Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 507

Тема: И остановилось солнце!

1. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Как вообще ученые определяют время? Какие его составляющие? Задаю вопрос как профан.)) В смысле хочу просто услышать определение времени.
    Время - характеристика быстроты протекания процессов или сменяемости явлений. За единицу в системе СИ принята секунда. В прошлом солнечные часы были, потом механические, теперь атомные.

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну я что то такое помню. Где то читал. но меня вот что интересует. Со времени сотворения Адама и до наших дней могло ли время измениться? Течение времени.
    Сказано вот что Адам жил 900 лет. И другие люди тоже там жили по 700, 500 и так далее.
    И у меня возник вопрос такой. Эти 900 лет соответствуют ли нашим 900 лет в нынешнее время? Просто после потопа, и катаклизмов течение времени на земле могло же изменится?
    Там есть в Торе такой псалом, который приписывается Моисею. Где сказано: наши дни проходят в труде и так далее. И 70 лет нашей жизни и мы летим...
    но если это говорил Моисей, то получается ерунда.) Моисей прожил 170 лет по свидетельству той же торы.) И как он мог говорить что 70 лет это предел жизни для человека? Даже сейчас это не предел.
    но это так, отступление.
    главный вопрос остается в том, соответствует ли время до потопа времени нынешнему?
    И может ли время по разному двигаться в разные периоды.
    Ну вот многие люди ощущают что время наше ускоренное. Как бы многие это понимают. В сознании людей это уже как привычное выражение и как бы факт.
    но скорость света же не изменилась? Тогда откуда такие ощущения у людей? Только из за суеты? Или может время на самом деле не зависит только от единиц измерения его людьми.
    Все события описываемые в библии происходят на земле. Скорость вращения земли и скорость её перемещения что в допотопные времена, что сейчас изменилась мало и значительно меньше скорости света. Поэтому и время 6 тыс. лет назад протекало так же, как и в наше время.

Замечу, что всемирного потопа, описываемого в библии и в мифологиях других народов, по моему мнению не было. А местечковые потопы небольшой высоты затопления были разумеется. Их боялись люди и по этой причине возникали мифы о всемирных потопах. Людям писавших библию необходимо было по сюжету истребить всех людей, а Ноя с животными оставить. Глобальное землетрясение не подошло почему то и ураганы тоже. Вот и придумали древние евреи потоп, по познаниям природы людьми того времени он не противоречил их взглядам.

А то мы читаем в наше время те же слова: дни, годы и часы. И считаем что это те же самые дни, годы и часы. Но в Писании есть такие вещи неординарные определения как: полувремя. Откуда то это же взято определение
    или: времени уже не будет
    Думаю, это про время в Шеол - обители мёртвых в иудаизме, или после Страшного суда или христианстве. В греческой мифологии в подземном царстве мёртвых Аида. Но это только моё мнение.

2. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Время - характеристика быстроты протекания процессов или сменяемости явлений. За единицу в системе СИ принята секунда. В прошлом солнечные часы были, потом механические, теперь атомные.

Все события описываемые в библии происходят на земле. Скорость вращения земли и скорость её перемещения что в допотопные времена, что сейчас изменилась мало и значительно меньше скорости света. Поэтому и время 6 тыс. лет назад протекало так же, как и в наше время.

Замечу, что всемирного потопа, описываемого в библии и в мифологиях других народов, по моему мнению не было. А местечковые потопы небольшой высоты затопления были разумеется. Их боялись люди и по этой причине возникали мифы о всемирных потопах. Людям писавших библию необходимо было по сюжету истребить всех людей, а Ноя с животными оставить. Глобальное землетрясение не подошло почему то и ураганы тоже. Вот и придумали древние евреи потоп, по познаниям природы людьми того времени он не противоречил их взглядам.

