Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Чем отличается фарисейская праведность от христианской. ( Личный опыт).

1. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем.

Думаю, что в этом есть некоторая проблема. Мы то говорим о том, что написано. Написано на языке 2000 лет назад.

100 лет назад русский был не совсем такой как ныне, а здесь язык которого мы не знаем, да еще и 2000 лет назад.

И как думаю это одна из основных проблем почему не совсем понимается написанное.

Так как у нас уже вложены шаблоны понимания тех или иных слов, и не факт, что они точно такие же как были 2000 лет назад на еврейском и греческом языке.

Так например изучая Писания, я пришел к твердому убеждению, что на языке на котором писали Писание Миловать, давать милостыню, делать добро = Любить, а у нас ныне это не совсем одно и то же.

То есть, если 2000 лет назад человек давал подаяние, прощал, делал добро, но у него сердце было не на должном уровне - он лицемерил.

Ныне же точно то же действие все равно расценивается милостынею, добрыми делами, прощением.

Если он давал из Любви к ближнему, я не считаю, что это напрасно, даже кружка холодной воды ради Любви и та не напрасно...

И без разницы кто ты, и во что веришь.

По тому как я понимаю правильная Вера во Христа спасает нас от Суда, и мы уже здесь знаем что имеем Жизнь.

Если человек ничего не слышал о Христе, или за свою жизнь ему попадались одни сектанты, и у него не сложилось принять Христа, хотя он о Нем и слышал, то он будет иметь Жизнь после суда. И судить его будут по наличию или отсутствию Любви, которая являлась в делах исходящих из сердца.

Дела без сердца не считаются, так как Жизнь, это не дело, а состояние сердца, дело можно и лицемерно сделать.

Думаю, что дело не в самом деле, которое ты сделал или не сделал.

Грубо попробую объяснить это так.

Бог это Любовь, Любовь которая в нашем сердце. И именно по наличию или отсутствию Бога в сердце мы и будем иметь Жизнь или не будем Её иметь.

Конечно Жизнь и Её отсутствие проявляется в делах, но не дело определяет наличие Бога в сердце, а Сам Бог = Сама искреннеея Любовь в сердце.

То есть, мы Спасаемся Богом в сердце, а не тем, что сделали.

Тем, что мы делаем, мы Бога в сердце не заимеем.

Но, Живущий в сердце Бог, Он будет делать дела Любви, и это и есть Жизнь, Которая проявляется в искренних делах Любви.

Лицемерные дела, хотя у них, результат для нищего может быть тот же, Бога в сердце не поселят.

Здесь каждый должен судить сам себя, а зачем, по какой причине он это делает?

Если не по причине искренней Любви, то все это напрасно.

Ну, может быть не напрасно только в том плане, что человек получивший этот опыт, может осознать, что все равно, что-то не так, и дальше искать Бога пока не найдет.

Причин, главных причин может быть много.

Кто как верит, тот и считает то, во что верит главной причиной.

Лично я считаю, что главная, не напрасная причина это Любовь = Бог в сердце.

То есть, мы должны искать Любить, давать милостыню, и делать иные добрые дела, не по долгу, а из Любви исходящей из сердца, все остальное напрасно, в плане спасения, но может быть опытом на пути поиска Спасения.
    ------------
    Ваши мысли я понял так: у вас в сердце любовь (Бог), поэтому ваши пожертвования самые настоящие и будут вознаграждены.

Лично я, очень практичный человек, не могу этого сказать о себе ( о любви в сердце или об искренней Любви), я этого не понимаю - банально из-за того, что не могу это проверить чувствами. Поэтому буду говорить по другому.

Когда я чего-то не понимаю, тогда я сразу обращаюсь к своему Учителю. Учитель советует все проверять делами. Тогда было бы неплохо услышать вашу какую-то реальную историю о проявлении милости/милосердия в этой теме, где написано "личный опыт". Ну и что вы ощущали при этом.

Учитель ничего не говорит о любви в сердце, но говорит о главной заповеди и любить Бога всем сердцем. Вот это действие "любить Бога всем сердцем" я очень хорошо понимаю и стараюсь выполнять. И вторая заповедь говорит о любви к себе и о любви к ближнему. И здесь тоже всё просто и всё понятно.

