Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Апостол Павел о Любви.

1. #1 (6624674)
    Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,754
    Записей в дневнике
    31

Апостол Павел о Любви.

Мир вам Народ Божий!

Сегодня я желаю предложить вашему вниманию тему-рассуждение о словах Апостола Павла, в которых Он выражает свой взгляд на один вопрос...

Чтобы понять, о каком вопросе и видении Апостола идет речь, давайте прочтем отрывок из письма Апостола Павла, к церкви в Риме, итак читаем:

Римл. 8:38-39
    - Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    - ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь, не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Отличные слова зрелого во Христе Мужа Божьего, в которых Павел говорит о нашей Любви к Господу, от которой нас не сможет отлучить никто.
    И это верно, потому как христианин, всем сердцем своим любит своего Небесного Отца, и всячески старается искренне угодить Ему!

В данном отрывке все понятно, все согласуется с нашей верой, и мы, читая эти строки, начинаем иметь "дерзновение" к Нашему Отцу в том, чего просим у Него! (имеются ввиду - наши духовные запросы)

Но, вот что Апостол говорит в том же послании к Римлянам, чуть дальше:

Римл. 9:1-5
    - Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    - что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
    - я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    - то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    - их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки, аминь.
    ...- я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...
    Что это такое?
    Как такие слова может произнести зрелый Муж Божий, утверждающий ранее, что от любви Божией нас не может отлучить никто?

Что удивляет в этих словах ещё более, так это то, что Павел говорит о своем желании быть отлученным от Христа, ради своих родных по плоти - израильтян, ради того, чтобы они верой приняли Христа!

Другими словами - Апостол как бы говорит:
    я так люблю своих родных по плоти, что готов отказаться ради них от Христа...

Да простит меня апостол Павел, но я не могу понять вот эти его слова...
    Ну не укладывается в моем уме/разуме такая интерпритация Любви Божией, или Апостол в этих словах говорит о чем-то другом, пока мне не доступном...

Вопрос темы звучит так
    Почему Апостол Павел, в приведенных отрывках из послания к Римлянам, говорит о разных видах любви
    - в первом случае, о любви к Богу, от которой никто не сможет отлучить...
    - во втором случае, о любви к своим родным по плоти, ради приобретения которых Христом, он готов от Христа отказаться...

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вопрос темы звучит так
    Желание быть отлучённым ради спасения сродников, говорит о невозможности осуществления...

Это тоже самое, как желание Б-га о спасении всех...

1Тим.2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины...

Одним словом желание есть, и всё сделано для этого, но выбор первого шага за людьми...

3. В одном случае он говорит, что ничего не может отлучить его от любви Божьей ... кроме него самого (2Тим.2:12).

А в другом он, уподобившись Христу, готов как раз движимый этой самой любовью, пожертвовать своим спасением и самым дорогим - любовью Божьей к нему ради спасения соплеменников.

Он: "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление", был готов на подобное, но понимал, что это невозможно потому, что пере Богом каждый ответит сам за себя.

В обоих случаях это и есть одна и та же любовь Христова, действующая в Павле и помогавшая ему "всё преодолеть".

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Мир вам Народ Божий!

Ну не укладывается в моем уме/разуме такая интерпритация Любви Божией, или Апостол в этих словах говорит о чем-то другом, пока мне не доступном...

Вопрос темы звучит так
    Почему Апостол Павел, в приведенных отрывках из послания к Римлянам, говорит о разных видах любви
    - во втором случае, о любви к своим родным по плоти, ради приобретения которых Христом, он готов от Христа отказаться...
    Приветствую Брат!

Мое видение в первом случае идет речь о любви Бога к нам. И в данном случае никто не может отлучить нас от любви Бога к нам, потому что Бог больше всех.

Во втором случае, Павел был готов, как Моисей пожертвовать собой ради спасения своего народа. Эта любовь Божия, она такая.

