Страница 1 из 38 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 558

Тема: Автокефалию ПЦУ признала четвертая церковь

1. #1 (6618132)
    И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,421
    Записей в дневнике
    1

Автокефалию ПЦУ признала четвертая церковь

Православная церковь Кипра признала автокефалию Православной церкви Украины. Таким образом, ПЦУ признали уже четыре церкви.
    Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.
    О признании поместной Православной церкви Украины заявил предстоятель ПЦК архиеписком Новой Юстинианы и всего Кипра Хризост II во время литургии в субботу, 24 октября.
    "Таким образом, Кипрская Церковь… присоединилась к признанию Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и стала четвертой церковью, которая признает поместную ПЦУ - после Вселенского Патриархата, Церкви Греции и Александрийского Патриархата", - сообщили в ПЦУ.

Напомним, ранее Румынская православная церковь заявила о согласии с предоставлением автокефалии ПЦУ, но выступила за консенсус между Вселенским и Московским патриархатами.
    Также РБК-Украина писало, что на начало февраля прихожанами Православной церкви Украины называли себя 38,6% украинцев.
    Кроме этого предстоятель ПЦУ Епифаний заявлял, что в 2020 году ожидает признание автокефалия со стороны кипрской, румынской, болгарской и грузинской церквей.

Автокефалию ПЦУ признала Православная церковь Кипра | РБК Украина

Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Христос воскресе! Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    ВЗГЛЯД / Кипрский митрополит покинул литургию сразу после признания автокефалии ПЦУ :: Новости дня

Члены синода Кипрской православной церкви не знали о решении предстоятеля церкви архиепископа Хризостома признать раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ), после этого митрополит Лимасольский покинул божественную литургию до ее окончания.
    Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.
    Свт. Афанасий Великий

3. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    митрополит Лимасольский покинул божественную литургию до ее окончания.
    по моему христианин так не поступит
    Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров. «Нет людей плохих и хороших, есть с совестью и без совести. А совесть – это голос Бога».

4. Кипрские СМИ массово пишут о том, что иерархи Церкви призвали Архиепископа Кипра пересмотреть решение поминать Епифания Думенко, указывая на неуместность этого поступка, который повлечет как углубление раскола в Православии, таки и усугубление национальных проблем на острове.

Μητροπολίτες και Επίσκοπος καλούν τον Αρχιεπίσκοπο να ανακαλέσει την μνημόνευση του Επιφάνιου Ουκρανίας | Cyprus Times

5. Хризостом нарушил устав Кипрской Церкви. Решение о признании должно быть принято на Синоде, а не единолично. Последний Кипрский синод этот вопрос отложил, чтобы глубоко изучить и на следующем Синоде вынести решение. Хризостом решил не ждать, что-то или кто-то припек.

6. Ветеран
    9,936
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Хризостом нарушил устав Кипрской Церкви. Решение о признании должно быть принято на Синоде, а не единолично. Последний Кипрский синод этот вопрос отложил, чтобы глубоко изучить и на следующем Синоде вынести решение. Хризостом решил не ждать, что-то или кто-то припек.
    Припек.
    И припекут всех.
    Все поместные православные церкви в орбите НАТО.
    Под вопросом может быть, только Антиохийская. Да и та в основном в диаспоре.
    Так что шансов нет.
    Это вопрос времени - полная изоляция РПЦ в Плероме.

София Ахамот из плеромы выпала -
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

7. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кипрские СМИ массово пишут о том, что иерархи Церкви призвали Архиепископа Кипра пересмотреть решение поминать Епифания Думенко, указывая на неуместность этого поступка, который повлечет как углубление раскола в Православии, таки и усугубление национальных проблем на острове.

Μητροπολίτες και Επίσκοπος καλούν τον Αρχιεπίσκοπο να ανακαλέσει την μνημόνευση του Επιφάνιου Ουκρανίας | Cyprus Times
    какие молодцы иерархи

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Хризостом нарушил устав Кипрской Церкви. Решение о признании должно быть принято на Синоде, а не единолично. Последний Кипрский синод этот вопрос отложил, чтобы глубоко изучить и на следующем Синоде вынести решение. Хризостом решил не ждать, что-то или кто-то припек.
    но в греческой Церкви тоже, по-моему, была такая же ситуация: первоиерарх признал ПЦУ, хотя по Уставу ГЦ не имеет на это права без согласия других иерархов. но, по-моему, там всё-таки ПЦУ была единогласно признана

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    полная изоляция РПЦ в Плероме.
    ну...когда-то и Христос был в полной изоляции в Иерусалиме...главное, правда на стороне РПЦ

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Припек.
    И припекут всех.
    Все поместные православные церкви в орбите НАТО.
    Под вопросом может быть, только Антиохийская. Да и та в основном в диаспоре.
    Так что шансов нет.
    Это вопрос времени - полная изоляция РПЦ в Плероме.

София Ахамот из плеромы выпала -
    Нравится мне ваша мудрость в таком контексте .
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

9. Ветеран
    9,936
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    ну...когда-то и Христос был в полной изоляции в Иерусалиме...главное, правда на стороне РПЦ
    Я не за ПЦУ, говорю сразу.
    Но полной правды в таком деле на одной стороне быть не может.
    Вообще, мне думается, в средневековых категориях автокефалии такая современная проблема не решается.

А вот, трубление перед собою: "только наша церковь права, а у всех раскольников благодати нет" - это тяжелый грех, за который могут быть наказания.

10. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    правда на стороне РПЦ
    ..........................
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

11. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    ..........................
    эй, эй! а где поднятый вверх пальчик??

12. Ветеран
    9,936
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Нравится мне ваша мудрость в таком контексте .
    А мне она не нравится.
    Это не мудрость, а констатация факта. Как в протестантизме говаривали: чья регио, того и религио. Церкви из орбиты НАТО будут додавлены.
    Ничего хорошего я в этом не вижу.

13. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    эй, эй! а где поднятый вверх пальчик??

Я так просто забежал в тему. Мне здесь писать нельзя.

14. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я

А вот, трубление перед собою: "только наша церковь права, а у всех раскольников благодати нет" - это тяжелый грех, за который могут быть наказания.
    здрасти. что-то новенькое. или нам в 16в тоже надо было за раскольниками в унию идти? или я что-то в ваших словах не понял?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я так просто забежал в тему. Мне здесь писать нельзя.
    писАть или пИсать? потому что пишете же...

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я не за ПЦУ, говорю сразу.
    Но полной правды в таком деле на одной стороне быть не может.
    Вообще, мне думается, в средневековых категориях автокефалии такая современная проблема не решается.

Вы, как обычно, привыкли сидеть " на двух стульях", вроде и не за ПЦУ ( хотя, а почему? Вроде они вам " собратья" в нек. смысле), но и не за тех, кто против Думенко). И те неправы, и эти какие - то не такие.
    Вы оставьте пургу - то нести, про " тяжкий грех", а то у Вас все святые Отцы Церкви получается грешны этим, все повторяю, все без исключения!
    Ума совсем лишились, такое писать? Хоть меня бы постеснялись! Ладно, инославные, они совсем не курсе про Отцов, про догматы и каноны. Но я пока ещё на форуме и иногда просматриваю Ваши перлы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    здрасти. что-то новенькое. или нам в 16в тоже надо было за раскольниками в унию идти? или я что-то в ваших словах не понял?...
    А что тут понимать. Раскольник он сам, неуж- то не знали?

Ваши права