Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 107

Тема: Православие и алкоголизм

1. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Вы не обижайтесь, я только привел мнение нарколога. А они (наркологи) очень печально говорят о россиянах. Впору даже обидеться.
    Да ничего.))) Такое можно и о шотландцах написать. У нас как-то матч был с их клубом давно. Так их после матча в гостиницы свозили и роботники их из автобусов в повал чуть ли не штабелями "в коме" складировали (у рецепшена), не заботять о "по всякому" задранных" килтах...))))
    Все буде добре, бо ми того варті...

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Троллейбусный кондуктор находится на второй стадии алкоголизма
    Думаю, этого кондуктора надо изолировать, пока от него эта зараза не распространилась на всех нас. Пришла пора с ним разобраться раз и навсегда. Вы, я вижу, человек серьезный и вам можно доверять. Сообщайте модераторам, если что, то мы подтвердим.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Участник Аватар для denis25
    394
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    если человек знает, что третья рюмка для него будет лишней, и что он уже с двух опьянел - то, значит ему больше не надо, и это та грань когда нужно остановиться.
    Вот как раз если надо остановиться (т.е. проявить волевое усилие) - то это значит, что человек генетически предрасположен к алкоголизму. Ему пить нельзя ни грамма, чтобы не проявлять таких героических усилий по остановке. И вправду, зачем проявлять усилия, когда можно просто не пить совсем - и не надо будет проявлять усилия. Зачем этот мазохизм?!

Не предрасположенный к алкоголизму человек без всяких внутренних усилий не захочет второй рюмку, потому что он уже достиг желаемого - легкого расслабления. Я не могу поверить, что такие люди есть. И многие не могут поверить. Нам надо проявить усилие, чтобы остановиться. Это, увы, так.

А то, что почти половина россиян даже не останавливаются, говорит такой факт - в народе бытует мнение, что "сколько не бери, всё равно два раза бегать". Разве "нормальные здоровые мужики" ограничатся на троих одной бутылкой водки 0,5л.?
    И звуков небес заменить не могли
    Ей скучные песни земли.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Думаю, этого кондуктора надо изолировать, пока от него эта зараза не распространилась на всех нас. Пришла пора с ним разобраться раз и навсегда. Вы, я вижу, человек серьезный и вам можно доверять. Сообщайте модераторам, если что, то мы подтвердим.
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))

5. Участник Аватар для denis25
    394
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    ... наши служители не пьют совсем.
    Аннета, а как тогда в вашей церкви причащаются? Во время причастия же пьют вино (кажется, кагор. Он хоть и разбавленный водой, но все же.).

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    ... ни один пьяница не считает себя пьяницей. Даже запойный. А что говорить о "тихих пьяницах", ...
    А Вы тоже читали статьи наркологов, если это знаете и жонглируете определениями?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Он практически не пьянел никогда. Никто его пьяным не видел. А при хорошей гульне мог выпить немеряно.
    Я всегда думал - алкаш он или уникум? Так и не определил для себя.
    Это вторая стадия алкоголизма - на ней плато толерантности к алкоголю. Можно пить "вёдрами", и ничего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Тема явно зашла в тупик.
    Кстати, тема не зашла в тупик. Тема очень полезная для меня. Я ее назвал "православие и алкоголизм". И в ней спросил и про отношение к алкоголю в других конфессиях. Сейчас читаю сообщения, смотрю, кто пишет. И потихоньку вырисовывается картина, что да, православие и алкоголь - это совместимые понятия, а у евангелистов, например, с этим делом строго. Но я пока могу ошибаться.
    Ей скучные песни земли.

6. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    И потихоньку вырисовывается картина, что да, православие и алкоголь - это совместимые понятия, а у евангелистов, например, с этим делом строго. Но я пока могу ошибаться.
    Слышал у нас на воскресной мессе священник объявлял моление за стардающих алкоголизмом.

