Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 107 из 107

Тема: Православие и алкоголизм

1. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Какой еще "клирик"? Приготавливает священник. А вы думали кто- дьякон или псаломщик или бабулька из церковной лавки?
    Аннета, что у вас за неразумность такая, читать всё, что пишут в интернете?
    Ну значит готовил священник, а пил дьякон. Или там несколько священников в храме было. Подробностей не помню. Помню, что жаловался. Я не всё читаю. Я только на христианских сайтах. А... нет... Ахилла еще. Но там тоже христиане, но своеобразные. Хотя и здесь тоже разные попадаются.

2. Участник Аватар для denis25
    394
    Записей в дневнике
    3
    Инне Бор и Аннете:

Вроде как священники должны всё из Чаши выпить после причащения паствы. Нельзя выливать.

Про Святыню - не так давно читал про короновирус и мнение церкви. Так вот, в статье правосл. священник пишет, что вино всё равно остается вином со всеми микробами и вирусами, а хлеб остается хлебом, несмотря на то, какие символы мы им приписываем. Я еще подумал, что слава Богу, наши священники - разумные люди, не фанатики.

Ложечка кагора для алкоголика может дать толчок для выпивки дальнейшей. Вот я, например, после какой процедуры понюхаю ватку со спиртом - и сразу на душе приятно, облегчение и настроение (хотя абсолютно трезвый). Потому что знакомый запах, приятный для организма по воспоминаниям, теребящий струны души . И здесь также - запах алкоголя и вкус, да еще и натощак.

Про кагор - не знаю, из тех же бутылок его наливают, которые я пил, покупая в церковной лавке, но вино в этих бутылках, культурно выражаясь, плохое. А вот виноградное с Афона, про которое пишет Инна Бор - хорошее, вкусное и запашистое (покупал бутылки на правосл. выставке - брал на год вперед, а выпил за два дня. Хорошее-нехорошее, а голова едино болит, что от хорошего, что от плохого).

А, ну и ладно, всё равно уже не пью, одни воспоминания, греющие душу

Про страдающих от алкоголизма жён ("я пью, она страдает" ) - это не ко мне, это к женатым.
    И звуков небес заменить не могли
    Ей скучные песни земли.

Метки этой темы

Ваши права