Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Апостол Павел о Любви.

1. Ветеран
    3,716
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Повод другой, но ваш аргумент касался отношений Бога и Моисея. Которые строились на одобрение. Если бы Моисей ошибся, то и отношения изменились бы. Эта ваша точка зрения, вы считаете что Моисей был непогрешим.
    Вы ошибаетесь, я не считаю Моисея непогрешимым. И его отношения с Богом (как и наши сейчас) строились не на попустительском одобрении, но как родителя с ребёнком, имели воспитательный характер. Любовь Божия остаётся неизменной, но за хороший поступок - похвала, за неправильный - выговор и/или наказание.

Разве не так было в случае Моисея? Бога порадовала любовь Моисея к народу, как он чувствовал, так и выразил её. Главным здесь был мотив, которым руководствовался Моисей - любовь. И это было угодно Богу. И в качестве поощрения Он исполнил просьбу Моисея показать Его славу. Я так это вижу.

А ещё мне вспомнилась ассоциация с Авраамом. Авраам тоже готов был принести в жертву своего сына. Бог сам сказал ему сделать это. Бог! Принести в жертву человека?! Бог, для которого человеческие жертвы являются мерзостью Сам говорит Аврааму сделать это. И Авраам готов принести такую жертву. И Богу это было благоугодно.
    Как думаете, почему Бог испытывал Авраама именно таким способом - совершить действие, противоречащее Его правилам?

Может быть потому, что истинная и живая любовь выше всех правил и догм?
    Ведь Авраам мог ответить Богу нечто, вроде Петра:
    ...нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
    Деян 10:14

Т.е., нет, Господи, я никогда не совершал мерзости - не приносил в жертву человека...
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,766
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от antipa21
    Первая - это те, кто всецело поглощены изучением слова Божия и разумеется очень хорошо знают Библию...
    Вторая - это те, кто ищет самого Бога и разумеется находят Его рано или поздно...
    Читать Слово, размышлять над сказанным в Слове, сравнивать то, что открыто через Слово одному, с тем, что открыто через Слово другому верующему\/христианину, очень Богоугодное занятие, при котором верующие\/христиане ведут общение между собой, и пусть не во всех, но в некоторых вопросах, приходят к общему взаимопониманию!

Меня в данной теме интересовал мотив, повинуясь которому, Апостол смог сказать такие слова!

Что же касается смысла под названием Вторая, то видно, что "...колокол не по мне звонит...", в этом я уверен точно!

3. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, конечно, заслуги его бесспорны. Но не надо себя ставить выше Бога, подающего нам Благодать Свою.
    Вся слава принадлежит Богу, а не Павлу.
    "... Я (Павел) всех их БОЛЕЕ потрудился "
    Он христиан гнал, когда все они трудились. Потом получил по спиняке за то что христиан гнал. Чем гордиться ?
    Получил по-заслугам.
    Господи, помилуй! Покайтесь в том, что выставляете Павла в таком свете, оборвав его полную цитату:" и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия"... Павел сам себя скорректировал или вы не читаете полностью?
    Могу понять, когда люди не в теме, такое могут нести. Но вы показываете себя, как знающего Писание.
    Бес вас хорошо попутал, если не соображаете, что пишите.
    Юля

4. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Господи, помилуй! Покайтесь в том, что выставляете Павла в таком свете, оборвав его полную цитату:" и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия"... Павел сам себя скорректировал или вы не читаете полностью?
    Могу понять, когда люди не в теме, такое могут нести. Но вы показываете себя, как знающего Писание.
    Бес вас хорошо попутал, если не соображаете, что пишите.
    Тише, тише ! Не брызгайте слюною !
    Павел - величайший апостол для язычников !
    ... но не лишен был гордыни (ведь не даром же был фарисеем

дано было ему от Господа жало во плоть, чтоб не превозносился ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ !
    а то Павел, Павел ! Господь то БОЛЬШЕ !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Тише, тише ! Не брызгайте слюною !
    Павел - величайший апостол для язычников !
    ... но не лишен был гордыни (ведь не даром же был фарисеем

дано было ему от Господа жало во плоть, чтоб не превозносился ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ !
    а то Павел, Павел ! Господь то БОЛЬШЕ !
    Любой человек - это человек. И всем даётся от Бога, в своё время, жало в плоть или что-то подобное, иначе нам нельзя, потому что все превознесёмся.
    Просто не рвите цитаты.
    Павел сокрушался, что он гнал Церковь Божью и говорил, что он ничто. А вы его другим выставляете.
    Юля

6. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Любой человек - это человек. И всем даётся от Бога, в своё время, жало в плоть или что-то подобное, иначе нам нельзя, потому что все превознесёмся.
    Просто не рвите цитаты.
    Павел сокрушался, что он гнал Церковь Божью и говорил, что он ничто. А вы его другим выставляете.
    Да, но он же так и другое говорил : что ИМЕННО ОН всех их БОЛЕЕ потрудился !
    Потом осёкся : ВПРОЧЕМ не Я, а Благодать, которая со МНОЮ !

Вот и получается : СЕБЯ любимого поставил на ПЕРВОЕ место, А Благодать Божью на второе. Принизил Бога Всемогущего.
    Сделал так сказать, одолжение Богу.

А Богу одолжений делать не надо. Бог и Сам за Себя постоять может !
    "... о себе же говорите так : мы рабы ничего не стоящие, что повелено нам, то мы и делаем"

Это в равной степени относится и к Павлу. Он был только лишь сосуд, который использовал Бог Всемогущий.
    И Павел за нас свою кровь не проливал, чтобы искупить нас от греха. Он был всего-лишь чел как и каждый из нас (но Бог использовал его могущественным образом ...
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, но он же так и другое говорил : что ИМЕННО ОН всех их БОЛЕЕ потрудился !
    Потом осёкся : ВПРОЧЕМ не Я, а Благодать, которая со МНОЮ !

Вот и получается : СЕБЯ любимого поставил на ПЕРВОЕ место, А Благодать Божью на второе. Принизил Бога Всемогущего.
    Сделал так сказать, одолжение Богу.

А Богу одолжений делать не надо. Бог и Сам за Себя постоять может !
    "... о себе же говорите так : мы рабы ничего не стоящие, что повелено нам, то мы и делаем"

Это в равной степени относится и к Павлу. Он был только лишь сосуд, который использовал Бог Всемогущий.
    И Павел за нас свою кровь не проливал, чтобы искупить нас от греха. Он был всего-лишь чел как и каждый из нас (но Бог использовал его могущественным образом ...
    "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело..."

Павел осёкся, потому что язык впереди его убежал - это нормально, если тут же себя поправить. Значит внутренне ты не таков и соображаешь в предмете и сущности вещей. Кто ты без Бога, а это самое главное.
    Юля

Ваши права