Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 147 из 147

Тема: Не вари козлёнка в молоке матери его...

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Интересная версия. Вполне возможно, что такой смысл может иметь место.
    Смысл версии в том, что не нужно учить старшеклассника, или учащегося института, уроками из первого класса...

Он уже мыслит, совсем другими категориями...

Но все же, мне кажется, что прямой смысл в данном запрете еще мощнее скрытого. Мысль о том, что то, что Бог предназначил для построения тела детёныша, используется для его разрушения, может быть противна Богу.
    Так ведь, в прямом смысле, не молоко же разрушает и убивает козлёнка, ведь до этого его закололи, сняли шкуру, помыли, и только потом поместили в молоко...

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Смысл версии в том, что не нужно учить старшеклассника, или учащегося института, уроками из первого класса...

Он уже мыслит, совсем другими категориями...
    я поняла.

Так ведь, в прямом смысле, не молоко же разрушает и убивает козлёнка, ведь до этого его закололи, сняли шкуру, помыли, и только потом поместили в молоко...
    Я это понимаю. Но картина варения детеныша в молоке его матери вызывает у меня психологическую боль.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В чём смысл этой заповеди, (или этого речения), на ваш взгляд?
    Варить ягнёнка в молоке его матери это мерзость.

Второзаконие 14 гл.

Не ешь никакой мерзости.

Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

4. Б-г не давал народу книжку в пустыне, как это принято считать. Подсчитайте сколько раз написано "скажи, говори итд." Учение передавалось устно. А книжка - всего лишь конспект, без устной традиции конспектирующего - малопонятна для непричастного.

5. Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Б-г не давал народу книжку в пустыне, как это принято считать. Подсчитайте сколько раз написано "скажи, говори итд." Учение передавалось устно. А книжка - всего лишь конспект, без устной традиции конспектирующего - малопонятна для непричастного.
    Исх.17:14 И сказал Господь
    Моисею: напиши сие для памяти
    в книгу и внуши Иисусу, что Я
    совершенно изглажу память
    Амаликитян из поднебесной.

Исх.34:27 И сказал Господь
    Моисею: напиши себе слова сии,
    ибо в сих словах Я заключаю
    завет с тобою и с Израилем.

Втор.27:3 и напиши на [камнях]
    сих все слова закона сего, когда
    перейдешь [Иордан], чтобы
    вступить в землю, которую
    Господь Бог твой дает тебе, в
    землю, где течет молоко и мед, как
    говорил тебе Господь Бог отцов
    твоих.

Втор.27:8 и напиши на камнях
    все слова закона сего очень
    явственно.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Исх.17:14 И сказал Господь
    Моисею: напиши сие для памяти
    в книгу
    Конспект, безусловно, был. Но он не - источник учения, особенно в понимании Sola Scriptura. Подсчитайте теперь колличество устных приказов, которые аповелено устно передать старейшинам, а потом народу. Устная передача, как известно, происходит быстрей и с большими подробностями. А запись - подобна списку важных дел.

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В чём смысл этой заповеди, (или этого речения), на ваш взгляд?

Кошер и треф

Тяжелый бич обрядов сказался и в культе дозволенной (кошерной) и недозволенной (трефной)
    пиши. Согласно иудейскому вероучению, можно питаться мясом жвачных животных,
    домашних птиц, зарезанных по правилам шехиты (ритуального убоя). Современные защитники
    иудейской религии, восхваляя культ кошерной кухни, усматривают в нем проявление
    «самобытности» духа и «гигиенического чутья» древних евреев. Однако деление предметов
    питания на трефные и кошерные ничего общего с медициной не имеет. Пищевые запреты были
    характерны для всех древних религий. В силу консервативности религиозных взглядов они
    имеют и поныне место в религиозной практике многих народов. Запреты подобного рода
    принято называть табу.
    К табу в иудаизме принадлежит обряд, запрещающий одновременно употреблять мясную и
    молочную пищу. Иудейские богословы связывают этот запрет с библейской заповедью «не
    вари козленка в молоке матери его» (Исх., 23: 19) и придают ему моральное значение. По
    утверждению некоторых исследователей, в частности Д. Фрэзера, у многих народов в далеком
    прошлом существовал обычай — после сбора урожая варить козленка в молоке, а потом
    окроплять этим молоком деревья, поля и фруктовые сады. По народному поверью, обряд этот
    обладал магической силой увеличить урожай будущего года. Д. Фрэзер на большом
    фактическом материале доказал, что этот примитивный, широко распространенный у многих
    народов обряд имеет прямое отношение к так называемой симпатической магии. По
    представлению пастушеских племен, как отмечает Фрэзер, молоко, даже отделенное от коровы,
    не теряет своей жизненной связи с животным. Всякий вред, причиненный молоку (в данном
    случае кипячение), сообщается корове.
    Фрэзер приводит массу примеров, показывающих, что обычаи пастушеских племен Африки
    запрещают не только кипячение молока, но одновременное употребление в пищу мясных и
    молочных продуктов. Аналогия между еврейскими и африканскими заповедями, касающимися
    кипячения молока, регулирования смешанной молочной и мясной диеты и деления животных
    на кошерных и трефных, показывает, что в иудейском запрете варить козленка в молоке
    матери нашел отражение примитивный обычай древнееврейских кочевников–скотоводов.(с)

