Страница 7 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 353

Тема: И остановилось солнце!

1. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Там достаточно интересный эпизод в войне произошёл.
    Солнцу ведь Иисус приказал остановиться не просто в небе, а над Гаваоном. Гаваон собой представляет довольно необычный повод к войне.
    Я бы сказал, мессианский такой смысл.
    Так напишите смысл. или мне надо отгадывать?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

2. христианин Аватар для shlahani
    7,697
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Так напишите смысл. или мне надо отгадывать?
    1 Когда Адониседек, царь Иерусалимский, услышал, что Иисус взял Гай и предал его заклятию, и что так же поступил с Гаем и царем его, как поступил с Иерихоном и царем его, и что жители Гаваона заключили мир (с Иисусом и) с Израилем и остались среди их, 2 тогда он весьма испугался, потому что Гаваон (был) город большой, как один из царских городов, и больше Гая, и все жители его люди храбрые. 3 Посему Адониседек, царь Иерусалимский, послал к Гогаму, царю Хевронскому, и к Фираму, царю Иармуфскому, и к Яфию, царю Лахисскому, и к Девиру, царю Еглонскому, чтобы сказать: 4 придите ко мне и помогите мне поразить Гаваон за то, что он заключил мир с Иисусом и сынами Израилевыми. 5 Они собрались, и пошли пять царей Аморрейских: царь Иерусалимский, царь Хевронский, царь Иармуфский, царь Лахисский, царь Еглонский, они и все ополчение их, и расположились станом подле Гаваона, чтобы воевать против него.
    Иис. Н. 10

Помните, как именно был заключён этот мир?

3. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    1 Когда Адониседек, царь Иерусалимский, услышал, что Иисус взял Гай и предал его заклятию, и что так же поступил с Гаем и царем его, как поступил с Иерихоном и царем его, и что жители Гаваона заключили мир (с Иисусом и) с Израилем и остались среди их, 2 тогда он весьма испугался, потому что Гаваон (был) город большой, как один из царских городов, и больше Гая, и все жители его люди храбрые. 3 Посему Адониседек, царь Иерусалимский, послал к Гогаму, царю Хевронскому, и к Фираму, царю Иармуфскому, и к Яфию, царю Лахисскому, и к Девиру, царю Еглонскому, чтобы сказать: 4 придите ко мне и помогите мне поразить Гаваон за то, что он заключил мир с Иисусом и сынами Израилевыми. 5 Они собрались, и пошли пять царей Аморрейских: царь Иерусалимский, царь Хевронский, царь Иармуфский, царь Лахисский, царь Еглонский, они и все ополчение их, и расположились станом подле Гаваона, чтобы воевать против него.
    Иис. Н. 10

Помните, как именно был заключён этот мир?
    Может и помню. Вы долго будете кота за хвост тянуть, загадочный вы наш?))
    говорите уже ваше понимание. а то мы так до 12 ночи не закончим. Краткость сестра таланта)
    Мне вставать завтра в 6 утра
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

4. христианин Аватар для shlahani
    7,697
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Может и помню.
    3 Но жители Гаваона, услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем, 4 употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина; 5 и обувь на ногах их была ветхая с заплатами, и одежда на них ветхая; и весь дорожный хлеб их был сухой и заплесневелый (и раскрошенный). 6 Они пришли к Иисусу в стан (Израильский) в Галгал и сказали ему и всем Израильтянам: из весьма дальней земли пришли мы; итак заключите с нами союз. 7 Израильтяне же сказали Евеям: может быть, вы живете близ нас? как нам заключить с вами союз? 8 Они сказали Иисусу: мы рабы твои. Иисус же сказал им: кто вы и откуда пришли? 9 Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте, 10 и все, что Он сделал двум царям Аморрейским, которые (были) по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который (жил) в Астарофе (и Едреи). 11 (Слыша сие,) старейшины наши и все жители нашей земли сказали нам: возьмите в руки ваши хлеба на дорогу и пойдите навстречу им и скажите им: "мы рабы ваши; итак заключите с нами союз". 12 Этот хлеб наш из домов наших мы взяли теплый в тот день, когда пошли к вам, а теперь вот, он сделался сухой и заплесневелый; 13 и эти мехи с вином, которые мы налили новые, вот, изорвались; и эта одежда наша и обувь наша обветшала от весьма дальней дороги. 14 Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили. 15 И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества.
    Иис. Н. 9

5. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Куда отпасть и от чего?)) Ни разу.
    Я ж не знаю что вы под верой имеете ввиду. От которой можно отпасть.
    Объясню как для детского сада. Ребенка.
    У вас есть папа и мама? Есть. или были. Вы можете от них отпасть? Как то. Вы можете их послать, вы можете их любить. И делать что угодно в рамках отношений. Но как вы отпадете? В каком смысле?
    Я честно говоря не понял вопрос)
    Ну вот верующий отпал от Бога U2.

6000 лет

Но более детально обсуждать это я не вижу смысла. Раз у вас не было проблем.

6. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Напомню, если Вы забыли. Луна к Земле повёрнута всегда только одной стороной.
    Период обращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом обращения ее вокруг Земли. Поэтому и повернута она к нам всегда одной своей стороной.

Ну а мы видим только освещаемую Солнцем часть этой стороны Луны, повёрнутой к нам.

Согласна с вами, Речь идёт о том, что она светит отражённым солнечным светом.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    В переносном, иносказательном смысле это так, согласен.

А вот в этом месте я бы не стал так препарировать, ведь этот стих можно рассматривать несколько иначе. Такими словами Иисус показывал, что Отец и Сын одно, что для иудеев не ново, ведь иудеи ложатся и встают с молитвой Шма Израиль .... Бог един есть. Это очень непростая для многих тема - кто есть Иисус Христос.

Я тоже когда-то так думал, что луна что-то отражает от солнца. Слава Богу, что среди астрофизиков есть вдумчивые и добросовестные люди, которые давно задаются такими вопросами. Я не буду много писать только тезисно, потому что материалов на эту тему у меня очень много.
    1. Американцами несколько лет назад проводился эксперимент по засветке луны со спутников, в результате выяснилось, что поверхность луны вообще ничего не отражает, то есть коэффициент отражения столь ничтожен, что им можно пренебречь.
    2. Край перехода от светлого к тёмному не соответствует круглой форме луны, что тоже выяснили астрофизики.
    3. Неоднократно фиксировались факты освещения луны не со стороны солнца, что вообще повергает наблюдателей в шок.
    У меня много пунктов, писать не буду, а то начнётся гвалт. Если интересно могу выслать в личку.

Я это я к чему, а к тому, что истинные знания о вселенной давно находятся под запретом, как и знания Священного писания, истории, географии и всего остального, людей начиная со школы пичкают эрзац знаниями, совершенно не связанными между собой, поэтому детям учиться не интересно. Весь мир препарировали до состояния полного неразличения что к чему.

Я согласна с вами. При рассмотрении сути переносного смысла с одного объекта на другой, не следует ожидать абсолютно полного совпадения деталей, от слушателя ожидается уловить взаимосвязь с ранее приведенным контекстом. Иначе произойдёт то,о чём предостерегал Павел: "как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира"(Колоссянам 2:8).

8. Может ли кто-то из знатоков астрономии объяснить тот факт, что луна из космоса не видна. Вы не найдёте ни одной фотографии луны снятой с МКС. Интернет забит фейками, фотомонтажом снимков якобы из космоса или со времён "лунной программы" Аполлонов, но настоящей фото нет ни одной. Так если луна круглая такого быть не должно, не так ли? Ни один космонавт с МКС никогда не рассказывал о том как выглядит луна из космоса, мало того даже звёзды не видны из космоса.

9. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Ну вот верующий отпал от Бога U2.

