Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Апостол Павел о Любви.

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    А вот у реально верующего самое дорогое - уже не его жизнь, а единство со Христом.

Этим Павел и готов был пожертвовать.
    Для верующего единство со Христом и Жизнь, это одно и то же.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

2. [QUOTE=Муж Божий;6624956]@И р и н а, @HelenaA, @Сергей Божий, @Фёдор Манов, @willkop, @Briliant
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    @И р и н а, @HelenaA, @Сергей Божий, @Фёдор Манов, @willkop, @Briliant
    Но на мой взгляд, отлучение от Христа - это осознанное, публичное отречение от Его имени, и любой принадлежности к Нему, это - вторая смерть.
    А как Вам вот это:
    10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится. (Лук.12:10)

С другой стороны, ежели человек рожден свыше, то он просто не может произнести анафемы на Иисуса.
    Где об этом сказано?

Понимаете, это было бы понятно, если Павел сказал, что он готов умереть плотью за свои сродников, но нет же, Он говорит, и желает быть отлученным от Христа ради них..., т.е. умереть второй смертью...
    Как, как это вместить?
    Довольно таки просто.
    Надо не строить окончательных выводов на одном стихе, или даже отдельном отрывке.
    Мысль надо строить так, чтобы она не противоречила всему Слову Бога.
    Тогда и не совпадений будет намного меньше.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,218
    Записей в дневнике
    145
    Что удивляет в этих словах ещё более, так это то, что Павел говорит о своем желании быть отлученным от Христа, ради своих родных по плоти - израильтян, ради того, чтобы они верой приняли Христа!

Другими словами - Апостол как бы говорит:
    я так люблю своих родных по плоти, что готов отказаться ради них от Христа...

Да простит меня апостол Павел, но я не могу понять вот эти его слова...
    Ну не укладывается в моем уме/разуме такая интерпритация Любви Божией, или Апостол в этих словах говорит о чем-то другом, пока мне не доступном...
    Ну, так как мне весьма затруднительно отнести апостола Павла к шизофреникам (что с удовольствием некоторые делают), то смею предположить, что это просто взрыв обыкновенных человеческих эмоций, в которых он подчеркнул (невыразимое простыми человеческими словами) - желание своего сердца. Но от повеления Господа нашего Иисуса Христа, никуда не деться:

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
    28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её,
    29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
    30 говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?»
    31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силён ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    32 Иначе, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему посольство просить о мире.
    33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Евангелие от Луки 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/14/#26
    Бог не всегда открывает Свою истину лично нам, часто (пожалуй, чаще всего) Он передаёт нам истину через других Своих детей. Такая истина сначала принимается нашим разумом, а затем достигает духа. Поэтому открытый разум крайне важен для нашей духовной жизни. Если наш разум полностью занят собственными мнениями в отношении истины или человека, который её проповедует, истина не сможет достичь ни нашего разума, ни нашего духа, ни нашей жизни.

4. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,381
    Записей в дневнике
    6
    Как такие слова может произнести зрелый Муж Божий, утверждающий ранее, что от любви Божией нас не может отлучить никто?
    Если вас, что то смущает и вам не понятно, смотрите альтернативные переводы:

Цитата из Библии:
    Ибо близок я к тому, чтобы себе самому пожелать оказаться отлучённым от Христа, ради спасения моих братьев, моих соплеменников, израильтян. (Рим.9:4,5)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.(Исх.32:32)

А мне тоже сразу же вспомнился Моисей.
    Моисей говорил в состояние эффекта. И Богу наверняка не понравилось такое стремление. Но как говорится кто не без греха:
    Цитата из Библии:
    Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей (Исх.32:33)

Изгладить можно, но это не спасёт людей. Это был шантаж, но тяжёлое моральное положение его извиняло.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

5. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Заметьте, Иисус ни где, и ни когда не говорит о спасении человеков, ценой своей собственной духовной смерти, ни где, и никогда...
    Я не буквалист и научен Богом видеть в Писании скрытый или просто не прямой смысл.

Чисто технически душа может попасть в ад ТОЛЬКО в случае духовной смерти.
    А душа Христа была в аду.

Духовная смерть - это разделение души и Бога.
    Иисус на кресте воскликнул: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?"
    Он взял на Себя все наши проклятья и разделение с Богом в т.ч.