А ещё Учитель говорит (только если я правильно понимаю) о Боге в сердце, но как-то совсем по другому: "Я в Отце и Отец во мне". И не только говорит, но и реально показывает, подтверждает это делами, делами Отца. Тогда я понимаю, что тот, кто с Отцом вместе (по вашему у кого Бог в сердце?), тому человеку и принадлежит вся милость. И такой человек даже может сделать слепого зрячим, а мертвого воскресить (фактически это Отец делает).

Но вернемся к тем далеким временам.
    Возьмём пример из Библии, где описано как самый обычный человек может проявлять милосердие/милость.

В притче Иисуса про ближнего вопрошающий сам даёт ответ на вопрос о том, кто его ближний: тот, к которому была проявлена милость/милосердие.
    И еще есть важные детали: Самаряне, даже имея Пятикнижие Моисея, были по сути язычниками. Задающий же вопрос был учителем Закона.

И в конце говорит Иисус: "Иди и поступай также!".

И почему же это служитель единого Бога должен брать пример с язычника???
    Разве не звучат эти слова ему оскорблением или унижением?

Что делает язычник?
    Язычник проявляет милость в глазах Господа , спасая незнакомого ему чужого человека от смерти по причине жалости, что признает и сам законник.

Что сделали ещё два "духовных учителя", священник и левит, увидев несчастного? Прошли безучастно мимо, перейдя на другую сторону дороги - наверное чтобы не "заразиться" и не стать "нечистыми".

Что должен делать учитель Закона?
    Он должен делать тоже самое, что и этот язычник - спасать погибающих от смерти.

Так имел самаритянин "любовь в сердце" или нет?

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Bogdan C Посмотреть сообщение
    в сердце любовь (Бог), поэтому ваши пожертвования самые настоящие и будут вознаграждены.
    Немного не так.

То, что в сердце уже есть Любовь - Бог, это и есть Цель, Венец, Награда, я уже имею это в своем сердце.

Но, в этом мире плоти это приносит страдания, и мне нужно удержать все это здесь, чтобы иметь то же Вечно.

( о любви в сердце или об искренней Любви), я этого не понимаю - банально из-за того, что не могу это проверить чувствами.
    Есть несколько видов так называемой любви.

Я люблю кушать, я люблю удовольствия один вид.

Другой вид, я люблю природу, хорошую музыку, стихи, люблю рисовать, делать каке-то дело.

И тот вид Любви о котором написано в Писании

Это не что иное как искренне хорошее отношение к ближнему, когда ты в первую очередь думаешь о нем, ему во благо, а затем о себе.

Все очень практично, предметно и понятно.

Учитель ничего не говорит о любви в сердце, но говорит о главной заповеди и любить Бога всем сердцем.
    Думаю, что из за разности языков и времени Вы просто не видите.

Все учение Христа, оно именно о сердце, и о Любви, просто на нашем языке и наших нормах понимания это воспринимается немного иначе.

Цитата из Библии:
    Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

Здесь говорится о двух видах любви.

Один вид к себе с собиранием сокровищ для рая своей плоти.

И другой о любви к ближнему, когда сокровища собираются на небе, и в таком случае и сердце будет чисто.

А чистым что либо может быть только Самим Богом.

Цитата из Библии:
    Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Вот оно сокровище Небесное Любовь = Бог, когда воздастся тебе то, что собрал в Небесном Хранилище.

Вот это действие "любить Бога всем сердцем" я очень хорошо понимаю и стараюсь выполнять. И вторая заповедь говорит о любви к себе и о любви к ближнему. И здесь тоже всё просто и всё понятно.
    Я Вас услышал, ищите дальше Бог откроет больше...

А ещё Учитель говорит (только если я правильно понимаю) о Боге в сердце, но как-то совсем по другому: "Я в Отце и Отец во мне". И не только говорит, но и реально показывает, подтверждает это делами, делами Отца. Тогда я понимаю, что тот, кто с Отцом вместе (по вашему у кого Бог в сердце?), тому человеку и принадлежит вся милость. И такой человек даже может сделать слепого зрячим, а мертвого воскресить (фактически это Отец делает).
    Как бы да, но думаю, что Ваша ошибка, что вы смотрите не на Цель, а на побочные проявления Любви в сердце на чудеса.