30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.
    31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
    32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
    33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
    (Исх.32:30-33)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Народ Божий!
    Сегодня я желаю предложить вашему вниманию тему-рассуждение о словах Апостола Павла, в которых Он выражает свой взгляд на один вопрос...
    Чтобы понять, о каком вопросе и видении Апостола идет речь, давайте прочтем отрывок из письма Апостола Павла, к церкви в Риме, итак читаем:
    Отличные слова зрелого во Христе Мужа Божьего, в которых Павел говорит о нашей Любви к Господу, от которой нас не сможет отлучить никто.
    И это верно, потому как христианин, всем сердцем своим любит своего Небесного Отца, и всячески старается искренне угодить Ему!
    В данном отрывке все понятно, все согласуется с нашей верой, и мы, читая эти строки, начинаем иметь "дерзновение" к Нашему Отцу в том, чего просим у Него! (имеются ввиду - наши духовные запросы)
    ...- я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...
    Что это такое?
    Как такие слова может произнести зрелый Муж Божий, утверждающий ранее, что от любви Божией нас не может отлучить никто?
    Что удивляет в этих словах ещё более, так это то, что Павел говорит о своем желании быть отлученным от Христа, ради своих родных по плоти - израильтян, ради того, чтобы они верой приняли Христа!
    Вопрос темы звучит так
    Отвечу коротко:
    Любить Бога, очень легко, так как Он ни в чем не нуждается, поэтому свою любовь к нему, чаще всего мы излагаем на словах и на исполнении Его Воли.
    А вот любить Его главное творение - человека, значительно сложнее.
    Но именно через эту любовь человека к человеку, и проявляется реальная любовь к Богу.
    Именно этот момент и осветил Павел в как в приведенном Вами послании, так и в других.
    Так, что никаких противоречий нет.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

6. Ветеран
    3,714
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
    А мне тоже сразу же вспомнился Моисей. Но Вы меня опередили))

Согласна с Вашим ответом для @Муж Божий.
    Павел готов был принести самую большую жертву мотивируясь любовью к людям. Истинный сын своего Отца.
    ...любовь не ищет своего...
    1 Кор 13:5
    И Дух и невеста говорят: приди!

7. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    - Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    - ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь, не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    ....
    - Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    - я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    - то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    - их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки, аминь.

Вопрос темы звучит так
    Возможно, речь идёт о том, что отделиться от Христа душа может лишь добровольно, никто не может сделать это с ней насильно. Такое добровольное отделение себя произвел Иисус ради спасения многих

Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное
    Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе
    Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
    Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных ... Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал
    Павел говорит, что он желал бы повторить подвиг Иисуса ради спасения своих собратьев. Ничто не может насильно отлучить от любви Божией тех, кто уже находится в теле Христа, но Павел желал бы добровольно отделиться от этого духовного организма ради того, чтобы проповедовать тем, кто с ним еще не соединен и привести их к выбору присоединиться к духовному телу Христа. Быть вместе со Христом или отдельно от Него, это добровольный выбор. Никто не может этого сделать с другим насильно.

Я не знаю точно, о каком отделении идет речь, о воплощении в физ. тело или о потере чувства присутствия Отца.

Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил
    Последний раз редактировалось И р и н а; 04.11.2020 в 09:09.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Римл. 9:1-5
    В самом высказывании

Есть мысль, что это не возможно.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,754
    Записей в дневнике
    31
    @И р и н а, @HelenaA, @Сергей Божий, @Фёдор Манов, @willkop, @Briliant

Спасибо за ответы.
    Давайте посмотрим на Главу нашей веры.
    Ведь Христос, говоря о Царствии Божием людям, не имел желания говорить об отречении от Бога, ради их приобретения для Царствия, напротив, он творил Царствие Божие как в слове, так и в силе, и этим являл Милость Божию к ним!

Им же и сказано:
    Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.

Теперь давайте взглянем на это событие с этой точки зрения.
    Что говорит Павел изначально - никто не сможет отлучить нас от любви Божией, слышите - никто...

И тут же, когда речь заходит о его сродниках он говорит, что даже имеет желание на то, чтобы быть отлученным от Христа ради их приобретения, вы только вдумайтесь - желать быть отлученным от Христа, а немного ранее - никто не может отлучить нас от Христа...