Его жертва на вылет ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ, а это значит, что если бы Он не умер духовно - мы бы никак не смогли духовно воскреснуть.

6. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Народ Божий!

Сегодня я желаю предложить вашему вниманию тему-рассуждение о словах Апостола Павла, в которых Он выражает свой взгляд на один вопрос...

Чтобы понять, о каком вопросе и видении Апостола идет речь, давайте прочтем отрывок из письма Апостола Павла, к церкви в Риме, итак читаем:

Отличные слова зрелого во Христе Мужа Божьего, в которых Павел говорит о нашей Любви к Господу, от которой нас не сможет отлучить никто.
    И это верно, потому как христианин, всем сердцем своим любит своего Небесного Отца, и всячески старается искренне угодить Ему!

В данном отрывке все понятно, все согласуется с нашей верой, и мы, читая эти строки, начинаем иметь "дерзновение" к Нашему Отцу в том, чего просим у Него! (имеются ввиду - наши духовные запросы)

Но, вот что Апостол говорит в том же послании к Римлянам, чуть дальше:

...- я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...
    Что это такое?
    Как такие слова может произнести зрелый Муж Божий, утверждающий ранее, что от любви Божией нас не может отлучить никто?

Что удивляет в этих словах ещё более, так это то, что Павел говорит о своем желании быть отлученным от Христа, ради своих родных по плоти - израильтян, ради того, чтобы они верой приняли Христа!

Другими словами - Апостол как бы говорит:
    я так люблю своих родных по плоти, что готов отказаться ради них от Христа...

Да простит меня апостол Павел, но я не могу понять вот эти его слова...
    Ну не укладывается в моем уме/разуме такая интерпритация Любви Божией, или Апостол в этих словах говорит о чем-то другом, пока мне не доступном...

Вопрос темы звучит так
    Да, хорошо вы подметили !
    Действительно парадокс !

Думаю, что это у Паши была такая фигура речи (и не более). Он то в прошлом был главным по тенису (Ой, по фарисейству).
    Даже христиан вязал и тащил на истязание. Но обратил его Христос (даже с его гордого коня сбросил).

Но гордость у Паши осталась (да и все мы с нашими природными жителями, далеко не всех прибили гвоздями к полу).
    "... ЯЯЯЯЯЯЯ всех их более потрудился, в прочем не я, а Благодать, которая со мною"
    Разве не видите (хотя и в прошлом) фарисея, гордого свою праведность от закона.

Каким он был таким же и остался. Благодать у него в замах ходила (вот Паша возгордился чрезвычайностью Откровения).
    А Откровений ему было дано довольно МНОГО (практически написал Новый Завет для Церкви).
    А потому и Всевышнему потребовалось усмирять Пашу (жалом во плоть, чтоб не погиб от свой гордыни).

" ... .- я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти..."

это горделивые слова не умершего Савла и только.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. Ветеран Аватар для Монад
    7,027
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Отвечу коротко:
    Любить Бога, очень легко, так как Он ни в чем не нуждается, поэтому свою любовь к нему, чаще всего мы излагаем на словах и на исполнении Его Воли.
    А вот любить Его главное творение - человека, значительно сложнее.
    Но именно через эту любовь человека к человеку, и проявляется реальная любовь к Богу.
    Именно этот момент и осветил Павел в как в приведенном Вами послании, так и в других.
    Так, что никаких противоречий нет.
    Приветствую тебя Федор!
    Говоришь очень легко исполнить волю Творца; а она ведь заключается в исполнении заповедей Его...
    И много таких на твоей памяти, кто любит и Отца, как ближнего своего?
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

8. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя Федор!
    Говоришь очень легко исполнить волю Творца; а она ведь заключается в исполнении заповедей Его...
    И много таких на твоей памяти, кто любит и Отца, как ближнего своего?
    На словах цельная куча.
    Их и здесь, на форуме, хоть пруд пруди.
    А вот на деле, исполнение Заповедей касающихся "возлюби ближнего своего, как самого себя", раз-два и обчелся.
    А если сюда приплюсовать и тех, кто и к Заповедям почитания Воли Бога пренебрежительно относится, то тогда хоть за голову хватайся.
    Как там в Писании сказано:
    4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. (Пс.52:4)
    Или как здесь:
    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, 10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:9-12)

Вот и делаем выводы.

