Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Знания и жизнь

1. #1 (6621166)

Знания и жизнь

Что такое дерево жизни?

Мудрость – древо жизни для тех, которые приобретают её, – и блаженны, которые сохраняют её!
    Плод праведника – древо жизни, и мудрый привлекает души.
    Исполнившееся желание – древо жизни.
    Кроткий язык – древо жизни.

А как думаете, что такое дерево познания добра и зла? Это противоположность дереву жизни? Неужели Бог насадил на земле глупость, злые дела, несбывшиеся надежды и необузданные языки? Или оно означает что-то другое?

Может быть так?

Дерево жизни - мудрость.
    Дерево познания добра и зла - знания.

Понятия мудрость и знания на первый взгляд кажутся синонимами, но на самом деле это не так. Мудрость не приходит к человеку от знаний. Если человек познает строение атома, то мудрости ему это не придаст. Он как был глупым по жизни, так он им и останется. Что толку от того, что ты познал весь мир, но не можешь принять мудрое решение в вопросе выбора между добром и злом? Что толку от того, что ты познал все тайны добра и зла, но при этом не можешь сделать мудрый выбор между этими силами? Новые знания об этих силах лишь усиливают желания познать их еще больше. Ладно бы только добро, но ведь человека тянет еще и на зло, и не только к познанию зла, но и проверить его на вкус, на практике. Это и сгубило первых людей. Питались бы мудростью, не знали бы что есть зло, а значит их не тянуло бы совершать его.

Загляните еще и сюда - Страдания тернового куста.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 29.10.2020 в 04:39.

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А как думаете, что такое дерево познания добра и зла? Это противоположность дереву жизни? Неужели Бог насадил на земле глупость, злые дела, несбывшиеся надежды и необузданные языки? Или оно означает что-то другое?

Может быть так?

Дерево жизни - мудрость.
    Дерево познания добра и зла - знания.
    Не думаю,что знания можно получить от поедания ,тем более однократного ,какого-то дерева. Когда Адам получал знания об окружающем животном мире ,он изучал его ,и экзамен сдавал ,а принимал Сам ,Главный -Отец .
    Дерево познания -это символ . Человек не разбирается ,что такое добро и зло ,поэтому предупреждён -есть от него смертельно опасно .
    Познание добра и зла принадлежит Создателю человека. Т.е. у тебя есть знание и полномочия о растительном мире,
    животном -экзамен сдал ,"диплом получил",действуй согласно инструкции. А это дерево -"олицетворение " чужого диплома. Диплома Создателя.Таким "дипломом" Бог мог назначить любое дерево. Смысл не в действии "дерева",а в нарушении "инструкции".

Не лезь туда,куда ТЕБЕ не положено по штату.

Новые знания об этих силах лишь усиливают желания познать их еще больше. Ладно бы только добро, но ведь человека тянет еще и на зло, и не только к познанию зла, но и проверить его на вкус, на практике. Это и сгубило первых людей. Питались бы мудростью, не знали бы что есть зло, а значит их не тянуло бы совершать его.
    Еву ...сгубило какое-то любопытство ...нездоровое ,надо заметить..Но Адам осознанно пошел на нарушение.Его сгубила любовь.Он сразу понял,что его единственная ,любимая,умрёт. У него ещё много ребер оставалось....умерла -так умерла,...мог бы попросить Бога ещё одну жену сделать. Но он сделал иной выбор -умереть из-за любви к жене ,остаться с нею до конца,не оставлять её в гОре. Поэтому Иисус и назван вторым Адамом ,потому что совершенный человек и что умер из-за любви.Ну ,а
    последствие решения Адама даёт нам

знание того,что разбираться "в добро и зло" может только единый истинный Бог.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    92
    По плоду Дерева Жизни надо позновать добро и зло, иначе нам добро и зло меднныи ЗМЕЙ растолкуеть.. А в раю нет смысла позновать добро и зло ..там такое отсутствуеть

