Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Сакраментализм в баптизме

1. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    А я, как то было, подошел к одним и тоже петь с ними начал. А они дали понять, что мне медведь на ухо наступил, и им петь со мной было никак.
    И я подумал. Если так относиться к пению, то чем это отличается, например, с искусством иконописи. Или, к стихописи. Или еще к какой-либо ...писи.
    Пение - это лишь продукт творчества, не более того.
    Мне медведь, другой - как курой лапой рисует, третий - со стихами ноль. У другого с текстами никак.
    А у других - талант в этом.
    И что? Разве это может приблизить к Нему? Но если придавать этому творчеству какой то особый вид, то это переходит в идольство.
    Потому лучше с медведем жить.
    Хотя конечно, знаменное пение, оно молитвенное. Есть еще болгарский, греческий распевы. На счет того, что я ранее упомянул знаменное пение у старообрядцев, так оно и в РПЦ нормальное, вроде бы такое-же, так что зря я тогда так написал. Знаменное пение, самое такое, если правильно выразить его словами, не эмоциональное, а больше что ли осознанное. Из воспоминаний об игумене Никоне (Воробьеве): "Батюшка часто повторял: церковным пением является лишь то, которое помогает молиться или, по меньшей мере, не мешает молитве. Если же песнопение не создает подобного настроения в душе, то оно, хотя бы и принадлежало самому прославленному композитору, есть лишь игра «ветхих» чувств, плоти и крови".

Вот тоже древнее пение:

Амвросианское пение, V век - YouTube

Равеннское пение (римовизантийское), V-VIII вв. - YouTube
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 28.10.2020 в 06:08.

2. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    ....
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    ....
    Мужской хор Первой Баптистской церкви ЕХБ г.Брянск - YouTube

Мужской хор Первой Баптистской церкви ЕХБ г.Брянска - YouTube

По первой ссылке, вообще красиво, а в конце еще и Трисвятое.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 31.10.2020 в 11:24.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Пой осанна
    Все-таки это уровень хорошей советской эстрады.
    кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец.

4. плоть любит петь (с)
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

5. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    плоть любит петь (с)
    Духу то же не чуждо.

6. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    А что это за символика, от которой зависит либо благословение Божье, либо проклятие? Это уже таинство, пусть оно десять раз названо символикой.
    Чистой символики (внешний знак, от которого ровным счетом ничего духовного не зависит) в христианстве и нет ни у кого, наверное.
    Исходя из этих Ваших слов, мы приходим к пониманию подобных действий, как таинств, которые служат инструментальной функцией передачи благодати, как средств, сообщающих благодать; таинств, как инструментальных действующих причин благодати. Вы бы наверное тут такую деталь добавили, что для сообщения благодати в таинстве, обязательным компонентом является вера.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 14.11.2020 в 04:02.

7. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    .....
    А так, есть еще такое понятие как крещение намерением, но данное представление, в ходу, в западном христианстве. Крещение намерением, можно сравнить с крещением кровью, в случае мучеников, которые имели веру, но не имели возможности покреститься по обычному. Крещение намерением подтверждается авторитетом Святых Отцов, которые писали о крещении намерением.

Предлагаю прочитать интересную запись - Крещение намерением: avgrigor — ЖЖ

Ваши права