Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 156

Тема: Греческий текст это оригинал ?

1. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Нет, это не субьективное мнение, как я Вам уже написал, на языке не только говорят, на нем думают, мысль про агапэ и филия, в еврейской голове не может существовать, .
    В еврейской - может и не может, но когда Петр и Иоанн слушали Господа, их головы уже были не еврейскими, а христианскими.
    И уж во всяком случае они стали таковыми к моменту написания текстов, после того, как в день Пятидесятницы на них сошел Святой Дух.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение

В еврейской — нет, но если Иоанн думал на греческом (особенно после схождения Духа в день Пятидесятницы) — то почему нет? Если я, грешный человек, думаю на английском языке, то почему любимый ученик Господа не мог думать по-гречески?
    В один голос !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    До какой же степени Иоанн мог перейти на греческую мысль ? Так что бы написать про множество первосвященников ? это не образ мысли, это невежество.

Первосвященники, или первосвященник с левитами.
    Подробности еврейской жреческой иерархической структуры для христиан не существенны. А для иудействующих, понятно, важны именно они, а не содержащийся в новозаветных текстах высший, наднациональный смысл !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    так принято говорить , но не более.
    греки, как и Греция, появились в 1821 г.

А Платон, Аристотель, и Александр македонский КТО были ?
    Евреи, или русские ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,442
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Сели на своего любимого конька и продолжаете врать другим, выдавая свое ложное мнение за истину вмпоследней инстанции ?
    А Земля - плоская или геоид, близкий к шару ? А рептилоиды есть ?
    Это серьезное обвинение. И если здесь вы можете махать языком, как баба базарная, не отвечая за свои слова, то на Суде избежать ответа не получится. Я утверждаю, что оригиналов нет и перепроверить исходники не с чем. Понимаю, что правда разрушает вашу ложную самоуверенность. Тем хуже для вас.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Завсегдатай Аватар для allexster
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение

Евреи, или русские ?
    не "греками" точно

4. Завсегдатай
    973
    Доброго времени суток всем.
    Хотелось бы узнать мнение форумчан...
    Ведь все это вышло из еврейской среды и еврейского языка, а там нет этой языческой бредятины про четыре вида любви ( с множеством подвидов) , там нет античной философии про логос.
    Или быть может Петр с Иисусом, были греками
    Лучше сразу узнать мнение специалистов в этом деле - текстологов, у которых в руках все манускрипты, списки и методы. Брюс*Мецгер и Эрман Барт Вам в помощь.
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной,.., 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

5. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,915
    Записей в дневнике
    6
    Но ее не было в 2017 году ! Посмотрите профиль, какие темы он тогда открывал !
    Видать недавно обрезанный.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    вы наверное больной ?
    Хамить не надо, а то врача вызову

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Это серьезное обвинение. И если здесь вы можете махать языком, как баба базарная, не отвечая за свои слова, то на Суде избежать ответа не получится. Я утверждаю, что оригиналов нет и перепроверить исходники не с чем. Понимаю, что правда разрушает вашу ложную самоуверенность. Тем хуже для вас.
    «оригиналов нет и перепроверить исходники не с чем» - это всем известный ваш личный, персональный пунктик, поэтому за все остальные в вашем посте я не в обиде, у каждого свои тараканы в голове.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,442
    Записей в дневнике
    1
    «оригиналов нет и перепроверить исходники не с чем» - это всем известный ваш личный, персональный пунктик, поэтому за все остальные в вашем посте я не в обиде, у каждого свои тараканы в голове.
    Если я сказал неправду, опровергните фактами. Покажите доказательства подлинности исходников.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Если я сказал неправду, опровергните фактами. Покажите доказательства подлинности исходников.
    Я уже как-то обсуждал с вами эту тему, повторяться не вижу смысла

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,442
    Записей в дневнике
    1
    Я уже как-то обсуждал с вами эту тему, повторяться не вижу смысла
    Вы обвинили меня. Потому я имею право требовать доказательств. Иначе Вам просто не надо было так обвинять меня, да еще и публично. За слова свои надо отвечать.

10. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8
    То-есть, христианское откровение вовсе не обязательно должно иметь параллели в ВЗ.

.
    Не обязательно.
    Но Бог позаботился, чтобы люди лучше поняли.
    у Него все не случайно.

- - - Добавлено - - -

я уже много раз показывал содержащееся там свидетельство современника тех событий, это римский офицер оккупационных войск, он по долгу службы должен быть знать особенности этого народа.
    Так вот когда он услышал и увидел еврея Павла, говорящего по гречески, то отказался верить в то, что он еврей.
    Вот это аргумент, причем исторический.
    Сергей, Вы искажаете текст.
    При входе в крепость Павел сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь по-гречески? Так не ты ли тот египтянин, который перед сими днями произвел возмущение и вывел в пустыню 4 тысячи разбойников" Деян. 21, 37-38.

про этого "египтянина" сообщает и Иосиф. Это, разумеется еврей, лжепророк, родом из Египта, который возмутил евреев в самой Иудее. Прокуратор Феликс разбил его при Елеонской горе. Остатки его войска ловили в то самое время, когда Павел попался в эту переделку.

Никакого тут отказа верить, будто Павел - еврей, и БЛИЗКО НЕТУ.
    Не выдумывайте.
    Любой римлянин с любым (почти) евреем в Палестине мог тогда изъясниться на койнэ. Хоть кое-как.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

11. Христианин Аватар для sergei130
    Но ее не было в 2017 году ! Посмотрите профиль, какие темы он тогда открывал !
    Моя логика осталась прежней.