4. В Раю были посажены Богом два дерева – дерево познания добра и зла и дерево вечной жизни. В контексте вопроса упоминается так же дерево жизни. Все эти деревья – символы. Древо жизни не упоминается как находящееся в Раю это идиома указывающая, что приобретший мудрость имеет больше шансов долго жить и после воскресения наследовать жизнь в восстановленном Раю. В восстановленном Раю его способность долго жить превратится в способность жить вечно. Мудрость в Библейском понимании - применение на практике Закона Бога. Древо познания добра и зла это не просто знания, это право на независимость от Бога. Вкусивший от плода этого дерева демонстрирует, что отказывается считать Бога своим отцом и законодателем. Посаженные в Раю деревья (дерево вечной жизни и дерево познания добра и зла) не являются противоположностями. Просто порядок пользования ими с целью безопасности был установлен Творцом для своих созданий. Как устанавливает отец закон для семилетнего сына на велосипеде можешь ездить, соблюдая технику безопасности, а на машине тебе ездить запрещаю до получения водительских прав.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Древо жизни не упоминается как находящееся в Раю это идиома указывающая, что приобретший мудрость имеет больше шансов долго жить и после воскресения наследовать жизнь в восстановленном Раю.
    Разве рай нуждается в восстановлении? Когда Адам с Евой согрешили, их изгнали из рая, а не разрушили рай. Эдемский сад теперь охраняется стражем с огненным мечом.

6. христианин Аватар для Лука
    67,235
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Древо жизни не упоминается как находящееся в Раю
    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт.2:9)
    Спаси и вразуми, Господи

7. ... в РАЮ были посажены ДВА дерева : посредине Сада Божьего : Древо Жизни, Древо Веры - Древо Христа (Древо откровения Божьего), а поодаль дерево церкви, дерево закона чтобы познавать, что есть добро, а что есть зло (для познания греха неверия)
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Разве рай нуждается в восстановлении? Когда Адам с Евой согрешили, их изгнали из рая, а не разрушили рай. Эдемский сад теперь охраняется стражем с огненным мечом.
    Спасибо за уточнение. Первоначальный замысел Бога предусматривал, что совершенные люди распространят Рай на всю землю, поэтому Он сказал:«Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её..."(Бытие 1:28). Это повеление обязательно будет исполнено. "слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его." (Исайя 55:11). Это я имела ввиду под словом "восстановят". Об этом же говорят слова: Но народы разъярились, и пришёл твой гнев и назначенное время...погубить тех, кто губит землю» (Иоанну 11:18). Земля, как место Рая, сегодня губится несовершенными алчными людьми, но после их устранения будет этап восстановления земли как места задуманного Богом Рая.

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за уточнение. Первоначальный замысел Бога предусматривал, что совершенные люди распространят Рай на всю землю, поэтому Он сказал:«Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её..."(Бытие 1:28). Это повеление обязательно будет исполнено. "слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его." (Исайя 55:11). Это я имела ввиду под словом "восстановят". Об этом же говорят слова: Но народы разъярились, и пришёл твой гнев и назначенное время...погубить тех, кто губит землю» (Иоанну 11:18). Земля, как место Рая, сегодня губится несовершенными алчными людьми, но после их устранения будет этап восстановления земли как места задуманного Богом Рая.
    "И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать воздаяние рабам Твоим, пророкам, и святым, и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю".

Думаю здесь говорится не обо всей планете, а о земле Израильской, об Израиле, который губили язычники.

10. христианин Аватар для Лука
    67,235
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за уточнение. Первоначальный замысел Бога предусматривал, что совершенные люди распространят Рай на всю землю, поэтому Он сказал:«Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её..."(Бытие 1:28)
    По-Вашему рай - это место, где люди занимаются сексом и рожают детей?

