Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Язык воспаляет круг жизни

1. христианин Аватар для shlahani
    7,702
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
    (Иак.3:3-8)

Как язык воспаляет круг жизни?
    Объяснить, что такое круг жизни и как он горит?
    Как можно потушить круг жизни, если он воспламенился?
    Немые, как воспламеняют свой круг жизни, без слов?
    Смертоносный яд языка, это что?
    Каким образом язык соединен с геенной?
    Сергей, тут наверное следовало бы нам посмотреть на исходник, раз такое место трудное Вы предложили обсудить:

6 καὶ ἡ γλω̃σσα πυ̃ρ ὁ κόσμος τη̃ς ἀδικίας ἡ γλω̃σσα καθίσταται ἐν τοι̃ς μέλεσιν ἡμω̃ν ἡ σπιλου̃σα ὅλον τò σω̃μα καὶ φλογίζουσα τòν τροχον τη̃ς γενέσεως καὶ φλογιζομένη ὑπò τη̃ς γεέννης

Я позволил себе выделить выражение "трохос тис генесеос", которое переведено для нас как "круг жизни".
    Вот значения "трохос":

1) колесо (экипажное) Hom., Soph., Pind., Xen., Plut.;
    2) колесо (орудие пытки) Arph., Dem., Plut., Luc.;
    3) обруч (детская игрушка) Sext.;
    4) гончарный круг Hom., Arph., Xen., Plat.;
    5) круг, диск (khroи Hom.): t. ІlЫou Arph. солнечный диск; t. t°w genЎsevw NT круг бытия;
    6) кружок, кольцо (sc. toи xalinoи Xen.);
    7) кольцевой вал, круговое укрепление Soph.

Жаль, что тут остальной греческий шрифт поплыл, но всё же в пятом примере можно разобрать, что в Новом завете это словосочетание воспринимается как "круг бытия". Но судя по ссылкам на Гомера, он использует "круг" и как "колесо", и как "гончарный круг", и как "диск".
    "Генесеос" - это вообще "рождение". Матфей начинает своё евангелие этим словом - "родословие Иисуса Христа".
    То есть можно предположить, что и Иаков не обошёл образ горшечника и глины: круг бытия можно понимать как тот гончарный круг, на котором возник из глины собственно сам человек.
    Иаков, кроме всего, явно сравнивает человека с остальными животными. И мы бы должны подумать, что человек отличается от животных как раз наличием языка т.е. второй сигнальной системы.
    При всех неоспоримых преимуществах второй сигнальной системы у неё есть и недостатки.
    Скорее всего, Иаков указывает на эти недостатки.

2. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    @Двора

Немного поясню. Не видимая духовная сфера, человек в этой духовной сфере имеет разные образы. Опишу два образа. Один образ состоит из костей и имеет голову-череп пса - это духовно мертвые. Второй образ состоит из подобия тела человека светящийся светом(оболочка тела человека наполненная светом) - это духовно живые. Не буду говорить о разных градациях этих образов. Есть круг жизни, по которому человеку предстоит пройти свой жизненный путь, он воспламеняется от огня языка. Соответственно идти по жизни в этом круге минимум горячо, жарко, душно. Каким-то образом этот огонь можно угасить. Например:

24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(отпусти) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

Это мое видение. Интересен опыт и разумение других.
    Духовная сфера это мир невидимый, небесный, нематериальный, к духовной сфере относятся Бог, ангелы, слова, мысли, чувства, всё нематериальное.

Телесная сфера это земной видимый мир, материальный, это звёзды и планеты, суша и моря, растения, животные и люди и все земные стихии огонь, ветер и прочее явления материального мира.

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Духовная сфера это мир невидимый, небесный, нематериальный, к духовной сфере относятся Бог, ангелы, слова, мысли, чувства, всё нематериальное.

Телесная сфера это земной видимый мир, материальный, это звёзды и планеты, суша и моря, растения, животные и люди и все земные стихии огонь, ветер и прочее явления материального мира.
    Так вот. Господь уже начал нам открывать духовный мир, то что происходит в духовной сфере. Сатана уже многим своим слугам открыл эту сферу и ввел, дал доступ в эту сферу. Скоро некоторые Христиане будут иметь общение друг с другом свехестественным образом. Это говорит о том, что пришествие Господне приближается.