7. Участник Аватар для denis25
    394
    Записей в дневнике
    3
    Здесь в теме писали про литературу и СМИ. Вставлю пять копеек про то, как пьянство батюшек отображено в картинах художников:

1) "Сельский крестный ход на Пасхе", Перов, 1861 г. Обратите внимание на батюшку на крыльце:

-krestnyiy-hod-pasxa-perov-jpg

2) "Трапеза", Перов, 1865 г. На столе стоит вино. Священники объедаются и пьют:

-1024px-Перов_В-_Г-_-1865-_Трапеза-jpg

3) "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолетие", Неврев, 1866 г. Обратите внимание на мышцы лица - типичное лицо пьющего человека. И еще ему же, думаю, наливают вино:

-maxresdefault-jpg

- - - Добавлено - - -

Слышал у нас на воскресной мессе священник объявлял моление за стардающих алкоголизмом.
    У нас по четвергам читают молебен о зависимых (в православном храме). И наш батюшка не пьет, никогда его не видел выпимши. Это, наверное, уникальный случай. Я не знаю, почему так - куда он девает кагор после причащения паствы? Должен же выпить. Но он всегда трезвый. Впрочем, в храме не он один служит.

Аннета писала в теме, что у них (баптистов) священники не пьют совсем. А куда кагор девают-то после литургии? Кто-то все равно же должен из них его выпить. А если там литрами исчисляется остаток?
    Ей скучные песни земли.

8. Участник Аватар для denis25
    394
    Записей в дневнике
    3
    Вот, кстати, обнаружил старую новость за конец 2019г., в которой митрополит Иларион признает алкоголизм некоторых священников РПЦ:

"В Русской православной церкви действует запрет на пьянство, но при этом священникам и мирянам разрешено употреблять любые алкогольные напитки, а страдающие алкоголизмом священники могут посещать группы анонимных алкоголиков при храмах, рассказал в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"У священнослужителей, как и у мирян, нет запрета на употребление каких-бы то ни было видов алкоголя. Другое дело, что в Русской православной церкви есть очень строгий запрет на пьянство, на злоупотребление алкоголем", - сказал митрополит Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Он отметил, что духовенство употребляет кагор на богослужении, но "за трапезой священники пьют не только кагор, но и другие алкогольные напитки, которые предлагаются".

По его словам, в Церкви принимают разные меры для решения проблемы алкоголизма у священников. В частности, при православных приходах "действуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов, которые при помощи священника избавляются от этого недуга". "Более того, я знаю священников, которые, страдая этим недугом, ходят в такие группы и благодаря участию в этих группах освобождаются от алкоголизма", - поделился представитель РПЦ.

Ссылка: Митрополит Иларион рассказал о методах РПЦ в борьбе с алкоголизмом - РИА Новости, 30.11.2019
    Ей скучные песни земли.

9. fatum alicujus Аватар для Juliya 77
    44,750
    Записей в дневнике
    22
    Тема явно зашла в тупик. Вот это утверждение можно было поставить в топике и сразу попросить модератора опечатать тему, мол дискуссия окончена. Зачем нужно было людей о чём-то спрашивать если сразу можно было всех приговорить... без права на обжалование... сделал глоток спиртного, всё ты алкоголик...
    - "юношеский" максимализм.. не придавай значения.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение

Я как раз имею такую предрасположенность, поэтому не пью совсем.
    - я так и подумала как только увидела вашу тему.

- - - Добавлено - - -

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Видел, и не один раз. После причащения паствы батюшки не просто пахли вином, но и в разговоре было слышно, как они говорят с нарушенной дикцией (как если хорошо выпить).
    - значит, вам повезло - увидеть столь редкое явление,
    а мне вот ни разу не доводилось, хотя алко/ наркозависимых повидала не мало.

- - - Добавлено - - -

Вот как раз если надо остановиться (т.е. проявить волевое усилие) - то это значит, что человек генетически предрасположен к алкоголизму.
    - странный вывод, но не важно..
    если для вас это сигнал - то, пусть будет так.)