6000 лет

Но более детально обсуждать это я не вижу смысла. Раз у вас не было проблем.
    Ну подобных разочарований я тоже видел в людях немало в реале. А обсуждать это нет смысла, потому что нет шаблонов, почему кто то отпал, а кто так и живет. Причины различные. Я знаю людей, у которых умерли дети. И они разочаровались в Боге.
    Кто то считал верой в Бога религию и ее понятия. Кто то еще как то.
    но я знаю одно. Если челвоек реально познал Бога и на протяжении жизни живет и видит Божьи дела или заботу о себе, то такой человек навряд ли отпадет. Это сростается с человеком. Бог становится так же реален, как и физический мир. И отпасть от Бога это нонсенс. От реальности отпасть невозможно.
    Да, бывают люди спорят с Богом. Недовольны. И у меня такое было. Что я был иногда недоволен. Но это жизненые процессы отношений. Непонимание.
    Но полностью отойти от доверия Богу обычно может тот, кто Бога и не знал. Просто думал что он верит.
    Но вера это доверие. Прежде всего. А доверие это не секундное дело. Тут надо пуд соли съесть. Как в дружбе. Никто с бухты барахты никому доверять не будет. Это годами складывается
    Потому да, таких проблем у меня не было с Богом. Я с первых дней живу в доверии Богу. Потому что до этого уже разочаровался во всем в чем мог. Даже в собственной матери. Которая желала мне смерти в то время

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    3 Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили. 15 И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества.
    Иис. Н. 9
    Давайте вы просто своими словами сформулируете свое понимание. Без цитат. Тогда я что то отвечу. А то как из тюбика выдавливать по слову чего то мне неохота загадки разгадывать)
    Учитесь правильно правильно и точно формулировать свои мысли. Представьте что вы бы несведущему человеку пытались объяснить то что мне сейчас. Но человек не знает цитат и библию не читал.
    Без обид, но надо учиться простоте. Чем проще тем лучше. Машиах так учил.

10. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    3 Но жители Гаваона, услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем, 4 употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина;
    Иис. Н. 9
    Вот я приведу пример почему важна точность формулировки и простота объяснения. В жизни. А тем более в делах веры. Но на примере чисто бытовом.
    У меня когда то был инкубатор. Большой. И когда я пытался выводить в нем гусей, то процент был очень низкий. Убыточный. И я купил дорогие две или три книги научные по этому поводу. А толку ноль.
    А потом я взял у тещи один журнал. Еще из СССР. И там была статья, маленькая про это. Писал человек обычный. И у него не было больших инкубаторов. Но у него был опыт выведения гусей. Может он даже в шапке их выводил) Я просто не помню в чем.
    но суть была проста. Гусям надо влажность 80% минимум. Всего одна фраза. И все
    И я так сделал и через 27 дней я получил вывод гусей 70 процентов. А раньше было 25-30. А на следующий раз получил 85-90 процентов вывод. Вот так.
    Потому не обилие слов имеет значение. А точность и опыт. И правильно понять проблему или суть того что надо сказать

11. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Леопольд, при этом на Меркурии никто не живёт и Богу не поклоняется, и потому библия написана на Земле, а не на Меркурии.
    И на Меркурии это обычное дело, а на земле написано, что не было такого дня ни прежде, ни после того.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

12. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вполне может быть. Автор рукописей Ветхого Завета видимо по своему воспринял происходящее, приписав это остановке Солнца и Луны.
    Да многие бы из нас, мне кажется, если бы время было ночное, а на улице было бы светло, как днем, сказал бы, что солнце стоит на месте.
    И мы, глядя на солнце, никогда не говорим, что земля крутится, а говорим, что солнце движется, садится, восходит и тд., т.е. и сейчас, и в Библии все передано с позиции наблюдателя,а не с научной точки зрения.

Но смотрите, что предшествовало "остановке солнца":
    Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом.
    (Иис.Нав.10:11)

Здесь камни могут быть падением метеоритов, которые предшествовали падению более крупного небесного тела где-то, возможно, далеко от тех мест.

Есть свидетельства, что во время падения Тунгусского метеорита в некоторых местах земного шара наблюдалась такая светлая ночь, что можно было читать газету. Тогда никто не мог объяснить это странное явление, но гораздо позже,(через десятки лет) когда все узнали об этом метеорите и сопоставив даты, то поняли, что этим явлением обязаны именно этому метеориту.
    Это только, как небольшой аналог.

13. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Думаю в этом случае никак не определяли.
    Точно может и не определяли, но когда уже ближе к вечеру, когда темнеет, тогда понятно, что уже вечернее время, правда?