Иоан. 16
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    @Двора

Немного поясню. Не видимая духовная сфера, человек в этой духовной сфере имеет разные образы. Опишу два образа. Один образ состоит из костей и имеет голову-череп пса - это духовно мертвые. Второй образ состоит из подобия тела человека светящийся светом(оболочка тела человека наполненная светом) - это духовно живые. Не буду говорить о разных градациях этих образов. Есть круг жизни, по которому человеку предстоит пройти свой жизненный путь, он воспламеняется от огня языка. Соответственно идти по жизни в этом круге минимум горячо, жарко, душно. Каким-то образом этот огонь можно угасить. Например:

24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(отпусти) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

Это мое видение. Интересен опыт и разумение других.
    Странный опыт, вы же других предупреждаете об опасности
    Так вот. Господь уже начал нам открывать духовный мир, то что происходит в духовной сфере. Сатана уже многим своим слугам открыл эту сферу и ввел, дал доступ в эту сферу. Скоро некоторые Христиане будут иметь общение друг с другом свехестественным образом. Это говорит о том, что пришествие Господне приближается.
    Что странного, что вам Господь открыл, а многим сатана, а кто вам открыл этот образ?
    Один образ состоит из костей и имеет голову-череп пса - это духовно мертвые.
    Христос образ мыслей праведника и Он Свет и кто свет мира те подобны Ему.

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Иоан. 16
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Богообщение с Адамом и женой это именно общение с духовным миром, религия этому и посвящена с самого начала. И общение с ангелами это общение с духовным миром, Библия и знакомит людей с духовным миром, с Богом, Ангелами и прочими духами.

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Странный опыт, вы же других предупреждаете об опасности
    Что странного, что вам Господь открыл, а многим сатана, а кто вам открыл этот образ?Христос образ мыслей праведника и Он Свет и кто свет мира те подобны Ему.
    Многое, что будет открывать Господь в это последнее время. И здесь нужно научиться различать, что от Бога, а что от диавола. Я уверен, что имел откровение от Бога, лет пятнадцать назад. Это было сновидение, в котором я стоял перед собранием которое полностью состояло из костей. Они не были похожи на людей, но больше на животных. Все стояли на двух ногах, как человек и были однотипны, головы у всех были звериные, черепа псов. Отличие было только в размерах, кто-то больше, кто-то меньше. Предстоятель был больше всех в размерах. Это было собрание "верующих". Пока все. Сейчас больше написать не успеваю. Если интересно напишу позже.
    Сатана своим слугам избранным, дает духовные очи и они видят духовную сферу. При умножение беззакония будет умножаться благодать. Мое видение, сатанисты сейчас на много опаснее чем во времена апостолов. И обладают многими возможностями сатаны.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сатана своим слугам избранным, дает духовные очи и они видят духовную сферу. При умножение беззакония будет умножаться благодать. Мое видение, сатанисты сейчас на много опаснее чем во времена апостолов. И обладают многими возможностями сатаны.
    Вы себе отпечаток звериный на ум наносите, восхищением силы сатаны. Вам следует переживать за образ Божий в своих мыслях, а это те которые пекутся о целомудрии ума.

• Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,
    • и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Вы себе отпечаток звериный на ум наносите, восхищением силы сатаны. Вам следует переживать за образ Божий в своих мыслях, а это те которые пекутся о целомудрии ума.

• Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,
    • и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

Есть другая крайность и опасность, это не до оценивать врага. У меня есть откровение от Бога, что от диавола исходит опасность. Бог просто так предупреждать не станет. Не обходимо встрепенуться и бодрствовать.

1Пет.5
    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Многое, что будет открывать Господь в это последнее время. И здесь нужно научиться различать, что от Бога, а что от диавола. Я уверен, что имел откровение от Бога, лет пятнадцать назад. Это было сновидение, в котором я стоял перед собранием которое полностью состояло из костей. Они не были похожи на людей, но больше на животных. Все стояли на двух ногах, как человек и были однотипны, головы у всех были звериные, черепа псов. Отличие было только в размерах, кто-то больше, кто-то меньше. Предстоятель был больше всех в размерах. Это было собрание "верующих". Пока все. Сейчас больше написать не успеваю. Если интересно напишу позже.
    С какой целью вы стояли перед этим собранием, кем вы были в нем?
    Эти вопросы не для ответа мне, а для вас, вы должны знать про себя.
    А мне ... меня не увлекают ни сны, ни видения, ни откровения, если им нет обьяснения: как написано.
    Почему, да потому что это твердая пища, а она далеко не всем подходит.

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    С какой целью вы стояли перед этим собранием, кем вы были в нем?
    Эти вопросы не для ответа мне, а для вас, вы должны знать про себя.
    А мне ... меня не увлекают ни сны, ни видения, ни откровения, если им нет обьяснения: как написано.
    Почему, да потому что это твердая пища, а она далеко не всем подходит.
    Да, это откровение касалось и касается моего будущего. Но даже из личных откровений мы черпаем знания для Церкви.

