИЕРАРХИЯ! НОВОЕ СВЯЩЕНСТВО во ХРИCТЕ!

А католики и православные, как ни будь сами, без протестантов и иудеев, сами друг с другом разберутся.

Если чувствуете неприятный запах, оглянитесь во круг рядом с собой. Ищите и увидите магизм в себе…
    Блаженны ищущие...
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

6. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    ...попробуем стать ортодоксом
    Лично меня, в православии ничего не привлекает и не влечет к нему, а отталкивает очень многое.
    Как бы ни относились к Льву Толстому, но он достаточно точно описал православие.
    Не надо далеко ходить, чтобы все это увидеть.

Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родительница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник. То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10). Когда люди, как бы много их ни было, как бы старо ни было их суеверие и как бы могущественны они ни были, во имя того Бога, которым я живу, и того учения Христа, которое дало жизнь мне и может дать ее всем людям, проповедуют грубое колдовство, я не могу этого видеть спокойно. И если я называю по имени то, что они делают, то я делаю только то, что должен, чего не могу не делать, если я верую в Бога и христианское учение. Если же они вместо того, чтобы ужаснуться на свое кощунство, называют кощунством обличение их обмана, то это только доказывает силу их обмана и должно только увеличивать усилия людей, верующих в Бога и в учение Христа, для того, чтобы уничтожить этот обман, скрывающий от людей истинного Бога. Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и его учение.

Источник:Лев Толстой

П.С. Я не со всеми его утверждениями согласен относительно учения Христова. Но характеристика православию во многом соответствует действительности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение

НОВЫЙ ЗАВЕТ! НОВАЯ ИЕРАРХИЯ! НОВОЕ СВЯЩЕНСТВО во ХРИCТЕ!
    О каком священстве вы кричите?
    О том, о котором говорил апостол Петр?
    9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы
    возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. (1Пет.2:9-10)

Так тут нет места никакому "сугубому" священству, которое изобрели католики с православными.

7. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Итак брошен вызов...

и?
    Дружище, Ареопагитика не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ни к Дионисию Афинскому, ни к Дионисию Парижскому, ни к Дионисию Александрийскому ни к Дионисию Римскому.
    Это как бы все знают, кто в теме.
    Достали ее из рукава монофизиты где-то в 520-х годах, и сразу же встретили дружные отпор православно-халкидонской братии.
    Но потом она как-то воцерковилась. Когда Максим на нее толкования написал.

Это НЕ апостольская, и практически НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ книга.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение

Источник:Лев Толстой

П.С. Я не со всеми его утверждениями согласен относительно учения Христова. Но характеристика православию во многом соответствует действительности.

.
    Подход плох и не честен.
    Как Толстой судит о православии - ровно так же он судит о христианстве вообще и о Евангелии.
    Там и сям он остается принципиальным ПРИМИТИВИСТОМ, борцом против любого сложного, трудно понятного, всего, что превосходит уровень обывательского мышления.
    Причем не потому что сам глуп (он даже не глуп), но он - ФАНАТИК ГЛУПОСТИ. Это его богиня под кличкой "простота".
    Поэтому лжеца нечего тащить во свидетели.
    УЛИЧЕННОГО ВО ЛЖИ лжеца, схваченного за руку, за задницу...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

8. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Представляю сколько вопросов у Вас было после прочтения Библии. Там любая цитата может вызвать множество сомнений и вопросов, уводящих от сути.

Книга, авторство которой приписано Дионисию Ареопагиту, приоткрывает некоторые знания, которые в Библии не были освещены. Насколько правдиво и полно она их открывает - это открытый вопрос. Православным можно стать и без прочтения этой книги. Я думаю человеку не стоит слишком подробно вникать в устройство горнего мира пока он не освоил основы земного христианства. А у многих проблемы именно с этим.

Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Нужно говорить о том чем должна быть литургия, а не о том чем она стала для кого-то. Кто с каким сердцем приходит на литургию, тем её и наполняет. Для кого развлечение, а для кого молитва, покаяние, благодать.

Много званых, мало избранных. Разве не читали? Все пытаются войти узкими вратами. Смотрите не на тех, у кого не получается, а на тех, кому удалось.

9. Христос воскресе! Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Много званых, мало избранных. Разве не читали? Все пытаются войти узкими вратами. Смотрите не на тех, у кого не получается, а на тех, кому удалось.
    А таковые есть.
    Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.
    Свт. Афанасий Великий

10. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение

Лев Толстой
    Ну и помер, как собака, без покаяния.

11. Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Сообщение от Православный
    Мы живем в удивительное время, когда можно за минуту в Интернете поднять труды христианских авторов I века, например, святого Дионисия
    Ареопагита, ученика апостола Павла. Он написал труд «О церковной иерархии», прочтя который, ты уже никогда на протестантизм и неопротестантизм не посмотришь.
    .....
    Человек, который для вас это сообщил, не знает, что вдохновение и чувствительность православных на большую ступень отличаются от вдохновения и чувствительности протестантов. Без очищения ума от грехов, которые о себе не знают протестанты, без разрешающей от греха благодати в Таинствах Церковных (Исповедь и Причастие), состояния духа православных стандартному протестанту просто недоступны. Напрасно давать протестанту какие-то источники веры, как нечто возвышенное. Один факт рекламы этих книг со стороны православных будет означать их отвержение. У протестантов замкнутый мир вполне самодостаточных для них идей. Они только не знают, насколько их жалко со стороны. Но они, при этом агрессивны. Многие люди агрессивны в защите своих порочных систем. Которые соответствуют их духовным запросам. Тут только молитвы особо угодных Богу православных могут помочь. Как вот гадаринского бесноватого Христос не учил Царству Небесному, а просто занялся его исцелением. Зачем учить людей, находящихся под влиянием власти врага? У них в голове все нестандартно и глаза видят наоборот.
    кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец.

12. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Человек, который для вас это сообщил, не знает, что вдохновение и чувствительность православных на большую ступень отличаются от вдохновения и чувствительности протестантов. Без очищения ума от грехов, которые о себе не знают протестанты, без разрешающей от греха благодати в Таинствах Церковных (Исповедь и Причастие), состояния духа православных стандартному протестанту просто недоступны. Напрасно давать протестанту какие-то источники веры, как нечто возвышенное. Один факт рекламы этих книг со стороны православных будет означать их отвержение. У протестантов замкнутый мир вполне самодостаточных для них идей. Они только не знают, насколько их жалко со стороны. Но они, при этом агрессивны. Многие люди агрессивны в защите своих порочных систем. Которые соответствуют их духовным запросам. Тут только молитвы особо угодных Богу православных могут помочь. Как вот гадаринского бесноватого Христос не учил Царству Небесному, а просто занялся его исцелением. Зачем учить людей, находящихся под влиянием власти врага? У них в голове все нестандартно и глаза видят наоборот.
    Несмотря на то, что у нас разное вероисповедание, я испытываю к вам уважение.
    Но ваша характеристика протестантов, просто не соответствует действительности.
    Я вам больше скажу. Ту характеристику, которую вы отмерили протестантам, уместнее применить к православным.
    А "состояние духа православных", которое недоступно протестанту - не более чем псевдохристианская философия.
    Последний раз редактировалось laurcio; 21.10.2020 в 23:58.

13. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Подход плох и не честен.
    Как Толстой судит о православии - ровно так же он судит о христианстве вообще и о Евангелии.
    Там и сям он остается принципиальным ПРИМИТИВИСТОМ, борцом против любого сложного, трудно понятного, всего, что превосходит уровень обывательского мышления.
    Причем не потому что сам глуп (он даже не глуп), но он - ФАНАТИК ГЛУПОСТИ. Это его богиня под кличкой "простота".
    Поэтому лжеца нечего тащить во свидетели.
    УЛИЧЕННОГО ВО ЛЖИ лжеца, схваченного за руку, за задницу...
    Я не собирался разбирать личность Льва Толстого, а воспользовался лишь его суждением о православии (даже не о христианстве в целом).
    Видимо все те вещи, которые Толстой видел в православии и которые критиковал, как раз таки и оттолкнули его от православия.
    И еще. Судя по вашей логике, если человек в чем-то ошибается, то он ошибается и во всем остальном. Не хотите применить к себе эту логику?

14. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8
    Я не собирался разбирать личность Льва Толстого, а воспользовался лишь его суждением о православии (даже не о христианстве в целом).
    Видимо все те вещи, которые Толстой видел в православии и которые критиковал, как раз таки и оттолкнули его от православия.
    И еще. Судя по вашей логике, если человек в чем-то ошибается, то он ошибается и во всем остальном. Не хотите применить к себе эту логику?
    Не хочу!
    Я не обсуждаю, как Толстой советовал пахать землю. Может быть, в этом он не ошибался.
    Но тут два практически ИДЕНТИЧНЫХ вопроса: о христианстве вообще и о христианстве православном.
    В сознании Толстого - это ОДНО.
    В сознании синодалов или Иоанна Кронштадтского - тоже.
    Поэтому ВПОЛНЕ ЧЕСТНО И ЛОГИЧНО воспринимать здесь Толстого МОНИЧЕСКИ: как он судит о православии - ровно так же он судит о христианстве ВООБЩЕ.
    Верите ему относительно христианства - верьте ему и относительно православия.
    Или не верьте - но тоже ни о том, ни о другом.
    А не наполовинку.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

15. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Простите, но при всей моей, мягко говоря, нелюбви к православию я вижу, что Толстой критикует здесь не его, а само Евангелие как весть о спасении и прощении грехов, а не просто нравственное учение.

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо.
    Это "суждение о православии, а не о христианстве в целом"???

в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения.
    По учению Толстого, первый сексуальный контакт и есть брак (будь то хоть изнаслование), причем нерасторжимый даже по вине прелюбодеяния. Евангелие такому не учит.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
    Толстой просто не верил в прощение грехов, поэтому, кстати, к евангельскому христианству, проповедующему спасение даром по вере, относился хуже, чем к православию, которое учит достигать его делами и самосовершенствованием. Православный синкретизм был ему ближе чистого Евангелия.

В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства
    А речь о свяшеннодействиях и обетованиях из Библии, а не придуманных православием.

В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения.
    Заповедь Христова - "извращение христианского учения"? Нет, простите, но такого союзника в борьбе с ложью и заблуждениями православия нам не надо.
    Тролли вынудили открыть новый игнор-лист. Инна Бор, Квинт, Каштанов. В очередь! (с) Шариков

Ваши права