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста, 1981 год, стр. 289

8. Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Конспект, безусловно, был.
    Ага, начали "заднюю включать"!
    Ну эт как водится - чушь ляпнуть, а потом делать вид что я там чего-то уточнил, а не вывел Вас на чистую воду...
    Ладно поехали дальше Вас носом в Писание тыкать...
    Но он не - источник учения, особенно в понимании Sola Scriptura.
    Читаем слова Петра:

1Пет.2:2 как новорожденные
    младенцы, возлюбите чистое
    словесное молоко, дабы от него
    возрасти вам во спасение;

Оказывается от него можно возрасти во спасение.
    Или вот:

2Пет.1:21 Ибо никогда
    пророчество не было произносимо
    по воле человеческой, но изрекали
    его святые Божии человеки, будучи
    движимы Духом Святым.

Упс! Петр камня на камне не оставляет от того чего Вы тут ляпнули. Оказывается это не жрецы коррумпированные это писали, а Божьи человеки, ДВИЖИМЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ!
    А вот каким душком Вы движимы - вопрос в принципе уже понятный...
    Ну или вот слова Павла наконец:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    (2Тим.3:16,17)

Заметили?
    Павел пишет то же что и Петр, что Писания предназначены для возрастания и обучения, чтобы сделать человека совершенным!
    Итак, апостолы считают что Писание - ИСТОЧНИК УЧЕНИЯ!
    А как Вы считаете - мало кого волнует!
    Одно могу сказать точно - раскайтесь в своей чуши!
    И начните уже исповедовать веру апостолов, а не чушь собачью.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ага, начали "заднюю включать"!
    Ну эт как водится - чушь ляпнуть, а потом делать вид что я там чего-то уточнил, а не вывел Вас на чистую воду...
    Вы вообще о чем, выводитель вы наш? Я где-то спорю против богодухновенности?

Все что я говорю: из текста вы не выучите, как поступать Не вари козлёнка в молоке матери его..., ибо народ Израиля получал учение всегда устно, а потом только в качестве конспекта это закреплено письменно. Но только в качестве конспекта. Пророки - вообще не в тему, они не толковали ни Тору в общем ни "Не вари козлёнка в молоке матери его..." в частности

10. Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Вы вообще о чем, выводитель вы наш? Я где-то спорю против богодухновенности?
    спорите! Если-б не спорили, то я бы не вступил в диспут с Вами!
    Все что я говорю: из текста вы не выучите, как поступать Не вари козлёнка в молоке матери его...,
    Ладно, допустим в этом, я с Вами соглашусь.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    матери нашел отражение примитивный обычай древнееврейских кочевников–скотоводов.(с)

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста, 1981 год, стр. 289
    Древние кочевники знали так много, что нам, даже получившим набор знаний, не получается их применить при необходимости, потому что нужна практика, а ее то у нас зачастую просто нет,
    так вот древние кочевники умели ориентироваться по звездам, без компаса, умели находить воду, и сохранить ее для очередного водопоя ... умели строить жилища из ничего(по нашим представлениям) умели защищаться от хищников и находить пропитание там где никто из нас ее бы не встретил, а даже если бы вдруг заметил, то не знал бы а можно ее или нет, умрешь или выживешь ... и много что еще, хранить огонь, разжигать его, потому ... это мы примитивные и вы том числе, а не древние скотоводы.

- - - Добавлено - - -

Про раздельное питание в наше время много что выучено и применяется, думаю что и для вас это не секрет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    спорите! Если-б не спорили, то я бы не вступил в диспут с Вами!

Ладно, допустим в этом, я с Вами соглашусь.
    А диспут и есть спор, в котором противные стороны отстаивают свое мнение, которое имеют, иначе бы и не вступали в споры=диспуты и кто любит это занятие вот как вы, то почему не беречь такого же любителя, для своей радости?

12. Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Б-г не давал народу книжку в пустыне, как это принято считать. Подсчитайте сколько раз написано "скажи, говори итд." Учение передавалось устно. А книжка - всего лишь конспект, без устной традиции конспектирующего - малопонятна для непричастного.
    Ко времени Моисея и появился алфавит, от того и закон прописан, а до того учение передавалось из уст в уста. Действительно доступность учения стала больше благодаря научно техническому прогрессу, а понимание страдает от отсутствия преемственности. Так крещение и призвано устранить этот пробел дарованием Духа Святого, находясь в одном духе сохраняется и общность.

Ваши права