Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 494

Тема: И остановилось солнце!

1. Все законы физики подчинены Богу
    Слава Богу за все

2. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Не может. Вы разве Библию не читали?
    Судьи 1:19: Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.

Железные колесницы богу оказались не по силам.

Просто авторы Библии не знали, что Солнце существенно крупнее, нежели железные колесницы.
    Здесь дело не в возможности Бога, а просто Иуде не хватило веры и он, испугавшись колесниц, просто не пошёл на штурм.
    А о знании... так они и не претендуют на знания: они просто видели то, что объяснить не могут. Но, думаю, не все, что не могут объяснить, является выдумкой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Тут уже была подобная тема. по этому вопросу.
    Сошлись на том, что это не солнце остановилось, иначе катастрофы бы были, а просто время замедлилось. Это вполне реальная вещь.
    Это долго объяснять как это может быть. но мы разбирали это дело, вполне объясняет.
    А остановка солнца это нереально. Остановка солнца это просто на взгляд очевидца событий. То есть время замедлилось, и люди видя что время не течет и солнце как бы стоит на месте.
    Но то что я пишу не доказуемый научно факт. но есть и другие примеры остановки времени. Мы там это обсуждали. Это более вероятная теория, чем реально солнце бы остановилось.
    Нет, мы, зная, что движется вокруг солнца земля, тоже говорим, даже не задумываясь: солнце садится за горизонт, солнце движется по эклиптике и тд.
    А если говорить с научной точки зрения, то почему нельзя предположить, что замедлилось постепенно вращение земли вокруг своей оси. А ту тему, извините, я не читал.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что Бог подчиняется законам физики? Иисус даже в земном теле мог по воде ходить, вопреки всем законам. Создавший вселенную, разве не может управлять её по своему усмотрению?
    Нет, фундаментальные законы физики Бог изменить не может. Тогда бы планеты не только в солнечной системы, но и планеты далёких звёзд не подчинялись вы законам Кеплера. Но увы, движение всех открытых планет далёких звёзд подчиняются фундаментальным законам (а мы наблюдаем их движение не в настоящий момент, а в прошлом и иногда далёком)

4. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно только порассуждать на эту, довольно замусоленную, тему. Солнце и Луна никак не могли быть за тучами, поскольку в них отпала бы всякая необходимость, ведь они должны были именно светить на землю
    Не думаю: главное, чтобы было видно. А видно и когда солнце за тучами, и как бы само собою разумеется, что солнце в это время просто находится за облаками.

5. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Спасибо за вашу веру. Присоединяюсь к вам в этом.
    Веру?
    Тогда объясните верой, как от Ноя и его детей, которое были ОДНОЙ расы, произошли на земле множество рас?
    Перечислю
    Белые расы, желтые, красные, черные.) Это только цвет кожи. А если брать по племенам, то это уже будут десятки, а может и сотни.
    Папуасы, негры, пигмеи, эскимосы, индейцы и т.д и т.п.

только не говорите что это условия жизни повлияли)) И климат. ни один белый или китаец, живущий в Африке негром не стал. И живущий в Австалии и Новой Зеландии африканец или белый не стал папуасом)
    То есть меня не устроит, что человек произошел от обезьяны. Ни одна обезъяна не стала до сих человеком. Так и негр никогда не станет белым, а китаец индейцем.
    Так как вы объясните этот факт, что после потопа от человека ОДНОЙ расы произошло столько рас? Тоже чудеса Божьи?))
    Последний раз редактировалось Илияху; 14.11.2020 в 13:23.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

6. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А если говорить с научной точки зрения, то почему нельзя предположить, что замедлилось постепенно вращение земли вокруг своей оси. А ту тему, извините, я не читал.
    Для того, что Земля существенно замедлило движение (за короткий промежуток времени) необходим очень мощный импульс из вне ( тело размером, больше чем с Луну должно ударится о Землю). Это мировая катастрофа и гибель для людей и последующее восстановление вращения Земли снова возможно только от аналогичного столкновения.

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Не думаю: главное, чтобы было видно. А видно и когда солнце за тучами, и как бы само собою разумеется, что солнце в это время просто находится за облаками.
    Если мы почитаем этот отрывок на иврите, то там написано, что солнце стояло среди неба, то есть остановилось посредине неба, в зените, нам ничего не сказано про облака, в противном случае не было бы так точно определено местоположение солнца, а было бы написано, что было долго светло, раз так, то какая разница было солнце в зените или нет. Текстологический анализ показывает, что солнце и луна были видны весь день и что солнце именно стояло в зените. Если Вам хочется считать, что были облака или был оптический обман, то нет проблем, кто же Вам запретит так думать, но если Вы хотите разобраться, то это другой подход к вопросу.

8. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Здесь дело не в возможности Бога, а просто Иуде не хватило веры и он, испугавшись колесниц, просто не пошёл на штурм.
    А о знании... так они и не претендуют на знания: они просто видели то, что объяснить не могут. Но, думаю, не все, что не могут объяснить, является выдумкой.

- - - Добавлено - - -

Нет, мы, зная, что движется вокруг солнца земля, тоже говорим, даже не задумываясь: солнце садится за горизонт, солнце движется по эклиптике и тд.
    Ну и может и вращение замедлилось. Я ж не настаиваю). просто мне проще мое объяснение понять. потому я как знаю, что в Духе на самом деле со временем очень странные вещи происходят с точки зрения земного человека.
    А так я не могу утверждать причины остановки в случае Иисуса Навина.
    А как вы Исайю с Езекией объясните. Тут то другой случай. Возвращение времени вспять. Тут уже одной остановки земли мало) Тут назад надо крутится

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Считаю, что это некая натяжка на ответ. Время связано не только и не сколько с солнцем, сколько и с солнцем и луной и созвездиями, которые с древнейших времён использовались людьми как часы. Всё это было открыто Всевышним ещё допотопным людям, так, что время остановить проблематично. Время - это то, обо что сломали головы все философы и физики.
    Может и натяжка. Привет. Но лучше думать, чем просто тупо принять без ииследования). Легче всего сказать: Ну так Бог все может) Только там сказал не Бог, а Иисус Навин. А в случаи и Езекии сказал Исайя.
    Это люди сделали. по их слову произошло.

А теперь возьмем тот факт, что Адаму дана была власть над творением. От этой печки и плясать надо.
    Вот тут твердят, что это Бог сделал. А где написано что это Бог сделал? Там Навин сказал солнцу. Там Исайя сказал. Где тут о Боге?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

9. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Нет, фундаментальные законы физики Бог изменить не может. Тогда бы планеты не только в солнечной системы, но и планеты далёких звёзд не подчинялись вы законам Кеплера. Но увы, движение всех открытых планет далёких звёзд подчиняются фундаментальным законам (а мы наблюдаем их движение не в настоящий момент, а в прошлом и иногда далёком)
    Почему не может изменить? Просто, мне кажется, в Ваших примерах Бог ничего не изменял, но это не значит, что не может изменить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    У меня хорошие знания по механике Ньютона.

Для этого необходимо что бы изменилась орбита Земли. Орбита Земли мало отличается от окружности, а для кажущейся остановки Солнца на небе нужна заметно вытянутая эллиптическая орбита. Одного изменения вращения Земли вокруг оси или изменения положения оси вращения Земли недостаточно (замечу что период обращения Земли вокруг Солнца (1 год) изменится не может согласно второму закону Кеплера). Такая орбита была возможна на этапе формирования солнечной системы миллиарды лет назад, далее из за различных столкновений и отколов образовались Земля и Луна (которые вращаются вокруг общего центра масс), и окончательно сформировалась орбита вокруг Солнца, близкая к окружности. Но событие описанное в Ветхом завете Навином происходило всего около 6 тыс. лет назад.

Поэтому на Земле "эффект Иисуса Навина" не может иметь научного обоснования. Другое дело возможно были световые эффекты в атмосфере Земли, которые Навин и его войско приняли за остановку Солнца.
    Согласен, но это больше, на мой взгляд, говорит о том, что на земле другой случай, другие механизмы, которые не связаны с движением земли вокруг солнца и её орбиты.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Представьте себе группу средневековых крестьян, которым показали работающий телевизор и они, вечером после работы, сидят и обсуждают - что это было и как оно работает....
    Вы правы, но я надеюсь, что здесь есть люди, которые разбираются в "телевизорах".

10. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Может и натяжка. Привет. Но лучше думать, чем просто тупо принять без исследования).
    Привет ещё раз! Согласен, думать всегда лучше. Тут встретились два интереса, один состоит в том, что нет сомнения, по крайней мере у меня, что действительно солнце остановилось, а не земля, как думают многие. Второй интерес в том, а как такое в принципе было возможно. Здесь у человека включается любознательность, а как это возможно физически. Считать по каждому поводу, что Бог только и занимается тем, что творит чудеса, то есть уходит из первоначального Домостроительства, раз ему приходится творить чудеса, значит что-то пошло не так в Его хозяйстве и это не так нужно исправлять.

А теперь возьмем тот факт, что Адаму дана была власть над творением. От этой печки и плясать надо.
    Согласен, была дана такая власть Адаму, но потом Всевышний забрал эту власть турнув Адама из Рая, а после потопа ещё раз отнял остатки такой власти, оставив самый минимум для всех, кроме земли Израиля, которая является Его владением.
    Вот тут твердят, что это Бог сделал. А где написано что это Бог сделал? Там Навин сказал солнцу. Там Исайя сказал. Где тут о Боге?
    И Исайя и Навин делали это не своей властью, но данной им Богом, о чём и говорит контекст у Навина: И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.

Как видим из текста сам Господь сражался, а Навин был как бы справа от Господа. Когда человек с Богом и Дух божий живёт в нём, то такие чудеса только и возможны, как и обещано в Евангелиях.

11. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Для того, что Земля существенно замедлило движение (за короткий промежуток времени) необходим очень мощный импульс из вне ( тело размером, больше чем с Луну должно ударится о Землю). Это мировая катастрофа и гибель для людей и последующее восстановление вращения Земли снова возможно только от аналогичного столкновения.
    Не совсем согласен. Если не ошибаюсь, то была теория, что вращение земли замедлила блуждающая планета, которую захватила гравитация солнца, а позже эта планета стала Венерой. То есть, не обязательно столкновение, а достаточно влияние большого Небесного тела, пролетающего мимо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Если мы почитаем этот отрывок на иврите, то там написано, что солнце стояло среди неба, то есть остановилось посредине неба, в зените, нам ничего не сказано про облака, в противном случае не было бы так точно определено местоположение солнца, а было бы написано, что было долго светло, раз так, то какая разница было солнце в зените или нет. Текстологический анализ показывает, что солнце и луна были видны весь день и что солнце именно стояло в зените. Если Вам хочется считать, что были облака или был оптический обман, то нет проблем, кто же Вам запретит так думать, но если Вы хотите разобраться, то это другой подход к вопросу.
    К Вам вопрос:как они определяли время и место нахождение светила на небе, когда солнце за облаками?
    Ведь в этом случае солнечные часы бесполезны.

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет ещё раз! Согласен, думать всегда лучше. Тут встретились два интереса, один состоит в том, что нет сомнения, по крайней мере у меня, что действительно солнце остановилось, а не земля, как думают многие. Второй интерес в том, а как такое в принципе было возможно. Здесь у человека включается любознательность, а как это возможно физически. Считать по каждому поводу, что Бог только и занимается тем, что творит чудеса, то есть уходит из первоначального Домостроительства, раз ему приходится творить чудеса, значит что-то пошло не так в Его хозяйстве и это не так нужно исправлять.
    Может ещё и на небесную ось солнце налетело?

13. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Если не ошибаюсь, то была теория, что вращение земли замедлила блуждающая планета, которую захватила гравитация солнца, а позже эта планета стала Венерой. То есть, не обязательно столкновение, а достаточно влияние большого Небесного тела, пролетающего мимо.
    Пролетая мимо земли столь массивное небесное тело может вызвать колебательные процессы в движении земли и луны вокруг солнца и сказаться на перемещения водных масс земли. Но сильное замедление или остановку вращения земли гравитация огромного тела (сравнимого с Венерой) вызвать не может. Для этого необходим именно ударный импульс.

14. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Почему не может изменить? Просто, мне кажется, в Ваших примерах Бог ничего не изменял, но это не значит, что не может изменить.
    Если такое произойдёт, то следует пересматривать не отдельные фундаментальные законы, а практически всю фундаментальную науку. Поэтому основное положение физики: закон открытый в любом месте вселенной действует везде во вселенной и не должен меняться со временем.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А в тексте ничего нет про нехватку веры... Да и вообще, эта история с нехваткой веры - христианская выдумка, а в Ветхом Завете нет такого.

Если же мы ищем объяснения, которых в тексте нет... Им просто показалось. Им показалось, что Солнце стояло.

Ваши права