- - - Добавлено - - -

Аннета, а как тогда в вашей церкви причащаются? Во время причастия же пьют вино (кажется, кагор. Он хоть и разбавленный водой, но все же.).
    - страшная вещь - аж целая лжица разбавленного кагора!..
    а ещё, алкоголь естественным путём вырабатывается в организме каждого человека,
    значит все мы - потенциальные алкоголики!..)
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

Толерантность - это запрет на мышление! (с)

10. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение

А Вы тоже читали статьи наркологов, если это знаете и жонглируете определениями?

- - - Добавлено - - -

Это вторая стадия алкоголизма - на ней плато толерантности к алкоголю. Можно пить "вёдрами", и ничего.

- - - Добавлено - - -

Кстати, тема не зашла в тупик. Тема очень полезная для меня. Я ее назвал "православие и алкоголизм". И в ней спросил и про отношение к алкоголю в других конфессиях. Сейчас читаю сообщения, смотрю, кто пишет. И потихоньку вырисовывается картина, что да, православие и алкоголь - это совместимые понятия, а у евангелистов, например, с этим делом строго. Но я пока могу ошибаться.
    Ну глоток разбавленного водой кагора раз в месяц еще ни одного алкоголика не совратил с пути. Остатков литрами у нас быть не может. Братья уже знают сколько надо наливать на какое количество народа. Причастие обычно в конце богослужения. Если и остается что то, оно делится на всех служителей. Если служители за рулем, могут и не служителей попросить допить, но опять же по глотку, не больше .

11. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,700
    Записей в дневнике
    8
    Культурное выпивание с годами переходит в пьянство у большинства, т.к. организм требует увеличения дозы. Алкоголь - сильно действующий наркотик.

Троллейбусный кондуктор находится на второй стадии алкоголизма, как и 40 % россиян. Когда наблюдается так называемое плато толерантности к алкоголю - можно много выпить, и ничего не будет, кроме легкого опьянения. Также на этой стадии может быть отсрочка похмелья - когда после пьянки с утра похмелья нет, а наступает оно ближе к вечеру, когда пациент уже начал вторую пьянку и похмелье "размазывается" и не ощущается. Алкоголики гордятся этим, искренне считая, что "я пью и не пьянею; и похмелья у меня нет".

А нормальный человек ну не умер бы, но упал спать и утром бы болел - и это реакция здорового организма на такую дозу.

Плато толерантности исчезает только на третьей стадии, счастье вступить на которую, увы, выпадает не всем - кто-то сходит с марафона в гроб, кто-то бросает (редчайшие случаи). На третьей стадии организм отравлен настолько, что 50 мл. водки позволит быть пьяным весь день.
    дениска я тогда выпил так специально, чтобы огорчить друга....и чтобы друг мой почувствовал, как я тревожусь, когда он набухивается, как упоротый....
    Я не пью вообще денисочка...
    Последний раз редактировалось qwertyu; 21.11.2020 в 15:08.
    не раздражайте друг друга...

12. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,700
    Записей в дневнике
    8
    Ну по теме опять...я писал это....православие не одобряет поминки с алкоголем....просто батюшки многие сами любят выпивать....
    Последний раз редактировалось qwertyu; 21.11.2020 в 15:09.

13. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,700
    Записей в дневнике
    8
    Решил таки цимис стереть лишний....Валера прочитал я думаю....

14. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    С другой стороны, пьющие священники могул лучше понять проблемы пьющей паствы.
    Чё-та подозреваю, что среди паствы куда больше замучавшихся жён пьяниц, а не самих пьяниц.

15. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение

У нас по четвергам читают молебен о зависимых (в православном храме). И наш батюшка не пьет, никогда . Я не знаю, почему так - куда он девает кагор после причащения паствы? Должен же выпить. Но он всегда трезвый. Впрочем, в храме не он один служит.

. А куда кагор девают-то после литургии? Кто-то все равно же должен из них его выпить. А если там литрами исчисляется остаток?
    Вас серьезно волнует этот вопрос?
    А почему этот кагор должны весь выпить? У нас, кстати, не на кагоре, а чистом виноградном вине из Афона.

Метки этой темы

Ваши права