Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 147

Тема: Не вари козлёнка в молоке матери его...

1. #1 (6617232)
    Христианин. Аватар для Briliant

Не вари козлёнка в молоке матери его...

В чём смысл этой заповеди, (или этого речения), на ваш взгляд?

На мой взгляд, смысл тут такой:

чтобы ученики, не варились в начатках материнского учения, а спешили к совершенству, то есть, к познанию более глубокого смысла, Его воли...

И тут можно вспомнить слова Апостола Павла:

Евр 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,

2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

3 И это сделаем, если Бог позволит.

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

чтобы ученики, не варились в начатках материнского учения, а спешили к совершенству, то есть, к познанию более глубокого смысла, Его воли...

Евр 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,

Любая мать простить своему дитя всё. И не простит тех, кто причинит обиду её ребенку.
    Думаете Марии было легко видеть мучение своего сына? Иисус извинит, а вот мать Иисуса... Ему лучше знать.
    Что же Мать может пожелать убийцам своего сына? Добра? Смерти?
    Лучше спросите это у своих матерей.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Любая мать простить своему дитя всё. И не простит тех, кто причинит обиду её ребенку.
    Думаете Марии было легко видеть мучение своего сына? Иисус извинит, а вот мать Иисуса... Ему лучше знать.
    Что же Мать может пожелать убийцам своего сына? Добра? Смерти?
    Лучше спросите это у своих матерей.
    И чему ваш комментарий, должен меня научить? Материнской ненависти? Так её и так полно, у всех матерей, всех стран и народов...)

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

А что, вам в этом тексте всё понятно? Мне например непонятно - что это за начатки учения Христова и что это значит - поспешить к совершенству? Это конкретно что? Раздать всё нищим?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А что, вам в этом тексте всё понятно?
    Ну в общих чертах...

Мне например непонятно - что это за начатки учения Христова...
    Начатки Учения, это, как раз и есть материнское молоко, для младенцев:

Евр 5:12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла...

и что это значит - поспешить к совершенству?
    Это значит, максимальным образом, приблизиться к Нему, во всем: в познании, в благовестии, в делах...

Это конкретно что? Раздать всё нищим?
    Раздать всё нищим, это как раз, начатки Учения... это начало пути к совершенству... старт, так сказать... а финиш, здесь:

Евр 12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,

23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева...

Вхождение в Его покой, это достижение совершенства...

6. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Не вари козлёнка в молоке матери его...
    Смысл это заповеди - не кощунствуй, будь Человеком = образом Бога.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла...
    То есть совершенство это умение различать добро и зло?

На мой взгляд заповедь имеет буквальный смысл, без подтекстов и аллегорий. А то аллегории знаете...их можно на что угодно натянуть при желании...Ну вы понимаете о чем я....
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

На мой взгляд заповедь имеет буквальный смысл
    Буквальный смысл и есть покрывало Моисеево.

Да, Вы правы, заповедь имеет буквальный смысл, но того, что на самом деле Бог Вы не понимаете.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

9. Христианин. Аватар для Briliant
    На мой взгляд, совершенство это: умение различать безусловное добро, и безусловное зло...

И это относится к совершенству в познании, которое ведёт к совершенству в делах...

Ведь одно, без другого не бывает...

На мой взгляд заповедь имеет буквальный смысл, без подтекстов и аллегорий. А то аллегории знаете...их можно на что угодно натянуть при желании...Ну вы понимаете о чем я....
    Да, я понимаю о чём ты... но и ты пойми, что Павел не напрасно объясняет эту заповедь, на другом уровне познания:

1 Кор 9:8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое...

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    И это относится к совершенству в познании, которое ведёт к совершенству в делах...

Ведь одно, без другого не бывает...
    Что значит познание? В чем оно конкретно выражается?

что Павел не напрасно объясняет эту заповедь, на другом уровне познания:
    А где Павел объясняет эту заповедь про козленка?

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Что значит познание? В чем оно конкретно выражается?
    Ну как это в чём? Ну познание в чём выражается? В том, что ты понимаешь суть и корень того или иного явления, в данном случае добра и зла...

А где Павел объясняет эту заповедь про козленка?
    Да не заповедь про козлёнка, а другой уровень объяснения заповеди Торы Моисея...

Я лишь воспользовался концепцией Павла, чтобы объяснить на этом уровне, смысл заповеди о козлёнке...

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ну как это в чём? Ну познание в чём выражается? В том, что ты понимаешь суть и корень того или иного явления, в данном случае добра и зла...
    Ну каким образом понимание то приходит?
    что Павел не напрасно объясняет эту заповедь, на другом уровне познания:
    А на самом деле что означала заповедь о воле молотящем?

13. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20

Вы варитесь в молоке или им питаетесь?

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
    (1Пет.2:2,3)

Но этим молоком можно и погубить. Вот по этому то, что дано для жизни, нельзя использовать для смерти и уничтожения.

15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
    (Рим.14:15)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

14. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    И чему ваш комментарий, должен меня научить? Материнской ненависти? Так её и так полно, у всех матерей, всех стран и народов...)
    Вот именно у каждого сына есть мать. Бог не сможет не принять мольбу матерей. Это было бы кощунство с стороны Бога.
    Мать должна сама отказаться от своих просьб Богу, чтоб Он простил убийц её ребенка. Поэтому нужен был день воскресение, когда воскрешаются все в судный час-век. Достаточно было бы попросить у Марии прощение и она простила бы извергам их деяние, и Бог после простил бы.
    Но Бог прав. И нечет и чет, и первый раз и второй раз они показали свое истинное лицо перед Ним. Так что каждый достоин своих деянии.

Это намек людям мира сего о том, с каким злом они имеют дело. Это абсолютное зло и договор с ними невозможен. Я про убийц Иисуса Христа.
    Бог клянется их наказать за это, но мне как то не холодно и не жарко от этого. Ведь они всего лишь творения Его. А как я могу мстить своему Богу за создание Им абсолютного зла? Да никак! Спорить с Ним это гиблое дело. Поэтому это называется великая скорбь Христа.
    Это должны понимать и матери убитых сынов. Через такое прошла и мать Христа. Это значит что мать Христа это пример для них. Это великая честь быть матерью праведника! А убийцы будут наказаны Богом и наказание будет жестоким. А матери подобно Марии уже более никогда не увидят горя.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Ну каким образом понимание то приходит?
    По разному, иногда через откровение, иногда через прозрение, и т д...

Но, чтобы оно пришло, человек прежде должен перестать вариться в начатках учения, иначе, ничего не придёт, будет только застой в умственном развитии...

А на самом деле что означала заповедь о воле молотящем?
    Смотря для кого, на самом деле, ведь для тех кто имел волов, прямой смысл, а для тех кто не имел, но раздал всё имение, тайный и сокровенный, о котором и говорит Павел...

Ваши права