Нет, меня этот факт нисколько не смущает, поскольку такой календарь захода и восхода можно составить на основании многолетней статистики,
    Думаю, что Вы сами без всякой статистики, наблюдая бесчисленное множество рассветов и закатов, ЗНАЕТЕ, даже если солнце за тучами, но стало после ночи светло, что солнце ВЗОШЛО, и если дождливый и облачный день, то Вы знаете, что солнце так же, как и в солнечный день, движется по небу в сторону запада.

но даже если Вы и будете знать время восхода, то Вам это мало чем поможет если есть облака даже на горизонте. Ведь Вы увидите свет очень сильно рассеянный, и никак не сможете точно определить момент появления солнца. При отсутствии хронометра и других временных ориентиров вы быстро потеряете ход времени и через некий промежуток вообще не определите который час.
    А разве речь о точном определении времени? Если стало светло, как днем, то Вы не сможете догадаться, что солнце уже взошло?
    И, кстати, в Библии не сказано, что солнце стояло в зените. Просто было светло, как днем, пока не были уничтожены все враги.
    Понятно, что солнце в это время "стояло". Это обычный литературный и разговорный прием, для выражения субъективного восприятия. У нас даже корабли ходят, а не плавают, и никто при этом не ищет у кораблей ноги.

Тут я не понял, как одно должно вытекать из другого. Ничего подобного я не слышал и не читал, что вокруг солнца ещё сто-то крутится. Все календари с точными указаниями восхода и заката основаны на незыблемости движения солнца над землёй.
    Я говорю о том, что когда мы сейчас читаем и говорим подобные вещи (солнце клонится к закату, к примеру) не делает вывод, что человек не знает, что солнце буквально не может никуда клонится. И в календарях, и в погодных сводках , когда пишут о времени восхода солнца ничего не говорят о видимости солнца, потому что все понимают, что это НЕЗАВИСИМО от его видимости. Точно так же может быть и в Библии, на языке обычных людей, которые видят, что день не кончается, что должна давно быть ночь, а вокруг светло, как днем, ведь ничего не сказано о том, что они ВИДЕЛИ солнце в это время.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Почему же вы так уверенно рассуждаете о том, что автор рукописей не упомянул: тунгусский метеорит, - и совершенно игнорируете то, что автор рукописей сообщил прямым текстом: что это за битва такая была, в ходе которой произошла остановка солнца?
    Я только предполагаю о том, какие механизмы мог использовать Бог, продлевая светлое время суток. Это, думаю, никак не умаляет чудесности это явления, и не противоречит Библии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Значимость философии в современной науке заметно уменьшилась по сравнению с прошлым. Раньше, лет 200 назад, почти все учёные были и философами, философия и теология считались науками наук, законы логики изучалась преподносились как самые главные. Но уже в 19 веке появились иные взгляды учёных и философов. Рухнул Гегель со своей бессметной логикой, планеты не захотели находится там, где указывали его законы логики. Современные философы и теологи стали скромнее. Они признают, что современная наука очень сложная и не лезут с гипотезой Творца.

А насчёт недоказуемости Вы Лео правы. Фундаментальная аксиома изоморфизма и изохронизма вселенной (любая физическая константа не изменяется в любой точки пространства и времени) признаётся современной наукой. При исследовании вселенной эта аксиома подтверждает свою истинность.
    Верно, просто Бог не есть предметом исследования науки, чтобы с научной точки зрения опровергать Его существование, или Его чудеса.

И для верующего человека, к примеру, аксиомой является первичность Духа, как для науки первичность материи. Это действительно недоказуемо. И в этом смысле даже наука является религией, потому что её некоторые основы стоят на недоказуемом, на аксиомах.

14. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    И, кстати, в Библии не сказано, что солнце стояло в зените. Просто было светло, как днем, пока не были уничтожены все враги.
    Понятно, что солнце в это время "стояло". Это обычный литературный и разговорный прием, для выражения субъективного восприятия. У нас даже корабли ходят, а не плавают, и никто при этом не ищет у кораблей ноги.
    Предполагать можно что угодно, но мы читаем что написано, а в еврейском, как и в греческом тексте написано: солнце стояло среди неба и не спешило к западу почти весь день. Если Вы этимологически разберёте слово "среди", то Вы увидите, что это значит в середине, в центре чего-либо. На иврите также стоит слово, которое означает - в центре между. Если Вы считаете, что это литературный приём, то нет проблем.