9. Ветеран Аватар для Монад
    7,027
    Записей в дневнике
    30
    На словах цельная куча.
    Их и здесь, на форуме, хоть пруд пруди.
    А вот на деле, исполнение Заповедей касающихся "возлюби ближнего своего, как самого себя", раз-два и обчелся.
    А если сюда приплюсовать и тех, кто и к Заповедям почитания Воли Бога пренебрежительно относится, то тогда хоть за голову хватайся.
    Как там в Писании сказано:
    4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. (Пс.52:4)
    Или как здесь:
    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, 10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:9-12)

Вот и делаем выводы.
    Грустно, брат, становится; вот ты говоришь: раз-два и обчелся, а ниже подтверждаешь Писанием, что нет ни одного.
    Какие делаем выводы?
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

10. Ветеран
    3,716
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Каким он был таким же и остался. Благодать у него в замах ходила (вот Паша возгордился чрезвычайностью Откровения)
    ...
    [/U]это горделивые слова не умершего Савла и только.
    Да ладно?
    Как легко нам судить человека, ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ служившем Богу. Он, выросший на законе Торы, чуравшийся язычников, по повелению Христа отбрасывает свое прежнее мировоззрение, почитает все свои прежние достижения мусором и идёт проповедовать тем, с кем раньше бы даже не сел за один стол. И сколько он претерпел за это! А ведь имел благополучие и возможность блестящей карьеры.
    Мы, бывшие язычники, должны быть благодарными Павлу, а не называть его гордым пустословом.
    И Дух и невеста говорят: приди!

11. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Грустно, брат, становится; вот ты говоришь: раз-два и обчелся, а ниже подтверждаешь Писанием, что нет ни одного.
    Какие делаем выводы?
    Перестать жить в эйфории "праведника", а честно посмотреть на свое внутреннее содержание.
    Именно свое, а не другого.
    А после этой ревизии, начинать работать над собой так, как уже давно это говорил Бог.
    То есть, шаг за шагом, исправлять в себе то, что сам же и "накосячил".
    Программа очень легкая, а вот выполнение её непростое.
    Поскольку очень непросто переломить свое эго, и начать жить по Божьему Завету.

Этим постом, я не открыл Америку, поскольку все, кто исповедует Единого Бога, и Его Мессию, об этом знают, так как читали, и продолжают читать Библию.
    Теперь дело не за словами, а за практическими действиями.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,218
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Технически человек в любой момент может отречься от Бога.
    Попробуй! Ну, просто фантазируя, можешь себе это представить? Ну вот просто представь, что ты отрекаешься от Бога... Что взамен?

Разумеется брат Вилли ты этого никогда сделать не сможешь (и даже не в силу твоей любви), а в силу Его любви...
    Бог не всегда открывает Свою истину лично нам, часто (пожалуй, чаще всего) Он передаёт нам истину через других Своих детей. Такая истина сначала принимается нашим разумом, а затем достигает духа. Поэтому открытый разум крайне важен для нашей духовной жизни. Если наш разум полностью занят собственными мнениями в отношении истины или человека, который её проповедует, истина не сможет достичь ни нашего разума, ни нашего духа, ни нашей жизни.

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Это только из за не понимания сути Евангелия, доброй вести о даровании Богом праведности, которую фарисеи всех народов и времен, пытаются достичь говоря:

Что не простого?

Вы, никогда не читали Исаию 58 главу?

Что там может быть не понятного?

Цитата из Библии:
    Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. (Ис.58:6-12)

Суди судом Милости и сам будешь помилован Господом и получишь Его праведность.

Что сложного то???
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

14. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,797
    Записей в дневнике
    31

ИТОГ ПО ТЕМЕ.

Мир и Благодать, да преумножит Отец Наш Небесный в сердцах наших!

Благодарю всех за ответы и благодарности Народ Божий!
    @beta, @Манад, @greshnik, @migle, @уже не я живу, @БЕРЕГИНЯ, @И р и н а, @HelenaA, @Сергей Божий, @Фёдор Манов, @willkop, @Briliant, @Ольга Владим., @Unmasker1, @Ник Тарковский, @antipa21

Создавая тему, я желал рассуждать вместе с вами о месте Писания, обозначенном в стартовом топике темы, для того чтобы понять, противоречие ли то, о чем говорит Апостол, или нет...