Они побочный продукт Любви, Бога в сердце не Цель.

Цель же....

Цитата из Библии:
    Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

И в конце говорит Иисус: "Иди и поступай также!".

И почему же это служитель единого Бога должен брать пример с язычника???
    Разве не звучат эти слова ему оскорблением или унижением?

Что делает язычник?
    Язычник проявляет милость в глазах Господа , спасая незнакомого ему чужого человека от смерти по причине жалости, что признает и сам законник.

Что сделали ещё два "духовных учителя", священник и левит, увидев несчастного? Прошли безучастно мимо, перейдя на другую сторону дороги - наверное чтобы не "заразиться" и не стать "нечистыми".

Что должен делать учитель Закона?
    Он должен делать тоже самое, что и этот язычник - спасать погибающих от смерти.

Так имел самаритянин "любовь в сердце" или нет?
    Да. Он на этом примере показывает, что они промахнулись мимо Цели, мимо Любви, мимо Бога.

А вот язычники даже не зная закона попали в Цель...
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Немного не так.

То, что в сердце уже есть Любовь - Бог, это и есть Цель, Венец, Награда, я уже имею это в своем сердце.

Но, в этом мире плоти это приносит страдания, и мне нужно удержать все это здесь, чтобы иметь то же Вечно.

Есть несколько видов так называемой любви.

Я люблю кушать, я люблю удовольствия один вид.

Другой вид, я люблю природу, хорошую музыку, стихи, люблю рисовать, делать каке-то дело.

И тот вид Любви о котором написано в Писании

Это не что иное как искренне хорошее отношение к ближнему, когда ты в первую очередь думаешь о нем, ему во благо, а затем о себе.

Все очень практично, предметно и понятно.

Думаю, что из за разности языков и времени Вы просто не видите.

Все учение Христа, оно именно о сердце, и о Любви, просто на нашем языке и наших нормах понимания это воспринимается немного иначе.

Цитата из Библии:
    Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

Здесь говорится о двух видах любви.

Один вид к себе с собиранием сокровищ для рая своей плоти.

И другой о любви к ближнему, когда сокровища собираются на небе, и в таком случае и сердце будет чисто.

А чистым что либо может быть только Самим Богом.

Цитата из Библии:
    Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Вот оно сокровище Небесное Любовь = Бог, когда воздастся тебе то, что собрал в Небесном Хранилище.

Я Вас услышал, ищите дальше Бог откроет больше...

Как бы да, но думаю, что Ваша ошибка, что вы смотрите не на Цель, а на побочные проявления Любви в сердце на чудеса.

Они побочный продукт Любви, Бога в сердце не Цель.

Цель же....

Цитата из Библии:
    Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

Да. Он на этом примере показывает, что они промахнулись мимо Цели, мимо Любви, мимо Бога.

А вот язычники даже не зная закона попали в Цель...
    Удивительные вещи говорите. Такого свидетельства я ещё не встречал.

Вы много читали и изучали Писания а потом в вашем сердце поселился Бог под именем Любов (как я понимаю из написанного вами).

Тогда вопрос: откуда вы это знаете?
    Он сам вам это сказал что-то типа" Я твой Бог, меня зовут Любовь и отныне я буду жить в твоём сердце"?

Вы слышали Его голос или видели Его образ?

И что, этот ваш Бог говорит вам что христианам надо гордиться тем, что они не фарисеи?

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Вы много читали и изучали Писания а потом в вашем сердце поселился Бог под именем Любов (как я понимаю из написанного вами).

Тогда вопрос: откуда вы это знаете?
    Писания сбываются на тебе. Началось с вот этого слова...