Земля, как место Рая, сегодня губится несовершенными алчными людьми, но после их устранения будет этап восстановления земли как места задуманного Богом Рая.
    И как же Вы этих людей устранять собираетесь? Расстреливать? Или с помощью пандемии?
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт.2:9)

Спасибо за исправление. Действительно, в Писании сказано «дерево жизни». Из-за смысловой разницы терминов «вечная жизнь» и «бессмертие» слово «вечной» часто используют в отношении жизни, которую предоставляет древо, посаженное в Раю (древо жизни). Интересен в этом контексте стих из Римлянам 2:7 о воздаянии служителям Бога: «воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищутбессмертия, жизнь вечную…».

12. христианин Аватар для Лука
    67,235
    Записей в дневнике
    1
    Из-за смысловой разницы терминов «вечная жизнь» и «бессмертие» слово «вечной» часто используют в отношении жизни, которую предоставляет древо, посаженное в Раю (древо жизни).
    С деревьями все значительно проще. Древо жизни - это любое древо, плоды которого Бог есть разрешает. Следовательно, древо пзнания добра и зла - это любое древо, плоды которого Бог есть запрещает.
    Что касается бессмертия, то его имеет только Бог. Человеку бессмертие может быть даровано только временно.
    Что касается "жизни вечной", то это жизнь очень продолжительная, на века, но не абсолютное бессмертие.

Интересен в этом контексте стих из Римлянам 2:7 о воздаянии служителям Бога: «воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищутбессмертия, жизнь вечную…».
    Ищут-то ищут. Найдут ли?
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    "И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать воздаяние рабам Твоим, пророкам, и святым, и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю".

Думаю здесь говорится не обо всей планете, а о земле Израильской, об Израиле, который губили язычники.

Многие пророчества имеют несколько исполнений. Я не могу отрицать ваше мнение. Но попробую объяснить своё. Эти слова записаны в составе откровения Иоанну, и в отношении времени исполнения можно проследить цепь событий. Я обратила внимание на то, что время наступление срока воздаяния «губящим землю» настаёт после того, как Иисус получает власть в Небесном Царстве. Эту власть он получает накануне Армагеддона, когда 144000 помазанников уже собраны на небе в конце последних дней этой системы вещей. Когда все его «войско» будет собрано и готово к битве, Иисус на белом коне возглавит войско, настанет ожидаемое время, когда будут собраны войска противника и тогда грянет Армагеддон и придёт конец «губящих землю».
    (Евреям 10:12,13) «сел по правую руку от Бога, с тех пор ожидая, пока его враги не будут положены ему под ноги»
    Иезекииль 38:16: Ты обязательно выступишь против моего народа Израиля, как туча, чтобы покрыть землю. Это будет в последние дни, и я приведу тебя против моей земли, чтобы народы узнали меня, когда я освящусь в тебе, о Гог, перед их глазами“.
    Откровение 19:19: И я увидел зверя и царей земли с их войсками, которые собрались, чтобы воевать с сидящим на коне и его войском.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По-Вашему рай - это место, где люди занимаются сексом и рожают детей?

И как же Вы этих людей устранять собираетесь? Расстреливать? Или с помощью пандемии?
    Почему по-моему? Такое распоряжение дал Бог людям в Раю: «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле»(Бытие 1:27-28). Что бы мы не думали и как бы не считали, вне зависимости нашего или чьего-то ещё желания, это распоряжение Бога рано или поздно будет исполнено.
    Почему вы думаете, что я буду удостоена чести войти в число небесного воинства Христа? У меня другое поручение – «продолжайте проявлять милосердие к тем, у кого есть сомнения. Спасайте их, выхватывая из огня. И к другим продолжайте проявлять милосердие»(Иуды 22,23).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Ищут-то ищут. Найдут ли?
    Не знаю (если честно), но нам сказано: Марка 5:36: «Не бойся, только проявляй веру»
    Иоанна 11:25: Иисус сказал ей: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт"

- - - Добавлено - - -

Ваши права