Думаю, это про время в Шеол - обители мёртвых в иудаизме, или после Страшного суда или христианстве. В греческой мифологии в подземном царстве мёртвых Аида. Но это только моё мнение.
    Ну я понял. Для меня одно непонятно. от какой точки люди начали считать секунды и минуты и часы и дни и годы) То есть секунда есть, а вот отчего она исчисляться начала нету.)
    Это как прошел человек 100 км. А откуда ты шел? От чего считал? не знаю. Но насчитал 100 км. Так можно и по кругу пройти 100 км. Легко.
    Это я так, о своем)
    В этом то вся и проблема, что единицы исчисления исчисляют только промежутки. но нет исчисления от начала и сколько до конца. Ни во времени ни в расстояниях

Вот взять этот римский календарь. Все что ДО выкинули и начали считать после. А потом еще начали считать от рождества Христова, которого никто и не знает когда оно вообще было. Точность подсчета афигенная у людей)

вот распространенное выражение: 5000 лет до рождества Христова. Или миллион лет до нашей эры.)
    От чего эти 5000 лет? или от чего этот миллион лет до нашей эры? От какой точки считали интересно?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

3. христианин Аватар для shlahani
    7,862
    Но в Писании есть такие вещи неординарные определения как: полувремя. Откуда то это же взято определение
    или: времени уже не будет
    Думаю, будет полезно полностью привести это место, когда провозглашается, что времени уже не будет:

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные, 2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, 3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими. 4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего. 5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
    6 и клялся Живущим во веки веков,
    Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; 7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
    Отк. 10

Как, похоже на Иисуса Новина?

4. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну я понял. Для меня одно непонятно. от какой точки люди начали считать секунды и минуты и часы и дни и годы) То есть секунда есть, а вот отчего она исчисляться начала нету.)
    Это как прошел человек 100 км. А откуда ты шел? От чего считал? не знаю. Но насчитал 100 км. Так можно и оп кругу пройти 100 км. Легко.
    Это я так, о своем)
    Сразу видно, в планетарий вас родители не водили в детстве. Меня мать часто водила... и я сына тоже. Там для дошкольников сеансы с утра были.

Люди с древности обращали внимание на чередование дня и ночи. Потом появились времена года, год начинался с посева в северном полушарии - весной. Значимые религиозные праздники (пасха у евреев и воскресение Христа в христианстве и воскресение Осириса у египтян) привязаны к посеву весной. Год отсчитывался от весны до весны. Поэтому время изначально люди привязывали к временам года, а не к вращению земли вокруг оси или вокруг солнца. Начальной точки у времени нет, время относительно. Иногда современные учёные время отсчитывают от БВ - большого взрыва. Но пока это только теория.

5. христианин Аватар для shlahani
    7,862
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Со своей стороны тоже замечу, что всемирный потоп потому и всемирный, что в той или иной форме он содержится в священных писаниях всех народов.
    Я не совсем разделяю Ваше толкование этого факта.
    Сомнительно, чтобы жрецы описывали природные явления прямо, как некий репортаж. И сомнительно, чтобы жрецы испытывали вообще страх.
    Принцип священного писания таков: жрец берёт наиболее явное природное явление как форму, но содержание вкладывает обязательно духовное, имеющее отношение к послесмертному существованию.
    Почему же именно потоп? Именно вода?
    Ответ находится в устройстве самой человеческой жизни: 40 недель человек живёт в животе у матери, в воде, а затем рождается на свет и начинает дышать воздухом.
    Эти вот 40 недель и представляют собой первый мир, который описывается у всех как погубленный водой, а затем человек живёт уже во втором мире. Который, в свою очередь, должен сгореть, - так описывается физическая смерть человека.
    Затем третий мир, уже вечный.
    Как видите, сами по себе потопы и землетрясения мало значат для спасения человека. Но будучи переработаны и сведены в священное писание они дают человеку пользу в смысле спасения.

6. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    вот распространенное выражение: 5000 лет до рождества Христова. Или миллион лет до нашей эры.)
    От чего эти 5000 лет? или от чего этот миллион лет до нашей эры? От какой точки считали интересно?
    Новая эра отсчитывается от условного рубежа. Так люди договорились. Рождение Христа с ним не совпадает. Никакой необходимости нет в абсолютном исчислении времени и никогда не было.

А что произошло 5000 лет назад до новой эры?

7. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Сразу видно, в планетарий вас родители не водили в детстве. Меня мать часто водила... и я сына тоже. Там для дошкольников сеансы с утра были.