Я говорю о том, что когда мы сейчас читаем и говорим подобные вещи (солнце клонится к закату, к примеру) не делает вывод, что человек не знает, что солнце буквально не может никуда клонится. И в календарях, и в погодных сводках , когда пишут о времени восхода солнца ничего не говорят о видимости солнца, потому что все понимают, что это НЕЗАВИСИМО от его видимости. Точно так же может быть и в Библии, на языке обычных людей, которые видят, что день не кончается, что должна давно быть ночь, а вокруг светло, как днем, ведь ничего не сказано о том, что они ВИДЕЛИ солнце в это время.
    К сожалению Вы совершенно не рассматриваете психологический контекст этого события, а только физический или механический, если угодно. Между тем самый важный именно психологический момент этого чуда, которое было необходимо как для Иисуса Навина, так и для всего народа, поскольку как поражения в войнах, так и победы откладывают на менталитет народа огромный отпечаток, который переходит в фенотип поведения. В этом чуде это особенно важно то, что сам Господь сражался за Израиля и это нам написано: И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Предполагать можно что угодно, но мы читаем что написано, а в еврейском, как и в греческом тексте написано: солнце стояло среди неба и не спешило к западу почти весь день. Если Вы этимологически разберёте слово "среди", то Вы увидите, что это значит в середине, в центре чего-либо. На иврите также стоит слово, которое означает - в центре между. Если Вы считаете, что это литературный приём, то нет проблем.
    Одно из значений слова "среди" - в пределах какого-либо пространства.

В пределах какого-л. пространства. Бродить с. полей. С. толпы встретить знакомого. * Я плакал без стыда. Кто видеть мог? Лишь тёмный лес Да месяц, плывший средь небес! (Лермонтов). (Большой толковый словарь русского языка)

Т.е. просто луна, или солнце находились где-то между западом и восходом.
    А этимология - это больше происхождение слова, а не его значение.
    И нужно, думаю, помнить, что солнце НЕ МОЖЕТ БУКВАЛЬНО СТОЯТЬ, т.е. уже мы по-любому не можем буквально воспринимать эти слова.

А в отношении зенита... Вот, как написано, можно определить зенит:
    Чтобы определить стороны света в ясный день, вам нужно знать, когда солнце будет находиться в зените. Возьмите палку и воткните ее в землю, затем отметьте линию отбрасываемой тени.Периодически измеряйте длину тени от палки. Для этого можно использовать веревку с узелками или просто делать засечки на земле. И в тот самый момент, когда тень от палки станет максимально короткой (не более 7 см), солнце и будет находиться в наивысшей точке, то есть в зените.

Неужели Вы думаете, что во время сражения кто-то определял находится ли солнце в зените или нет? Тем более, что ничего не сказано о том, что солнце было видимо. А так я уже показал как время восхода, заката и зенита солнца можно писать (и пишут) совершенно независимо от его видимости.

Но, если Вы настаиваете на середине, то зенит это середина неба?

К сожалению Вы совершенно не рассматриваете психологический контекст этого события, а только физический или механический, если угодно. Между тем самый важный именно психологический момент этого чуда, которое было необходимо как для Иисуса Навина, так и для всего народа, поскольку как поражения в войнах, так и победы откладывают на менталитет народа огромный отпечаток, который переходит в фенотип поведения. В этом чуде это особенно важно то, что сам Господь сражался за Израиля и это нам написано: И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.
    Ну и как же то, что я пишу, отрицает участие Бога в этом сражении?
    Это только механизм того, как Бог это осуществил. Вы не верите, что Бог может "бросать" камни(метеориты) на землю любой величины? Кто-то может ещё так сделать в нужное время и в нужное место?
    Последний раз редактировалось Leopold 2465; 16.11.2020 в 06:36.

Ваши права