Мой разум не вмещает на данный момент этого слова...

Возможно, я не вмещаю данного места \Писания потому, что не имею четкого понимания выражения: "...отлучение от Христа..."
    Но на мой взгляд, отлучение от Христа - это осознанное, публичное отречение от Его имени, и любой принадлежности к Нему, это - вторая смерть.

С другой стороны, ежели человек рожден свыше, то он просто не может произнести анафемы на Иисуса.

Понимаете, это было бы понятно, если Павел сказал, что он готов умереть плотью за свои сродников, но нет же, Он говорит, и желает быть отлученным от Христа ради них..., т.е. умереть второй смертью...

Как, как это вместить?
    Если можете - растолкуйте!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что это не возможно.
    Если это не возможно, то зачем это озвучивать?

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Как, как это вместить?
    Очень просто: время вспять не повернуть...©

Многие люди, ЖЕЛАЛИ бы возвратиться в прошлое, и там многое изменить... но, это невозможно... но, желание такое есть...

Так же и тут, у Павла есть желание возвратиться в прошлое, и ничего не знать о Машиахе, остаться глухим и слепым, но за это, он желал бы, чтобы весь народ уверовал в Него...

И это, как мы понимаем невозможно... и даже это его желание, не может отлучить его от любви Б-га в Иисусе Христе...

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Если это не возможно, то зачем это озвучивать?
    Иногда матери на смертных ложах своих детей кричат, что лучше бы они умерли, нежели видят смерь своих детей.

Это обычный возглас Любви в безысходном положении.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

12. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

Что это такое?

Вопрос темы звучит так
    Это простая фигура речи, как писали раньше - он так выражает свое сильное желание помочь сродникам по плоти - даже отдав свое спасение в жертву ради них.

Но он вполне осознает невозможность этого, как с его стороны, так и в плане спасения, что следует из его послания. Но эмоционально он горит за своих сродников по плоти, потому так и пишет.
    О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

13. Технически человек в любой момент может отречься от Бога.
    Иначе не было бы свободы выбора ... как к примеру у Евы с Адамом или Люцифера - печати совершенства Божьего.

Но это не принесёт никому спасения и лишит его самого человека.

Павел, будучи крайне сильным риториком и зная, что бесполезно спасать кого то своим отлучением от Христа - просто хочет показать свою жертвенную любовь, готовностью пожертвовать самым дорогим.

Ведь самое дорогое для человека - это его жизнь.
    Для людей, как говорят, широкой души - отдать эту жизнь за любимых.
    А вот у реально верующего самое дорогое - уже не его жизнь, а единство со Христом.

Этим Павел и готов был пожертвовать.

14. Ветеран
    3,714
    Записей в дневнике
    11
    Мой разум не вмещает на данный момент этого слова...
    Знаете, дорогой брат, а Вы почитайте Исход 33 главу. Там Вы увидите, как Бог общался с Моисеем после его слов о готовности пожертвовать собой ради народа.

А ещё я думаю, что степень любви к людям характеризует степень любви к Богу. Готовность пожертвовать собой ради другого свидетельствует о высшей степени любви, как к Богу, так и к Его творению - человеку.
    И Дух и невеста говорят: приди!

15. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,754
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    А вот у реально верующего самое дорогое - уже не его жизнь, а единство со Христом.
    Этим Павел и готов был пожертвовать.
    Смотрим на Иисуса.
    Иисус, ради спасения человеков готов был пожертвовать/пожертвовал свою плотскую жизнь!

Заметьте, Иисус ни где, и ни когда не говорит о спасении человеков, ценой своей собственной духовной смерти, ни где, и никогда...

И если слова Павла об отлучении от Христа, это фигура речи, т.е., говорящий слова знает, что слова заранее неисполнимы, потому и говорит так, то я не склонен думать об Апостоле в таком ключе, я все таки думаю, что Он в действительности готов был поступить согласно изреченному им слову!

Спасение для Павла -самое дорогое во Христе, однако Он желает им пожертвовать, ради спасения своих соплеменников...
    Удивительный Павел...

Ваши права