Цитата из Библии:
    Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет. Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою; измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои; огородил меня и обложил горечью и тяготою; посадил меня в темное место, как давно умерших; окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои, и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою; каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои. Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте; извратил пути мои и растерзал меня, привел меня в ничто; натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел; послал в почки мои стрелы из колчана Своего. Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их. Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью. Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом. И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии, и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа. Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи. Твердо помнит это душа моя и падает во мне. Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него; полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда"; подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей. Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. Но, когда попирают ногами своими всех узников земли, когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего, когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь? Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах: мы отпали и упорствовали; Ты не пощадил. Ты покрыл Себя гневом и преследовал нас, умерщвлял, не щадил; Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша; сором и мерзостью Ты сделал нас среди народов. Разинули на нас пасть свою все враги наши. Ужас и яма, опустошение и разорение — доля наша. Потоки вод изливает око мое о гибели дщери народа моего. Око мое изливается и не перестает, ибо нет облегчения, доколе не призрит и не увидит Господь с небес. Око мое опечаливает душу мою ради всех дщерей моего города. Всячески усиливались уловить меня, как птичку, враги мои, без всякой причины; повергли жизнь мою в яму и закидали меня камнями. Воды поднялись до головы моей; я сказал: "погиб я". Я призывал имя Твое, Господи, из ямы глубокой. Ты слышал голос мой; не закрой уха Твоего от воздыхания моего, от вопля моего. Ты приближался, когда я взывал к Тебе, и говорил: "не бойся". Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою.Плач Иеремии 3

Или я заметил с этого слова, до этого мог не замечать...

Он сам вам это сказал что-то типа" Я твой Бог, меня зовут Любовь и отныне я буду жить в твоём сердце"?
    Нет ничего более веры Писаниям. Другое дело, что почти все закидывают сети не по Слову Евангелия, а по слову своих деноминаций, по этому и улов их деноминационный.

Когда начинаешь поступать по вере в написанное, и обещанное Самим Христом нечто меняется и со временем ты начинаешь понимать.

Вы слышали Его голос или видели Его образ?
    Думаю, что вопрос немного не туда...

Вся суть в Вере в написанное учение Христа. Блаженны не видевшие, но уверовавшие...

И что, этот ваш Бог говорит вам что христианам надо гордиться тем, что они не фарисеи?
    Как христиане могут примерять на себя одежду фарисеев???

Нет, конечно, Он говорит беречься закваски фарисейской.
    их наготу Христом одев.

5. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Писания сбываются на тебе. Началось с вот этого слова...
    ...

Как христиане могут примерять на себя одежду фарисеев???

Нет, конечно, Он говорит беречься закваски фарисейской.
    Спасибо, вы меня успокоили. Голоса Его не слышали и образа Его не видели и это вы правду сказали, не ложь. Поздравляю вас с тем, что у вас есть свой личный Бог под названием Любовь.
    И ещё (если я правильно понял) вы считаете себя восставшим пророком Исайя, и это вы поняли, когда прочитали отрывок из Писания. И с этим тоже поздравляю!

Но хотелось бы вернуться к нашим прушим и понять за что вы их так не любите и христианам, которых вы так превозносите.

С самого начала скажу, что для меня это два абстрактных понятия. Какие-то люди, жившие и умершие давно и которых я в глаза не видел и какие-то все христиане, только отдельных представителей которых я знаю, что они такие по их словам и некоторых по их делам.

Я вообще то полностью верю Иисусу, который критиковал фарисеев, потому что они это заслужили. И критиковал Он их "по делу" и никак иначе! То есть например перечислял в чем конкретно состоит их лицемерие. Вы же не перечисляете ничего!

Напомню, что прушим - это учитель а христианин - это имеющий веру в Христа. И прямое сравнение некорректно. Тогда надо сравнивать христиан с например иудеями.

Вопрос: каких конкретно христианских учителей вы имеете ввиду, когда заявляете о их большей праведности, чем праведность фарисейских учителей?

6. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    .................... каких конкретно христианских учителей вы имеете ввиду, когда заявляете о их большей праведности, чем праведность фарисейских учителей?
    На сегодняшний день думаю .что есть два типа.

Одни понимают, что они спят.

Другие не понимают, и эти обмануты лжепророками.

Я лично ни кого не знаю, у кого праведность была бы большей нежели у фарисеев.
    их наготу Христом одев.

Ваши права