И вот, размышляя над сказанным Павлом словом, я вдруг понял, почему так говорит Павел, этой мыслью я поделюсь с вами чуть ниже, а сейчас, я желал бы подвести итог под вашими постами в теме, и посмотреть на то, сколько мнений имеется у вас на стартовый вопрос темы!

Ваши ответы распределились следующим образом, вы отвечали - что так может говорить христианин:
    - потому что, имеет внутри себя Любовь Божию (willkop, Сергей Божий)
    - потому что это невозможно (beta)
    - потому что, это простая фигура речи (Ольга Владим.)
    - потому что, это просто взрыв обыкновенных человеческих эмоций (antipa21)
    - потому что, имеет не умершего внутри себя (Ник Тарковский)

На мой взгляд, заслуживает внимания первый в этом списке ответ, потому как невозможно приводить к спасению, не любя их...

Теперь я расскажу вам о том, что открылось мне, в связи с размышлениями над этими словами Апостола Павла.
    До меня дошло, почему так говорит Павел, вот послушайте.

Имя Павла в миру - Савл, что соответствует его мирским мыслям\/деяниям, имя Савла при его рождении свыше - Павел, что соответствует его мыслям и деяниям по Духу, поэтому, когда я буду произносить соответствующее имя, вы будете знать, что это означает!

Принять, или отвергнуть то, что будет описано ниже - решать вам, уважаемый читатель.

Итак, мы с вами знаем, что верующий, при своем водном крещении распинает свою ветхую природу, греховное тело если хотите, одним словом - он умирает для греха и своих дел, всё нет более того, кто ранее пытался в вашей плоти жить для себя!
    Так вот, если обратить внимание на этот факт, и перенести этот факт на жизнь Павла, то становиться понятным, что Савл умер для Бога в крещении, а живущий во плоти Павел, живет по Духу,, и выполняет поручения своего Господина, потому что его жизнь во плоти, важна лишь с точки зрения исполнения Божьего замысла в отношении Павла, о Савле же, Павел не вспоминает по причине его смерти!

И вот, говоря о своих сродниках и соплеменниках, говоря о том, как Он их все любит, говоря о том, что Он готов быть даже отлученным от Христа, Апостол сообщает нам, что готов проститься даже с Вечностью (самым дорогим в жизни каждого верующего/христианина) в общем с тем, что имеет, нет не с жизнью во плоти, а с жизнью вечной...

Другими словами Он говорит так, потому что внутри него нет Савла, а есть Павел, которым Апостол и пренебрегает ради спасения израильтян....

Вот такая вот точка зрения на данное слово Павла, при первом прочтении кажущаяся противоречием, а в итоге - полная Любви Божией к своим соплеменникам, снимающая все противоречия!

Удивительный Павел, слава Богу за него!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 05.11.2020 в 20:41.

15. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Да ладно?
    Как легко нам судить человека, ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ служившем Богу. Он, выросший на законе Торы, чуравшийся язычников, по повелению Христа отбрасывает свое прежнее мировоззрение, почитает все свои прежние достижения мусором и идёт проповедовать тем, с кем раньше бы даже не сел за один стол. И сколько он претерпел за это! А ведь имел благополучие и возможность блестящей карьеры.
    Мы, бывшие язычники, должны быть благодарными Павлу, а не называть его гордым пустословом.
    Да, конечно, заслуги его бесспорны. Но не надо себя ставить выше Бога, подающего нам Благодать Свою.
    Вся слава принадлежит Богу, а не Павлу.
    "... Я (Павел) всех их БОЛЕЕ потрудился "
    Он христиан гнал, когда все они трудились. Потом получил по спиняке за то что христиан гнал. Чем гордиться ?
    Получил по-заслугам.
    "... Я (Господь) покажу ему, как он пострадает за Имя Моё"
    Просто так страдания к нам не приходят. Их ещё надобно удостоится. Павел удостоился (будучи Савлом волочил христовых на истязание). Вот почему его истязали (дыма без огня не бывает).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

Ваши права