Я стоял перед этим собранием, а собрание стояло предо мною. Я имел образ человека, от чресл и выше я весь светился как пучок солнечного света, а ниже чресл я был темный. И что больше всего меня удивило, от чресл уходило одна темная загогулинка выше, не помню в право или влево, в нижнею часть брюшной полости. Я это истолковал так: меня успокоило, что сердце, душа и разум были во свете(это основное), а то что я был темен от чресл и ниже, это я был осквернен от жены. Дмитрий вовремя процитировал это место:
    Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники
    Потом, который был больше всех в собрание увлек его за собой. Я увидел мертвый безжизненный берег и море. Все собрание полетело над морем в никуда. Но силою оно было обращено и поставлено предо мною. Далее я слышал, как решался вопрос поделить собрание 70 на 80 и 80 на 70, но раде одного все собрание оставлено вместе. Из этого я узнал, что собрание состояло из 150 человек. Сновидение закончилось.
    В то время, когда я видел собрание духовно мертвых стоящих предо мной, отдельно от собрания я видел скопление света состоящее из нескольких пучков света, но не имеющих четких очертаний. Один пучок самый большой, то же был частично затемнен. Быть может, это была моя семья. Странно, что они не имели четких очертаний, как я.

Теперь ответы на вопросы. Это мое предположение:
    Цель моего пред стояния пред собранием, что бы оно ожило. В собрание я был пришелец.
    Ну, а пока я одиночка.

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Основные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

Как язык воспаляет круг жизни?
    Объяснить, что такое круг жизни и как он горит?
    Как можно потушить круг жизни, если он воспламенился?
    Немые, как воспламеняют свой круг жизни, без слов?
    Смертоносный яд языка, это что?
    Каким образом язык соединен с геенной?
    Давайте начнем с двух еврейских терминов:
    1) лашон ха ра - злоречие, или буквально злой язык.
    2) йецир ха ра - злое побуждение, ну или в понимании апостола Павла - помышления плотские, которые суть вражда против Бога.

В Торе, в Законе Моисея есть три категории заповедей:
    1) заповеди действий, которые регламентируют ЧТО делать, и ЧТО не делать!
    2) заповеди уст, которые регламентируют - ЧТО говорить, и ЧТО не говорить!
    3) заповеди помыслов, которые регламентируют нашу мотивацию: - ПОЧЕМУ делать(или говорить), и ПОЧЕМУ не делать(не говорить)!

Заметьте - заповеди уст выведены в отдельную категорию!
    Почему?
    Потому что они, как-бы связывают наши помыслы, с нашими делами!
    Однако, несмотря на то что у нас могут быть хорошие помыслы, мы можем столкнуться с тем, что дела будут таки злы! Почему?
    Иногда вмешиваются в наши дела, в реализацию наших добрых помыслов неправильные, немудрые слова.
    Которые могут свести на нет все наши добрые помышления!
    И в этом смысле, безусловно диавол может оказывать влияние на наши речи.
    Стоит заметить что лашон ха ра - это даже не ложь, как таковая. Иногда и правда сказанная со злым умыслом, может нести зло!
    А иногда даже просто неуместно сказанная правда несет зло!
    Именно поэтому слова нужно тщательно подбирать.
    Итак, если коротко повторить все вышемной сказанное, то лашон(язык):
    1) - это некий посредник между помышлениями и действиями.
    2) - испытывает на себе влияние диавола. Т.е. диавол не только на наши помыслы влияние имеет, но еще и на язык. Нельзя сбрасывать этого со счетов!
    И тогда контролировать надо не только помышления свои но и то, каким образом мы пытаемся их выразить в словах!

Теперь к Вашим вопросам:

1) Как язык воспаляет круг жизни?

воспаляясь от геены, как пишет апостол, ну или как сказал я, испытывая влияние диавола.

2) Объяснить, что такое круг жизни и как он горит?

события и люди, которые окружают нас.

3) Как можно потушить круг жизни, если он воспламенился?

иногда молчанием, иногда извинениями, иногда смирением, иногда жертвой.

4) Немые, как воспламеняют свой круг жизни, без слов?

без разницы - мы ведь сейчас все здесь на форуме, фактически немые. и печатаем пальцами, наши слова, а не проровариваем их языком. И тут разницы нет.
    Важно что как сердце - не совсем насос для перекачивания крови, а сосредоточение наших чувств, так и язык в данном случае - это не орган пищеварения, а лишь способ изложения наших помышлений!

5) Смертоносный яд языка, это что?

это вот то самое "лашон ха ра", т.е. злоречие.

6) Каким образом язык соединен с геенной?

не знаю. но точно знаю, что соединен. Просто сам обладаю таким языком... Тут нечем гордиться.
    Это мой бич. Я его знаю, пытаюсь с ним бороться...
    Кстати, вот пример меня - классический пример не "лжи", а именно "злоречия". Когда я говорю правильные вещи, но неправильными словами, жёстко и саркостично!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть другая крайность и опасность, это не до оценивать врага. У меня есть откровение от Бога, что от диавола исходит опасность. Бог просто так предупреждать не станет. Не обходимо встрепенуться и бодрствовать.

1Пет.5
    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
    Это ход ваших мыслей, а ход моих мыслей что трезвение и бодрствование это именно соблюдение ума целомудренным. То что называется страхом Господним, начало премудрости, благоговейное трепетное отношение к Богу. О Боге в уме следует печься, потому что не хранящие Бога в уме предаются превратному уму на непотребство.

Метки этой темы

Ваши права