Люди с древности обращали внимание на чередование дня и ночи. Потом появились времена года, год начинался с посева в северном полушарии - весной. Значимые религиозные праздники (пасха у евреев и воскресение Христа в христианстве и воскресение Осириса у египтян) привязаны к посеву весной. Год отсчитывался от весны до весны. Поэтому время изначально люди привязывали к временам года, а не к вращению земли вокруг оси или вокруг солнца. Начальной точки у времени нет, время относительно. Иногда современные учёные время отсчитывают от БВ - большого взрыва. Но пока это только теория.
    Ну я не такой уж и дикий.) Я и без планетария много читал. с 2 лет читаю толстые книжки. и вопросы задаю) я любознательный
    Так шо я в курсе к чему люди время привязывают.
    но то что время относительно, я не согласен. Оно имеет начало и конец. Время как река. Просто я по другому время понимаю, чем обычно.
    Я ж недаром привел про людей там выше, что чем больше люди ускоряются, тем и время ускоряется вопреки логике науки) и это невозможно отрицать.
    А все потому что существует 2 вида времени. Одно объективное( общепринятое) и есть другое время. Внутренние часы в человеке. И это внутреннее работает по разному. и оно не совпадает часто с внешним, общепринятым.
    Потому как человек поставлен над творением. А не под творением. И потому не внешнее время воздействует на людей( как обычно говорят), а наоборот. но это долгая и нудная история. Долго рассказывать, да и вообще))

Я изучаю начало и конец. пока изучаю. потому делится не буду. Не люблю торопится

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Новая эра отсчитывается от условного рубежа. Так люди договорились. Рождение Христа с ним не совпадает. Никакой необходимости нет в абсолютном исчислении времени и никогда не было.

А что произошло 5000 лет назад до новой эры?
    Ну я в курсе что люди договорились. об этмо я и сказал. Общепринятые понятия. Но некоторым есть необходимость в абсолютном исчислении. Вот Даниилу надо было. Не все одинаковые люди на земле)

А я не знаю что произошло 5000 лет назад. Это просто пример был. Случайный. Как им миллион лет. Хотя может что то и было. Бывает брякнешь что нибудь, а оно раз и в тему. Я пока не знаю)

Кстати вспомнил свою первую книгу взрослую. мне было где то 2. 5 года. Называлась она История Великой Отечественной войны.В трех томах. Каждый том страниц по 400 или больше.
    Такая красивая обложка, буквы золотистые, коричневый переплет.
    прабабушка как увидела, говорит: А зачем она тебе, у тебя же есть детские, с картинками. Я говорю: а что там уже читать? Сказки уже неинтересно, стихи уже надоело учить и всем рассказывать. Буду про войну лучше рассказывать. Вот прочитаю книгу и буду рассказывать.) Но она не верила, что я буду читать. думала так, балуюсь. А меня захватило. особенно про партизан мне нравилось.) про партизанское движение
    Последний раз редактировалось Илияху; 17.11.2020 в 08:19.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

8. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение

А я не знаю что произошло 5000 лет назад. Это просто пример был. Случайный. Как им миллион лет. Хотя может что то и было. Бывает брякнешь что нибудь, а оно раз и в тему. Я пока не знаю)
    Сотворение мира было по еврейскому календарю в 3761 году до новой эры. А по александрийской эре 5493 до новой эры. Может 5000 лет это условная цифра близкая к обоим календарям.

9. Millionen Legionen Аватар для The Man
    8,103
    Сказано вот что Адам жил 900 лет. И другие люди тоже там жили по 700, 500 и так далее.
    Не было такого.

главный вопрос остается в том, соответствует ли время до потопа времени нынешнему?
    Вопрос не корректный ввиду отсутствия события под названием потоп.

Тот же календарь еврейский взять. Месяцы там были не так как у нас. Дней было меньше в месяце. И почему? А ведь праздники, которые повелено исполнять евреям были же по еврейскому календарю.[/QUOTE]

Календари у разных народов были разные. Еврейский и сейчас архаичный. Подробнее можете почитать в вики
    Нет никаких богов..

10. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Сотворение мира было по еврейскому календарю в 3761 году до новой эры. А по александрийской эре 5493 до новой эры. Может 5000 лет это условная цифра близкая к обоим календарям.
    Я не знаю. Я честно чисто так написал, без всякой мысли. Кстати вот я вспомнил псалом Давида. интересное место

Потеку путем заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце мое.
    Укажи мне, Господи, путь уставов Твоих, и я буду держаться его до конца.
    Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.

я сколько изучал жизнь Давида, он хоть и воин был, но не дуболом, а именно человек имел тягу к познаниям. У Давида много такого есть в Писаниях и псалмах, где видно что он постоянно познавал пути Божьи.
    Уставы это как я понимаю это Божьи законы или постоянно действующие вещи в творении. Заповеди это одно. А уставы это другое.

11. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Не было такого.

Вопрос не корректный ввиду отсутствия события под названием потоп.

Тот же календарь еврейский взять. Месяцы там были не так как у нас. Дней было меньше в месяце. И почему? А ведь праздники, которые повелено исполнять евреям были же по еврейскому календарю.
    Прям таки не было? А как доказать не было или было? Тут никто не докажет. Я верю что было, вы что не было.) С этим и остаемся

12. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Думаю, будет полезно полностью привести это место, когда провозглашается, что времени уже не будет:

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные, 2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, 3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими. 4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего. 5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
    6 и клялся Живущим во веки веков,
    Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; 7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
    Отк. 10

Как, похоже на Иисуса Новина?
    пропустил твой пост). А в чем тут схожесть? Тут вопрос времени в том , что заканчивается определенный период времени. А не в смысле что течение времени прекратится. Так же дальше сказано: в те дни, то есть после провозглашения этого ангела, возгласит седьмой ангел и так далее. То есть это не провозглашение конца времени. Это предупреждение об окончании периода, до прихода 7 ангела.
    В чем схожесть с Навиным?

13. христианин Аватар для shlahani
    7,862
    В чем схожесть с Навиным?
    Ну, лицо как солнце.

14. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ну, лицо как солнце.
    Ты его с Моше не перепутал? Это у Моше было лицо как солнце. Сияло. А то 2 сияющих начальника на один Израиль это уже перебор))

Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.

15. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Леопольд, Вы вот разместили свой вопрос по Книге Иисуса Навина в разделе "Христианство и наука".
    Разумеется, я не могу утверждать наверняка, чем Вы руководствовались при этом.

Вы уж извините, но стравили учёных и верующих этой теме именно Вы.
    Я вполне допускаю, что намерения у Вас были благие: примирить науку и религию.
    Но это невозможно в принципе: религия имеет дело с духовным бытием, а наука - с бытием материальным.
    Есть много верующих ученых, которые прекрасно совмещают науку с религией. Т.е. это вполне возможно. Наука для них, как дополнительный инструмент Божественного проявления в материальном мире, который объясняет, как Бог, используя физические законы, часто ещё неизвестные людям, ТВОРИТ вселенную.
    Ведь те камни и то долгое солнцестояние не духовные были, а реальные, видимые, наблюдаемые, а значит вполне вписывающиеся в законы материального мира и могут быть объяснимы, если и не сейчас, то позже Самим Богом.

Ваше стремление примирить библию с астрономиею выше всяких похвал.
    Если эта Ваша идея привлечёт к Христу учёных, то Вы несомненно получите свою награду.
    На советском телевидении у спортивных комментаторов был такой обычай: предложить слушателям приглушить звук телевизора и сообщить результат матча, который уже состоялся, но будет транслироваться после программы "Время".
    Ну вот, учёным я предлагаю сейчас приглушить свои экраны, а для Вас скажу как верующий верующему: нам не стоит преуменьшать знания Моисея об окружающей вселенной. Я думаю, что в египетском дворце Моисея научили различать метеориты и камни. И если бы Моисей или его ученик Иисус Навин захотели бы написать о метеоритах, то они бы это сделали. Но они описали камни.
    Спасибо за добрые слова, но больше 90% всех метеоритов - это камни. Остальные из железа, или смешанные.
    Раньше их называли просто атмосферными камнями, или небесными (термина такого просто не было).

Точно так же Иоанн Богослов в Книге Откровение описывает, как звёзды падают на землю не потому, что не умеет отличить метеорит от звезды, а потому, что сознательно описывает звёзды, при этом отдавая себе вполне отчёт, что звезда на планету упасть не может.
    Я имею в виду, что уверовавший человек сознательно выставляет себя на посмешище науки, поскольку по-другому просто не может. Спасение человека важнее научной репутации.
    У Богослова, думаю, это просто символ. А невозможность такого падения как раз и должно нам подсказать, что под звездами он подразумевает что-то другое. К примеру, людей, которые сейчас как звезды на земле. Что значит, к примеру, на земле фраза "стать звездой"?
    Это всё из сферы кумиров, когда все подобные кумиры, или звезды будут унижены, или "падут на землю".
    Хотя это может быть и метеоритный дождь...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права