Страница 4 из 33 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 494

Тема: И остановилось солнце!

1. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Луна на небе не всегда видна как круглый объект это потому, что мы видим светлой только ту её сторону, которая в настоящий момент отражает свет Солнца….
    Напомню, если Вы забыли. Луна к Земле повёрнута всегда только одной стороной.
    Период обращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом обращения ее вокруг Земли. Поэтому и повернута она к нам всегда одной своей стороной.

Ну а мы видим только освещаемую Солнцем часть этой стороны Луны, повёрнутой к нам.
    Последний раз редактировалось NTLL; 15.11.2020 в 05:15.

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И я рада приветствовать вас Андрей. Я полагаю, что у нас нет противоречия. Существуют люди, которые скажут в отношении меня: «Она просветила нас в таком-то (…) вопросе». Они могут быть правы со своей точки зрения, если информация, предоставленная мной, будет для них новой и полезной. Но, если сказать в отношении меня «она - свет» это будет неправильно т.к. я родилась без этой информации, но когда-то получила её, а им просто передала её и не факт, что без искажения, т.к. несовершенна.
    В переносном, иносказательном смысле это так, согласен.

Иисус тоже говорил о себе: «Ведь я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать.» Иоанна 12:49. В этом смысле он светил отражённым светом.
    А вот в этом месте я бы не стал так препарировать, ведь этот стих можно рассматривать несколько иначе. Такими словами Иисус показывал, что Отец и Сын одно, что для иудеев не ново, ведь иудеи ложатся и встают с молитвой Шма Израиль .... Бог един есть. Это очень непростая для многих тема - кто есть Иисус Христос.

Вы безусловно помните и знаете, что буквальная Луна на небе не всегда видна как круглый объект это потому, что мы видим светлой только ту её сторону, которая в настоящий момент отражает свет Солнца….
    Я тоже когда-то так думал, что луна что-то отражает от солнца. Слава Богу, что среди астрофизиков есть вдумчивые и добросовестные люди, которые давно задаются такими вопросами. Я не буду много писать только тезисно, потому что материалов на эту тему у меня очень много.
    1. Американцами несколько лет назад проводился эксперимент по засветке луны со спутников, в результате выяснилось, что поверхность луны вообще ничего не отражает, то есть коэффициент отражения столь ничтожен, что им можно пренебречь.
    2. Край перехода от светлого к тёмному не соответствует круглой форме луны, что тоже выяснили астрофизики.
    3. Неоднократно фиксировались факты освещения луны не со стороны солнца, что вообще повергает наблюдателей в шок.
    У меня много пунктов, писать не буду, а то начнётся гвалт. Если интересно могу выслать в личку.

Я это я к чему, а к тому, что истинные знания о вселенной давно находятся под запретом, как и знания Священного писания, истории, географии и всего остального, людей начиная со школы пичкают эрзац знаниями, совершенно не связанными между собой, поэтому детям учиться не интересно. Весь мир препарировали до состояния полного неразличения что к чему.

3. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Пролетая мимо земли столь массивное небесное тело может вызвать колебательные процессы в движении земли и луны вокруг солнца и сказаться на перемещения водных масс земли. Но сильное замедление или остановку вращения земли гравитация огромного тела (сравнимого с Венерой) вызвать не может. Для этого необходим именно ударный импульс.
    Может поэтому эта теория и потерпела неудачу. Может не все так буквально было на самом деле. К примеру, взрыв в слоях атмосферы небольшого относительно небесного тела на подобии Тунгуского метеорита, что могло вызвать непродолжительное сияние.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

4. христианин Аватар для shlahani
    7,856
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Веру?
    Тогда объясните верой, как от Ноя и его детей, которое были ОДНОЙ расы, произошли на земле множество рас?
    Перечислю
    Белые расы, желтые, красные, черные.) Это только цвет кожи. А если брать по племенам, то это уже будут десятки, а может и сотни.
    Папуасы, негры, пигмеи, эскимосы, индейцы и т.д и т.п.

только не говорите что это условия жизни повлияли)) И климат. ни один белый или китаец, живущий в Африке негром не стал. И живущий в Австалии и Новой Зеландии африканец или белый не стал папуасом)
    То есть меня не устроит, что человек произошел от обезьяны. Ни одна обезъяна не стала до сих человеком. Так и негр никогда не станет белым, а китаец индейцем.
    Так как вы объясните этот факт, что после потопа от человека ОДНОЙ расы произошло столько рас? Тоже чудеса Божьи?))
    Илияху, меня вот тоже интересует, когда я встречаю мнения учёных, в частности, о кроманьонцах, как так получилось, что кроманьонцы пришли в Европу вытеснять неандертальцев, и пришли кроманьонцы из Африки. А вот негры африканские не от кроманьонцев разве произошли? А как различаются теперь европейцы и африканцы.

5. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Если такое произойдёт, то следует пересматривать не отдельные фундаментальные законы, а практически всю фундаментальную науку. Поэтому основное положение физики: закон открытый в любом месте вселенной действует везде во вселенной и не должен меняться со временем.
    А почему не должен? Не кажется ли Вам, что это аксиома лежит ф философской и недоказуемой области на подобии основных философских вопросов?

6. христианин Аватар для shlahani
    7,856
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Если бы было так, тогда каким образом смогло бы осуществится вот такое: кто скажет горе, поднимись и ввергнись в море? Тут про Бога ничего не сказано. А о вере человека. Это не Бог будет гору поднимать и в море ввергать.
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Если читать Евангелие не как сборник европейских средиземноморских былин и сказок, но опираться на иудейскую традицию понимания и толкования Торы, то без труда можно найти, что подразумевалось у иудеев под горой. Или ты воспринял слова Иешуа буквально?
    Буквально ли, нет ли, но в Книге Откровение мы читаем, что придёт время, когда всякая гора и всякий остров двинутся со своих мест.
    Получается, что тот, кто ныне передвигает горы, верит Книге Откровение и видит несуществующее движение горы как существующее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Судьи 1:19: Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
    True, я позволил себе выделить в Вашей цитате слово, являющееся ключевым для понимания этого стиха.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Дружище, об этом написано море книг. Днём когда солнце видно и человек знает где север с полярной звездой, которая, как известно, не вращается вместе со звёздным небом, то по положению солнца относительно азимута можно определить местоположение и время. Ночью, когда видны звёзды тоже можно определить своё местоположение и время, а когда невидно ни звёзд не солнца определиться во времени и пространстве не возможно, а вот перелётные птицы обладают магнитными сенсорами и могут ориентироваться в пространстве в любых погодных условиях.

- - -
    Я спрашивал о том, как определяли время суток, когда НЕ ВИДНО ни солнца ни звёзд.
    А ещё интересный факт:в настенных календарях, в сводках погоды пишется, что время восхода солнца, и время захода в такой-то и такой-то час. Вас не смущает, что солнце на самом деле никуда НЕ ЗАХОДИТ, и что не всегда видно солнце, которое часто за дождевыми облаками?
    Не сделать ли Вам вывод, что они не знают о том, что и вокруг чего вращается, и что они всегда видят солнце, когда пишут о времени заката и восхода?

8. христианин Аватар для shlahani
    7,856
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного:"стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
    (Иис.Нав.10:13)

Интересно, что подобное явление на Меркурии названо эффектом Иисуса Навина. Есть ли хоть какое-то научное предположение этому явлению на земле?
    Леопольд, при этом на Меркурии никто не живёт и Богу не поклоняется, и потому библия написана на Земле, а не на Меркурии.

9. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Буквально ли, нет ли, но в Книге Откровение мы читаем, что придёт время, когда всякая гора и всякий остров двинутся со своих мест.
    Получается, что тот, кто ныне передвигает горы, верит Книге Откровение и видит несуществующее движение горы как существующее.
    Я могу только предполагать, так я предполагаю, что это в иносказательном смысле, а не в буквальном, поскольку в буквальном смысле нет никакого смысла.

10. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    А в тексте ничего нет про нехватку веры... Да и вообще, эта история с нехваткой веры - христианская выдумка, а в Ветхом Завете нет такого.

Если же мы ищем объяснения, которых в тексте нет... Им просто показалось. Им показалось, что Солнце стояло.
    Верно, но в тексте ничего и нет о том, что Бог не смог, что Он потерпел поражение. Это можно было бы утверждать в той или иной степени, если бы Иуда предпринял штурм, и это нападение было неудачным. Но о штурме ничего не сказано.
    Поэтому, если я что-то и додумываю, то в разрезе Библии, где сказано, что Бог Всемогущий, а Вы домысливаете в противоречии с этой Библейской истиной.

11. христианин Аватар для shlahani
    7,856
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я могу только предполагать, так я предполагаю, что это в иносказательном смысле, а не в буквальном, поскольку в буквальном смысле нет никакого смысла.
    Андрей, мне кажется, что эта тема затрагивает как раз вопрос веры. Верить ли нам буквально или иносказательно в то, что солнце стояло на небе целый день?
    Размещение этой темы в разделе "Наука" открывает перед ней большие перспективы, поскольку соблазняет на богословский диспут "Что лучше: религия или наука?"
    Со своей стороны я думаю оставить науке науково, а религии - религиево.

12. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Может поэтому эта теория и потерпела неудачу. Может не все так буквально было на самом деле. К примеру, взрыв в слоях атмосферы небольшого относительно небесного тела на подобии Тунгуского метеорита, что могло вызвать непродолжительное сияние.
    Вполне может быть. Автор рукописей Ветхого Завета видимо по своему воспринял происходящее, приписав это остановке Солнца и Луны.

13. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Я спрашивал о том, как определяли время суток, когда НЕ ВИДНО ни солнца ни звёзд.
    Думаю в этом случае никак не определяли.

А ещё интересный факт:в настенных календарях, в сводках погоды пишется, что время восхода солнца, и время захода в такой-то и такой-то час. Вас не смущает, что солнце на самом деле никуда НЕ ЗАХОДИТ, и что не всегда видно солнце, которое часто за дождевыми облаками?
    Нет, меня этот факт нисколько не смущает, поскольку такой календарь захода и восхода можно составить на основании многолетней статистики, но даже если Вы и будете знать время восхода, то Вам это мало чем поможет если есть облака даже на горизонте. Ведь Вы увидите свет очень сильно рассеянный, и никак не сможете точно определить момент появления солнца. При отсутствии хронометра и других временных ориентиров вы быстро потеряете ход времени и через некий промежуток вообще не определите который час.

Не сделать ли Вам вывод, что они не знают о том, что и вокруг чего вращается, и что они всегда видят солнце, когда пишут о времени заката и восхода?
    Тут я не понял, как одно должно вытекать из другого. Ничего подобного я не слышал и не читал, что вокруг солнца ещё сто-то крутится. Все календари с точными указаниями восхода и заката основаны на незыблемости движения солнца над землёй.

14. христианин Аватар для shlahani
    7,856
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вполне может быть. Автор рукописей Ветхого Завета видимо по своему воспринял происходящее, приписав это остановке Солнца и Луны.
    Почему же вы так уверенно рассуждаете о том, что автор рукописей не упомянул: тунгусский метеорит, - и совершенно игнорируете то, что автор рукописей сообщил прямым текстом: что это за битва такая была, в ходе которой произошла остановка солнца?

15. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Илияху, меня вот тоже интересует, когда я встречаю мнения учёных, в частности, о кроманьонцах, как так получилось, что кроманьонцы пришли в Европу вытеснять неандертальцев, и пришли кроманьонцы из Африки. А вот негры африканские не от кроманьонцев разве произошли? А как различаются теперь европейцы и африканцы.
    Очень просто различаются) Перед зеркалом поставить и зразу видно различие. Но теории ученых это теории ученых.
    А вот как втиснуть в Ноя кучу рас и племен, вот это вопрос другой.

Одно дело от Адама( никто не знает какой был Адам) и никто не знает его потенциала.
    А другое дело Ной. Ной был определенной расы уже на то время.

У меня есть теория насчет происхождения рас и о потомках Адама, но здесь не буду. Слишком длинно и много споров. Но есть 2 таких пункта интересных
    1. Если во время потопа погибли абсолютно все люди, кроме Ноя, тогда все эти расы должны были жить и до потопа. На населенной земле. Включая самые дикие племена.
    2. Или потоп не был по всей полностью планете. И потому эти расы выжили.
    Иначе выходит что потомки Ноя деградировали в дикие племена и другие расы и расселились непонятно каким образом по всему земному шару? А как же они смогли пересечь океаны? И вообще почему они тогда деградировали? Ной имел понятие о цивилизации того времени. И новое развитие людей должно было происходить отталкиваясь от той точки развития.
    С какого перепуга тогда все кто жил ВНЕ европейской части вдруг стали дикарями?)) Индейцы, папуасы, негры.
    Странно что в Писании вообще нет объяснения этому. Как так получилось.

Логически полагать что потомки Ноя должны были развиваться и дальше, а не деградировать в первобытных) Разве нет? А тут кроме деградации еще и перемена цвета кожи и не только кожи, но и строения и черепа и много другого.И на каком основании это произошло?

Как то странно что такой важный момент нигде вообще не упоминается в Писании и никем не объясняется. Никого не интересовало почему негры черные? А не белые? Ведь Тора тысячелетия была. И про Ноя было там. И никто не поинтересовался, как это могло произойти? Странно это

В Торе просто константируется факт наличия разных рас. И на этом все. А вы догадывайтесь сами)
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

Ваши права