- - - Добавлено - - -

В еврейской - может и не может, но когда Петр и Иоанн слушали Господа, их головы уже были не еврейскими, а христианскими.
    И уж во всяком случае они стали таковыми к моменту написания текстов, после того, как в день Пятидесятницы на них сошел Святой Дух.

- - - Добавлено - - -

В один голос !

- - - Добавлено - - -

Первосвященники, или первосвященник с левитами.
    Подробности еврейской жреческой иерархической структуры для христиан не существенны. А для иудействующих, понятно, важны именно они, а не содержащийся в новозаветных текстах высший, наднациональный смысл !

- - - Добавлено - - -

Евреи, или русские ?
    Поймите меня правильно, я вовсе не утверждаю, что текст на греческом негодный, речь идет именно о толковании, если мы будем исходить из того, что смысл нужно искать в греческой культуре, то получится один оттенок смысла, а если используя греческий, понимать, что это передача еврейской мысли, то получится другое.
    Нет, иной догматики не будет, речь идет именно о оттенках смысла, понятности текста.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Но Бог позаботился, чтобы люди лучше поняли.
    у Него все не случайно.

- - - Добавлено - - -

Сергей, Вы искажаете текст.
    При входе в крепость Павел сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь по-гречески? Так не ты ли тот египтянин, который перед сими днями произвел возмущение и вывел в пустыню 4 тысячи разбойников" Деян. 21, 37-38.

про этого "египтянина" сообщает и Иосиф. Это, разумеется еврей, лжепророк, родом из Египта, который возмутил евреев в самой Иудее. Прокуратор Феликс разбил его при Елеонской горе. Остатки его войска ловили в то самое время, когда Павел попался в эту переделку.

Никакого тут отказа верить, будто Павел - еврей, и БЛИЗКО НЕТУ.
    Не выдумывайте.
    Любой римлянин с любым (почти) евреем в Палестине мог тогда изъясниться на койнэ. Хоть кое-как.
    Ну так поясните свою мысль, зачем он это сказал " ты знаешь по гречески ? "
    Ведь если любой еврей знал греческий, то как то странно у Вас выходит.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

12. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8
    Ну так поясните свою мысль, зачем он это сказал " ты знаешь по гречески ? "
    Ведь если любой еврей знал греческий, то как то странно у Вас выходит.
    Ну, наверное, услышал вполне правильную речь. Не похожую на галилейский акцент. Что-нибудь такое.
    и все.
    Но уж точно отсюда не следует выводить, будто трибун не поверил, что перед ним еврей.

13. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8

ВАЖНО: обратный перевод Мк. на иврит

В библеистике существуют такие исследования: попытки обратного перевода.
    Оказалось, что Мф. и Мк. в этом переводе ЗАПЕЛИ, заполнились яркими, рифмованными афоризмами в речи героев.
    Если Лука их повторяет буквально, - то поет и у него. Если нет, - ничего не поет.
    Из этого вывод.
    Вероятнее всего, Мф. и Мк. впервые (в первой версии?) записаны на арамейском или иврите. потом переведены с редакцией.
    Лк. и Ин. сразу излагали воспоминания и сведения на греческом.

Так что сам вопрос темы не празден.

14. Христианин Аватар для sergei130
    Ну, наверное, услышал вполне правильную речь. Не похожую на галилейский акцент. Что-нибудь такое.
    и все.
    Но уж точно отсюда не следует выводить, будто трибун не поверил, что перед ним еврей.
    Вот видите, все у Вас наверное, т.е точно Вы ничего не знаете, а выводы делаете, я же опираюсь на текст, там не идет речь о акценте, там речь о знании языка.

- - - Добавлено - - -

В библеистике существуют такие исследования: попытки обратного перевода.
    Оказалось, что Мф. и Мк. в этом переводе ЗАПЕЛИ, заполнились яркими, рифмованными афоризмами в речи героев.
    Если Лука их повторяет буквально, - то поет и у него. Если нет, - ничего не поет.
    Из этого вывод.
    Вероятнее всего, Мф. и Мк. впервые (в первой версии?) записаны на арамейском или иврите. потом переведены с редакцией.
    Лк. и Ин. сразу излагали воспоминания и сведения на греческом.

Так что сам вопрос темы не празден.
    Конечно он не праздный, именно об этом я говорю, что толковать следует с некой реконструкцией, т.е используя тот же греческий, восстанавливать смысл, сообразно с еврейской мыслю, тогда сразу станет понятно, что первосвященников во множественном числе не может быть, и еврей Иоанн, ни как так написать не мог, ни на греческом ни на каком.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

15. Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    не "греками" точно

Не современными греками, входящими в Нато и ЕС, это понятно.
    Они были древними, классическими греками.

- - - Добавлено - - -

Поймите меня правильно, я вовсе не утверждаю, что текст на греческом негодный, речь идет именно о толковании, если мы будем исходить из того, что смысл нужно искать в греческой культуре, то получится один оттенок смысла, а если используя греческий, понимать, что это передача еврейской мысли, то получится другое.
    Нет, иной догматики не будет, речь идет именно о оттенках смысла, понятности текста.

.
    Христианское откровение шире еврейской культурной традиции.
    Молодое вино рвет ветхие мехи.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

Ваши права